Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Пиететное

Конечно, Лимонов выглядит смешно и даже постыдно, когда начинает публично рассуждать о том, как он велик, уникален, замечателен и т.п.

Но как минимум половину (причём большую половину) вины за этот позор несёт не он, а наша интеллигенция, которая должна была бы всё это о нём говорить и писать как минимум четыре раза в день. Без приторной восточной халвы, но недвусмысленно. Давая ему тем самым возможность морщиться, отнекиваться и объяснять, что ему обрыдли все эти разговоры, что он "просто человек", который "просто всю жизнь был самим собой", и т.д.

Причём это нужно отнюдь не самому Лимонову и не "ради Лимонова". ЕВПОЧЯ.

)(
Мы, русские люди, балансируем между равнодушием к Лимонову и сожалением о загубленной жизни этого человека.
Одна только жена евонная, лимоновская, чего стоила, немудрено и посочувствовать.
> Мы, русские люди

Скажите, на юзерпике вы?
На юзерпике житель какой-нибудь Узбекской Руси.

Anonymous

May 29 2013, 19:44:49 UTC 6 years ago

Привет русским людям, чё!
Чем он так велик и уникален?
Писатель - неплохой, но не более того.
Политик из него так и не получился.
Тем, что на ком-нибудь другом тренироваться в производстве местных великих людей ЕЩЁ сложнее.
Лимонов больший политик, чем кто-либо действующий в политическом поле в России. Он добился большего, чем любой из оппозиционеров, он добился демонстраций против Путина.

Deleted comment

Я пишу. Просто 4 раза в день - это должно всё "умственное сословие" в целом. С меня при таком раскладе достаточно одного упоминания в несколько лет (прикиньте численность интеллигенции даже в современной России, с поправкой на допущенность в СМИ). То есть этого постинга было бы УЖЕ более чем достаточно. А я ведь его ещё с ДР поздравлял, да и не только.

Так что.
Поздно уже.
Дедка за последние 2 года не сделал ничего, а дерьма наговорил столько, что интеллигенция на него плотно положила с прибором (и правильно сделала).
Вы просто завидуете успешным людям, и интеллигенция тоже.
Ага, канешна. Вот прямо днями и ночами сижу и думаю, как же так Лимонов успешен, а я нет. Каждый день клепаю посты "Лимонов не политик, он писака, а вот Я! Сравнивать какого-то Лимонова со Мной?! Опупели что ли?!!" =))
Сегодняшняя "интеллигенция" такое дерьмо, что Лимон только выигрывает от ее "прибора".
"Игра была равна:
Играли два говна"
Здесь я совершенно с вами согласен.

Anonymous

May 29 2013, 17:37:07 UTC 6 years ago

Такеъ!
Пал жертвой культа собственной личности...
Какая чудная интроспекция с проекцией. ))
Ладно, щас: Крылов - акбар!
Совсем нет. То есть я понимал, что такая интерпретация возможна ("Крылов хочет фимиама"), но попробуйте понять сказанное буквально.
Стёб за стёб.
Никакого стёба, я сказал именно то, что сказал.
В принципе все верно. Но есть одно серьезное но в этом раскладе.

Вот по писательскому темпераменту и методам Лимонов ближе всего к Льву Толстому (из всех литераторов всех времен и народов). Типа, его литературный кузен.

Ну-с, ежели хвалить Толстого четыре раза в день, а кто-то спросит - «А чего он такого написал, этот Толстой?», сразу можно ответить - «Ну, скажем, «Анну Каренину», «Воскресение», и несколько рассказов, включая «Хозяин и работник».

А что сказать о Лимонове?

«Это я, Эдичка» - роман устарел. Если его читать сегодня, кажется не старинным (как романы Толстого), а скорее старомодным. Это же относится ко всем ответвлениям это него, включая «Молодого негодяя».

Повесть «Смерть современных героев» никто никогда не читал, судя по всему.

Футуристический роман о неком лимоноиде, бывшем писателе, живущим в Нью-Йорке, нельзя назвать хорошим - он чернушный и фатоватый.

«Укрощение тигра в Париже» - хорошо, но очень напрягают неровности.

Рассказы о Нью-Йорке и Париже очень хороши, но их-то как раз никто никогда не упоминает (почему-то).

«Дисциплинарный санаторий» - публицистика и, одновременно, лебединая песня литератора Лимонова. Все остальное, написанное после - скучно.

Как преподносить Лимонова четыре раза в день? «Лимонов, автор ... » - чего именно?
Такое высасывание из пальца несуществующих обстоятельств может сделать только поклонник Толстого. Продолжайте дрочить на "Анну Каренину" и дальше. Совершенно очевидно, что речь не о писателе Лимонове, а о Лимонове – медиа-персоне, глупом самовлюбленном персонаже. И о тех, кто не хочет видеть, что король-то голый.
Вольдемар, не соглашусь с вами по всем пунктам.

1) "Эдичка" не устарел и не может устареть - так как стал архетипом.

2) "Укрощение" я раздавал моим коллегам (обоего пола) по уни - зачитали до дыр, на неровности никто не жаловался.

3) Рассказы о Нью-Йорке и Париже, действительно, очень хороши - и широкая публика их не знает (как она вообще не знает никогда и ничего). Но знающие люди (поверьте мне на слово, они есть) эти тексты знают ОЧЕНЬ хорошо. У меня есть друзья, далекие от "интеллигентских" профессий (бизнесмены, военные и пр.), которые эти тексты Лимона знают и ценят.

4) Как преподность? Я преподношу студентам так: это автор, кторый пишет о людях, живущих здесь и сейчас - вокруг нас. После конца Великой Русской Литературы никто об этом и не писал...
Согласен полностью. Фома Опискин как есть. "Эдичка" гениальная вещь, но после нее все бездарно и стрижка купонов. Ну а 31 – какая-то тупая подстава. И вообще, его молодежь сажают и убивают, а он в шоколаде. Домысливаем.
Классно!

afrikanich

May 29 2013, 20:21:28 UTC 6 years ago Edited:  May 29 2013, 20:30:17 UTC

вот почему-то как писателя никогда его не мог полюбить есть в нем что-то неприятное, что-то болезненно- бесстыдное , причем не в содержании а в том как.Ну талантливый писатель ,да, признаю.Такого уровня писателей в принципе немало . Но его "национал -большевизм" все это мировоззрение упырей, причем изначально ущербных.
Самое интересное, что в его мировоззрении много верного, особенно когда он себя не сдерживает. "Другая Россия", например, книжка очень полезная.
ну а сталинизм ? А авторитаристкое левачество? я именно это имел ввиду.
Не согласен: Лимон совершенно не смотрится смешным - именно потому, что "просто всю жизнь был самим собой".

Но россиянская пресса его не любит - это факт. Видимо, именно по той причине, что он был самим собой, а они (журналюги с претензией на "выражение дум") - не смогли.
"большую половину", о мой отсутствующий бог...
Впрочем, я, видимо, не понял юмора. Не может же этот пост быть всерьез, на что столь грубая ошибка и намекает, так?
Лимонов - это неэффективность, инфантильная экзальтация, апелляция к некритичным мотивациям люмпена, как например глупое "отнять и поделить" (было уже, идите нахуй с такими идейками), "31ая статья не для всех", авторитарная политическая стилистика ("кококо Вождь кококо").
Зачем он нужен? Зачем воспринимать его как якобы отдельного от системы, в которой он хорошо устроен в роли Пострадавшего Борца?


А Вы - это всё противостоящее?

Сколько у Вас дивизий, папа?
"Великий писатель" -- это узко понятое мещанское восприятие популярности. Все "великие писатели" велики в чем-то одном (или в некотором), но не во всем. Вот Пруст, например, великий писатель? Великий. Но даже в этом вашем жж много ли найдется читателей, которые поймут все его реминисценции? Или Ремарк? Примитив же... но великий.

А в политике Лимонычу не хватает достоверности. Он по сути богема, причем, богема европейская. Когда он жахается в десны с неведомым русским пролетарием, ему разве что этот неведомый пролетарий и верит. Он на интеллигенцию наезжает совершенно справедливо, но он сам и есть классический интеллигентик-бунтарь.
т.е. если нужно кого-то раздуть до размера "национального достояния", то Лимонов - фигура подходящая (он и сейчас на виду и в нужной позиции, и в раздутом виде не опозорится).
Харизма у него есть (её он рано осознал, да так всю жизнь за счёт харизмы и прожил), управлять людишками может (доказал), даже литературный талантец имеется.
Т.е. затмить Пугачёву, однозначно, сможет.
Но кому и зачем это надо ?
Судя по его ЖЖ и иным статьям, не шибко он себя нахваливает. Но он заставил уважать себя людей с отличными от его взглядами. Здесь он молодец.