Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

АПГ 6.1. Appendix. Как относиться к наследию Российской Империи

Этот вопрос, в общем, должен быть задан. А если он никому не пришёл в голову, значит, я пишу в пустоту. Но будем надеяться, что я его просто не заметил или не дождался.

Так вот, я об этом уже писал. Посмотрите, кому интересно. Постинг старый, но суть вопроса с тех пор не поменялась.

Вообще. Я довольно последовательно провожу одну и ту же позицию. Просто её усиленно, через мегафон, «не понимают», причём мегафоны меняются, закрикивают с разных сторон и орут разное. Поэтому приходится говорить то так, то этак. Но это одно и то же, поскольку моя базовая позиция довольно устойчива. Колёсики могут крутиться под влиянием обстоятельств, а ось неподвижна.

Что, впрочем, - - -

)(
Tags: СССР, апология поручика Голицына, большевизм, социализм

Deleted comment

Идет, идет. Не волнуйтесь. Если так и дальше будет идти, то ничего лучшего и желать невозможно. Это я вам как как самый надежный союзник США ответственно заявляю.
А почему бы Вам и в самом деле не признать, что Вы чего-то в упор не понимаете?

Можно ведь не выёживаться, а поспрашивать. Так и так, дядя, я чайник, не врубаюсь, объясните мне, глупому. Можно и без "чайника", хотя в таком случае объясняют охотнее.

Я, если чего не понимаю, а мне надо - ровно так и говорю. Не впадая в амбицию. Потому-то кой-чему в жизни и научился.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

С чего бы? Я не заинтересован в Вашем просвещении и общаюсь с Вами из милости, потому что "жалко". Но Вы, похоже, типичная советская свинья - её за стол, она и ноги на стол, ещё и хрюкало раззявливает.

Я Вам не просто ничего не должен объяснять - это Вы меня должны ПРОСИТЬ, чтобы я Вас вообще терпел, скота бессмысленного.

Пока не гоню - может, поймёте, что снагличали и попробуйете повиниться и повести себя не по-свинячьи.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Текстик слабоват. Мало желчи, экспрессия жидковатая, обличительный пафос "не внушает". Не использованы ещё дюжина проверенных полемических оборотов - "нацист", "размозжить его собачью голову" и т.д.
Почему ж никто не заметил? И думали об этом и писали http://www.vz.ru/columns/2011/9/19/523375.html
Практически здесь возможно только противоречие между двумя видами "имперства" (все-таки глупое слово). Это противоречие между вырожденным вариантом восточноевропейского Московского царизма в виде "советчины" и безнадежными попытками восстановления в России западноевропейской культуры имперского стиля. Либерализм-демократизм имеет у нас традиционно левую направленость и потому объективно играет на руку номенклатурному "боярству".
"вырожденным вариантом восточноевропейского Московского царизма в виде "советчины"

И что общего у России московской эпохи с советчиной ?
Советчина-это модернизированный "азиатский способ производства", с лестницей привилегированных этносов, жиреющи на угнетении русского .
При чём тут вообще Россия 15-17 вв. ?
Московия 17-ого столетия, после свержения законного короля Владислава инсургентами, очень даже причём.
Для вашего?

Король Владислав был законнейшим русским монархом.
Законных монархов не бывает. Любая монархия есть попрание морали и благочестия.
Это так. Не бывает. Посему монархия есть гадость.
Монархия не всегда есть гадость. Иногда бывают приличные монархии.
Монархию надо сравнивать с другими доступными на тот момент системами власти (которые обычно тоже не сахар), а не оценивать абстрактно.

А в тех случаях, когда монархия действительно является гадостью, она гадостна вовсе не потому, что незаконна, а в силу гадостности личности монарха.
"западноевропейской культуры имперского стиля."

--- Византистской, переднеазиатской культуры имперского стиля. Не было никогда в имперской России никакой западноевропейской культуры имперского стиля. Московия и Петербургия - это третий Рим, Рим чучмеков, переднеазиатов но уж никак не Рим Первый, италийский...
Должно быть вы плохо ориентируетесь в пространстве. Поясню свою точку зрения.
Русские относятся к числу периферийных народов населяющих Восточную Европу, которая собственно и расположена между Азией и Западной Европой. Реформы Петра дали им шанс вырваться из восточноевропейского захолустья. И надо признать, что Россия этим шансом с успехом воспользовалась. Все шло просто замечательно. До тех пор пока русские не вспомнили о своих провинциальных "корнях" и не впали в грех народничества, третьеримства, славянофильства и прочих теорий "особого пути". Вот тут-то им сразу и пришел пиздец.
"...не вспомнили о своих провинциальных "корнях" и не впали в грех.. третьеримства, славянофильства и прочих теорий "особого пути""

---Совершенно так - 19-ое столетие есть век деградации России.. Вот только, вспомнили о них, вымышленных византистских "корнях" этих, не абстрактные русские, но имп.п. Ал.I и Ник.I - и именно "благодаря" "стараниям" вышепоименованных коронованных дураков( а также обер-придурка Аракчеева, да педераст-грфа Уварова ), Россия окончательно провалилась в эту вонючую бездну "провославия, сомодержавия, нородности" и вопиющего невежества..
А как быть с отобранной в РИ собственностью, если живы наследники к примеру?
Нужна ли реституция?
Это если бы сорокалетний человек сидел и рассуждал "Тот ли я человек, который был в 12 лет? Не предаю ли я идеалы юности? Сам ли я принимал решение или был подвержен влиянию родителей (кумиров молодости, улицы, Ницше...) Так Цой жив или нет? Или Мусоргский всё таки круче?"

Типичная рефлексия на фоне кризиса среднего возраста. Не более.
Процитирую автора сего ЖЖ
"Представьте себе, что на молодого сильного человека, увлекающегося спортом и танцами, напали в тёмном переулке и отделали арматурными прутьями. Проломили череп, сломали руку, разбили колено. Но он забился в канаву, отлежался, выжил. И вот он на больничной койке под капельницей, а врач ему объясняет, что теперь он танцором уже не будет никогда. И спортсменом тоже. Потому что руки ломаные и коленный сустав - всё. Надо думать о других занятиях.

Русские имели великолепные исторические шансы стать действительно великой страной. Эти шансы сгорели в 1917 году, причём навсегда. У нас никогда не будет Константинополя и проливов, мы никогда не станем настоящей (то есть морской) державой. У нас больше не будет демографического взрыва - такое счастье даётся каждому народу только один раз, между первым и вторым демографическим переходом. Китайцы этим счастьем воспользовались, а мы нет, русских теперь всегда будет мало. Мы не удержали самые лучшие территории Российской Империи, и у нас никогда не будет заморских колоний... Самое лучшее, самое сладкое, что бывает в жизни народа - не для нас, не про нас, у нас этого никогда не будет. Как не будет и собственного масонства, например - "кто не успел, тот опоздал".

Страшно обидно. И ещё обиднее то, что всё это было - рукой подать, "вот оно". Россию убили на взлёте. "До неистового цветенья оставалось лишь раз вздохнуть" - и перебили горло.

Но через осознание чудовищной, невообразимой исторической неудачи нужно пройти и с ней смириться. Да, "никогда не будет" того-то и того-то. Ладно, поняли. Какой из этого следует, однако, вывод? Повеситься? Запить? Нееееет. Зачем такие подарки ребятам, которые нас изуродовали и лишили будущего? "Лучше помучиться".

...Маленькя комната - койка, стул, стол. Полка, уставленная пузырьками с лекарствами. Под кроватью - гантели. В углу - тросточка. Рано поседевший человек сидит за столом и читает учебник по финансам и инвестированию. Документы на поступление он подаст осенью, учёбу будет совмещать с работой по специальности." © krylov

Такие дела.
>мы никогда не станем настоящей (то есть морской) державой

Вот не уверен: Питер, Мурманск, Архангельск - как ворота в Атлантику и Владивосток - как ворота в Тихий океан.
Но вот чтобы стать морской державой - надо чтобы перемещение из европейской россии на дальний восток (как временное так и постоянное) стало чем-то обыденным - дело трудное, но не достижимым его не назовешь.
Ну чепуха же полная.

Шанс заиметь заморские колонии сгорел гораздо раньше, когда западноевропейские страны захватили самые вкусные куски Земли. А колонизировать оставшееся было невыгодно.

Демографический взрыв можно повторить, завозя мигрантов. Но в наше время пользы от него уже не ожидается.

Шанс России - в крахе Запада под его собственными ошибками или в войне Запада с Китаем или Исламом. Лишь бы Россия осталась в стороне.
Началась типичная холмогоровщина, когда наивные образованцы пытаются из лживых сказок построить нить рассуждения. Вы что, не знаете, что Трех мушкетеров написал А С Пушкин? Ну убийственные же доказательства. Ну не было никакой дуэли. Какая там в задничку конспирология, когда торчат очевидные вещи.
Задайте советским вопрос: вы с таким остервенением требуете почтения к "достижениям советской власти", эти достижения для вас -- легитимизация сложившегося при советах порядка. А как насчет "достижений царской/императорской власти"? Не "России", не "русской армии" (что позволительно было употреблять исключительно говоря о войне 1812 года), даже не "русских рабочих". А именно царской/императорской власти?

Блистательный Петербург? Его дворцы, парки, музеи? Эрмитаж?
Победы Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Скобелева, Брусилова?
Империя "от Одера до Юкона"?
Золотой и Серебряный Века русской культуры?
Железные дороги?
"Илья Муромец"?
Эсминцы-"новики" и тогдашний аналог "стратегических наступательных вооружения", линкоры? (Семь штук за шесть лет, в том числе 2 -- уже в ходе Мирвой войны, "показавшей всю гнилость и бессилие etc")
Менделеев, Яблочков, Зворыкин, Сикорский?

Это всё как, "достижения царской власти" или что-то другое?
Полемика с совецкими не имеет смысла.
Их гнать надо ссаными тряпками отовсюду, в том числе из беседы.
Полемика с советскими как раз имеет смысл -- для переубеждения колеблющихся.
с вами (мн.число) и так уже давно не разговаривают, всем всё ясно с Ельцина
Да и трусы заодно поменяй.Глядишь и разговаривать с тобой начнут, не разбегаясь.
вынь язык из жопы, глядишь, полегчает
Ну так и иди, мил человек, своей дорогой.
вывод один - как-то, да не один раз, я тебе яйца крепко прищемил, успокоиться не можешь
Над тобой ржут и плюют тебе в морду, ты рассказываешь, какой ты грозный и как все тебя боятся:)
и хамлу кажется, что это и есть веселье.

гопников у Крылова в друзьях прибавится, с чем я его не устану поздравлять
Вам ни к чему майбах,если по столу бегают тараканы.
Тараканов успешно выводят достаточно простыми и отработанными методами. "Тоже мне, важность".

А вот заиметь майбах - честно на него заработав - похитрее будет.
Поэтому кто имеет майбах -- тот и с тараканами справится.

Достижения царской власти - это вся Россия, со всеми территориями, лесами, городами, населением.
Совдепия Россию вот уже 100 лет уничтожает: все меньше территорий, лесов, населения.
Территории, леса, города и население появлялись вопреки царской власти, между прочим - равно также появлялись они и вопреки власти большевицкой.

evil_gryphon

June 4 2013, 16:49:53 UTC 6 years ago Edited:  June 4 2013, 18:10:07 UTC

"Российское наследие" непосредственно повлияло на ситуацию 1917 года (то есть на захват власти врагами). (Тогда это было не наследие а материальное и культурное окружение). Если это "наследие РИ" оказалось столь враждебно для самой РИ и столь выгодно для врагов то его "приватизация" это примерно как сделать себе инъекцию рака от которого помер дедушка.

Поэтому, всё наследие которое воспроизводит врагов или использование которого врагами невозможно предотвратить, должно быть уничтожено.
"татаронегроидный рабовладелец пушкин насмерть затравливал медведями русских рабов в своём имении за малейшие провинности".
русские княжества входили в Орду - но имена ее правителей вычеркнуты из наших учебников. Русские не ругают Менгу-Тимура, Бердибека и Джанибека, а просто не знают, кто это (хотя именно они управляли Русью, а вовсе не Александр Невский и Дмитрий Донской).

Советское следует дистанцировать как НЕНУЖНУЮ историю. В этом контексте открывается возможность переосмысления советских праздников: с 1 мая это уже произошло, на очереди 9 мая, которое следует превратить в "день пожилого человека", а военно-патриотическую составляющую - выпустить.


можно просто нейтрально относиться к советскому периоду: ну было и было
Кстати да, если цель - национальное примирение.
Этого, как я уже убедился, НЕ ДАДУТ. Советские не дадут. У них так - "ну было и было, а теперь поговорим о проклятом самодержавии и о русском фашизме, о великом советском народе, который под руководством мудрого Сталина" и т.п.

В общем, делёж шкуры неубитого медведя в разгаре. ВСе невероятно оживлены и наперебой дают советы - типа, вот раньше были "новые русские", которые захватили свои трофеи, а нынче давайте вообще назовем русскими только либероидов путинского времени, остальных шельмовать, и потребуем свою долю! ОТберем у проклятых совков последнее, такЪ побЪедимЪ, это наше, мы пострадали, и прочее.
Так ведь это очевидно - поскольку РИ была антирусским колониальным режимом, то разобрать на трофеи её тоже. Более того, допетровская Русь, фактически, тоже являлась империей, по крайней мере, с 16 века - тоже на трофеи.
Русский человек принёс себя в жертву Империи не при большевиках и даже не пр и Петре, а во времена монаха Филофея.
Удачи в проворачивании фарша на полтыщи лет назад!
Надо выдавливать из России империю и имперство. Всё так, да.

oldnick2006

June 5 2013, 13:54:59 UTC 6 years ago Edited:  June 5 2013, 18:32:48 UTC

Всё так, но нужно уничтожить также и причину, побудившую русских свернуть на скользкий имперский путь - во избежание рецидивов.

Москва объявила себя Третьим Римом, то есть наследником Рима Второго, Византии, не только и не столько в политическом смысле, сколь в религиозном: единственным на свете православным царством, окружённым со всех сторон врагами-чужеверами. Сделай князь Владимир Красно Солнышко правильный выбор, никакого бы Третьего Рима не было и в помине, а довольный жизнью русский народ давно бы ел на серебре и втыкал флагштоки.

Итак, главный враг русского - православие. Разумеется, ни о каких трофеях здесь речь не идёт - пытаться хоть как-то использовать православие всё равно, что стать хозяином чумного барака - поэтому оно подлежит безусловному уничтожению. Впрочем, вполне можно использовать как трофей средства борьбы с православием большевиков ленинского и хрущёвского призыва. "Шмайссер - хорошая штука.." и далее по тексту. Для этой борьбы c православием лучше всего подойдёт сам Маэстро, чуждый авраамических религий. Часть церквей можно передать мусульманам - хотя ислам и изрядная гадость, но, всё же, не столь вредная, а воевать на два фронта несподручно.

Надо также подумать, что дать народу взамен. Атеизм прочно связан с большевиками, под католичество придётся выпиливать ещё и Александра Невского, да и поляки возгордятся, униатство слишком похоже на православие - слишком часто переходили туда-сюда, к протестантизму не лежит славянская душа, с исламом и иудаизмом и так всё понятно, буддизм не совместим с культом флагштоков и столового серебра..
Прекрасен зороастризм, особенно причащение коровьей мочой, да и проповедники в лице К. Крылова и П. Глобы хоть куда. Однако, и он не подойдёт, поскольку зороастрийских стран в мире нет (не считать же Индию с Ираном таковыми), а потому из русских снова попрут мессианские наклонности. Второй Ктесифон вместо Третьего Рима - хрен редьки не слаще. Синтоизм и йезидизм намертво привязаны к народам, их исповедающим.

Вроде как положение безвыходное, но можно возродить одну из религий прошлого. Наиболее подходящим было бы возрождение благородного ханаанского культа Ваала, облагороженного, конечно, в соответствии с современными веяниями. Во-первых, этот культ способствовал созданию чрезвычайно успешной экономической модели в Карфагене, во-вторых, вдохновлял его жителей на борьбу с будущей Империей, ну, и, last but not least, введением этого культа можно было бы евреев уесть, негодников.

Итак, впереди большая работа, можно начинать. Да уже и начали, собственно: пуськи с крестоповалами, конечно, выглядят весьма неэстетично, но лиха беда начало, а первый блин, как известно, комом.
Зачем русским чуждый Ваал, если есть родной Велес?
И попасть в рабство к народу, который своё имперство сохранил?