Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Британские учёные предупреждают

Несмотря на то что сегодня национализм везде воспринимается однозначно - как нечто негативное, он совершенно необходим для успешного развития самых разных стран. Национализм - не панацея, но и обойтись без него пока никому не удавалось. Не обойтись без национализма и России. Так считает британский ученый Анатоль Ливен

Пожалуй, самый позитивный или наименее спорный вариант проявления национализма имел место в Центральной и Восточной Европе, в прибалтийских странах. Движение этих стран навстречу Западу, все болезненные реформы, которые им пришлось проделать на этом пути, были в очень большой степени мотивированы именно национализмом - стремлением националистов избавиться от доминирования Москвы. Я это видел своими собственными глазами в прибалтийских странах в девяностые годы. Они бы никогда не сделали и части того, что им удалось сделать за прошедшие годы, если бы в этих странах не было националистического движения. Конечно, работали сразу два процесса - Запад выступал в качестве центра притяжения, а националисты внутри этих стран отталкивали их от Москвы.

Но для России это создало фундаментальную дилемму. Вы в России по определению не можете использовать тот же самый антироссийский национализм, как это было в Восточной Европе, чтобы вызвать у населения массовую поддержку реформ и движения в сторону Запада. Боюсь, что эта разница между Восточной Европой и Россией до сих пор четко не осознана ни российским правительством, ни либеральной частью общественности. Не понимают этого и на Западе - там никак не могут усвоить, что ситуация в России в корне отличается от того, что было в Польше, Чехии или Венгрии.

[…]

Северная Америка могла строить демократию и экономически развиваться только за счет обделения местного населения и раздачи его земли белым. То есть в Америке можно было до бесконечности стабилизировать развитие демократии в период становления американского общества и экономики просто потому, что там было так много всего, что можно было раздать. Вы можете создать любую демократию, если у вас есть три миллиона квадратных миль территории, чтобы раздать вашему населению.

[…]

Очень часто одним из самых важных компонентов местных условий является наличие однородной национальной политической элиты, у которой очень сильное националистическое чувство - чувство национальной идентичности - и которая в состоянии передать это сильное чувство национализма всему народу. Если элите удается это сделать, то появляется возможность проводить даже весьма болезненные экономические реформы, и население их поддерживает. Потому что национализм оказывает такое же воздействие на общество, как религия или социализм.


На самом деле там есть и более интересное, но "это сами смотрите".

)(
"три миллиона квадратных миль территории, чтобы раздать вашему населению"

Разъяснение патриотизма - я примерно это имел в виду.
В Америке еще было огромное число гастарбайтеров, которые трудились на представителей титульной нации.
а к нему лопату и плуг. И уехать.
Причём не в одиночку, всяких сплочённых групп было много, просто мормоны самые известные.
Вообще-то имелись ввиду негры-рабы.
Вообще-то, при диком капитализме копить деньги могла только очень небольшая часть населения. Остальные жили впроголодь.
В США пытались ограничивать на местах зарплату силой. Классика - шахтёры Аппалачей.
Ну, по идее, в таком случае правительство должно выступить в поддержку права людей на свободное заключение трудовых контрактов и прислать войска для защиты свежезавезённых рабочих. Ибо шахтёры не имеют права препятствовать другим людям в осуществлении ихнего права на труд.
ПОВЕСИЛИ. С этого и пошёл праздник Первого мая, солидарности трудящихся в борьбе за свои права. А количество убитых шахтёров, активистов профсоюзов шло на сотни.
Вообще-то, вешать людей за требования - это уже беспредел. Достаточно было просто оттеснить их в сторону и дать проход штрейкбрехерам.
А вообще прочитайте у величайшего американского писателя Джека Лондона "Железная пята". там очень хорошо описана идеология той эпохи. И то, что нам хотят вернуть. Хотя люди того поколения были покрепче.
Мне всегда казалось, что для построения "Железной пяты" не хватит лояльных людей - слишком уж много этот строй требует и от подавляемых рабочих, и от своих защитников.

Вообще, пока в стране (сейчас - в мире) есть избыточное население, пока люди активно размножаются - никакая "Железная пята" не нужна, люди сами будут идти в кабалу, добровольно и с песнями.

0BWV`\vHnL\ +GwiG5M=g߸Mދ7-Nd

arbator

June 4 2013, 20:46:03 UTC 6 years ago Edited:  June 4 2013, 20:49:39 UTC

...взгляд на ,типо хер знает откуда взятую ,"фрагментарность русской национальной идентичности" и на состояние русского национального вопроса.

http://www.golos-ameriki.ru/content/paul-goble/1658470.html

Пол Гобл: «Русская национальная идентичность – самая слабая в Евразии»
>Я это видел своими собственными глазами в прибалтийских странах в девяностые годы. Они бы никогда не сделали и >части того, что им удалось сделать за прошедшие годы, если бы в этих странах не было националистического движения.

Ага и теперь там просто рай, особенно в латвии, как самой националистической...
Не, нуу, там порядочек, чистота заибательский, как в аптеке, немец может позавидовать...у нас кругом , как говорят латыши, дырса...
Нет у них, правда, олигархов, простых милиардеров, миллионеров, мультимиллионеров, ворья...
Типа того, что на всю Латвию 160 жалких миллионера...- это позор!
У них тачку даже украсть невозможно...
На окнах принципиально нет решёток - надо нашего Бастрыкина со всей гопкой водить туда на экскурсию...
Вы не поверите: черножопых нету вовсе, аж скучно.
Ага, вышли из клуба в 2 ночи, 40 минут шли в полной ночной тишине и полной освещённости дворами до дома и вообще не увидели ни одного чела - все спят, нас бить некому!
Хотели прогорланить песняка в полной городской тишине, на выходе из клуба мимо медлёхонько-медлёхонько проезжал на тачке латышский коп с мордой, как у хорошего хряка и желание песняка пропало.
Безработица.Молодёжь сдувается в Европу.
ЕС помогает.В последнее время вроде обозначился подъём.
Им бы там у себя нефть найти или газ, так вовсе бы от нас отгородились бы китайской стеной.


Угу, только со следующего года кредиты надо будет отдавать за все это, а вроде как и нечем.
А всяческих "беженцов от революций" им сейчас подкинет добрый евросоюз, ведь каждый беженец спонсируется какое то время, а ведь им сейчас будут ооочень нужны деньги.

karpion

June 9 2013, 13:40:28 UTC 6 years ago Edited:  June 9 2013, 13:41:50 UTC

черножопых нету вовсе, аж скучно.
И как правозащитнички терпят подобную политическую некорректность???

Кстати, а как там с эмиграцией и иммиграцией? Многие ли иностранцы хотят въехать, многие ли местные хотят уехать (я про ПМЖ, а не туризм, если чо)?

heinza

June 5 2013, 06:11:57 UTC 6 years ago Edited:  June 5 2013, 06:12:42 UTC

А вот еще.

Был в ЕУ на семинаре посвященным советским традициям. Было интересно, завтра пойду еще, а сегодня хочу рассказать про одно выступление.

Доклад делала Мэри Маколи, лондонский политолог, и посвящено оно было правозащитному движению в России. Она пишет книгу о нем, сейчас же нам предлагался некий набросок. Все вступление иллюстрировалось цитатами самих правозащитников со съезда в 2004 году.
...
Как я уже заметил, по мнению Мэри, причина отсутствие интереса к верховенству закона кроется в разрозненности людей и отсутствию каких-либо сильных общественных организаций. По мере появления организаций, отстаивающих коллективные интересы, например, профессиональных, люди со временем смогут придти к пониманию ценности общих правил для всех, что собственно и понимается как право.

Я задал ей "несколько провокационный" вопрос. Вот, с середины нулевых, говорю я, русские националисты пытаются играть на правозащитном поле. РОД, например, принимает активно участие в делах связанных с межэтническими конфликтами, а также конфликтов этнических русских с представителями власти. Значит ли, что это явление является прогрессивным, и его следует приветствовать?

Мэри Маколи оказалась последовательной и ответила, что да. Правозащитная деятельность уместна там, где уже есть независимый суд и правовая система. Там где этих институтов нет, важнее переход от атомизированных индивидуов к группам отстаивающих коллективные интересы. Через столкновение интерсов этих групп возможно осознание ценности права, как, по ее мнению, это и происходило всегда в истории. Тут ей возразили, что не всегда, но не развернуто, и особой дискуссии эта тема не получила.

http://vasily-nosikov.livejournal.com/59672.html
"позитивный или наименее спорный вариант проявления национализма имел место в Центральной и Восточной Европе, в прибалтийских странах"

Позитивный для Британии и его рынка труда исключительно.
в Центральной и Восточной Европе, в прибалтийских странах. Движение этих стран навстречу Западу, все болезненные реформы, которые им пришлось проделать на этом пути, были в очень большой степени мотивированы именно национализмом___ Ерунда это. В Прибалтике живут разумные люди,эстонцы и латыши и тогда хорошо понимали, что в ЕЭС им не сохранить свою национальную идентичность. Молодежь уедет на запад, со временем с запада приедут другие люди.В школах будут учить на английском и немецком.
В СССР им некуда было ехать, карьеру делать в Москве - мерзость. Значит все остались дома и на их язык никто не покушался.В СССР их национализм цвёл пышным цветом.
Но Прибалтика выбрала Европу не по нацинальной, а по рассовой идентичности. Они европейцы - окраина Европы, а не окраина Евразии. Сама мысль - жить в одной стране с азиатами - чеченцами - киргизами для них неприемлема.Это не значит, что они их ненавидят - просто они разные.
Прибалты и к Гитлеру шли служить понимая, что Гитлер собирался их ассимилировать, ни разу не обещал им национальное государство. Это они понимали и всё равно шли к нему, потому что он - часть Европы, хоть и жуткая. И это перевешивало все остальные доводы.

karpion

June 14 2013, 21:55:17 UTC 6 years ago Edited:  June 14 2013, 21:55:29 UTC

Странно, что эти якобы разумные люди набрали кредитов. Разумные люди так не делают!

sergkz

June 6 2013, 01:42:39 UTC 6 years ago Edited:  June 6 2013, 01:52:32 UTC

А ведь у нас были эти "три миллиона квадратных миль территории, чтобы раздать вашему населению", даже раз в несколько больше. Посмотрите на карту. Особенно на восток от Урала. И кому они отданы?
На самом деле бесхозной земли в России нет - она вся уже принадлежит кому-то. Кому? ну наверное кому-то вроде того неназванного гражданина, который, будучи прописанным в Абакане (Хакасия), отчитался о личном доходе в 2012 году суммой 1/4 всего бюджета республики Хакасия. Или тому жителю Москвы (не тот же ли самый?), у которого правительство Хакасии выкупало в прошлом году землю под новый микрорайон Абакана.
Так что ехая по трассе и наблюдая поля и перелески, знайте - это всё чьё-то и уж точно не ваше, просто пока огораживание считают ненужным. Но в населённых районах уже начинают.
Если бы не так - то кто мешал бы человеку просто увидеть понравившийся пригорок на лесной опушке и построить там дом?
Ну и имевшие место прецеденты, когда какой-нибудь охотник, поставив избушку в тайге за 200 км от ближайшего жилья, вздумал зачем-то её легализовать и узнал, что он самозахватчик, захватил участок на принадлежащей ОЧЕНЬ ВАЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ земле и что его избушку надо спалить, высадив туда десант с вертолёта.
Ливен вообще уникальный товарищ.
Во-первых, русский по происхождению и хорошо это помнит.
Во-вторых, спец по России уникальный. Недавно доказал, что русские победили Наполеона просто потому что армия русская была гораздо лучше организована.