Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Тип и карикатура

Слово «типичный» в приложении к человеку обозначает отнюдь не часто встречающуюся норму, а что-то этакое преувеличенно-шаржированное, «с аффектацией». Достаточно вспомнить, что мы имеем в виду, говоря «типичный сантехник», «типичная секретутка секретарша» или «типичный офисный планктон» (тут, впрочем, карикатура уже подразумевается).

Интересно, однако, как это работает, когда дело касается национальных стереотипов. Скажем, «типичный англичанин» - это, безусловно, комплимент, хотя и с оттенком мягкой иронии (на практике – очень выгодной: например, «типичному англичанину» прощают даже явные психические отклонения и сенильную деменцию, списывая всё это на «типично английское чудачество»). «Типичный немец» - уже пожёстче, подразумевается не только хорошее, но и плохое. «Типичный русский» - мягко говоря, не комплимент совсем, поскольку имеется в виду человек не то чтобы плохой, но неудобный для взаимодействия, то есть «не умеющий себя вести» и с душевными неустройстами, да и в целом обделённый (во всех смыслах). Не знаю, является ли политкорректным выражение «типичный азиат» или, не дай Бог, «афроамериканец», но подозреваю, что нет.

И, разумеется, «типичный еврей» = «карикатурный еврей»: это, кажется, единственный «национальный типаж» буквально совпадает с «карикатурой» на себя же, причём сами «типажи» это отлично осознают. Что, в свою очередь, указывает на существенно «игровой» характер данной идентичности: когда еврей хочет подчеркнуть своё еврейство, он «наряжается» (во что угодно, лишь бы не как зрители) и начинает «изображать еврея».

Впрочем, актёрство тоже может быть идентичностью, если заниматься этим долго, в поколениях. «Цыган - это который цыганочку пляшет».

)(
Все "типичные", кроме типичных миньетчиков и типичных островных, с явной доле негатива.

Ну и куи ли, как говорится, продест?
"Типичный" это уже не комплимент.
"Не знаю, является ли политкорректным выражение «типичный азиат» или, не дай Бог, «афроамериканец», но подозреваю, что нет".

Про афроамериканцев.

Вероятно, зависит от контекста, от времени высказывания, и его места, и от персоналий автора, поскольку афроамериканская община расколота, и не является единой.

Лидеры федерального общеамериканского уровня - Эл Шарптон, Лу Фаррахан, Джесси Джексон, Джеремейя Райт обосновывают определенную идеологию, с которой могут быть несогласны афроамериканцы, являющиеся чиновниками американских администраций.

Важно ведь, и кто говорит - другой афроамериканец, или не принадлежащий к общине. В свидетельстве о рождении Барака Обамы, разыскивать которое ездил специальный человек с инструкциями, вместо того, чтобы запросить его по факсу, значится "а-а", то есть "афроамериканец". Но само это выражение появилось в США гораздо позже рождения Барака Обамы. Поэтому американские суды отказали юристам команды Клинтонов в рассмотрении исков к Бараку Обаме по этому поводу, когда Хиллари Клинтон хотела и пыталась баллотироваться в президенты вместо него, подчеркнув, что они полностью игнорируют и знаменитую Конституцию США, и любые законы. Но если бы подобный иск против Обамы подал принадлежащий к афроамериканской общине, вероятно, суды рискнули бы его рассмотреть.
"Типичный француз" или "типичный итальянец" - тоже определение скорее снисходительное, с огромной скидкой: "ему можно". "Типичный поляк" - однако, уже не то.
> «Типичный русский» - мягко говоря, не комплимент совсем, поскольку имеется в виду человек не то чтобы плохой, но неудобный для взаимодействия, то есть «не умеющий себя вести» и с душевными неустройстами, да и в целом обделённый (во всех смыслах).

"Отмечаются такие качества, как энергичность, общительность, любознательность («Типичный русский любознательный и аккуратный»), смелость, нежность, жизнерадостность."
Не знаю, является ли политкорректным выражение «типичный азиат»
Типичных азиатов не бывает - это слишком разнообразное понятие, включающее в себя таджика, китайца, японца и много кого ещё.

без иронии

misssing_link

June 30 2013, 22:14:44 UTC 6 years ago Edited:  June 30 2013, 22:15:03 UTC

Я поражаюсь снова и снова тому, как Крылов много ПОНИМАЕТ о Западе, никогда там не жив.

"Типичный русский" - надо же так точно описать - глазами европейца! Офигеваю.

Гениальность не пропьёшь, не задушишь, не убьёшь!))