Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очередные ответы

Пожалуй, продолжу публикацию своих ответов с вопрошальника на моём сервере.

Как обычно,

1. Я публикую только те ответы, которые набрали не менее пяти плюс-лайков, с учётом минус-лайков, которые вычитаются. Действую при этом формально: набрал ответ больше пяти лайков - публикую, нет - нет. Даже если залайканный ответ - совершенно дурацкий, а недолайканный - гениальный. "Читателям виднее".
2. Всю сумму буду публиковать в одном постинге, чтобы, опять же, не доставать читателей.

Опубликовано на сайте www.krylov.cc


Вопрос.
Константин Анатольевич, но ведь Вы же русский? Вы родились в России? Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты? Ее заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера?


Ответ.
И сочинений Сорокина.

А вообще - не надоело? Ну боян же, древний, как сине-зелёные водоросли.



Вопрос.
А мама ваша какого мнения о вашей общественной деятельности?


Ответ.
Надеюсь, она бы меня одобрила.



Вопрос.
Почему Бог не дал успеха зороастрийцам? Если ваша верна правильная, почему никто из ваших не поднялся?


Ответ.
На Ваш вопрос есть два ответа - исторический, общий, и частный, связанный с нашими ошибками.

Начнём с исторического. Вы, кажется, исходите из той версии, что Творец кому-то что-то дарует за правильное поведение. А религия - это предмет, который нужно знать назубок, чтобы ответить у доски.

На самом деле ситуация иная. История - это война с Врагом и его силами, которые очень велики. А религия - что-то вроде Устава. Соблюдение Устава повышает боеспособность войск, да, собственно, и вообще делает войну возможной. Но даже идеальное соблюдение Устава и отменное качество частей совершенно не гарантируют от поражения. Более того, Враг стремится разбить именно лучшие силы, что с его стороны вполне логично.

Дальше - смотрите историю Персии, там всё видно.

Разумеется, мы тоже виноваты. Главная вина - мы не поняли, что учение нуждается в развитии. Но это отдельная тема.



Вопрос.
Михаил Юрьевич, почему вы пишете фанфики?


Ответ.
(шаркая ножкой и сверля взглядом пол от стеснительности)

Моё оригинальное творчество слишком уж оригинально. Читателю нужно дать какие-нибудь зацепки. Фанфик в этом смысле очень удобная форма: уже знакомые герои, узнаваемый мир и т.п. Ну а уж "своё слово" я в любом случае скажу.

(рдея кончиками ушей)

Шекспир, знаете ли, тоже активно пользовался чужими (и притом известными современникам) темами и сюжетами, и ничего, Шекспир. А Гёте целого Фауста написал "по мотивам".



Вопрос.
Приветствую, Константин, вам как мастеру формулировок хотелось бы задать вопрос на формулировку границ запретов, то есть что можно и нужно запрещать а что запрещать не стоит ни в коем разе.


Ответ.
Как и везде - вопрос с любым запретом исключительно в цене. То есть что мы получим и что потеряем в результате запрета. Да, очень важно: расходы и убытки, связанные с внедрением запрета и осуществлением контроля, обязательно учитываются и записываются именно во вторую графу, равно как и возможности манипуляции запретом в разных нехороших целях. А вот экономия, возникающая при пакетных запретах (потому что проще и дешевле запретить и проконтролировать запрет "сразу тыщи вещей", чем каждой вещи по отдельности, на каковом обстоятельстве запрещалкины часто играют) должна идти по особой третьей графе "сомнительные прибытки".

Это не всё, но учёт хотя бы этих простейших условий - уже сильно выправляет зрение. "Начинаешь понимать".



Вопрос.
А конституцию вашего рнг где почитать можно?


Ответ.
Скоро будет можно, кстати.



Вопрос.
А с Яровратом что не поделили?


Ответ.
Я с ним ничего не делил. Даже аудиторию.



Вопрос.
А вот что у вас всё плохое и мрачное такое в дневнике, этакий философский ноябрь. Я, конечно, понимаю, что весёлого у нас в жизни мало, но можно и приводить некоторые позитивные примеры и программы.


Ответ.
Для любителей позитивчика я как раз пишу длинную, добрую, светлую сказку.

Заранее обещаю - вот там всё кончится хорошо.



Вопрос.
Какие новостные сайты просматриваете каждый день? Или у вас спецосведомители из гб?


Ответ.
Неплохо было бы...
Tags: ответы на вопросы
рдея кончиками ушей :)))
вопрос: во что верит Михаил Харитонов и какое наказание за него понесет Константин Крылов?
сказка понра
> Осеннего листопада? Первой пороши?

Этого особенно.
<История - это война с Врагом и его силами, которые очень велики>

Но ведь эта идея и есть главная новация Заратустры, позволившая зороастризму стать первой мировой (наднациональной) религией. Если раньше считалось, что старые боги (титаны/ассуры) уже побеждены новыми молодыми богами (дэвами/олимпийцами) и Главная Битва давно выиграна (мир создан), то Заратустра утверждает обратное - хоть мир и создан, но творение еще не завершено и "титаномахия" в самом разгаре. Причем сражаться предлагается на стороне титанов-ассуров, которые (точнее - Который) и есть единственный источник Арты-Ра (древнее арийской понятие, означающее справедливость, божественный порядок, противостоящий хаосу, свет разгоняющий тьму). А раз война в самом разгаре, "отбоя не было", то ценность представляет каждый, кто способен сражаться. Вне зависимости от его родственных и национальных связей с общиной.

Этой идеей (мир - территория священного и очень напряженного джихада) впоследствии воспользовались ВСЕ мировые религии. И особенно - исламисты. Причем мусульмане умудрились гармонично синтезировать идеи Заратустры с той религиозной практикой, против которой он всю жизнь боролся. А именно - с арийскими мужскими союзами (марутами). Люди-псы (или волки), т.н. "сучьи дети", которые его судя по всему и убили в конце жизни (деталь, что убийцы были в волчьих шкурах - красноречива). Но если маруты были "псами" и вели волчью жизнь лишь во время военных или охотничьих экспедиций. А по возвращению домой вновь становились людьми (отсюда запрет на волчий лай (мат) в стенах дома). То для ведущих священный джихад мусульман уже никаких "перерывов" не предусматривалось.
(завершая мысль)

Так что утверждать, что Бог не дал успеха зороастрийцам - значит совершенно не разбираться в материале. В реальности все обстоит с точностью до наоборот - учение бактрийского пророка буквально перевернуло, взорвало мир. Именно Заратустра создал мировую над(сверх)национальную религию, обеспечил саму возможность ее существования. Не говоря о том, что он во многом прав и по сути. Действительно - разве можно в здравом уме верить в то, что Творение завершено, и мы живем в совершенном гармоничном мире?

Впрочем, горькая ирония судьбы заключается в том, что воплощение зороастрийских идей в действительности УМНОЖИЛО человеческие скорби. К примеру - мир стал ареной ожесточенных религиозных войн, которых раньше не было и быть не могло (язычникам по определению плевать на то, каким богам поклоняются инородцы).

Так что вряд ли сам пророк радуется на небесах, как все в итоге вышло. А незачем было так страстно молить Сварога (от праиндоевропейского корня *werg - работать, творить) об исполнении желаний. Нет на свете ничего более опасного, чем желания юного саошьянта.
Сказку! Сказку! Сказку! Сказку нам продолжайте!
>>Константин Анатольевич, но ведь Вы же русский? Вы родились в России? Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты?...

А что вы хотите от москвича? Он может этого и не видел даже никогда :-))