Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть: Филолита, разочарованье

Вчера поздно лёг, на ночь глядя читал легкомысленную литературу, а в результате под утро мне привидился довольно любопытный сон. Из которого я успел запомнить только самый хвостик.

Предыдущая часть состояла в том, что я бегал по каким-то сложным переходам, спасаясь от попадания в лапы врачей-вивисекторов. Бег, правда, был каким-то ленивым, условным, потому что я понимал, что врачам-вивисекторам, в сущности, не до меня, ибо по-настоящему они охотятся не за мной, а я тут так, мешаюсь, что-ли. Тем не менее я исправно лез через какие-то лазы, шхерился в закоулочках и тупичках, нёсся по коридорам со сложной геометрией, и в конце концов оказался на мосту через реку шириною примерно с Тибр. То есть это мне тогда, во сне, подумалось, что "похоже на Тибр", хотя, может, было и вовсе непохоже.

На мосту стояла толпа людей в чёрных пальто и с огромными сумками. Всё это были спекулянты, торговавшие запрещённой православной литературой. Я откуда-то знал, что православие господствует, а вот православную литературу запретили, оставив только богослужение и казённые речи «первых лиц». Поэтому вся писанина «о божественном» выходила подпольно, что, в свою очередь, воздействовало на авторов и придавало им особо критический запал.

Я шёл по рядам, спрашивая у всех «письма иеромонаха Ирия». Это было какое-то обличительное сочинение, в котором, в частности, подробнейшим образом описывались адские муки, приуготованные всем правителям России, церковным иерархам и так далее. Продавались письма не в виде книжки, а узким, плотно набитым конвертом с листочками бумаги внутри – то есть как настоящее письмо. Конверт этот к тому же приклеивался к обложке какой-нибудь другой книги, и купить можно было только комплект. Собственно, за этим я и спрашивал именно «письма Ирия» - так как всегда можно было сказать, что меня не устраивает книжка, к к которой они приклеены, и идти спрашивать дальше. Ибо моей настоящей целью было – затеряться в этой толпе, не вызывая у книгопродавцев подозрений.

Так я дошёл до самых перил моста. Там было относительно свободно, потому что мост был пешеходный и покупатели шли по серёдке. У перил стоял одинокий книгоноша с несколькими тощенькими книжками, вид у него был потерянный. Мне его стало жалко, и я попросил его показать, что у него есть.

Он посмотрел на меня – совершенно не помню его лица, это был скорее условный знак «это лицо, из него смотрят» - и протянул тоненькую книжку. На которой было написано: «Филолита, или О световой природе ума в способности его становления». Причём «по буквам» я прочёл только первое слово, остальное «как-то стало понятным», что-ли.

Тут меня охватило очень странное чувство, да и не одно. Во-первых, я понял, что сплю. Во-вторых – что, как только я открою книжку, то немедленно проснусь, причём «проснусь» в тот момент чётко осознавалось как «выкинут отсюда нахрен». В-третьих – что если я книжку не открою, то, может, меня и не выкинут, но название книжки я точно забуду. И, наконец, в-четвёртых – что рыпаться поздно, потому что я уже проснулся.

Так и вышло: оказывается, я уже не спал – но чувствовал, что сейчас снова отключусь. Успел только схватить лежащий рядом мобильник и записать в него название.

И уже потом, встав окончательно и бесповоротно, нашёл запись, вспомнил обстоятельства, и забил в гугль слово «Филолита».

Увы, ничего не нашёл, кроме некоей Филолиты Яковлевны 1901 года рождения, да юзерицы philolita, постящей любимого котега. И никакого тебе ума световой природы.

)(
Tags: сны
м.б. надо было искать "филола"?
Или просто Лола :)
Нет, точно была Филолита.
на испанском филолита - уменьшительное от филола

sam_buddy

June 23 2013, 08:39:56 UTC 6 years ago Edited:  June 23 2013, 09:11:04 UTC

Интересно, когда его Нанопыльное Гундяйшнство чтение запретит. Дело, собственно, к тому и идет.
Philolithos означает "любящий драгоценные камни" (Plut.)
С другой стороны ясно, что сверкание ума и блеск драгоценных камней имеют немало общего. Так что для несколько вычурного, в духе 18 в. наименования, словцо подойдет в самый раз.
Привет из Казани!
Градус надо повышать. Ярче ненависть к совкам, чтоли.
хороший сон.
Всё одно к одному. Все образы во сне восходят к метафорам Царствия Небесного, преимущественно евангельским:
вивисекторы — черти или грехи,
* мост через Тибр, вероятно, ведёт в замок Св. Ангела,
* письма иеромонаха Ирия — во первых, письма из Ирия, во-вторых, — письма архиепископа Ирийского,
* много листов в конверте — деньги, а не письма (см., напр., « Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное», Откр. 3:18)
* Филолита — см., напр., «Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины.» (Откр. 21:18-22).
в иудео-христианском бессознательном Крылова никто и не сомневается.

и толковать сны его надо по Фрейду, а не по Юнгу.

ибо психоанализ Фрейда как раз из той среды и для той среды
"Ирий" или "ирЕй" - это "рай". Нынче Троицын день, а завтра Духов день.
Психоаналитик спросил бы у вас, что значит слово это слово или хотя бы вызывает какие-то ассоциации.

У меня вот однажды крутилось в мозгу столь же бессмысленное слово. То ли арудница, то ли аранудница или что-то в этом духе. Раз я планом укурился и понял, что это слово значит.
И что же на поверку оказалось?
Ерунда оказалась. "Оранжевая посудница" - короче штука для мытья посуды.

Моё подсознание видимо переживало мою безработицу и то что я занимаюсь только домашней работой, и поэтому зашифровало слово понадёжней.
Класс!
Ваши бы сны экранизировать =)
Мост-комната(МОС-раньше были машины правительства),человек-глаза истории(такие же исто),тонкая книга-книга ДОНА(господина или изверга).Наверно лучше не читать. У меня раньше во сне было видно: Разговаривают несколько человек вместе со мной, этот разговор запоминается на яву, но к нему еще было видно, что я думала во время разговора во сне, когда что-то хотела скрыть.Тогда я поняла, что дают понять "скрытые мысли во сне видны" и если человек захочет что-то скрыть он просто будет глупо выглядеть.Это здорово помогает в жизни, правда от врагов одни беды из-за этого.14:34
Будете смеяться, но примерно в тот же день мне снилось про девицу Филомелу (точное имя забыл). Приснилось предложение, в двух словах описывающее личные качества оной девицы. Там было какое-то дикое сочетание существительного и прилагательного, в книгах такого точно нет. Нечто вроде "чугунной фривольности".

Долго думал, писать или нет, решил все-таки запостить.