Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Фичестроительное

Есть несколько очень простых приёмов, которые сильно повышают привлекательность – не удобство, не надёжность, но привлекательность - любого электронного гаджета.

Например, такой: пользователь нигде не должен упираться в стенку. В частности, не должно быть какой-нибудь ручки, которую можно крутить только "до упора", а если уж до упора дошло, остаётся только прокручивать её назад. Этот самый упор – раздражает, хочется вывернуть сильнее, до хруста. Поэтому ручка, доведённая до упора, должна прокручиваться и дальше, но - со звонким щелчком - сбрасывать состояние в начальное. 1 - 2- 3- 4 - 5 - и снова 1.

Когда появился айфон, и на нём стали меняться экраны, мне было решительно непонятно, почему при пролистывании экранов после последнего не появляется снова первый. Через какое-то время это сделали самсунговцы.

Или вот: не должно быть неиспользуемых поверхностей, особенно на маленьких приборчиках. Везде должно быть что-нибудь понатыкано. Даже на какой-нибудь «задней крышке». В идеале никакой «задней крышки» быть вообще не должно, должна быть «временно активная» и «временно неактивная» части приборчика.

В связи с чем не вполне понятно, почему до сих пор не появились ещё смартфоны с двумя экранами – спереди и сзади, с автопереключением через камеру (тёмный экран сам отключается). Зачем? А тут много возможностей. Например, для смартфона с двумя симками – весьма популярная сейчас фича. Так лучше ж иметь не просто две симки, а два отдельных телефона в одном. Или, скажем, вторым экраном что-нибудь подсвечивать. Да мало ли ещё что. «Сами придумают».

) из разговора (

ДОВЕСОК. Оказывается, уже сделали.


Причём разработчики русские, из Yota. Второй экран сделали на электронных чернилах, что вполне логично. "Тут я малешко недодумал", хотя мог бы. Ну так идейка-то у меня была случайная, "для иллюстрации принципа". А тут люди старались.
показывали мобилу с 2 экранами: с одной стороны обычный, с другой -- из электронных чернил, как в читалках. российский, вроде, кстати.
У меня вторая симка под интернет заточена, удобно.

Suspended comment

Дело тут кажется в этапности проектирования. Этого не затрагивали в политехнических ВУЗах. У нас, ошибка допущенная в самом начале, уже не может быть исправлена вплоть до окончания жизни изделия. Аналогичные проблемы видимо присутствуют и в иностранной электронике. В дополнение, присутствует фактор обиженного интеллектуала, что в отместку за свой непризнанный талант вносит в изделие неудобства.
Эхм, "внешнему проектированию", сиречь связанному с изменением ТЗ, не учили?

"Ошибка, допущенная в самом начале" у нас не исправляется отнюдь не за отсутствием технической возможности.
А какой ВУЗовский курс содержит (или содержал) сведения об этом?
Для кинестетиков естественнее противоположная реакцию: "Хочу вслепую выставить в крайнее положение - и оказывается, что это невозможно, надо отвлекаться на рассматривание экрана". (Например, лично мне очень не нравится, что переключение языка ввода под Windows невозможно провести наощупь; аналогично раздражает, когда необходимо устанавливаться мышью на нарисованную кнопку, а с клавиатуры выполнить действие нельзя).

Deleted comment

Или большим пальцем левой руки справа налево по длинной клавише вдоль до альта и alt-shift. Как варкрафтер говорю.
Я хочу переключиться на русский язык, независимо от того, какой язык установлен сейчас. Как действовать?
Если речь о Винде, то:

Пуск - Панель управления - Язык и региональные стандарты - Языки и клавиатуры - Изменить клавиатуру - Переключение клавиатуры - Сочетания клавиш для языков ввода

выбираете нужный вам язык (который должен уже быть установлен в системе) и назначаете ему желаемое сочетание клавиш.
По этому сочетанию будет выставляться сразу именно ваш язык, независимо от того, какой язык был активен до этого.
Это в какой Винде так? В W'XP есть только переключение по "Alt+Shift" и "Ctrl-Shift"; и к языку нельзя прикручивать отдельное сочетание клавиш.
Это так в Windows 7.

В Windosw XP всё то же самое, только немного по-другому называется. Идёте так:

Панель управления - Язык и региональные стандарты - Языки - Подробнее - Параметры клавиатуры

После чего выбираете для конкретного языка конкретно вам нужное сочетание клавиш для переключения.
Прикольно, я раньше про это не знал.
Немного напрягает предложение перезагрузить компьютер.
В том, что, если мы хотим сделать текущей некую раскладку, нам надо как минимум знать, какая раскладка является текущей (если забылм - посмотреть на экран), после чего рассчитать, скольео раз надо щёлкнуть Ctrl+Shift, а в конце желательно ещё раз посмотреть - не ошиблись ли (а для надёжности - смотреть после каждого щелчка). Если бы оно не бегало по циклу, а "упиралось в край", можно было бы нажать, например, Ctrl+Alt+Shift, подержать, чтобы упёрлось в первую раскладку в списке, а затем нужным чмслом Ctrl+Shift выйти на нужную (или наоборот - подержать Ctrl+Shift, чтобы вышло на последнюю, а потом по Ctrl+Alt+Shift вернуться к нужной) - тогда переключиться можно было бы вслепую. (Ещё удобнее, чтобы, например, двукратное нажатие F1 включало английскую раскладку, двукратное F2 - русскую, двукратное F3 - украинскую и т.д., тогда усилий требовалось бы ещё меньше, но об этом остпётся лишь мечтать).
Ну, по поводу "двукратное нажатие F1" можно поспорить. А вообще, именно это и требуется.

Вот тут описано, как это делать.
Ты забрел на очень стремную область HCI. Такие вещи уже давно исследуются на больших пулах юзеров, и результаты довольно непоследовательные еще.
А не разобьётся "внешний" экран?
Разобьётся - возьмут денег за починку.

Если кому нужен неразбиваемый аппарат, пусть берёт неразбиваемый, сейчас и такие есть. Но не всё одновременно :-)
Я к тому, что хрупкость отрицательно сказывается на популярности.
После какого-то предела хрупкости - да, несомненно.

Пожуём - увидим.
Эхм, удобство и есть привлекательность, разнесённая по времени. Или наоборот, привлекательность есть удобство, умноженное на время.
На обратной стороне нужно делать мышковый тачпад. Тока примитивный андройдус не поддерживает мышкизм в достойном виде. Андройда в печку. Мелко-фоне фореве.

raspak

June 28 2013, 13:48:58 UTC 6 years ago Edited:  June 28 2013, 13:50:09 UTC

Да, и клаву нужно делать как пять кнопок под каждый палец по торцу телефона. Пущай как на гармошке играют вслепую.

А в другой руке голубозубый выбиратель регистра - пять пальцев на 33 буквы мало.
А азбуку переделать, количество букв резко сократить, а цвета добавить. Ко руками то пишет? А читаться лучше будет.
Не надо мне риск случайно нажать не ту кнопку. Держать девайс надо за поверхности, где кнопок нет.
ВОТ!

Вечно мучаюсь, когда фотографирую гэлакси своим - нажимаются вечно не те кнопки, а назначить одну из боковых кнопкой спуска нет возможности))
Гойфон