Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Читая Лиотара (" Хайдеггер и 'евреи' "):

В результате "известных обстоятельств" о евреях стало принято говорить как о покойниках - аут бене, аут нихиль. Или хорошо, или ничего.

Однако, если вдуматься, современное еврейство (не "каждый еврей", а совокупность сообществ, которые позиционируют себя как "еврейские") и впрямь претендует на статус сообщества мертвецов, поскольку отождествляет себя с жертвами Холокоста: "мы - несостоявшиеся жертвы", "мы - те, кто не сгорел в печах Освенцима", и т.п. Разумеется, такая атрибуция парадоксальна - и, тем не менее, действенна, поскольку каждый живой еврей тем самым оказывается "чудесно спасённым", и, тем самым, "отмеченным" этой спасённостью, как чудом - что автоматически делает его причастным сакральному измерению бытия, "Ицхаком".

Именно этого шага не сделали армяне со своим Геноцидом - и поэтому проиграли конкуренцию на соотв. рынке (помимо, разумеется, всяких геополитических раскладов с Турцией, делающих невозможным серьёзный всемирный культ Геноцида). Геноцид армян - это "всего лишь геноцид", всего лишь ситуация, когда одни люди убили много других людей. Безо всякой "трансцендентной вертикали".

)(

Anonymous

April 19 2002, 20:37:20 UTC 17 years ago

А вот и исповедь
http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=abcdefgh&itemid=35526
Да, мы разные...
Пора учебник писать:

"Основы маркетинга геноцида".
Политика, связанная с Холокостом, весьма неприятна, но в чём же парадокс? Убивать ведь пытались не конкретных людей, а саму идею, что и придавало этому процессу трансцендентный характер. Щ
А вот мода на жертв советского внутреннего геноцида уже сошла...
Мода на жертв советского геноида сошла потому, что не плОтют больше. А предложение определяется спросом не меньше, чем наоборот.

Anonymous

April 20 2002, 11:07:29 UTC 17 years ago

Именно так дело и обстоит. Вначале-то раскатали губы - 10 млн репрессированнных! 60 млн!! 100 мульенов!!! А что толку вопить, денег-то все равно нет.
зы И когда появятся, не дадим ни копья. Потомкам ленинских палачей, оперуполномоченных НКВД и Гулага (до 37г) и ударникам сусловского агитпропа (нынешним "реформаторам"), не компенсацию надо давать, а кнута хорошего, да по голому лицу и с оттягом.

Влад.
геноцид - привилегия евреев. посмотрите только вот это
http://www.azg.am/_RU/20020314/2002031402.shtml
могу еще много прислать;-)

Anonymous

April 20 2002, 11:06:07 UTC 17 years ago

Кажется, вопрос глубже. Армения была первым государством, принявшем христианство. А значит ветхозаветное "око за око" было как-то скомпенсировано и мотив мести не выпирался на первый план (хотя те же армяне успешно расправились со всеми организаторами того геноцида).

Алексей
Иудаизация всего идейного багажа поможет сионизму безусловно. Золотой телец делает это практически, а пятикнижие - идейно. Но каков же Запад, поскольку купился на такую туфту...

Anonymous

April 22 2002, 04:58:43 UTC 17 years ago

Хорошо.
Кстати понравилось твое определение еврейства - "овокупность сообществ, которые позиционируют себя как "еврейские".
Хотя тут по целому ряду причин и израильтяне и религиозные евреи выпадают.
(Т.е. израильтяне идеологически за, но практически видно как им это не катит и как им это, на самом то деле, по фигу. Многие не согласятся, да может это чисто мое субъективное впечатление.).
Эдуард.