Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Альтернативная история советской культуры

Глеб Павловский пишет в фейсбуке:

Сбывшееся мнится единственно возможным; тут видно, что это не так. А политически несбывшиеся карьеры ещё любопытней кинопроб. Пугачева уйдя в кино - это Григорий Романов ставший генсеком вслед Андропову. Фантастически другая реальность! Главные политические вакансии замещались вовсе не первыми в очереди. Те кто занял известные нам роли, еще накануне были невероятней тех, кого они подвинули (или кто отодвинулся сам). Нехватка доблести и куража, а чаще случайность царит в наблюдаемой мной политике этих 40 лет. И простой просмотр фотопроб говорит, насколько другим мог быть мир наших чувств.




А ведь она не остановилась бы. Снялась бы в куче фильмов, потом пошла бы в режиссуру, и сейчас царила бы на месте Михалкова, только объём и стоимость выпускаемой продукции были бы раз в десять больше.

Ну а дорогие россиянцы вместо «Иронии судьбы» смотрели бы каждый Новый Год «Женщину, которая поёт» - не 1979 года, конечно, а ремейк-сиквел 1989. «Совместное производство» с Метро-Голдвин-Майер, «весь звёздный состав отечественного кинематографа», камео с Горбачёвым (вырезано в 1994) и Шварцнеггером (на двухминутное присутствие которого в кадре убито треть бюджета фильма), и т.п. И, разумеется, ни одной симпатичной женщины в кадре, кроме Кристиночки, зато с Лией Ахеджаковой, потому что без неё невозможно быть.

)(

trurle

July 7 2013, 09:43:47 UTC 6 years ago Edited:  July 7 2013, 09:44:06 UTC

Смешно и занятно что на левой фотографии, в образе добезцаря, Пугачева выглядит гораздо привлекательнее чем на правой, в образе работницы торговли, куда более аутеничном.

Так ведь, может, слева-то её душа и явилась.

Бывает, например, так: женщина думала, что станет камелией, а стала блядью. И всю жизнь страдает от непреодолимости этой пропасти, "при всей внешней схожести".

Так и Пугачёва. Могла бы быть изысканно-порочной, а стала - - -
Хмм. Вы полагаете что образ на левой фотографии изысканно-порочен? Мне так кажется что фотoграф хотел изобразить то что ныне называют "хрустом французской булки" вообще.
Ну почему французской? Булки у дамы и свои есть, "и это входит в прейскурант". Во всяком случае, впечатление такое создаётся.

Anonymous

July 7 2013, 10:00:10 UTC 6 years ago

Могли и поставить. Кино и ТВ система насквозь попильно-откатная. А она, судя по всему, вполне бы всех устроила. Собсно, основная причина "альтернативности" этого варианта в банальной невозможности одновременного сидения "одной жопой на трех базарах".
О! в тему. Вчера по радио (коммерческому) крутят какую то ветхую сраньгосподню в исполнении Пугачихи. В сердцах - когда же она помрет, заняли место и по 30 лет сидят, прям как в Кремле.
"Локальные" певицы куда более востребованный товар нежели чем "локальные" актрисы пусть даже самые популярные. Хотя в США были успешные случаи раскрутки в двух направлениях - Синатра и Стрейзанд. Но с Мадонной этот фокус не прошёл.
И кстати в своё время Пугачёвой ничто не мешало снятся в куче фильмов кроме собственной жадности.
"Сбывшееся мнится единственно возможным;"

Сбывшееся и есть единственно возможное, и происходит из характеров, личностых особенностей участников событий.

Простой пример : К. Крылов не станет изменять своим принципам ради денег, а ведь "возможное" всегда подразумевает вариативность поведения человеков, между тем поведение человека определяется его характером, как в случае с К. Крыловым, и есть только один вариант, а вовсе не множество.

Ведь и сам Глеб Павловский сейчас почему-то Кремль не консультирует, потому что такой характер, и это относится и к Ю. Андропову, и к А. Пугачевой, и к Г. Романову.

"Нехватка доблести и куража, а чаще случайность"

Никакая не случайность, в политических карьерах человек руководствуется внутренним импульсом, своим характером, как и все остальные, принимающие участие в его карьере. Разумеется, хорошо начинать государственную карьеру человеку нищему, так как состоятельность подразумевает независимость в поведении и мнениях, и человеку без достоинств, или скажем так, с представлением, что у него нет личных достоинств - это очень будет способствовать государственной карьере, но это будет относиться только к мнению окружающих о нем, сам же человек в поступках будет неизменен.

Поэтому, в политических карьерах все закономерно, и "возможности" ограничены личностными особенностями, и это и есть фатум.

События могли бы быть иными только если личности участников событий были бы иные, а на все, что есть в истории, итог всегда закономерен.

"Нехватка доблести"

У более низменного человека больше арсенал средств в политической борьбе, меньше самоограничителей, потому он более эффективен, "эффективный менеджер".
А человек доблести ограничен в выборе средств, да и его характер не позволит ему преуспеть. Разумеется, подлец всегда одержит победу в политике над представителем доблести, и никакая это не случайность, а закономерность.
Павловский сам себе противоречит. То он говорит, что в занятии должностей царит случайность. То утверждает, что Пугачева и в актрисах бы продвинулась, благодаря сокрушительной мощи своего таланта. Прекрасный образец т.н. мужской логики, кою я повсеместно наблюдаю в интернете.

Anonymous

July 7 2013, 14:06:16 UTC 6 years ago

Определенная случайность присутствует, но в рамках четко очерченной, закрытой группы. Как в любой мафии. Могут назначить дона Диего, а могут и дона Педро.

Anonymous

July 7 2013, 13:44:08 UTC 6 years ago

Хороша, ещё и пела!

comment_lj

July 7 2013, 17:00:13 UTC 6 years ago Edited:  July 7 2013, 17:01:49 UTC

Мне она кажется красивой. Но как актриса она себя в фильме показала, - весьма посредственная. А на сцене артистична. С дочкой все наоборот. Я Орбакайте хорошей актрисой считаю.
Все могут короли - декларация неизбежности дегенерации верхушки в человеческой популяции, как то уж совсем не по совковому это.

Deleted comment

только этого ещё и не хватает, чтоб его, этот самый цикл, окончательно дезавуировать
За термин россияцы хочется двть Вам в Могдор
Ну а кто ж ещё? Россиянцы и есть.
"россиянцы", это те самые "русские", к которым Вы кстати и некстати то и дело апеллируете. Вроде как опоры ищете, а когда Вам удобно - то им удар поддых.

давайте-давайте. Побольше, а то они никак не догадываются.
Интересный материал. Получается, что в "Покровских воротах" Олег Меньшиков играл не какого-то выдуманного Костика Ромина, а вполне конкретного Кирилла Козакова. Потому-то и получилось так натянуто неестественно.
Скорей уж он играл Леню Зорина.