Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Эпистемологическое

Лия Ахеджакова:

Я раньше газет никогда не читала. А потом началось время, когда мы взахлёб читали свои газеты. Когда я вдруг стала читать газеты. У меня же утро начинается - где "Новая Газета"? У меня утро начинается - где "New Times"? Почему не купили "New Times". Я никогда не думала, что буду читать газеты и что для меня это будет иной раз важнее, чем художественная литература. Вот, наступает какой-то момент, мне самой стыдно, что я откладываю любимую книжку, мне нужно от корки до корки, как я Диме Муратову однажды сказала - ну, я выписываю "Новую газету", я должна знать, что я думаю.


Это, кстати, хорошо и точно сказано. Человек должен знать, что он думает, и хорошо, когда ему это регулярно разъясняют в письменном виде. Развёрнутый комментарий к своим смутным, спутанным мыслям.

При этом нельзя сказать, что он "думает не сам". Ахеджакову никто ж не заставлял читать именно "Новую", не так ли?

)(
Уж лучше Новую, чем Комсомолец.
Хотя...
Между прочим - да: Лию Ахеджакову никто не заставляет читать именно "Новую газету". И никого из нас никто не заставляет читать то или сё.
Мне вспомнилась регулярная рубрика новостей в "Лимонке" под говорящим названием "Как надо понимать". Первым абзацем шла новость в сухом изложении, вторым — собственно как надо понимать.
Ну что ж.
Зато человек себя понимает вполне адекватно.
Гораздо борльше людей, которые "думают из газеты", или из телевизора, или из определенных сайтов в Интернете, и при этом полагают себя и других "думающих оттуда же" (ну и пишущих там, конечно) единственными мыслящими существами (за исключением сознательных хитрых злодеев, конечно).

Да все мы, в какой-то степени такие, конечно.
Просто Ахеджакова осознает это, а большинство их нас - не всегда.

Deleted comment

Это не та подписантка 1993?
Она. "Защитите нас от этой проклятой Конституции!"
Да нет, не шутка.

Deleted comment

Актриса она и сейчас ещё очень ничего. Всё более сентиментальная, но тем не менее.

Её слова следует понимать именно так, как они написаны. Это не юмор, не смирение, не сарказм...

В конце 80-х это было массовым явлением: "Мне срочно понадобилось мнение по вопросам, которые меня никак не касаются; дайте мне его!" Лия Меджидовна живёт в том времени.
"Хорошая актриса" - не всегда синоним умного и просто нормального человека. Мне, например, никогда не забыть ночь с 3-го на 4-ое ноября 93-го года, когда Ахеджакова, сидя в студии вместе с другими пламенными либералами, требовала от Ельцина решительно подавить восстание.
А актриса она весьма посредственная, кстати сказать. Ощущение такое, что всех фильмах одну и ту же роль играет.
НДП как странно ведет себя в последнее время. Все самые значимые события не освещаются.Какая к черту Ахеджакова, на кой болт ее вытащили из небытия? Русские прям с ума сходят без новостей про Ахеджакову.
>Я раньше газет никогда не читала. А потом началось время, когда мы взахлёб читали свои газеты. Когда я вдруг стала читать газеты. У меня же утро начинается - где "Новая Газета"? У меня утро начинается - где "New Times"? Почему не купили "New Times". Я никогда не думала, что буду читать газеты и что для меня это будет иной раз важнее, чем художественная литература. Вот, наступает какой-то момент, мне самой стыдно, что я откладываю любимую книжку, мне нужно от корки до корки, как я Диме Муратову однажды сказала - ну, я выписываю "Новую газету", я должна знать, что я думаю

Какой тяжкий тошнотворный бред
Полагаю, многие с той же целью - "я должен знать, что я думаю" - заглядывают и в Ваш блог. Другое дело, Вы не столь "линейно-партийны", как "НГ", поэтому не всегда срабатывает :)
Лия Меджидовна отожгла, да. "Я должна знать, что я думаю" - мем, однако. Универсальный лозунг поклонников всех дебилизаторов всех времён.
Вбивать человеку в голову мысли напрямую - очень топорно и не слишком продуктивно. Чужими мыслями не дорожат. Зато свои, которые "я вот сам до этого дошёл", они куда ценнее. За свои мысли человек крепко держится. Создать почву для возникновения таких мыслей, идущих в нужном направлении - вот квалифицированная работа пропагандиста.
я слушаю Латынину по субботам чтобы знать что я думаю.
Мы должны подумать - а кто ее довел до этого?
И покаяццо!
Окуджава ваще умер уже. Затравили.
вообще-то есть и непереходный глагол "думать".
(я должна знать <о том>, что я <всё ещё> думаю)
"работа политолога - объяснить клиенту, чего он хочет (как политик)".
(с)Павловский (не дословно).
хочется думать, что "думать" - это все-таки что-то другое, более высокое
До сих пор Лия представлялась мне эдакой овцой. Ан нет, внешность обманчива! Лия- трижды валаамова ослица Федерации...
Если копнуть глубже, механизм может быть таким: человек думает так, как должен думать каждый X, где X может быть четко определенной группой или расплываться до "нормальные/приличные люди", в крайнем пределе - хайдеггеровский das Man. Газета служит для того, чтобы узнать, как должен думать каждый Х.
Об этой функции газет высказывался ещё Ленин,
а у Арагона в романе французский рабочий испытывает ломку
от отсутствия "Юмы" в дни подписания пакта о ненападении.
Почему меня должно интересовать что думает какая-то уродливая обезьяна со странной фамилией Ахеджакова?
При чем тут слово "думать".
Ахеджакова вообще не думает, потому что нечем.