Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Российские работники в правах приравнены к гастарбайтерам

Оригинал взят у vici в Российские работники в правах приравнены к гастарбайтерам
Конкуренция между россиянами и мигрантами происходит в основном за неквалифицированные рабочие места, где работодатель изначально готов к нарушению норм трудового права. На рабочих местах более высокого качества иностранцы, как правило, не являются конкурентами для российских работников.

Об этой тенденции "РГ" рассказал заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель. Но и в конкурентном секторе накал борьбы уже снижается, о чем говорят предварительные результаты исследования, проведенного Центром социально-трудовых прав и Центром этнополитических и региональных исследований. За последний год зарплата и количество рабочих часов российских работников и гастарбайтеров на низших должностях практически сравнялись. Иностранец в среднем получает 20,2 тысячи рублей в месяц, а россиянин немногим более - 24,7 тысячи. И если раньше при приеме на низкоквалифицированные должности работодатели отдавали предпочтение "недорогим" мигрантам, то сейчас на работу берут в основном местных жителей.

Это хорошая новость, если бы не одно "но". Россиян в их трудовых правах начали приравнивать к приезжим. В результате наши граждане становятся такими же бесправными на своих рабочих местах, как и иностранцы, - им задерживают зарплату, заставляют работать сверхурочно, не предоставляют положенный отпуск. В вопросах регулирования трудовых отношений значительная часть российских работников и практически все иностранные работники придерживаются "адаптационной" стратегии поведения, то есть готовы "терпеть, и если можно - просить". Ориентация "на борьбу за права" практически не встречается.

В то же время исследование подтвердило, что гастарбайтеры работают больше российских жителей, но эта разница меньше, чем принято считать: средняя продолжительность рабочей недели мигрантов составляет 57 часов, россиян - 50 часов. Почти четверть иностранцев работают только пять дней в неделю - среди россиян доля таких составляет 39,4 процента. Без выходных среди последних работает 8 процентов, а вот у иностранцев доля таковых достигает 18 процентов. Оплата сверхурочных в большей степени зависит от наличия оформленного договора, а не от наличия российского гражданства - при этом без дополнительной оплаты сверхурочно работает каждый восьмой россиянин и каждый пятый мигрант.



Какой вывод делают эксперты? Россиянам за последние годы пришлось "подстраиваться" под условия, на которых работают мигранты. А не наоборот! В противном случае получить работу будет проблематично. За три последних года приток мигрантов увеличился на рекордные 37 процентов: соискателей стало больше, и у работодателей появилась возможность выбора: взять на работу местного или приезжего. "В России целые предприятия в одночасье меняли российский коллектив на "дешевый" иностранный. Чтобы остаться у станка, нашим рабочим приходилось соглашаться на невыгодные для себя условия, - сказал "РГ" Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав. - Был запущен так называемый механизм мигранизации, когда российских работников принуждают опускаться в своих трудовых стандартах до уровня мигрантов. Особенно сложная ситуация складывается в моногородах".
http://www.rg.ru/2013/07/09/migranty.html

Всё именно так, как надо.

Русский, не поленившийся выучиться хотя бы чему-либо общественно полезному, нужен работодателю гораздо больше, чем работодатель ему - и оба они (и русский работник, и работодатель) прекрасно этот факт осознают и именно им в своих отношениях и руководствуются.

А поленившийся - пусть конкурирует с таджиками и узбеками. Никакого сочувствия по этому поводу он не вызывает и не заслуживает.

для борьбы с такими вот скотами и нужны профсоюзы.
Для борьбы с такими вот профсоюзами и нужны таджики с узбеками. :-)
Это смотря кому нужны. Вы ассоциируете себя с владельцами? Для этого есть реальные основания?
Да, но дело не только в этом.

Работодатель может за счёт узбеков с таджиками меньше платить за низкоквалифицированный труд - и больше за высококвалифицированный труд и прочие дефицитные ресурсы, а также снижать себестоимость. Это идёт на пользу и квалифицированным работникам по найму, и поставщикам, и потребителям - вообще всем, кроме бездельников.

Ерунда, гастарбайтерам платят больше, чем русским.
Да, разумеется: за работу, на которую русские вообще не идут, таджикам с узбеками платят больше, чем русским за синекуру.
А вот фигня. Всё, что они заплатят меньше работникам, они вывезут за границу или потратят на недвижимость, цены на которую растут и растут и в конце концов деньги идут чиновникам, которые их тоже вывезут за границу.

Для здоровой экономики нужны низкая маржа, высокие объёмы и достойные условия труда. Как в Германии. А не фазенды и фавелы, как в латинской америке.
Для здоровой экономики нужны немцы, которые умеют делать то, чего не умеют делать латиносы с китайцами. Или делать больше и лучше.
Это заблуждение на самом деле. ОЧень распространённое.
"Чтобы не жить в говне, требуются героические усилия, поэтому давайте смиримся и будем жить в говне".
На самом деле достаточно просто честно работать, честно распределять заработанное и меньше кормить чиновников, бездельников и Кавказ.

Пример - Южная Корея. На начало своего бума они ничего не умели делать. Ни уникального, ни больше, ни лучше.
Это не помешало им потом сделать всю бытовую технику в твоей квартире.
Во-первых, не всю. Во-вторых, они умеют делать её лучше китайцев и дешевле японцев.

Чтобы не жить в говне требуется, прежде всего, желание не жить в говне. Россия (к сожалению многих) уже совсем не тот край непуганых идиотов, что в начале 90-х - но и сейчас это желание реализуется в ней существенно проще и легче, чем в цивилизованных странах. И процент реализовавших (т. е., в говне не живущих) говорит сам за себя.

О причинах этого явления природы можно спорить долго и неистово, но жизнь вне говна в любом случае начинается с осознания того, что "я", а не "меня".

Дело в том, что нельзя "не жить в говне", когда в нём живут окружающие.

Второй ступени пирамиды потребностей ты можешь легко достичь, а следующая ступень уже требует, чтобы не только ты в своём мирке был в порядке, но и мир вокруг тебя, когда ты в него выходишь, тоже лез в ворота.

Если у тебя такой потребности нет и тебя устраивает атмосфера латиноамериканской фазенды, окружённой трущёбами - поздравляю. Вторая ступень - твой потолок.
И автомобили уже.
Да и японцы прошли этот путь раньше.
И китайцы идут, и всякие вьетнамцы, малайзийцы и прочие народишки.
Дура ты, Света.
Пусть обратятся к своему депутату.

jo_bromberg

July 10 2013, 11:43:42 UTC 6 years ago Edited:  July 10 2013, 11:59:50 UTC

Это еще только цветочки. Плохо когда у нации все забрали себе наглые и нацеленные всегда на разрушение жыды. Еще хуже когда нация сама по себе экономически не рентабельна (по крайней мере в таких условиях как сейчас, а других они как хозяева создать не могут). И еще хуже когда где-то рядом есть желающие работать, причем в условиях намного худших, чем те условия, к которым привыкла привилегированая публика Москвы и Ленинграда. В результате имеется такой эффект. И надо радоваться что пока еще не дорвались к власти совсем уже оборзевшие чужеродные наглые стервятники, во главе с председателем ложи троянских коней РФ злобным карликом Менделем, которые, только дай им возможность, очень быстро такую нацию помножат на ноль, естественно исключительно во имя интересов своего родного жыдовского правящего класса.

PS. А Путин хитрец. Точно так же как он разводит Запад и регулярно показывает ему разнообразные страшилки и от комми, и от наци, и от либерастов, и от нацболов, так же точно он показывает теперь страшилки своему народу. Теперь в роли страшилки выступает злобный карлик Мендель. Кому как, а мне эта страшилка внушает серьезные опасения именно в своем качестве, вернее в качестве не страшилки, а настоящей угрозы. Те кто воспринимают эту подлую мразь в виде обычной путинской страшилки, играют в опасную игру, не говоря уже про самого Путина.
Напишите жалобу в ЗОГ!
П,усть НДП напишет жалобу. Они этом деле большие спецы. И кстати, что значит абревиатура ЗОГ?
Оп-па, так проблема как обычно кроется в корне - в капитализме и производственных отношениях, а вовсе не в обезьянах.
Это новое слово.
А рабовладение на Кавказе, например, оно тоже виновато ?
Это вопрос к узбекам с таджиками?
Это вопрос рабовладельцам, феодалам и капиталистам!
Капитализм - это мировая система, а не только общественно-экономическая формация.
Как я всегда и говорю: они не гастарбайтеры, они штрейкбрехеры. А штрейкбрехер должен быть изгнан.
А ещё мне рассказали, что иностранцы пользуются большей свободой перемещения, чем русские рабы.

Иностранцу достаточно получить разрешение на работу, и ему не надо "регистрироваться по месту жительства". Он может жить, где хочет. Просто и всего.

Русский же раб, приехавший в другой город, снимает квартиру на чёрном рынке (белого нет и не было и не будет) и живёт годами без прописки - в результате его то не принимают в больнице, то пристают менты, то не выдают документы.

Организация может сделать своим специалистам-иностранцам разрешение на работу, и вот они жители первого класса. Скоро и в местных выборах будут голосовать.
А русских мы никак не можем у себя в организации прописать.
Они всегда будут второго сорта.
В том числе их не допустят к выборам.
в восприятии Лужкова-Собянина русский работяга из Пскова - это бОльший иностранец, чем "трудолюбивый таджик" с килограммом героина

про горных "тожерассиян" и говорить нечего

похоже русских работодателей тебе совсем не жаль?
Второе издание стахановщины, однако.