Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Фрагменты книги "Действие". Разграбленное и опустошённое

Что это такое и зачем

Отступление 2. Тоху ва боху

Эти слова – «тоху ва боху», תהו‎ и בהו‎ - упоминаются во втором стихе «Бытия» и переводятся обычно так: [земля была] «безвидна и пуста».

Сейчас их принято понимать так, что речь идёт о состоянии первозданного хаоса, беспорядка – что, в общем, довольно безобидно.

Но те же слова встречаются в Библии в книге пророка Исайи, где описывается грядущее уничтожение Богом страны Эдома. В стихах Исайи 34:8-10 сказано следующее:

«Ибо день мщения у Господа, год возмездия за Сион. И превратятся реки его в смолу, и прах его — в серу, и будет земля его горящею смолою: не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней. И завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения (тоху) и отвес уничтожения (боху)».

Второй раз те же слова встречаются в книге Иеремии (4:23): «Смотрю на землю, и вот, она разорена (тоху) и пуста (боху)». Здесь тоже описываются последствия «суда Господня», только над Израилем.

Есть несколько случаев употребления слова «тоху» отдельно. Всегда, во всех случаях, оно служит для описания ситуации опустошения, потери или разграбления.

Поэтому правильный перевод второго стиха книги Бытия таков: «Земля была разорена [разграблена] и опустошена [сделана непригодной для жизни]».

Учитывая же, что это – второй стих Библии, сразу после «вначале сотворил Бог небо и землю», и что Творец не стал бы творить «опустошённую и разрушенную» землю, можно предположить, что разграбление и опустошение земли совершил сам Бог, и что между первым и вторым стихом произошло много такого, о чём автор цитируемого сочинения предпочёл умолчать. 

)(

Tags: "Действие"
оригинально, но массы не поймутъ , а я только улыбнусь :)
Кавказ-центр, говорите? Не, не там ищите:

http://escapistus.livejournal.com/920406.html
Глаз невольно ищет ссылку на комментарий полностью переворачивающий сказанное. И да, каюсь, не вижу других косвенных цитат. Даёшь список литературы! (Которую следует предварительно прочесть). Ну, хотя бы пару ключевых имён.
http://www.machanaim.org/tanach/_pol2ism/glava1.htm#1.8

достаточно много как авторов, так и толкований :)
Думаете, митраисты?
Это вполне себе нередкая точка зрения в протестантских кругах. По мнению ряда богословов, в эту паузу (между творением и опустошённой землёй) приходится восстание Сатаны.

библейские смыслы

az118

July 11 2013, 05:17:30 UTC 6 years ago Edited:  July 11 2013, 05:18:33 UTC

Понятие «Бытие» как таковое мы получили посредством греческого языка от античного мировоззрения. Ивритское же слово «hайта» – не «быть», а «стать», «выразиться». То есть «Земля стала» – не была, как обычно переводят, а стала – совсем другая энергия мысли, другое восприятие событий и течения времени, другой и смысл.
Исходное состояние Земли – то, какой на уровне Бриа она стала, описывается в двух таинственно звучащих и непереводимых выражениях: «тоhу ва-воhу» и «хошэх аль пней теhом».
В плане эмоциональном «тоhу» выражает состояние предельного изумления и недоумения, связанного с предельной скорбью. Как понятие абстрактное «тоhу» это состояние предельного нестроения и смятения, близкое к полному хаосу. Это тот «материал», из которого строится Мир. Тоhу Земли – максимально приближено к тому «ничего», из которого Бог творит Мир.
Еврейские мудрецы учат, что Бесконечному для возможности творения необходимо Самому сократить Свою Мысль – с тем, чтобы оказалось «пустое» темное место для Мысли Замысла о Мире. Мир, «Олам», по-еврейски предполагает отсутствие и сокрытие Его. Олам – где исчезает Свет, где есть отделенность и отграниченность как таковые. «Ничто», используемое как материал Творения, суть пределы отграничения Света, дающие возможность существования в Обители отделенности. Отграничение Света в пределах и есть образование Тьмы.
«Тоhу» – это, как образно изъясняются мудрецы, зеленая линия (каф), обегающая весь Мир, отграничивающая его от Света, но и заключающая в себе некое внутреннее стремление, Тоhу – хаос и тьма, но и потенция отстройки Мира, его формы. В нашем Мире изначально наличествует ущерб, тьма и хаос. Что подразумевает и само слово Элоким – Бог, дающий Закон и порядок, овладевающий, одолевающий хаос, «тоhу».
Интересно, что форма первой буквы, с которой начинается Тора – буквы «бет», выражает образ «тоhу ва-воhу» [2]. Начертание «бет» отграничивает некое пространство, открытое с одной стороны и закрытое с трех других; и внутрь этого отграниченного пространства включена какая-то точка.
«Боhу» – простое слово: «бо hу» – «в нем он». В «тоhу» содержится «боhу» – некоторая точка, как внутри буквы «бет». Этот точечный остаток Света во тьме и хаосе и дает возможность осуществления Замысла Бога. Слово «боhу» часто употребляется как восклицание скорби и печали. «Тоhу ва-воhу» есть состояние, когда ничего нет, все в потенции, в неосуществленности, в предельном томлении становления, ещё без становления самого по себе.
Слово «теhом» обычно переводится как «бездна». Но это не совсем точно. «Теhом» уже некоторая материализация «тоhу» и отличается от последнего одной буквой «мем», намекающей на «маим», воду. «Теhом» – это пучина, заполненная, говоря условным языком материализации, первозданным паром, смешанным с воздухом и рвущимся предельно расшириться во все стороны.
Слова «аль пней», «по лицу», часто в Торе употребляются в значении «против», в положении противостояния и противоборства. Против «теhом», рвущейся в пучине праматериальности, наложен «хошэх», Тьма.
«Хошэх» («хосек») – отсутствие и нехватка, нехватка Его Света, Тьма. В общеупотребимом духовном смысле Тьма это то, что сдерживает духовный рост и движение, что убирает Свет, что держит в заключении светлые силы. В Тьме есть мощь. Недаром «хошэх» связано со словом «хозэк», сила. Сила Тьмы воспринимается людьми как злая дьявольская сила. В изначальном Мире, находящемся в состоянии брия, то есть Замысла Бога, это совершенно не так.
Состояние хаоса и смятения Земли, состояние «тоhу», перешло в состояние беспредельно рвущейся во все стороны первоматерии, «теhом», на которую наложена сдерживающая сила Тьмы, «хошэх». И тотчас, в этой же фразе дан результат их противостояния: мощь Тьмы остановила рвущееся первозданное правещество, и «теhом», пучина стала «hа-маим» – «водами» Мира.
Вода – образ изменения и непостоянства, текучести и нестабильности. Вода олицетворяет одно важнейшее свойство Мира – его свойство изменения. Оно уже есть в первородном хаосе и смятении «тоhу», оно переходит от него в необузданность «теhом», которая, будучи остановлена под давлением «хошэх», становится «hа-маим» – уже упорядоченной, введенной в пределы духовной стихией Первомира.
И дух Творца (руах Элоким) витает и заботится (мэрахэфет) [3] против вод. «Боhу» – светлая точка внутри первоначального хаоса – превращается в дух Творца, во вселенский дух Небес, раскрывший крыла над метаматериальной стихией вод. Изначально Мир строился только на основании «меры Закона», выражаемой в слове Бога. Но Мир не может устоять на этом. И в него впрыснута «мера Милосердия» (мидат рахаим). Символ чего – дух над водою. Если соединить слова «руах» и «маим», то получим слово «рахаим», Милость Бога, действующая против праматериальных стихий. Динамика первых фраз Торы совершенно исчезает при переводе на любой другой язык.
Пророк Ишаия (Исайя) говорит, что «Творец формирует Свет и творит Тьму». Тьма и Свет из Одного высшего Источника. Но Свет есть в Боге до Творения, Тьма же сотворена из «ничего» для того, чтобы создать Мир. В известном смысле Тьма как Начало отделенности и отграниченности производит Мир.
В первую половину Первого Дня Творения Тьма действовала без Света и сделала свое дело. Она предварила выход Света в Мир, но в соответствии с Замыслом Бога не исчезла, а пребывает в Мире вместе со Светом.
Свет и Тьма – антонимы. Свет, «Ор», - то, что вырывается на свободу, освобождается. Близкие слова: «свобода» (херут), «предельная белизна» (хивэр), «пробуждение» к развитию, росту. Тьма же – то, что ограничивает, темнит, сдерживает, препятствует, останавливает, гасит. Тьма и Свет суть два Начала, действующие с разных сторон.
«И сказал Элоким: пусть станет Свет» (Б. 1:3).
Бог впускает Свой Свет во Тьму. Свет Изначальный, который в Нем, Он переводит из Себя в Мир, делает Светом этого Мира, Светом сотворенным. Первозданным.
«И стал Свет. И увидел Бог Свет, что он хорош» (Б. 1:4).
Есть Смотрящий, и есть то, на что Он смотрит. Бог относится к Свету, как к чему-то уже от Себя отделенному. Свет в Мире – это Свет отделенный от Бога. Этот Свет стал Его «плащом», которым непостижимая сущность Бога отграничена от Мира. Мы даже не можем говорить о Его атрибутах и утверждать, что Он «есть» то-то или (и) то-то.

http://lib.rus.ec/b/266287/read#t2
Первые ермолки изготавливались из тончайших листов алюминия. На всякий случай.
подарите Константину

Deleted comment

саксофон Ниневии пусть там и остается

Deleted comment

"И завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней"

Завладеют пеликан и еж, а поселятся филин и ворон. Думаю, не надо объяснять, что это значит.
Заметьте, онтологическое отношение птиц к ежовым = 3:1. Три-единство, при этом белый пеликан - свет, белый свет был отделен Богом. «предельная белизна» (хивэр)
«И сказал Элоким: пусть станет Свет» (Б. 1:3).
Еж, Ежуэль - еже – чтобы ( дабы) - большая ежинная Мать т.е. первичное.
С другой стороны - филин и ворон. Филин - שם משפחה – тьма, женское и мужское начала, «Хошэх». Ворон – кроу, кронос, время. Дьяус-Патер.
Отсюда: Отец, Сын, Святой дух – онтологически трансцендентный, первично обусловленный внутренний триализм, сущность, но не суть т.е. бытие, само через себя опосредованное - существование.
Всё это решительно объясняет превосходство православного мировоззрения - четвероякого корневища европейской цивилизации.
сущность и существование

az118
10 июля, 15:16
вообще тут четверица на самом деле:
- бытие
- сущность
- существование
- сущее

сущее существует являя сущность из бытия.

и существование, будучи явлением сущности, есть бытие-из-себя-в-другое, которое и есть экзистенция со стороны из- и вот-бытие со стороны в-
у Константина Анатольевича врожденное вавилонское (от Исайи) сознание.

а у того от маздаизма и травмы нанесенной Навохудоносором, принятым за Денницу

az118

July 11 2013, 05:37:33 UTC 6 years ago Edited:  July 11 2013, 06:09:08 UTC

мы не считаем Тьму, Хаос и Пустоту ущербом и скробью запустения,
ибо кроме координат важен импульс, особенно для женских сущностей.

однако Ветхий Завет в самом деле есть основа европейского сознания, изначально ущербного и невротического, скрыто дуалистического, но не дуального в единстве.

математически сей ветхозаветный дуализм выражается парой 0,1, где первична 1, а не 0.
Это оксюморон хотя бы потому, что на каких-нибудь ближних востоках есть Ветхий тоже. Европейское сознание это завет Новый.
нет.

Европа с Лютера - иудео-христианство.

Новый Завет в его подлинности - Константин Великий, Хлодвиг Меровинг. Владимр Святой, Фридрих Штауфен,
Не нет, а да. Подлинность иудео-христианства ещё более сомнительна нежели подлинность всех этих люде.. всех этих персонажей.
согласен, ибо


христианство религия люмпенов и девок.

Православие - онтология Царей, воспринятая от их Женщин
в судьбоносный миг быть или не быть.

Христос не был христианином, но Богом-Сыном, дарующим победы Логосом-Воителем


Константин Великий от матери Елены перед битвой на Мильвианском мосту после небесных знамений.

Хлодвиг Меровинг от жены-христианки после победы на врагом, дарованной обетом принять веру Христову в случае победы.

Владимир Святой от бабки Ольги после подавления метяжей братьев.
Люмпены и девки это вообще все люди. Крылов, на мой взгляд, по умолчание держит эту точку. Но что в этом плохого - все люди смертны, и разыгрывать царя природы без смехотворного, лет в тысячу плана, самонадеянно. Однако, как эта тема к подлинности и Европе?
ничего плохого, просто это нарушение эстетики, без которой ничего не имеет право быть :)

ср. с буддизмом:

Е.А. Торчинов - введение в буддизм

10 ноября, 2012
9. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке

Таким образом, принципиальные мировоззренческие расхождения между буддизмом и традиционными китайскими учениями можно легко выразить следующим образом:

Буддийская космология и традиционная китайская культура
Буддизм. Десакрализация космоса. Основными характеристиками «тройственного мира» сансары являются страдание и непостоянство. Причина мира — действия (карма) живых существ. Цель буддизма — освобождение от сансары и достижение нирваны, выход за пределы «трех миров». Онтологический пессимизм и монашеский идеал для человека, стремящегося к освобождению.
Китайские учения. Сакрализация космоса. Чувственно воспринимаемый мир считается единственной реальностью. Отсутствие аналогов кармы и сансары. Двойственное деление мира на потенциально сущее, неоформленное (у) и мир наличного бытия (ю). Реализация религиозного идеала в пределах чувственного космоса. Онтологический оптимизм, культ предков, семейных ценностей и деторождения.
Психологизм буддийской космологии. «Три мира» и их местопребывания — состояния сознания живых существ с соотнесенными с ними планами существования.
Натурализм китайской космологии. Мир на всех его уровнях — различные состояния единой квазиматериальной энергетической субстанции — пневмы (ци). Миры божеств и бессмертных типологически соответствуют мирам форм и не-форм в буддизме.
Циклизм времени в буддизме. Существуют мировые циклы. Время циклично. Преобладает членение пространства по вертикали.
Циклизм времени в китайских учениях. Существуют временные, но не космические циклы. Время циклично, но есть элементы линейности. Преобладает членение пространства по горизонтали.
Доктрина социогенеза в буддизме. «Договорная теория» происхождения государства. Относительно слабая сакрализация власти монарха. Цивилизационный универсализм.
8. Доктрина социогенеза в китайских учениях. Наличие элементов «договорной теории» (у моистов). Исключительно высокая степень сакрализации власти монарха и государственных институтов. Цивилизационный китаецентризм.

________________________________________________________

Очевидно, что буддизм родственнен иудео-христианству.

но дзэн*, возникший в лоне даосизма как чань, отрицает
буддизм изнутри, не отрицая Будды, также, как православие
отрицает христианство, не отрицая Христа, будучи как и дзен
религией воинов и императоров, совмещающей этику и эстетику.

центральная проблема всех религий - смерть, ее сущность и образ,
отношение сущего к несущему и бытию, а также место и статус
личности в бытии мира и ее отношение к божеству.

в дзэн и православии решение этой проблематики во многом сходное.
Вы снова говорите об иудео-христианстве. Но по этому вопросу мы не пришли к соглашению. На мой взгляд, это ярлык, лишённый сам по себе предмета. Информация не могла быть иудаизмом, поскольку не думаю что найдётся в писании само это слово. Буддизм же, на мой взгляд, вообще не очень-то религия, но скорее размышления.
это состояние современного западного и отчасти уже и нашего христианства, почти официально принятое Римской Католической Церквью несколько лет назад.

аналогия дух=инфа заложена в иудаизме дух=мысль
Это разные вещи, мысль и сведения(информация). Мысль записанная, возможно, в какой-то мере является "духом". Но лишь в той, в какой отражены сведения, подчерпываемые из записи. Остально лишь вещи. Мысль "в голове человеческой" является "отцом", сведения, однако, есть и в этом случае, что иллюстрирует "вездесущесть духа". И "сын" это слово, человеком произнесённое, что, опять же, не исключает сведений. Вот Вам и вся "триада иудейская".
буддизм психопрактика первоначально для низших каст
так что люди подлинные, а Европа 500 лет лжива
А при чём здесь природа ангелов? В Новом завете "поле перешло в материю". Дух же это инфа, без которой ни поле, ни материя, скажем, не полны. В Новом этих "третей" три. Информация же это типично "европейская" приблуда. По косвенному Вы подтверждаете тезис о "родстве европейскости с Новым заветом".
дух как инфа это как раз иудаизм :)

их Триада:
- Ум (Бог-Отец), Мысль-Пранойя (Дух-Мать), Слово-Логос (Бог-Сын)
Сущность, как опосредствованное 1) с самим собою чрез отрицание
самого себя 2) бытие есть отношение к самому себе 3), лишь поскольку оно
есть и отношение к другому 4), но непосредственно она есть не как бытие, а
как положенное и опосредствованное

совершил сам Бог

fon_rotbar

July 11 2013, 11:57:01 UTC 6 years ago Edited:  July 11 2013, 11:57:47 UTC

Вам таки жалко экологии Негева?

P.S. Опять-же про бесов бродячих упоминается.
Выискивать в ивритском новоязе скрытые смыслы по меньшей мере смешно. Создал землю - можно понимать как создал уже населенную всякой тварью и людьми - так сказать под ключь. Вот тут и дается указание, что это была только лишь заготовка, которая потом была доработана. Очевидно, что в Библии указана упрощенная схема создания миров - на уровне понимания людьми. Фантазирование над Библией считается пороком, а вот более тонкое понимание смысла - достойным толкованием. Порой одно не отличается от другого. Допустимо расширять предположительную схему создания миров на основе наших сегодняшних знаний, пусть каждое поколение дополняет картину. Всякий создающий семью создает свою собственную планету и вселенную.