Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

практическое богословие

С форума РПАЦ:

Национальный вопрос
Отправитель: Иподиакон Кирилл 15-04-2002 09:33


Человеческая природа Иисуса Христа по определению тождественна природе совершенного человека, Адама, который евреем не был. Основываясь на этом можно ли сказать, что человеческая природа Иисуса была наднациональна и что неправомерно говорить что по крови Он был еврей? Что Иисус был еврем по религиозноу признаку прошу здесь не учитывать, речь идёт только о расо-этническом тождестве. Заранее благодарю.


На что последовало интересное рассуждение:

Re: Национальный вопрос
Отправитель: Аркадий 15-04-2002 17:04


*Человеческая природа Иисуса Христа по определению тождественна природе совершенного человека, Адама, который евреем не был.

тождество это не вдруг осуществилось, поскольку Боговоплощение неразрывно связано с обожением человечества, кое продолжается пока Церковь пребывает в мире сем.
разделение Адама на племена исцеляется через вхождение в тело Христово (где нет "ни эллина, ни иудея") святых из разных племен. т.о. Христос изначально наднационален по Ипостаси; по природе он *становится* наднационален в ходе христианской истории, коя есть продолжающееся Боговоплощение.


Тут интересные перспективы отткрывает выражение "становится наднационален", да ещё и в "ходе христианской истории". Если национальность Христа может меняться в ходе истории, то - - -

Хммм.

)(
Изречение: "Человеческая природа Иисуса Христа по определению тождественна природе совершенного человека", - ложно. В Исусе Христе присутствовал Святой дух, которого нет даже в самом лучщем из людей. И наоборот, духа человеческого во Христе нет.
Букет ересей изволите разом выразить
Точно, целый букет.
Однако природа у Иисуса была наша, поврежденная, а не та, что первоначально у Адама.
Но сам Он не согрешил, не смотря на, а напротив, исцелил греховную природу человека в себе. Именно поэтому Он нам и нужен.

Миша Т.
Нет, так формулировать нельзя. Поврежденная природа Христа- подумайте , как это звучит...

Христос воспринял всеобщую природу человеческого рода, а в Ипостась Свою воспринял те акциденции, которые иначе называются неукоризненными страстями- страх, жажда, боль и т.п.
(
я слегка исправил ответ, поскольку речь идет об отделимых акциденциях, а я написал с приставкой "не", но в общем суть ясна
Раз обвинение прозвучало, логично в назидание искоренить ложное в моих взглядах. Желание истины имеется. Или, быть может, Вы признаете факт своей ошибки.

То, что со своими Вы легко обо всем договоритесь, меня ничуть не удивляет.
Меня беспокоит, как формулировал и Сократ, собственная душа.
Ну что формулировать? Перечтите все и поймете.
Христос воспринял природу человеческого рода, а Вы пишете-что?
Какого-такого духа и в ком нет? Что это за фраза вообще? Оккультизм какой-то.
Вы, видимо, вовсе не знакомы с философией...
Дело в том, что дух - это главное понятие философии, то есть знания о человеке.
Вы не утруждаете себя ответом на мой вопрос о содержании Ваших безосновательных обвинений меня в ереси, а вместо этого демонстрируете свое незнание, которое ересью быть не может, но характеризует Вас.
Вы намерены отвечать за свои слова?
простите, я этот флейм в таком тоне разжигать не намерен, если угодно, пишите мне на почту

философия какая-то... я вообще не понимаю, о чем вы говорите, один самизнаетекто может столько вопросов задать, что сто институтов не разберуться

я уже сказал о всеобщей природе человеческого рода, которую принял Христос.

если вы думаете иначе, вы противоречите учению ПЦ, что есть либо ересь, либо невежество

что до духа-как -филрософского-понятия-
то я в такой парадигме обсуждать Христа отказываюсь, это даже не ересь, а элементарное богохульство
С книжниками, действительно, я разговаривать не намерен. Голословное обвинение на Вас же и повисло.
Кто обзывается, тот сам и называется.
не принимайте всерьез. я тоже видел эту дискуссию, но не стал вмешиваться. Аркадий малость увлекся.

эта тема -- какая-то совершенно левая, поэтому не хочу ее обсуждать. но только скажу вкратце, что "нац. вопрос" имеет отношение лишь к ипостасным идиомам Христа по человечеству. (т.е. это и не природа, и не акциденции, но принадлежность ипостаси).