Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Мы пускаемся в странствия, когда дома становится тесно

Россия считается "большой страной". Но величина и открытость пространства - совершенно разные вещи. Например, болото, даже самое что ни на есть обширное - это тесное место: пройти через него невозможно, а если уж другого пути нет, приходится перебираться через него по буеракам и неудобьям, причём относительная безопасность пути покупается ценой... ну не то чтобы даже изнурительных усилий, а тем, что приходится корячиться, складываться пополам, царапать кожу, рвать на себе платье, тужиться, перелезать через какие-то коряги - и при этом всё время "смотреть под ноги", чтобы не вступить в чвакающую жижу, которая затягивает без следа. Причём, чем обширнее болото, тем оно теснее и неудобнее. Здесь пространство (в котором, по мнению тов. Хайдеггера, "звучит простор"), оказывается обратным себе - чем оно больше, тем его меньше, потому что теснота возрастает с размером. Точно так же, промёрзшая тайга или пустыня - это тесные места: чем они обширнее, тем они непроходимее.

Напротив, европейские дороги легки и удобны, а сама Европа, хоть и мала, зато просторна. И даже сама её малость тоже удобна: ни до чего не надо добираться, от сердца любой страны до самых до окраин - неделя удобной езды на красивом кауром жеребце со звездою во лбу.
Европейская природа поддаётся цивилизации. Оттого и европейский человек "цивилизован".

В России же "природу" можно убить, но не подстричь.

)(
Вот-вот, у нас топология неметризуемая. Об этом Галковский писал.

Anonymous

April 22 2002, 06:14:02 UTC 17 years ago

Константин, меня немного удивило, что эта Ваша идея сильно смахивает на паршевские рассуждения о географической обреченности России.

Алексей
[url=http://www.toptyr.ru/]Конкурентоспособности Путешествия Туризма[/url]: Сосредоточьтесь на том, для Ворочаться вне Спада
Потом того, будто трудный промежуток, которые переделывают [url=http://www.toptyr.ru/]большую дробь Путешествия и Туризма[/url] (T&T) пейзаж промышленности, сектор, долго оправляется через экономического спада. В этом контексте выпущен четвертый выпуск Отчета о Конкурентоспособности Путешествия & Туризма в то дата, когда промышленность ожидает с осторожным оптимизмом и исследует новые и инновационные способы гарантировать успешное развитие.
Несмотря на его недавние трудности, сектор T&T широко признан критическим сектором во всем мире и тем, кто обеспечивает важный потенциал для экономического роста и развития. Растущий национальный сектор T&T способствует занятости, поднимает национальный взятка, и может улучшить платежный баланс страны.
Суждение 2011 о Конкурентоспособности Путешествия & Туризма измеряет и анализирует драйверы конкурентоспособности T&T в экономических системах во всем мире. Его главная цель состоит в часть, воеже предоставить полезный инструмент правительствам и бизнес-лидерам в преодолении препятствий конкурентоспособности T&T, для извлечь выгоду полностью из развития сектора. Доклад включает в себя разложение ранжирования Индекса Конкурентоспособности Путешествия & Туризма (TTCI), который стремится измерять факторы и политику, которая делает привлекательным, чтобы развить сектор T&T в 139 промышленно развитый и развивающиеся экономические системы. Это также показывает много эссе по ключевым проблемам T&T видными промышленными мыслителями.