Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

(Аристотелевское - о "экономике" и "хрематистике").

"Соединение дворов создаёт общину" (китайское)

Община предполагает совместную жизнь. А жизнь - это единство восприятия и действия. Это же единство, вынесенное вовне, есть хозяйство.

Хозяйство предполагает хозяина. Сейчас это непонятно, потому что "современное производство" прямо исключает хозяина из себя. Хозяин не мыслим в его рамках. Современный собственник - это нечто совершенно другое. Тот же Билл Гейтс - это, по большому счёту, один из служащих "Майкрософта", пусть даже жалованье он сам себе выписывает. Впрочем, может быть, он себя и "ощущает" хозяином. Но в таком случае он шизофреник. Потому как - как можно говорить "моё" о том, что "не дано непосредственно в восприятии" (то бишь "взглядом не обшаришь")? Нельзя объять необъятное, об этом очень убедительно Козьма Прутков трактовал. А то, чего нельзя объять - тем и владеть невозможно. "Коль сумел ты усидеть - так тебе мной и владеть". Это понятно и правильно. А вот "Майкрософт" - это совершенно непонятно, и совсем неправильно, если брать дело с точки зрения "хозяйства".

У хозяйства есть естественные границы, которых нет и быть не может у "капиталистической собственности". Это границы хозяйствующей семьи. Семья, собственно, создаётся хозяйством. Современная же семья загибается потому, что никакого "хозяйства" не ведёт, окромя жалкого "домашнего" (сводящегося к пресловутому мытью посуды - поскольку "пиццу носят"). "Ну и хули".
Хозяйствование не предполагает "конкуренции". Соединение дворов, объединение естественных границ деятельности, соединяет людей. Конкуренция предполагает крушение хозяйства. "Капитал" начинается там, где кончается собственность.

Так что последний оставшийся в современном мире "хозяйствующий субъект" - это, пожалуй, "человек пишущий", со своим "двором" (библиотекой и компьютером), и со своим нехитрым инструментарием.

)(
Все упирается в гибкость абстрактного мышления, Константин. Иные владеют всем миром - и ничего.

Anonymous

April 21 2002, 08:31:10 UTC 17 years ago

А может быть мы переживаем сейчас антикапиталистическую революцию?
СССР был первым (неудавшимся) этапом. Сейчас следующий (несоциалистический, некоммунистический, но все-таки - анти-капиталистический).

Алексей