Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Французская штучка. Из серии "не могут же они"

Правила жизни Жака Вержеса

Жак Вержес — вероятно, самый противоречивый юрист в мире. Выбирая в качестве клиентов кровавых диктаторов, террористов и нацистских преступников, он заслужил от прессы прозвище "адвокат дьявола", а свою автобиография назвал при этом "гениальный ублюдок".
Вержес родился во Вьетнаме в 1925 году. Его мать была вьетнамкой, а отец — французом. Во время Второй мировой войны он уехал в Европу сражаться в рядах французского сопротивления. Право Вержес изучал в Сорбоне, где, что интересно, учился вместе с Пол Потом, а адвокатом стал в 30 лет. На весь мир его прославило дело Джамили Бухиред, алжирской террористки, взорвавшей кафе, переполненное французами, которых она считала оккупантами. Бухиред приговорили к смертной казни, но позже, после развернутой Вержесом кампании в СМИ, помиловали, а спустя несколько лет и вовсе освободили. В итоге террористка и адвокат поженились.
В начале 1970-х Вержес исчез, а объявился лишь спустя 8 лет. Никто так и не выяснил, где он был и чем занимался. Самая популярная версия — участвовал в построении режима "красных кхмеров" в Камбодже вместе с Пол Потом, но были и другие, например, — проходил в КГБ курс по дестабилизации политической обстановки.
Вернувшись из небытия, Вержес продолжил защищать террористов (самым известным из них стал Ильич Рамирес Санчес — "Карлос Шакал"), палестинских сепаратистов, а также нацистского преступника Клауса Барбье, известного под прозвищем "лионский мясник".


Вот прекрасная деталь:

В студенческие годы я дружил с Салотом Саром, который позже начал звать себя Пол Потом. Он обожал поэзию Артюра Рэмбо, его до глубины души трогали его стихи. А еще он не был лишен чувства юмора.


Но границы, конечно, знает:

Если бы Клаус Барбье попросил меня заявить о превосходстве арийской расы во время последнего слова, я бы отказался. Я же мэтр Вержес, а не оберштурмфюрер.


А ведь есть и люди без границ, которым стесняться не нужно.

)(
Какой упоительный французский китаец с арманьяком в мороженом.
Не очень понятно, что в нём такого противоречивого.
Как по мне - так вполне цельная личность.
"Единственное ранение во время войны я нанес себе сам, когда открывал ножом устриц."

Прекрасно, прекрасно. А еще, наверное, был контужен, когда подавился фуа-грой.
"В каждом процессе перед публикой разворачивается драма, дуэль между защитой и обвинением."

В Эрефии это звучит фантастически. Какая, нахуй, дуэль? "Запомни, Шарапов, наказания без вины не бывает!"
А ведь есть и люди без границ, которым стесняться не нужно.

ну вот вы такой человек, для меня лично, и для многих прочих, уверен, тоже. т.е. именно что вам прощаются (?? ебанутое слово, но какое есть) такие речи, которые не простились бы комуто другому.
грубо говоря видимо потому, что вы думаете вслух, а не просто разговариваете чужие разговоры. а когда думаешь -- границы скорее вредны. их потом в разговорах расставят.
В студенческие годы я дружил с Салотом Саром, который позже начал звать себя Пол Потом. Он обожал поэзию Артюра Рэмбо, его до глубины души трогали его стихи. А еще он не был лишен чувства юмора.

Любил живыми людьми в солдатики играться... ну и в утопию тоже...