Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

vvagr рассуждает об аргентинском кризисе. Замечательная фраза

Кроме валютного управления, снятия ограничений на перетоки капитала и приватизации, реформаторам в Аргентине похвастаться особенно нечем.

Возникает вопрос - а что ещё можно сделать в указанном направлении, помимо полной отмены государства? Оказывается -

В Аргентине чрезвычайно сильны профсоюзы... Сильные профсоюзы приводят к сохранению уровней зарплат...

Ага, понятно. Цыган вот тоже пробовал осла вообще не кормить, да ослик сдох.

Из того же источника - интересный факт: в некоем "глобальном рейтинге сравнительной конкурентоспособности (59 стран, составляется Harvard University и World Economic Forum),", Россия занимает 58-е из 59. (Недавно ещё были на 52-м. Вот она, цена наших успехов etc.)

Интересно, что за несчастная страна замыкает список?

)(
если в стране плохие институты, и страна, как говорится, "простого продукта не имеет", то денежную политику можно вести как угодно, результат будет примерно одинаковым.

Anonymous

April 23 2002, 01:20:23 UTC 17 years ago

Это какую такую "денежную" политику Вы имеете в виду? Что, неужели Вы хотите сказать, что политика определяется деньгами и только?

Так ведь это и в Америке так, пример Энрон показал, что и в Америке можно подкупить политиков. Я считаю, с этим надо бороться везде, не только в Аргентине.

Я всемерно согласен лишь, что институты надо развивать, а то за последние десять лет наши институты и НИИ пришли в полнейший упадок

Виталий

Anonymous

April 23 2002, 00:17:09 UTC 17 years ago

Константин.
Все эти рейтинги сродни музыкальным хитпарадам.
Отражают обычно лишь предпочтения составителей.
Ну так а я о чём? Именно "о предпочтениях составителей". И про "наши успехи" я как раз в этом значении и говорил. "Не любют", хучь тресни.

Anonymous

April 23 2002, 02:01:41 UTC 17 years ago

Прошу прощения что философии не силен, только Ницше читал в юности, понравилось, мощная книга;
но хочу вот спросить, как согласуется принцип христианского смирения, с такими подковырками которыми вы угощаете ученых из Гарвардского Университета, которые трудились, составляя рэйтинг? Там ведь тоже не "дураки сидят", извините пожалуйста за выражение


Максим
Прошу меня извинить, но по поводу христианского смирения - пожалуйста, не ко мне. Я этого ничего не понимаю. Это к hgr.

Anonymous

April 23 2002, 01:02:07 UTC 17 years ago

Знаю я одного Агроскина, зам.директора Никойла. Это уникальное что-то. Не он ли? Очень уж по глубине мыслЕй похож.

Влад.

Anonymous

April 23 2002, 01:15:58 UTC 17 years ago

Да, это он...

Григорий.

Anonymous

April 23 2002, 01:06:47 UTC 17 years ago

Конечно херовый был валютный курс. Но сказать, что из-за него, МВФ и проклятых либералов-глобалистов все рухнуло - это просто дешевая риторика.
Если страна стабильно тратила больше чем зарабатывала, причем на разницу нужно было еще платить проценты, то как оно могло не рухнуть?
Может аргентинский федерализм или структура власти или наконец "экономика" все же большее значение имеют?
Эдуард.

Anonymous

April 23 2002, 01:16:30 UTC 17 years ago

Поразительно!

Вячеслав.

Anonymous

April 23 2002, 01:23:22 UTC 17 years ago

Где вы видели, чтоб цыгане держали ослов?
У цыганей только лошади, да и то в последнее время все эти традиции ушли.

Владимир.

Anonymous

April 23 2002, 01:34:30 UTC 17 years ago

Спешу заметить, что гораздо больше смысла, чем какие-то профсоюзы, имеет структура краткосрочных ставок процента, чем она выпуклее, тем, соответственно, все более и более теряют свое значение меры монетаристского характера, тем более в указанном направлении. В чем причина?
Ответ прост - вся суть скрыта в скорости оборота денег, таянии остатков на корреспондентских счетах и бегстве к тезаврационным активам. Тут аж даже полная отмена государства не поможет. В такой ситуации государство подменяется хлипкой структурой неформальных контрактов, да и тех - коррумпированных. Кому это было выгодно, вот на какой вопрос надо ответить, прежде всяких спекуляций.

Иосиф.

Anonymous

April 23 2002, 01:54:51 UTC 17 years ago

Иосиф, простите меян, но, то,что, Вы пишете, чепуха на постном масле. Вопервых, ставка краткосрочных процентов, "краткосрочка", как мы ее называем в нашем вычислительном центре, никогда не имела отношения к монетаризму. Эта теория сера, суха. Почитайте Дж. Сакса, Пайпса и Мизеля, вам станет очень хорошо видно, какая неудача постигла правительства Филиппин и прочих стран Австралазии при попытке использовать эти фальшивые закономерности во благо. Во благо, повторяю, не во вред...

Вячеслав.

P.S. Уж не Иосиф ли Д. из ИСАРАН?

P.P.S. И забудьте вы про мифические контракты. Это палка о двух концах и ударит она вас пребольно! есть же хорошее русское слово "договор"