Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Скромные предложения о дальнейшем украшении г-а Москвы в собянинском стиле

Глядя на чудовищные собянинские каменные бадьи, расставленные по Москве с целью её озеленения – в каждой бадье умирает по два-три цветочка или рахитичное деревце – я вот о чём подумал.

Следующим этапом усовершенствования нашей столицы могли бы стать зимние цветочные горшки. Ну как: если уж мы делаем огромную каменную дуру, из которой торчит одинокая фиалочка, логично накрыть её стеклянным колпаком и подвести подогрев. Чтобы она и в феврале цвела. Колпак, конечно, делаем свинчивающимся, летом можно было насладиться фиалочкой as is, а накрывать и подогревать её будем зимой. Правда, колпак нужно защищать от обледенения, но это ведь тоже решаемая задача – пусть в Сколково сделают, или за границей купят, там наверняка такие есть. И будет полный пердимонокль: на улице метель, на дорогах гололедица, продрогшая москвичка в пальтишке на рыбьем меху семенит по Столешникову, а вдоль улицы – фиалочки, розочки, изумрудная какая-нибудь травка. Миленько? Миленько. «Кусочек Европы», ага-ага.

Чем это интересно городским властям? Ну, во-первых, под это дело можно выделить вкусный бюджет: всё-таки технология, электричество (чем же ещё греть бадью), вообще «много расходных статей». К тому же вокруг этого дела можно тоже развести бизнески и прикормки. Например, бадьи с колпаками нужно будет охранять, а то фулюганы колпаки разобьют, «у нас народ такой». Соответственно, в каждом зимне-озеленённом районе есть работёнка для какого-нибудь чопа, ну или просто ментов, которые поделятся… А если накрывать стеклянными колпаками целые клумбы? К ним можно подводить теплоцентрали, каждую осень перекапывать… столько работ… и в холодное время, с надбавками… Может, может быть интересно, есть стимул.

Что получат москвичи? А это смотря как реагировать на улучшение. Хорошо бы как-то договориться, что в обмен на клумбно-бадейный бизнес коммунальные организации перестанут расковыривать асфальт или класть его так, чтобы каждый год образовывались ямы. А положат асфальт нормально, по-человечески. Ну пусть они будут воровать на остеклованных цветочках, а дороги оставят в покое, а? Конечно, коммунальные организации захотят и то и другое, но тут уже есть пространство для манёвра. Надо же суклатыжим красть – ну пусть крадут там, где это менее разрушительно. Тоже ведь прогресс своего рода, ага-ага.

Также следует всерьёз о зимних фонтанах, в которых будет циркулировать какая-нибудь незамерзайка. Кто сказал спирт, какой спирт? Хотя, если подумать – можно и спирт, опять же охрана, отгонять бомжей, негласно торговать согревающим по приемлемой цене… перспективы есть.

А если ещё… хотя нет, этого не надо.

)(
Невозможно. Регламентный срок службы советского асфальта - 3 ГОДА.

А потом он рассыпается.
Даже в Москве есть несколько опытных участков, где асфальт с резиновой крошкой (что в нашем климате сильно увеличивает срок годности). Могли бы и везде положить - но - - -
Не стоит верить всему, что пишут в газетах.
Не стоит верить также всему, что пишут в комментах, особенно если комменты - твои. В данном случае - как раз.
Некоторые вещи непонятны нам не потому что понятия наши слабы, но потому что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Нельзя всё сразу. Сначала раз пять положим-снимем-положим плитку. А потом уже всё остальное.
Но ведь не полгода, да?
Смотря какой асфальт попадется. Кстати, класть асфальт в воду и под дождем не вредно, это даже немного продлевает срок его службы.
А если класть асфальт только на бумаге, тогда он продержится до первой неподкупной комиссии, т.е. практически вечен. Где моя нобелевка?
В реальности на тротуарах - больше.

(если только их не начинают раскапывать/закапывать или парковать джыпы).
Враньё. Практика показывает, что асфальт в России может лежать и 20, и больше лет - и не рассыпается.
А технология показывает, что через три года асфальт, сделанный по советской технологии, превращается в слежавшийся черный песочек. Где он у вас лежит 20 лет - на парковой дорожке, где три пешехода в день? Лежит, конечно, нагрузки-то нет. Потом происходит половдье, и в этом асфальте промоины возникают.

Даже у финнов венесуэльский асфальт максимум 15 лет служит.
А не советского? Неужели нельзя сделать долгоживущий асфальт?
Канадский и венесуэльский - 15 лет. Можно или нефтяные пески Татарстана осваивать, или изменить технологию изготовления синтетического. Правда, тогда цена его должна вырасти раза в два с половиной - в нем придется оставлять больше тяжелых фракций нефти.
Публика по богатым пригородам СПб делает подогреваемые клумбы - которые прекрасно живут зимой без всяких колпаков.

Думаю, что на пресловутой Рублёвке на такое тоже можно посмотреть.

krylov

August 29 2013, 17:13:44 UTC 5 years ago Edited:  August 29 2013, 17:14:15 UTC

А как же их снегом не засыпает? И метели не секут? Позёмочка-то проползёт змейкой - и нету ваших георгинов.
Снег тает от подогрева.

А насчёт георгинов - не знаю, какие там виды высаживают. А вот садовники, видать, знают!

"Прямо даже не верится". Нет ли где фоток таких чудес?
Доживём до зимы - постараюсь снять и выложить.
Если только ёлки там сажают, тогда может быть. Чтобы не просто ёлка , а с подогревом, тогда оно понтовее.
Асфальт, говорите? Только тротуарная плитка, только хардкор.
"Чем это интересно городским властям? Ну, во-первых, под это дело можно выделить вкусный бюджет: всё-таки технология, электричество (чем же ещё греть бадью), вообще «много расходных статей». К тому же вокруг этого дела можно тоже развести бизнески и прикормки. Например, бадьи с колпаками нужно будет охранять, а то фулюганы колпаки разобьют, «у нас народ такой». Соответственно, в каждом зимне-озеленённом районе есть работёнка для какого-нибудь чопа, ну или просто ментов, которые поделятся… А если накрывать стеклянными колпаками целые клумбы? К ним можно подводить теплоцентрали, каждую осень перекапывать… столько работ… и в холодное время, с надбавками… Может, может быть интересно, есть стимул".

Хорошая и точная мысль, получше, чем у Роснано, и Сколково.
логично накрыть её стеклянным колпаком и подвести подогрев. ... под это дело можно выделить вкусный бюджет: всё-таки технология, электричество (чем же ещё греть бадью)

Это вы зря написали. Ведь ухватятся за идею.
мне кажется, дело идет к тому, что Горкий-Парк таким колпаком накроют.
Вот приходят разные люди в Кремль, и начинают, что они в Кремле не понимают, не знают что ужасного, все учат правильной идеологии, а нет, чтобы приходили в Кремль с идеями, как бы денежки заработать, что ли, или не заработать, а так как бы, что-нибудь инновационное. А если в предложениях нет идей сделать деньги, или угрозы бизнесам, то у чиновника сразу интерес падает, какая-то там россия, идеология, Энгельс с Каутским, немцы какие-то, в печку все это.
Правильно, эттого не надо.
http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/21566/

ссылочку бы на фото - полюбоваться первопрестольной да соразмерить чиновничьи амбиции
А если будете хорошо себя вести - мы в бассейн воду нальем.
Ооооо! Это же марсианские треножники!
Колпаки будут дико запотевать изнутри. Нужна система очистки.
В общем, сколковским учёным ещё есть над чем поработать.
А вы зимой форточку на узкую щелочку не открываете, если стекла запотевают? Дарю.
Идея К. Крылова как нельзя более кстати, потому что в Белоруссии заговорили, что арестуют Сулеймана Керимова, и какие-то намеки про Волошина, и Дворкович вынужден был заговорить, что да, на миллиарды ущерб бюджету России, а чем все заменить -а вот и идея К. Крылова. ( Если, конечно, батька не арестует и самого Дворковича ).
Ничего у Собянина не умирает, наоборот, даже овощи без всяких колпаков растут. Хотя, на зиму можно что-то придумать... https://m.facebook.com/?_rdr#!/home.php?soft=jewel%3D2&__user=100001913153250
То, что сделали на Тверской, называется не озеленение, а окаменение.
Вышел у Собянина Каменный Цветок?
А он, когда глотал, боялся, что запор будет.
В Санкт-Петербурге тоже пошла странная мода на висячие котлы с цветами:

Висячие котлы
«Висячие котлы» на Яндекс.Фотках
Юлия "Стрелка Осциллографа" Латынина тут интересное интервью тиснула насчет озеленения.
http://www.novayagazeta.ru/politics/59705.html
А чё сразу электричеством обогревать? Скоро станет некуда газ девать, Европа начнёт сланцевый у Польши покупать с 2014 года. Вот и будет чем отапливать колпаки. По сходной, есссно, цене. Не закрывать же Газпром из-за сланцевого газа.

Anonymous

August 30 2013, 05:32:04 UTC 5 years ago

И это на фоне повсеместно ветшающих и обшарпанных домов, которым не более 40, а то и 30 лет с их постройки. И которые не только давно требуют внешней побелки, но с фасадов которых уже даже начала обваливаться декоративная плитка. Косят по сто раз травку, то и дело меняют заборчики, красят бордюры, а дома, включая Москву, своим внешним видом всё больше начинают походить на трущобы. Про давно назревшую замену в домах сантехники даже не говорю, тем более про необходимость полных кап. ремонтов. Зато - "цветочки". Вся деятельность любых нынешних городских администраций явно заточена под разворовывание бюджета элементарнейшими, и совершенно бесполезными для жителей, способами.
а Вы будущему новому мэру предложите. Кац или Шац - наверняка оценят эту идеюю.