Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Фрески Рублёва будут реставрировать узбеки?

Оригинал взят у mr_winker в Светлана Орлова: «Не дам узбекам реставрировать фрески Рублева»Врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова сегодня на встрече с коллективом ВлГУ заявила, что не позволит гастарбайтерам реставрировать фрески Андрея Рублева в Успенском соборе.

- Конкурс на реставрацию выиграли какие-то узбеки, - сообщила Орлова. - Но нужно, чтобы реставрировали наши мастера. Сейчас результаты торгов мы пытаемся отменить. Узбеков к реставрации не подпустим, даже если http://vladimir.kp.ru/online/news/1516083/
быляяяя.... написано же черным по белому - НЕ БУДУТ! юдики такие юдики...
Сайт "Вифании", выигравшей конкус
Главная > О компании > Работы
http://www.vifaniya.com/works.html

О реставрации фресок Андрея Рублева “какими-то узбеками” речи не было
В Успенском соборе будут проводить другие работы
http://progorod33.ru/news/view/67644
+++
Как оказалось, за громким заявлением об уникальных фресках скрываются иные работы. Произведения Рублева реставрировать никто не собирается.

-Учредитель нашего музея и Министерство культуры России, по заявке Владимиро-Суздальской Епархии в соответствии с Федеральным законом провело торги по реставрации живописи 19-20 веков в Андеевской части Успенского собора. Ни о каких фресках Андрея Рублева XV века речи не было! - поясняет заведующий отделом по связям с общественностью Владимиро-Суздальского музея-заповедника Павел Шебанков - Торги выиграла фирма «Вифания», которая предоставила все необходимые лицензии. Кстати, эта компания занималась росписью храма Христа Спасителя в Москве. Балансодержатель Успенскогособора - Владимиро-Суздальский музей-заповедник, конечно, встревожен тем, что работы будет проводить незнакомая организация. Было бы логичней поручить их фирме «Владимирреставрация», знающей все особенности памятника и посвятившей ему долгие годы. К счастью, она стала авторским руководителем проекта, а научным руководителем назначен московский специалист, искусствовед Дмитрий Сарабьянов.

Работы по контракту должны завершиться 15 сентября, однако 22 августа они еще не начались. Успеют ли специалисты качественно выполнить работы в столь сжатые сроки? Эта проблема также беспокоит сотрудников музея-заповедника.
+++

А были ли «узбеки»?
Дата: 23.08.2013 16:46:40 Автор: Дмитрий Артюх
http://zebra-tv.ru/novosti/jizn/a-byli-li-uzbeki-/
Фрески Успенского собора реставрирует не «узбекская фирма», как утверждает врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова, а московские реставраторы с дипломами Строгановского училища


nau_

August 30 2013, 04:29:40 UTC 5 years ago Edited:  August 30 2013, 04:30:18 UTC

Орлова - просто феерическая д@@а.
И у неё мозг не поспевает за языком.
Из недавнего - предложила навесить в Золотые ворота ворота(пардон за тавталогию), и пушку за ними, чтоб стреляла в полдень.
Объявила, что теперь на Владимирщине будет казачество. "Светлана Юрьевна, а зачем нам казачество?". "Чтоб осуществлять наземное, водное и воздушное патрулирование!"
Открыла нам глаза на то, что цивилизация во Владимире старше древнеримской...
//Открыла нам глаза на то, что цивилизация во Владимире старше древнеримской...//

это действительно так но моложе древнеукраинской
Вы вот иронизируете, а нас ждёт вот что, цитирую, “Во Владимирской области надо построить казачью станицу или небольшое поселение, заняться разведением коневодства…"
Истоки казачества, выходит, не на Украине, а у нас?
Учитывая то, что вриоГ Орлова С.Ю. родом из еврейской автономной области, я уже распечатал, и учу наизусть будущий гимн Владимирской области
"Когда еврейское казачество восстало, в Биробиджане был переворот-переворот..." ну, и далее по тексту.
узбеки пусть нано-пыль у гундяева убирают
Самое забавное, что это "деза, но не совсем". Я сталкивался с деятельностью "Вифании", знаком с Никитой Нужным, и действительно, они для всех подсобных работ (а их при монументальной росписи и реставрации много) последовательно нанимают среднеазиатов. Видимо, в целях снижения издержек. Скорее всего, дело было так: Орлова зашла в Успенский собор, увидела на лесах колоритную группу, жующую насвай и по-своему балакающую (я сам таких видел на объектах "Вифании"), и решила, что они и есть реставраторы. Или даже спросила: "Вы реставраторы?" - "Да, насалника, мы!"
Но к фрескам Андрея Рублева это отношения не имеет, конечно. Реставрировать будут позднюю живопись, ее там много и она не очень ценная.
Рублева и должны реставрировать мигранты - это чисто иудейско-коммунистический проект середины 20-го века. Цель проекта в том, чтобы доказать наивным русачкам, что де вера ваша идет от кучерявых смыглых полу-греков-полу-турок весьма отталкивающей дегенеративной внешности. Что глава и волосы Его не белы как снег, как белая волна. Утром в газете, вечером в куплете Тарковского. Никаких доказательств ни авторства ни даже датировки досок не представлено.
Всё это неспроста.
Узбеки имеют особую восприимчивость к искусству Рублева.
Известна история, как в начале войны сокровища искусства из музеев эвакуировали в Ташкент.
На месте приемки узбек-рабочий вскрывал ящики и, когда увидел "Троицу", остолбенел и на полчаса лишился дара речи.
Возможно и ныне узбеки добились такой чести, чтобы снова получить возможность приобщиться к источнику благодати.