Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Как это делается в Москве: рецепты профессионала

Оригинал взят у expp в Выборы 2013: Председатель с 15-летним стажем, перешедший на нашу сторону
Оригинал взят у alef_null в Выборы 2013: Председатель с 15-летним стажем, перешедший на нашу сторону

Выборы мэра Москвы с каждым днем становятся всё интереснее и интереснее!

Я сейчас веду тренинги в “Росвыборах”, готовлю наблюдателей. На одном из тренингов произошло невероятное: пришла бывшая председатель УИК с 15-летним стажем. за всю жизнь на неё не поступило ни одной жалобы от наблюдателей. Но на всех выборах, когда был приказ сверху - она фальсифицировала, и делала это так, что комар носа не подточит.

Вы спросите, а с чего это председатель решила поделиться секретами?

Она перешла на другую сторону, потому что уговорили дети и внуки. Ей уже терять нечего – она на пенсии и хочет лучшего будущего для своих родственников. На этих выборах она будет членом территориальной избирательной комиссии от Навального в своем районе. Намерена теперь дать жуликам бой, так как прекрасно знает всех людей из управы.


Я написала эти слова, и глаза не верят тому, что написано, и улыбку не могу сдержать. Я видела перед собой человека, который перешел на нашу сторону. Так я и представляла себе мирную революцию – когда легионы правящего режима переходят на сторону оппозиции. Здесь, конечно, не легион, но вполне серьёзная боевая единица. Зал ей аплодировал несколько раз.

Ну а теперь вот секреты бывалого председателя:



  • На думских выборах 2011 года на ее участке больше всего голосов было у КПРФ, на втором месте “Яблоко”, затем ЛДПР и “Единая Россия” - у них был 4-й результат! Но была установка на победу “ЕР” и отъем голосов у “Яблока”, и они сделали так: после подсчета положили рядом пачки за эти две партии, и просто переложили бюллетени из одной кучки в другую. Общее число бюллетеней не меняется, так что и проблем никаких.

  • Наблюдателям от правящей партии давалась установка: провоцировать честных наблюдателей на скандал с целью удалить с участка.

  • Председатель в совершенстве владеет методом отвлечения наблюдателей: умеет печь очень вкусные пироги. Как только наблюдатели отходили угоститься, тут всё и происходило. Однажды была внимательная наблюдатель от КПРФ, она сидела на участке как приклеенная, даже в туалет не ходила. Пригласили на пироги, наблюдатель ответила: “Есть не буду, а рецепт запишу”. Председатель подошла к ней продиктовать рецепт, закрыв собой направление к урне, рядом встала ещё одна из комиссии, и в это время произошел вброс. Наблюдательница от коммунистов ничего не заметила, и, уходя, сказала: “На участке были кристально честные выборы!” Когда я дослушала эту историю, я чуть не разрыдалась от обиды за коммунистку!

  • О таком способе фальсификации я слышала в первый раз: заготовлено два дополнительных списка, один настоящий, другой фальшивый. Весь день используется настоящий список, а в конце заменяется на фальшивый.

  • Вброшенные пачки председательница размешивала собственноручно при подсчете, отвлекая наблюдателей при этом на что-то другое.

  • Чтобы легализовать вброс, конечно же, вписывали в книгу избирателей. Миф о том, что если избиратель не ходит на выборы несколько лет, можно спокойно за него расписаться, председатель отвергла: никогда не угадаешь, бывают люди, которые несколько лет не ходят, а потом раз - и придут. Поэтому книги избирателей они фальсифицировали уже после голосования, в момент подсчета по спискам. Паспортные данные для вписывания получали из паспортного стола. Под книгами избирателей лежали бумажки с этими паспортными данными. А чтобы наблюдатели не замечали, садились за книгу вдвоем: одна женщина из комиссии за книгой, а вторая за столом с другой стороны - книга отлично прикрывалась с двух сторон. Чтобы иметь возможность хорошо подогнать цифры, параллельно считали неиспользованные бюллетени (по закону, они должны считаться до книг).

  • Наконец, для председателей, у которых ничего не получилось, есть последний шанс - “Красная дорожка” в ТИКе, по которой  председатели проходят к начальству управы, прежде чем внести свой протокол в итоговую таблицу – и при необходимости, переписать его прямо здесь.

Вся комиссия была в курсе нарушений, кроме особенно упорных партийных представителей, которых, понятно, не посвящали. Пугать членов комиссий 142 статьёй УК "Фальсификация избрательных документов" бесполезно, так как они все прекрасно об этой статье знают и потом год ещё после выборов дрожат (год - срок давности таких дел). А начальство управы, которое нарушениями дирижирует, живет спокойно, так как оно не является субъектом этой статьи.

Вопреки мифам об огромных денежных вознаграждениях, основная мотивация членов комиссий – просто угроза увольнения и сокращения финансирования, поскольку комиссии формируются из сотрудников ДЭЗов, ЖЭКов, школ, больниц. Была история о том, как председательницу одной из комиссий уволили с основной работы за то, что на выборах не смогла обеспечить нужный результат.

После рассказа об основных типах нарушений, мы попросили нашу гостью дать немного прогнозов и советов для наблюдателей:


  • Какое основное нарушение будет на этих выборах? Ответ: админресурс. При той рекламе, что имеет по телевидению один из кандидатов, как она сказала, надежды мало на то, что будет второй тур.

  • Когда будут в стране честные выборы? Ответ: когда изменятся принципы формирования комиссий, и они перестанут зависеть от местной власти.

Меня порадовало, что советы, которые она сформулировала для наблюдателей, примерно похожи на те, что даем и мы, когда обучаем. Значит, мы верно расставляем акценты, хотя и видим ситуацию только снаружи. Мне запомнились вот эти советы:


  1. Кооперация с другими честными наблюдателями: КПРФ, СР, Яблоко.

  2. Если есть подозрение на "карусель" - не стесняться вставать за плечом у члена комиссии и смотреть, что именно вписывается в книгу. Если стоять за спиной, то и мешать не будешь, и паспорт человека увидишь.

  3. Обязательно сопровождение председателя в ТИК, и не дать ему пройти по "Красной дорожке", а проводить сразу к итоговой таблице. Как пройти в ТИК, если не пускают? А внаглую. Вечером ТИК похож на проходной двор, и полицейский может и пропустить наблюдателя, приняв его за члена комиссии.

Вот вкратце и всё. Я до сих пор под сильным впечатлением. Одно дело - обсуждать с товарищами по наблюдению скрытые схемы, о которых можно только догадываться, и совсем другое - пообщаться с настоящим живым председателем. Я даже растерялась, и не придумала сходу хорошие вопросы.

Теперь понимаете, что, раз такое дело, вы просто обязаны записаться в наблюдатели? Исторический момент, власть меняется прямо на наших глазах. Второй тур висит на волоске, и может, именно от вас всё будет зависеть.

Приходите на тренинги! Как это происходит примерно, можно прочитать в хорошей статье АИФ.





---
Аракчеев должен быть свободен

Крылов на одной стороне баррикады с долбоебом - это прекрасно ящетаю
Да на твоей-то стороне, батюшка, тоже персонажи прекрасны, хоть и называют себя благозвучно
а это уш у нас так повелось. как только образуется какая, хоть самая завалящая, баррикада, так сразу по обе стороны такое выстраивается, что порядочному человеку остается или жопу в Цурих - или пулю в висок
Я вот не понял. Вам расписали как вас обманывают. Не кого-то. Лично вас. Человека, чьим долгом и правом является голосование. Вы можете подвергнуть сомнению сам пост - ваше право. Только вот баррикады тут причем?
Это походу какой-то ватник-россиянин. И думает, что власть обманывает не его, а в его пользу. Если обманывает, чтобы не пришли либерасты и Госдеп, то вот и хорошо - пусть обманывает. Он и сам-то, возможно, суёт за ПЖиВ, а власть ещё сверху досыпает - хорошо же.

поскольку голосовал я в жизни пару раз всего, и оба раза - за будущего победителя, логично предположить, что _меня в этом вопросе - никто и никогда не обманывал.
никаких новостей в этом "сенсационном признании" я опять таки не обнаружил. все примерно так и происходит. у нас. "у них" внешне очень по-другому, но сути вещей это совсем не меняет.
меня лишь позабавило, что Крылов с носегом неожиданно спели одну и ту же песню. в унисон. ну, или если совсем точно - то каноном.
Простите, но при чём тут какой-то долбоёб? Нет, правда?
мне представляется это довольно забавным
По-моему, это очевидно.

Кто против мошенничества — тот с потрохами продался Госдепу и/или жыдамЪ.
Больше Сноуденов и Ассанжей, хороших и разных.
Вот именно.
По ТИКу - по окончании подсчета голосов на участке протокол должен предъявляться всем наблюдателям, и от наблюдателей зависит. Да и подсчет идет при них, вообще все вместе сидят и считают. Изменение данных после этого, во всяком случае, наблюдатель может дать в свою партию данные с участка одновременно с передачей данных официальной структурой в ТИК.
Насколько я помню, в суде потом жулики заявляют, что у наблюдателя на руках неправильный протокол, какой-то предварительный, а почему на нём печати-подписи - этого никто не знает. Но протокол неправильный, инфа 146% - а правильный тот, который официальный.

И судья Боровкова легко соглашается.
>Да и подсчет идет при них,
По закону да, подсчёт происходит по одному бюллетеню с демонстрацией его присутствующим так чтобы была видна отметка. Параллельный подсчёт нескольких пачек запрещён. На практике на процедуре подсчёта по закону надо настаивать. Если наблюдатель постесняется или не сможет настоять считают несколько пачек сразу не оглашая результата.
> вообще все вместе сидят и считают.
Это неверно. Члены с ПСГ и наблюдатели не имеют права вести подсчёт голосов. Даже за прикосновение к бюллетеню теоретически можно отстранить ПСГ или удалить наблюдателя.
Ага.

А потом, часов в 5 утра, комиссия решает пересчитать голоса и составить другой протокол. Созывается заседание, до нелояльных членов комиссии и наблюдателей почему-то не дозваниваются.

Но не беда, закон позволяет сделать это, если в наличии более половины членов комиссии. Составляется новый протокол, с совсем другими цифрами. И он-то и считается окончательным. И это законно.
"Теперь понимаете, что, раз такое дело, вы просто обязаны записаться в наблюдатели?"

Русские националисты в Москве могли бы сделать хорошее дело, именно записаться наблюдателями за Алексея Навального. И заодно личный опыт, у кого нет, как работает государственный механизм.

В США на участках "черные пантеры" наблюдают, а в России могли бы быть русские националисты, в том и плюрализм.

krylov

August 30 2013, 22:04:42 UTC 5 years ago Edited:  August 30 2013, 22:05:20 UTC

У нас многие и записались. И от НДП, и от ПЦ РОД (Наташа, кажется, лично пойдёт), и от ЭПО "Русские", насколько я знаю, кто-то будет.
что характерно, - это куда кидает эту прожженную... не подберу слова

кажется, это мы уже проходили

может, и этих только серный дождь вылечит?
Крылов на одной стороне с гомосексуалистами... Скажите мне, что это шутка.
Это конец русского национального движения в его теперешнем виде.
Нацдемшиза уже вошла в историю как позор русского национализма.
В столице только и можно что-то сделать, потому, что у нас в провинции действует принцип "Против лома нет приёма" - наблюдателю сразу дают понять, что он на Участке Никто и звать его Никак.
"Так я и
представляла себе мирную революцию -
когда легионы правящего режима переходят на сторону оппозиции"-и как таким крысам можно доверять, если они сначала осознанно врали своему народу, а потом еще и поменяли хозяина?-это и есть самы подлый народ. А вот что касается "поменяла сторону", то кто скажет, что это не засланный казачок?

Одни жиды орут на других... Раньше они смотрели, как наш народ другд руга рвет на куски из-за жидовской "разделяй и властвуй", а теперь мы смотрим на то, как они рвут другд руга ради власти...
ух сколько ботни набежало
Те, кто идет на выборы, расписывается в бюллетене: "Я - лох". Независимо от того, за кого он голосует.
Возможно, она перешла, чтобы предложить свои услуги Навальному. Из текста следует, что если уж искать справедливости, то голосовать нужно за КПРФ, состоящую из анахронически честных людей.
Хорошо выражается! Чем-то похоже на рассказы Зощенко о Ленине, в исполнении Ефима Шифрина.
честно говоря, такое ощущение, что писал человек, который в работе уик вообще не приниимамал участия. некоторые пункты просто смешны.
Тьотя одного моего друга на вьіборах перед ПомРевом в 2004 году работала в центральном штабе по Киеву (Кьійив) Яньіка (Янукович). Как и почти поголовно вся столица, она бьіла на стороне помаранчевьіх. Она специально не уволилась, но нашла способьі как сливать инфу в штаб Юща (Ющенко), дабьі там бьіли готовьі ко всем спущенньім сверху махинациям бело-голубьіх.