Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О! Понимает человек!

Оригинал взят у alex_mashin в Образ народа
Глядя на образ народа, сложившийся в массовой культуре, можно предсказать его ближайшую судьбу.

Персонажи с единственной гипертрофированной чертой характера, которые могут оказаться на первых ролях только в комедиях, — навоз истории. Таковы французы, китайцы, современные русские.

Если же образ народа — воплощение опасности, свирепой или холодной мощи, пусть восхитительной, бояться его всё-таки не надо, так как ему скоро придётся пережить разгром. Грозный самурай, смертельно эффективный немец с моноклем, свирепый пархатый большевистский казак — все они уже назначены на бойню.

Но когда стереотипный представитель народа — неловкий чудак или очаровательный недотёпа — гляди в оба, возможно, это народ уже правит твоим.

В последние лет десять-двадцать японцы перешли из второй категории во третью. Англичане в ней уже лет сто. Мы свалились из второй в первую.

Китайцы - навоз истории?
Да, понимает человек.
японцы правят миром!

lefantasy

September 1 2013, 09:29:02 UTC 5 years ago Edited:  September 1 2013, 09:29:30 UTC

Хорошо, хотя, как и у всех аналогий есть нюансы.
Неплохо бы ещё озвучить, в какую категорию попадала Российская Империя с её народом.
То есть, получается, каких-то серьёзных позиционных потерь Россия с приходом большевиков не понесла?
Россия была во второй категории-и пережила разгром.
То же самое случилось и с Антироссией-СССР.
Ну и?

Российская Империя была во второй категории, потом некий "разгром". Потом "свирепый пархатый большевистский казак" снова из второй категории.
"Все рыжеволосые жещины нечистоплотны, и вспыльчивы, но всякая тайно содержит в сундуке ручного мышонка
Печень орангутана помогает при смятении чувств, депрессии и апоплексическом ударе "

ЗЫ. Ну возьмите.. навскидку, пускай Вустер и Дживс. Кого выберем в "образ"?
Где эти "образы нации" кроме как в голове у этого гражданина? Какая (вболт) "превалирующая черта характера" у китайцев, у французов ?
Китайцы - навоз истории.. Понимает гражданин, нет слов.
Галковский mode on
"Вустер и Дживс. Кого выберем в "образ"?"
А это книга не про образ, а как Дела делаются-вот вы видите там недотепу-аристократа и умницу дворецкого, которые выпутываются из разных смешных ситуаций, а на самом деле-это про то, что англичанин всем задурит голову и сделает так, как нужно ему.
Галковский mode off

prkrust

September 1 2013, 17:01:08 UTC 5 years ago Edited:  September 1 2013, 17:02:06 UTC

Вообще-то это Флобер, не Галковский. Тоже впрочем хорошая лит-ра. )
Рузке я бы также со счетов не списывал раньше времени.
Это просто говорит о том, в чьих руках находится машина пропаганды.
угу.

"Мы свалились из второй в первую" или "нас свалили" - вот в чём вопрос. Не всё так однозначно.
Бред какой-то. Это, надо полагать, топик демонстрации бредятины? Позволю и я себе запосить бред (и тоже не мой):
Одним из законов гражданам штата Алабама много лет было запрещено по улицам носить раскрытые зонты, поскольку они пугают лошадей и делают жизнь окружающих небезопасной.
Это Задорнов может хихикать над "законом о запрещении ношения мороженого в заднем кармане брюк" в каком-то штате. Эти как бы "нерабочие" законы тут же становятся рабочими, если надо от неудобного человека избавится. Человек в крик, а ему "Мороженое в заднем кармане несли? Вот, закон, читайте!" И придраться не к чему, все по закону. Путину у америкосов учиться и учиться!
Nackt duschen streng verboten! Тоже один из законов в одном из американских штатов. Американцы они помешаные. Этот факт даже здесь в Европе признают. Если кто-то хочет написать бред, то он вспоминает американцев.

Евгений Матвеев

September 1 2013, 13:08:45 UTC 5 years ago Edited:  September 1 2013, 13:09:06 UTC

вот почему-то мне всё понятно. видимо, я слишком много смотрю масскульта. так и есть как написано. даже странно, что негативные комментирующие не понимают таких очевидных вещей

raspak

September 1 2013, 15:46:27 UTC 5 years ago Edited:  September 1 2013, 15:53:13 UTC

Говоря по старому - залог успеха в ожидовлении народа, или по новому - дегенеративность повышает конкуренто-способность этноса.

Что изобретать велосипед - на нем уже 2000 лет ездят не слезая (по классической истории). Сухие листья всегда будут говорить, что они креативный класс.
М-м ... А как в эту схему вписываются американцы? И почему чехи, которые однозначно относятся к третьей категории, ещё не ...?
Англичане -неловкие чудаки? Лоуренс Аравийский и маршал Монтгомери видимо бы посмеялись... Вместе с моряками Гранд-флита - так и вижу как неловкие чудаки в котелках и смешных ботинках наводят на "Бисмарк" свои 14-дюймовки
Речь о массовой культуре. А там англичане - чудаки в котелках и клетчатых пиджаках, "овсянка, сэр", "трое в лодке".
взаимонадраичвание взаимонадарчивает
"Но когда стереотипный представитель народа — неловкий чудак или очаровательный недотёпа — гляди в оба, возможно, это народ уже правит твоим."
Советские анекдоты про чукчей...
"неловкий чудак или очаровательный недотёпа" - мне кажется, что в советских анекдотах про чукчей он не то, ни другое. в этих анекдотах он - анти-субъект - некто, кто вобще не может существовать в данном социальном континууме. А вот "армяне (грузины)" из советских анекдотов - оно самое
по-моему....надо смотреть немного извне...вот был русский образ - это "балалайка, водка,матрешка, ушанка и простоватая нелепость, глупая силушка..." а сейчас???
Я что-то не вижу разницы между первой и третьей категорией.

До WW2 Британия была явно во второй категории. Сейчас там - США и муслимы.
Французы навоз истории? М-да...
Американцы где? Неловкий громила, слон в посудной лавке?