Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О литературоцентричности

Оригинал взят у miava в и еще к вопросу о названиях
Летом, пока меня не было в Мск, кто-то из домашних купил бутылку подсолнечного масла. Поставил на стол боком - так, что видна часть этикетки: женская фигура и обрывок слова "… нушка".
Я, естественно, в лучших традициях калабуховского дома, решила, что наше постное масло называется "Аннушка".
Увы, на этикетке какая-то банальная "Аленушка". Да еще, как оказалось, в платке и с граблями.
Подруга, впрочем, уверяет, что масло "Аннушка" когда-то водилось в российских магазах. Блин, хоть самой этикетку рисуй и на бутыль переклеивай!


Вот если бы у нас была действительно литературоцентричная страна, то это можно было бы отследить именно по рекламе и товарной продукции. Реклама в таком случае вся состояла бы из явных и скрытых цитат и намёков, да и сами товары - в известной мере - тоже.

Ну например. Если бисквитное печенье - то, конечно, "Мадлен", со слоганом "Speak, memory", и рекламным роликом: юноша бледный со взором горящим - при лампе, в пальто, среди гильз папиросных, каких-то опилок и других озарённых неясностей - сосредоточенно размачивает его в жестяной кружке с чаем, поедает (с выражением на лице не столько блаженным, сколько потрясённым), после чего бросается бумагу марать под треск свечки.

Или вот, скажем, подарочный набор маленьких (грам по 200) бутылочек с разными настойками, в деревянном полированном футляре и т.п. Названия - "Ханаанский бальзам", "Слеза комсомолки", "Дух Женевы", "поцелуй тёти Клавы" и т.п. Отдельно - бутылочка чёрного стекла с надписью "Сучий потрох" и предупреждением - "Настояно на табаке сигарных сортов". Веточка жимолости прилагается в бархатном мешочке за отдельную плату.

Если производится какой-нибудь автомобиль - то, конечно, первыми с конвейера сошли бы "Антилопы-Ландоле" модели "ГНУ" (это аббревиатура вроде ГАЗ), в базовой комплектации - с эмалевым белым рулём и двойным сборничком стихов Шишовой и Фиолетова в бардачке.

Ну а уж политическая реклама - - -

)(
Ну а уж политическая реклама - - -

Вспоминается "Если дорог тебе твой дом..." с портретом Черномырдина.

Deleted comment

"Жидкость для розжига 282" со слоганом "Разжигай, но помни" - вполне себе узнаваемый будет бренд.
если есть антилопа, то должно быть и животное лопа (например семит-антисемит, гей - антигей и т.д.)
судя по названию,животное это должно быть полной противоположностью антилопы - то есть это одноклеточное, анаэробное существо, живущее в антарктиде.
Вспоминаю бородатую историю про то, как на Адронном Коллайдере пробили дыру в антимир, и в качестве исследователя послали туда Еврея.
Попал Еврей на анти-планету, вышел на анти-дорогу, пришел в анти-город, зашел в анти-подъезд, поднялся по анти-лестнице, открыл анти-дверь, зашел в анти-комнату, а там на анти-стуле сидит анти-семит и говорит:"Что, жидовская морда, сам пришёл?"
Бизнес в России специфический, по знакомству, а так автор прав, конечно.
"Слеза комсомолки"

Его популярность региональная.
Квас "Никола" - его создатель (владелец конторы, а не дизайнер) честно сознался в интервью, что слизал идею у Пелевина. Но случай это сильно единичный, да и Пелевин явно пропал как маркетолог, у него талант.
масло "Аннушка" действительно существует, сам видел
ух ты! а где брали? у меня как раз трамвай под окнами ходит
Паровозное депо им. А.Карениной, еще можно Ломбард "У Алены Ивановны".
Бизнес-центр "Незнайка на Луне".
Ещё в коллекции напитков должны быть ректификат, контушевка, шмурдяк и бормотуха.
Про государственные ( и не очень) институты - предлагаю бренды отсюда:
Дом Публичных Разборок, Королевская Болтушка, Акционерное общество..
В политрекламах герои пусть вечно идут туда, не знаю куда, и ищут то, никто не знает что. В финале варят суп из топора для всех пенсионеров страны.
Серия сюжетов по мотивам ФМД "Братья К". Герои: Ельцин Федор Павлович, Прохоров Дмитрий Федорович, Путин Иван Федорович и Навальный Алеша. В Смердяковы какого-нибудь Альфреда Федоровича Коха.
Первый пьет и развратничает, второй примерно то же самое, только с мальчиками, третий порицает всех и умно разговаривает с чертями, четвертый задает вечные, блин, вопросы. Пятый... ну, ясно. И тд.
Те кто читал всего Булгакова, должны знать что Аннушка у него собиральный образ русской дуры. В другом рассказе Аннушка у него подожгла по оплошности большой дом, отчего погибло много людей.
Литературоцентричным был СССР. Правда тогда рекламы было мало.

А РФ - антилитературное гос-во.
Офф-топик: "Философические письма к даме".
А кто была дама?