Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Упражнение в чтении

Весьма показательное интервью с Мединским.

Я с ним пару раз пересекался, и могу сказать, что это человек весьма неглупый (как и большинство людей во власти), и если что-то говорит, так говорит подумавши. Поэтому текст нужно читать не как излияния гопаря в трениках (под которого Мединский, как это сейчас среди путинских принято, мимикрирует – вплоть до использования словечек типа «западло» или «предъява»), а как душевное глумление над недалёким читателем.

Особенно хороши пассажи типа «Если бы фильм «Штрафбат» был правдой, Русь бы не существовала уже тысячу лет» (вдумайтесь, пожалуйста, в смысл этой фразы), упоминание «ума, чести и совести», или чудесное «приходите ко мне в министерство, сядьте рядом, я вам с удовольствием дам какое-нибудь поручение».

Впрочем, кое-где он снисходит до прямых, понятных угроз типа «в случае проблем с избранием Собянина или другого нашего человека грохнем коммуналку нафиг, будете, как в Гражданскую, книжки свои сраные в печке жечь дровами топиться», или «что, суки, чекистов забыть хотите – ничего, напомним». Ну и в конце льстивая подача – «вас называют комиссаром» (что надо понимать буквально).

В общем, полезное упражнение в чтении - и несложное, и поучительное.

)(
«Если бы фильм «Штрафбат» был правдой, Русь бы не существовала уже тысячу лет» - объясните, пожалуйста. Вообще не понимаю связи.
Народное ополчение без руководства - проигрывает войну.
У Минина и Пожарского штрафбаты были гуманнее, чем показано в Фильме "ШтрафбатЪ"!

В РиЖ! За РиЖ!
Ну давайте предположим, что фраза имеет рациональный смысл и связь есть. Исходя из этого предположения и читая фразу как: ЕСЛИ (фильм Штафбат - правда),ТО (не существует Руси, которая имеет тысячелетнюю историю) - - -
Спасибо.
"Вы - гои к сожалению еще не настолько отупели, как мы вас изображаем в своих фильмах, но мы будем продолжать нашу разрушительную работу во всех направлениях, пока все вы действительно не отупееете до требуемого нам уровня."
Связи и нет. Если понимать "Сталин" и "Русь" как отдельные сущности.

А вы представьте, что слушаете средневекового феодала. И даже не самого феодала, который сам связан (пусть дикими) правилами, а его шута. И даже не европейского барона, а шута азиатского падишаха. И все встанет на свои места.
"Если падищах плохой, то Хорезма нет". Нельзя считать, что Хорезм без хана был хороший, а уж считать, что хан плохой - это вообще отрицать существование государства. Хан - это и есть все хорошее, что могло случиться с этой территорией, венец творения и развития. Вся история Руси - это зачатие и роды Баты-Хана. Если нет венца развития - то ничего на этой территории не случилось, не было. Броуновское движение грязи, бессмысленное и ни к чему не приведщее.
Вах, вах, как такое можно говорить?! Что тогда тут вообще было за миллион предыдуших лет, если Хан - плохой?

Там и все остальное в том же духе. "Единственно верный взгляд на советскую историю, а равно на всю отечественную историю вообще".
Куда проще. Советское и русское это одно, да и то есть только единственно верный взгляд - сеоветское велико! Если оно не велико, то вообще никакой Руси нет.
Дело, однако, в том, что "Штрафбат" и в самом деле враньё, причём глупое.

Как и заказывали.
Дело совсем не в этом, поскольку вранье Штрафбат или нет, никакого отношения к существованию тысячелетней Руси это не имеет.
Да это-то и так понятно, в высказывании нарушен принцип причинности. Он то же самое мог и про "Преступление и наказание" сказать.
Фраза как бы намекает на то, что в стране с тысячелетней историей "Штрафбат" правдой быть не может, события этого фильма произойти не могут.
Быстро переобулся "комиссар" с набитымы карманами.
Как болото постепенно затягивается трясиной, так же и Шариков (Путин) постепенно деградирует до откровенно слабоумного ельцинского состояния, где уже ничего не способен контролировать. И тогда происходит следующее:

http://jo-bromberg.livejournal.com/960.html#t1984
Передёргиваете с "прямыми, понятными угрозами". Так, намекнул просто товарищ министр на очевидные всякому здравомыслящему оппортунисту-коллаборационисту вещи...
...Вскрытие покажет — через несколько часов.
Да, с "грохнем коммуналку нафиг, будете, как в Гражданскую и т.д." - передернуто уверенно, но не виртуозно.
Там другое прикололо в этом интервью товарища министра.
Про то, как его книги появляются в сети и "продажи падают в десять раз".
Это ж надо — кто то читает книги Мединского. И даже покупает... И даже выкладывает на пиратские сайты.
Я впрочем не читал, может он и впрямь хороший писатель?
Глумление над читателем, хм. Вы представляете себе аудиторию этой газетки?
Разговор советских евреев о русской культуре. Без малого сто лет так и разговаривают.
Вся "руССкая культура" существует только как "разговорЪ совецких Ябреев".
Поэтому даже химически чистому Крылову для разговора о "руССкой культуре" приходится влезать в шкуру "Юдика Шермана".

В РиЖ! За РиЖ!
Это о советской. О русской я говорю от себя.
Это полностью заслуга Троцкого. Если бы в истории не было Троцкого, то в истории не было бы и Бродского, Мандельштама, Пастернака, Гайдара, Маршака, Ландау, Иоффе, Гинзбурга, Зельдовича и вообще ни одного вашего еврейского писателя, поэта или ученого. Своим существанием в том качестве, в котором мы их всех знаем, они полностью обязаны Троцкому. А значит грош цена их заслугам. При Троцком было столько расстрелянных, что их даже не могли похоронить, а просто всех сваливали в кучу и засыпали хлоркой. При том что это были лучшие представители не-еврейского общества, над которым ваша мразь одержала свою подлую победу, и на месте которых как раз и вырасли все эти ваши поганки, звериная эрзац-интеллигенция, псевдоинтеллигенция. Это было не что иное как обезглавливание нации, которая до сих пор существует без головы. "Лучшего гоя убей!" Эту вашу первую заповедь вы там исполнили так полноценно, как ни в одной другой стране мира.

Suspended comment

Deleted comment

о, в британии почти что все фильмы о первой мировой про это.

Deleted comment

Вроде, был французски фильм на эту тему.

Deleted comment

С софтом тоже просто - запрещают интернеты, а компы и телефоны на очереди.
Копирастия на марше. Брэд Питт попрошайничает на бургер! Ева Грин отсасывает за хот-дог! Роулинг после школы берёт домой стирку, штоп прожить аааа!!!

Это, заметьте, говорит деятель государства, у 99% служащих которого на работе ещё недавно стоял ворованный софт, ага.
Если человек мимикрирует под гопаря в трениках, значит он во многом таковым и является
Вся его идеология начинается и заканчивается на геноциде русских - никакой другой идеологии у него нет и никогда не было.
вдумайтесь, пожалуйста, в смысл этой фразы
тут вы противоречите своей собственной заповеди: "это - дурь, а дурь думать вредно"
А вот так перлы:

А трубы кто станет ремонтировать? Кто будет готовить Москву к зиме? Прессовать строителей по ценам? Нужен грандиозный опыт управления.

Разве сами по себе не замечательны?
объясните, пожалуйста, над чем здесь смеяться?

Deleted comment

Если я еще умею читать, то там было про необходимость наличия опыта. А про Собянина - это уже ваши домыслы.
Над требованием "хозяйственника" в мэры.
вот правда не вижу ничего смешного.
А зря. Скажу больше: мэр вообще не обязан заниматься хозяйственными мелочами, для этого есть заместители.

Требовать "пусть мэр умеет обращаться с метлой" - это вопиющий абсурд.


Речь не о метле, а о том, что необходим опыт руководства. Который, среди прочего, заключается и в умении построить подрядчика. При этом разбираться в технологических тонкостях подрядчика совсем не обязательно, даже наоборот - вредно.
Обама, например, не управлял вообще ничем.
Во-первых, мэра Москвы уместнее сравнивать не с Обамой, а с Рудольфом Джулиани. А во вторых - если и не управлял (что само по себе под вопросом), то что хорошего это принесло?
Уместнее спросить, чего хорошего принес Собянин. Убрать ЭТОГО градоначальника, оставить пустое кресло, что изменится к худшему?
Подрядов на плитку не будет. Ужасная же перспектива.
Из видного невооружённым взглядом - бессветофорное движение по Дмитровке и Ярославке, а ещё - отсутствие ларьков у метро.

Пустое кресло - ну, тут я даже не знаю, о чём дальше разговаривать...

реконструкции Дмитровки и Ярославки, в смысле. При Собянине просто дожали НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ этих проектов. Но точно так же дожал бы и Лужков, и кто-нибудь другой; невелика сложность, продолжить готовенькое-то. Иные же элементы (типа реконструкции мостов) при Лужкове же сделали?.. Сделали. Так в чём заслуга Собянина?.. В том, что не похерил всё и вся, что до него начали?..

Кстати, на Дмитровке, например, (при Собянине уже!..), деревьев вырубили в 1,5-2 раза больше, чем было обещано на информационных плакатах. А очень грубо и наспех посаженные (типа, «взамен») — не приживаются, больше половины уже засохло :-( Зато в отчётности всё в порядке: посадили же?.. Посадили; а что приживутся, никто не обещал :-(

Да в отсутствии ларьков у метро не только плюсы есть, по понятным причинам.

Точно так же Вы бы про ЛЮБОГО на месте Собянина писали бы — типа, «спасибо, барин, что корочки подкидываешь, не забываешь нас, твоих холопов!». Рабская психология... :-(

Так ведь русская демократическая интеллигенция достоверно знает что ток в розетку, воду в кран и батоны в булошную доставляет Невидимая Рука Рынка(тм) -а тут ей про какой то опыт управления...
Над тем что рутинный процесс типа планового ремонта систем отопления и подготовки к отопительному сезону описывается как некий подвиг доступный только супермену Собянину.

Заодно и пресование строителей по ценам предполагает, что конкурсная система размещения заказов не работает и всё держится исключительно на админресурсе.
"доступен только Собянину" и "недоступен Навальному" - это несколько разные утверждения, не находите?

А конкурсная система действительно не работает. Нигде. Включая Благословенный Запад. Если для вас это новость - поздравляю ;-)
Это я уж не стал комментировать, за очевидностью.
Честно говоря, я не знаю, кто страшнее - честный неумеха или коррупционер. Что-то мне кажется - первый страшнее, т.к. его никакими силами нельзя заставить сделать дело - тогда как коррупционера можно стимулировать угрозой увольнения и отлучения от сиськи.
Честный неумеха может своё неумение преодолеть. Хотя бы проконсультировавшись со специалистом в необходимой области. А коррупционеру пофиг - занесёт и будет сидеть на своей должности.
Если честный неумеха хотя бы понимает, что он знает недостаточно - Вы правы. Но большинство неумех не в курсе о своей некомпетентности и не собираются учиться.
Из интервью :

"На мировых книжных ярмарках Россию представляют все те же Акунин, Быков"

А правильный вопрос.

"Я с ним пару раз пересекался, и могу сказать, что это человек весьма неглупый (как и большинство людей во власти), и если что-то говорит, так говорит подумавши".

Из МГИМО сразу оказался в посольстве России в Вашингтоне, типа вроде он дипломат.

"или чудесное «приходите ко мне в министерство, сядьте рядом, я вам с удовольствием дам какое-нибудь поручение»".

Но в этом высказывании ничего плохого, культурные проекты, идеи предлагайте министру, наоборот, открытость. При царе, да и при советах, вполне бы пришли.
Испокон веков русская интеллигенция искала и конечно находила в современной ей России только дерьмо.
А если не находила, то исторгала собственное.
Вот тут подборка из позапрошлого века.
Картины маслом.
http://onoff49.livejournal.com/381972.html
да.

а когда она спаривается с мелкими лавочниками, получается нацдемия
+10500! Я бы еще добавил - спаривается противоестественным способом
Один другого пихает в зад по нужде обоих.
Можно подумать, что не было проправительственных живописцев. Или что на картинах - неправда.
Просто выборка тенденциозная. А можно было бы взять кустодиевских женщин.
Эти картины - дореволюционные демотиваторы маслом.

Что-то вроде этого.

Может, те картины как бы намекали, что что-то надо подправить в русском королевстве?
"или чудесное «приходите ко мне в министерство, сядьте рядом, я вам с удовольствием дам какое-нибудь поручение»".

Представляю как Медичи говорят Челлини, приходите во дворец, обсудим, а Челлини в ответ Медичи - смените политическую власть вначале.
Ознакомившись с дристнёй красной плесени плодом труда умнейших представителей коммунистического движения - "АНТИ-Мединским" - пришёл к выводу, что серия сабжа "Мифы о России", таки, приносит пользу.
Если не ошибаюсь, первая книга А. Мальгина в СССР была "Поэзия труда", а вторая о Роберте Рождественском.
где Вы заметили ум на Мудинском? То, что он поправил Латынину насчёт выборов в Райхстаг 1933 года говорит лишь об оплошности самой Юли Леонидны. Она перепутала выборы 1932 с выборами 1933 годов.

Ни один факт же, приведённый Солониным ли, Богданычем ли, М. никогда не опроверг.
Эту сволоч и без него опровергли
Не пиздоболь, личинка.
"Поэтому текст нужно читать не как излияния гопаря в трениках"

Поскольку А. Мальгин человек политизированный, то для объективности посмотрел официальный сайт министра культуры В. Мединского, и там он также против кино "Штрафбат", и такая же открытость, и разумеется, он не оппозиционер, но вроде он же министр культуры, а не по другим аспектам. Это В. Сурков какой-то непонятный был.

Я думаю, что к нему, к В. Мединскому, одна претензия, что он не в оппозиции. Поэтому, наверное, он и министр. А почему он, собственно, должен быть в оппозиции. Возможно, у него другие критерии.

Что касается культурно-исторческих оценок, то в этом никогда единодушия в России и не было.
В полном ещё много чего интересного:
http://www.echo.msk.ru/blog/statya/1152670-echo/

Мединский: Единственно верный взгляд на советскую историю, а равно на всю отечественную историю вообще, прост и очевиден: наши предки путем неимоверного труда и больших жертв оставили нам великую страну. Мы должны знать, как они это сделали, ценить и уважать их наследие и, отталкиваясь от этого, строить нашу будущую жизнь.

«Культура»: Такой взгляд трудно воплотить не то что в жизни, но даже в учебнике, ибо он подразумевает равное уважение к героям из противоположных лагерей.

Не секрет, что у большинства из нас довольно короткая историческая память. Мы еще способны представить себе жизнь наших дедушек и бабушек, изредка — прадедов и прабабок, но глубже редко кто видит. Вполне естественно, что к советскому периоду мы испытываем гораздо более живой и болезненный интерес, нежели к истории Российской империи. И когда вы ратуете, скажем, за переименование улиц, на Вашей стороне оказываются типы вроде Зелинской — ненавистники всего советского. Этой ненавистью выжигаются связи между ныне живущими поколениями. Считаете ли вы правильным все-таки выступать с подобными инициативами?
Коллега дометий - а может пойти нам к Мединскому да предложить создать альтернативную Акунину и Быкову интеллигенсткую партию -как вы в свое время предлагали? Если интересны мои мысли по поводу вашей идеи - напишите в личку
это ты-то интеллигент?

гг
Мединский: Единственно верный взгляд на советскую историю, а равно на всю отечественную историю вообще, прост и очевиден: наши предки путем неимоверного труда и больших жертв оставили нам великую страну. Мы должны знать, как они это сделали, ценить и уважать их наследие и, отталкиваясь от этого, строить нашу будущую жизнь. :

в наиболее бесчеловечной и варварской форме (с)
Из полного интервью на "Эхе" :

В. Мединский : "Я думаю, Суворов просто хочет славы".

А я думаю, что студент МГИМО, оказавшийся в Вашингтоне на четвертом курсе, был не совсем дипломат, и поэтому его претензии к В. Суворову не только исторические.
единственное неточность в посте. У "корреспондента" в статье ТАКАЯ ЖЕ дворовая лексика