Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Глобализация

Любопытный разговор - про слово "nigger" и дальше тред про маори, которые усваивают себе роль и культуру американских негров.

на современных маори пытаются примерить - как костюмчик - культуру современных афроамериканцев, или они сами осознанно это делают - не могу утверждать с полной уверенностью. Да, конечно же, современная музыка (на улицах можно видеть частенько подростков-маори, читающих рэп) - и что там около неё ещё - влияет сильно: я частенько вижу на улицах подростков-маори читающих рэп, пляшущих для публики под "чёрную" музыку (хм, ну как её надо политкорректно называть), остальная атрибутика афроамериканцев (причёски, стиль одежды) - всё это так же присутствует.

Вот это и есть глобализация в действии. Когда этнический андеграунд (которому вроде бы полагается быть хранителем древлего разнообразия и цв. сложности) в спешном порядке перенимает культуру этнического андеграунда Америки. "Мы теперь как ихние негры". То есть - мы жопа, но жопа Доминирующей Культуры.

Интересно, что нашим местным "чёрным" подобное и в голову не придёт. Просто потому, что они не андеграунд, а доминанта. Они тут хозяева, ага.

А вот усвоение "ниггерской" культуры русскими вполне вероятно. То-то русские подростки, с их одеждой, причёсками, и прочими прибамбабсками, всё больше напоминают киношных "ниггеров".

)(
О "виггерах" (white nigger) - я упоминал - http://www.livejournal.com/talkpost.bml?journal=tiomkin&itemid=72396

Что интересно тамошние негры ярятся когда белые тины пытаются перенять их культуру.

А по поводу термина... Я учился в южном белом университете в южном белом городке (негров там было ОЧЕНЬ мало)(http://www.wlu.edu) и меж собой в любой белой компании все всегда употребляли "negro" или "nigger". И с...ли на эту политкорректность.
Культура маори в НЗ – какой она андеграунд? Она Нечто-Что-Обязательно-Надо-Чтить. С Пиитетом, по крайней мере, публично. Чтоб загладить чувство глубокой вины за оккупацию и колонизацию. А самим маори на "белую" культуру глубоко наплевать. Не тянет она их. Да и кого будет тянуть на слюнявую политкорректность и сюсюкающее лицемерие? Чёрных в Америке, вроде, тянуло мечтать о превращении в белых жентльменов тогда, когда в ходу были открытые расизм, дискриминация и сегрегация. А сейчас им зачем об этом мечтать?

И это не принятие маори андеграундной культуры американских негров, скорее, а отбрасывание "общечеловеческой" тягомотины пополам с недопревшим викторинством.
По принципу - если котлеты из конины, то и хозяйка - б. и вообще пЕрог - г....
Что до танцующих рэп - американские негры ещё многое другое могут делать безнаказанно и не озираясь на политкорректировщиков. Например, говорить “white pigs".

А те, кого в России называют... "чёрными", в смысле уроженцы солнечного Кавказа – всё-таки и андеграунд и маргиналы. А никакие не ломинанты и ещё меньше хозяева жизни. А властитель дум – Гарри Поттер, как не странно:-)И ещё неизбежный Масяня, из под газовой плиты выскочивший...

Anonymous

April 26 2002, 01:45:27 UTC 17 years ago

Кстати верно.
1) Не знаю особо ничего про маори, но очень сомневаюсь, что они андеграунд.
2) Чувствуют ли негры себя Жопой? Сомневаюсь.
А черная культура и американцами и европейцами (молодежью естественно) весьма широко принимается. Во многом в связи с варваризацией общества. Тут русские никакое не исключение. Поэтому если черные у нас не принимают негритянской культуры, то это в силу их меньшей цивилизованности и наличия своих культурных механизмов, позволяющих проявлять и демонстрировать варварство. (слова культура и культурный понимать соответственно контексту).
Эдуард.

Anonymous

April 26 2002, 12:15:32 UTC 17 years ago

"Интересно, что нашим местным "чёрным" подобное и в голову не придёт."

Приходит. В среде рэперов-хипхоперов их полно.
Ну а кто у нас главный рэпер и сами знаете

" Просто потому, что они не андеграунд, а доминанта. Они тут хозяева, ага."

Ага, щас прям, хозяева.
Особенно мне понравилось слово "якобы":
... А Слободана Милошевича, например, международный трибунал в Гааге судит за действия, которые он предпринимал в качестве главы якобы суверенного государства.
Ссылочка:
http://www.vedomosti.ru/stories/2002/04/27-47-02.html

Один мой приятель, живущий в америце, утверждает, что из всех тамошних жытелей русских более всего напоминают именно негры - своей незажатостью, склонностью выпить от души, незлобиво дать в тырло и так далее. Имеется в виду бытовое поведение, так сказать, ничего более.
Пожалуй не так. Написать надо было:

"Один мой приятель-еврей..." и т.д. Все сразу встанет на свои места.
Это было бы неправдой, поскольку он русский, коренной сибиряк. Собственно, он говорил "похожи на нас".
Если Вас это коробит - Ваши проблемы.
Нет, правильно так: "одна жидовская морда, с которой я случайно знаком"... Вот тогда г-ну онанимусу понравится :)