Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Академическая прогулка 17 сентября

Если кто не в курсе того, что сейчас происходит вокруг РАН.

Многие помнят, как наша параша решила избавить академиков от несвойственных им функций управления имуществом, а саму Академию разогнать к свиньям. Тогда это вызвало немалые волнения, и власть вроде бы пошла на попятный: законопроект был как бы перенесён на второе чтение, Путин встречался с академиками, соглашался с поправками (перекрывающие наиболее вредные последствия законопроекта), и вообще казалось, что «как-то договорились». Все более-менее успокоились – «ну не могут же они теперь-то».

Оказалось, как обычно, что МОГУТ. Ещё как могут.

Как выяснилось, все подвижки и поблажки имели банальную цель: чтобы в преддверии выборов головастые не кипешились.

Выборы прошли, и теперь – впрочем, читайте сами:


В пятницу вечером академик, член клуба «1 июля» (объединяет ученых, отказавшихся вступить в реформированную РАН) Валерий Рубаков разослал в институты академии полученные им поправки в законопроект о реформе РАН, назвав их «абсолютно неприемлемыми»: институты РАН планируется полностью передать в ведение специального федерального агентства (агентство будет их учредителем, будет определять государственные задания и финансировать их), при этом отсутствует положение о том, что агентство по должности возглавляет президент РАН. Эти два пункта — главная бомба, говорилось в письме ученого, опубликованном его коллегами в социальных сетях. Рубаков подтвердил подлинность письма «Газете.ru».
По сведениям Рубакова, поправки поступили в Думу в минувшую пятницу. Источник «Ведомостей» в научном сообществе говорит, что во второй половине того же дня было принято решение ускорить окончательное принятие законопроекта: вместо пятницы, 20 сентября (эту дату подтверждали «Ведомостям» сотрудник аппарата Думы и федеральный чиновник), теперь задача — принять его во вторник, 17 сентября, сообщил коллегам Рубаков. У «Ведомостей» нет подтверждения этому, собеседнику в научном сообществе причина внезапной спешки неизвестна. Получить подтверждение подлинности президентских поправок в Думе «Ведомостям» не удалось: члены комитета по науке на звонки не отвечали, единоросс сказал, что поправки президента учитывают все, о чем просили ученые.
Летом президиум РАН направил в Думу сформулированные учеными поправки к правительственному законопроекту о реформе РАН, принятому в двух чтениях в начале июля. Поправки были не самыми лучшими, но они делали законопроект минимально приемлемым, говорит участник клуба «1 июля» Петр Арсеев. Ученые добивались исключения из законопроекта пунктов о ликвидации РАН, а также настаивали на возвращении юридической и финансовой самостоятельности самой РАН и ее региональным отделениям. Президент РАН Владимир Фортов летом обсуждал поправки на встречах с президентом Владимиром Путиным. 4 сентября Путин сказал на встрече со своим правозащитным советом, что поддержал все поправки РАН, кроме одной.
Было принято решение принимать эти поправки, сказал «Ведомостям» депутат-единоросс. Но поправки, представленные администрацией президента сейчас, сохраняют все негативные положения исходного законопроекта; оказывается, что не учтено абсолютно ничего из поправок ученых, разочарован Арсеев.
В пятницу в думской базе появился текст законопроекта для третьего чтения — он повторяет тот, что принят во втором, и никаких новых поправок не содержит. Речь о поправках можно будет вести, только если совет Думы, который пройдет сегодня, примет решение о возврате проекта во второе чтение, сказал единоросс. На странице законопроекта в думской базе сказано, что совету предложено вынести законопроект на рассмотрение Госдумы 17 сентября.


В общем, учёные поняли, что их банально кинули.

В связи с этим начались попытки организовать академическую акцию протеста. Случай, в российской истории невиданный, ну так и ситуация, мягко говоря, небанальная: не каждый день уничтожается институт с такой историей.

Координацию действий взял на себя известный специалист по вымершим формам жизни и хороший писатель Кирилл Еськов. В журнале которого появился следующий текст:

Поступающая с вечера пятницы ко мне, как и многим из вас, внутриакадемская рассылка заставляет констатировать, что:
а) Путинское правительство собирается 17-го экстренно принять закон о т.н. "Реформе" Академии в самом разрушительном, первоначальном, варианте -- убрав даже косметические поправки.
б) Все двухмесячные переговоры между Правительством и Президиумом оказались дымовой завесой, а гарантии, публично данные Путиным Фортову 4-го сентября -- чистейшим враньем и разводиловом лохов.
в) Оргструктуры академического сообщества ("Конференция научных работников РАН" и т.п.), равно как профсоюзы, застигнуты врасплох и мямлят невнятицу -- вроде призывов подписывать очередные челобитные (цена каковым челобитным -- ясно какая).
Всвязи с этим я лично полагаю, что:
а) Возможности для переговоров с Правительством на данный момент исчерпаны (Президиум может их вести и дальше -- это его дело).
б) Если мы не совсем уж бараны, то необходимо НЕМЕДЛЯ начинать Кампанию Гражданского Неповиновения (NB: не путать с Массовыми Беспорядками!)
в) Первый шаг в такой Кампании гражданского неповиновения вполне очевиден: массовые НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ протесты 17-го у Госдумы -- по образцу тех, что весьма успешно провели 18.07. сторонники Навального.

Позволю себе повторить то, что я говорил при подготовке первого, июльского, митинга на Ленинском:
--------------------------
А теперь -- мои личные соображения.
Там сразу начались всякие слова насчет "согласовано -- не согласовано". Так вот: прошедшие полтора года показали с кристальной ясностью: любые _согласованные_ митинги, с любой численностью, властям абсолютно пофиг. "Манежка" -- действует, Болотная (после распития организаторами вискаря в Московской мэрии) -- нет.
Так что единственный реальный вариант -- эдакая академическая Манежка: вот взяли -- и вышли, сговорившись (ну хоть, к примеру, к Минобразу). Численность и лозунги особого значения не имеют, а важен именно факт гражданского неповиновения в точном смысле слова.
"Но есть нюанс" (с): выходя на такую "Манежку", надо быть готовым к серьезным последствиям для себя лично. Есть кураж ("Двадцать веков 250 лет глядят на нас с верхушек этих пирамид "Золотых Мозгов") -- "выходи на площадь" (с); нету -- сиди на попе ровно; всё иное -- от лукавого.
Я лично -- готов: "Дедушка старый, ему всё равно". Так что -- "Ну скомандуйте же им хоть что-нибудь, сэр! Ну, хотя бы -- "Прощайте, ребята!"
-------------------------
В общем, всё дело лишь за тем, чтоб кто-нибудь, по-настоящему авторитетный для научного сообщества (хоть из числа тех июльских академиков-отказников), поднял сейчас флажковый сигнал: "Командую флотом. Шмидт" -- и всё это может сделаться настолько неприятным для Путина с его Кооперативом "Озеро", что те предпочтут отыграть-таки назад.
Благо народ в Москве еще не остыл после выборов, и наш протест может начать разрастаться так, что мало ИМ не покажется.
Ну, а если мы даже в такой ситуации неспособны самоорганизоваться, путинско-ковальчуковское Агентство для нас -- самое то, что надо.



Дальше началась обычное: власть начала разводить непонятки и намекать на послабления. Однако на этот раз научный люд (склонный к наивной вере в добро) не купился.

Автор воззвания по этому поводу написал:

Завтра Я ЛИЧНО выхожу в 8-30 -- 9.00 на угол Тверской и Охотного. Чиста погулять. Есть ощущение, что сие желание овладело не мною одним...
Один эффект от начавшейся в сетях неслабой движухи я вижу уже сейчас: думским едорасам ТОЧНО придется завтра в свою Думу протискиваться бочком, по щелям меж автозаками и ОМОНом.

Наиболее вменяемая часть академического сообщества затею поддержала. Вот какое письмо, подписанное тремя академиками РАН, сейчас ходит по академическим расссылкам:

17 сентября, вторник, может оказаться роковым днем для науки и РАН.
Возможно, в этот день Думой будет принят законопроект в самом жестком варианте.
Вчера было принято решение о "гуляниях" перед Думой в этот день. Аналогичное решение принял ряд общественных организации. Другие протестные действия Профсоюз РАН планирует наметить в понедельник, 16 сентября, в первой половине дня. Принимайте участие!
Пленарное заседание Думы во вторник начинается, как мы понимаем, в 10 утра. Начинаем гулять в 9:00 напротив Думы, через Охотный ряд. Плакатов не берем, значки и майки приветствуются.
Не исключаем, что гулять прийдется не один раз.

Владимир Захаров
Валерий Рубаков
Александр Кулешов


Что я хочу сказать по этому поводу.

Моя позиция по погрому Академии читателям моего дневничка, наверное, известна. Позиция Национально-Демократической Партии - тоже (мы были первыми, кто сделал заявление в поддержку РАН).

Так вот. Я сейчас после операции, порезанный, и толку от меня очень мало – иначе вышел бы прогуляться с академиками, несмотря на скверную погоду: когда ещё будет шанс пообщаться со светилами мировой и российской науки? Но тем, кто сможет поучаствовать в этой прогулке 17 числа, я от души завидую.

И не буду удивлён (а буду чрезвычайно обрадован), если мои соратники, друзья, ну или просто хорошие люди выйдут поддержать российскую науку. Завтра, в 9-00, на углу Тверской и Охотного.

Да, есть риск наткнуться на "цепи омона" и прочие неприятности. Однако неприятности неприятностями, а глаза и голова на плечах у всех, надеюсь, есть. Методичку тоже полезно прочитать, но главное - не бояться. Это же даже не какая-то специальная частнопартийная политика, это чисто против негодяйства.

)(
Tags: Реформа РАН
В 90-ых были кидки. Сейчас масштаб кидалова заметно вырос.
Сольют баблопилов-маразматиков, туда им и дорога. Шестерки всегда умирают первыми.
А ведь, батюшка, подобные тебе люди когда-то так же уничижали генералов, Сердюковым умучиваемых

О чём, впрочем, теперь, когда Шойгу вертает всё взад, никто из вас не вспоминает по причине недалёкой памяти и мышления

И вот теперь-то нетрудно и предположить, что когда разодранную Академию станут подлатывать после погрома, ты, душа моя, нисколечко даже и не свяжешь событий и своего к ним отношения
Наконец то сигнал о разложении тела дошел до Мозга.

5 баллов, метко

но что-то не весело
Открытое письмо к лидерам российской экономики
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4728
Поверить не могу. Это же чистой воды дармоеды! Зачем они вам?
Очередной передел собственности - только и всего. Какое отношение ко всему этому имеет российская наука -в толк не возьму. Что эта самая РАН сделала в науке за постсоветский период, не подскажете?
Это для всех самый трудный вопрос.
На него ни у кого нет ответа.
Есть лишь одно - все участники, после 25 лет перестройки, всё ещё делают вид, что войны за передел собственности должны вестись с участием глупой общественности, полоумных академиков и прочей массовки, которую в очередной раз зовут погулять под чужими лозунгами.
@полоумных академиков:

ваш фюрер еще определеннее высказывался.

а вы, вон, еще приличные словечки подбираете зачем-то ..

"Не мозг нации, а говно" (с) В.И.Ленин
"Чтоб видал, говно, кому кланяться" (с) П.П. Шариков
эмигранты - очень ценные люди в том смысле, что сохраняют в неприкосновенности себя такими, какими мы были лет этак 20 назад.

Владеют секретами приготовления умственного формалина.
@эмигранты - очень ценные люди в том смысле, что сохраняют в неприкосновенности себя такими, какими мы были лет этак 20 назад.:

ты пребываешь в очень опасной иллюзии, чувак.
Да, конечно, с Роснано и Сколково не сравнить. Да и люди там честнейшие, не чета этим пыльным старикашкам.
Простите покорно, в сортах говна не разбираюсь.
Спасибо!
Береги себя, в смысле -- лежи и лечись.
учёные поняли, что их банально кинули

Всё-таки нужно (было) быть баранами, чтобы не понимать, что их кинут
Но руководство надеялось. что успокоив сотрудников они получат награду от Власти. Оказалось. что нет. Они рейдеров не знают, вернее почему то считали, что их не коснётся.
В качестве иллюстрации, как РФ в последние недели издевается над академическими институтами (на примере Института электрофизики УрО РАН):
http://serg07011972.livejournal.com/176532.html
эту совковую чёрную дыру которая только потребляет ресурсы не производя ничего пора удалить полностью
Уймись, еврей.
Попробую взять день. Дело-то праведное.