Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Почему русские терпят. К истокам

Оригинал взят у salery в К вопросу о необходимом условии истинной терпимости

На фоне в общем малоинтересных московских выборов, гораздо интереснее показались мне выборы в Норвегии, где, несмотря на ничуть не ухудшившееся экономическое положение, леваки потерпели поражение, и правые партии получили количество мест, с запасом перекрывающее необходимое для парламентского большинства. Впервые в правительство войдет и наиболее антимигрантски настроенная третья по значению Прогрессивная партия, хотя и потерявшая несколько мест, но обреченная играть там важную роль (т.к. без нее правая коалиция невозможна).

Очевидно, что даже в стране, ставящей рекорды политкорректности, толерантности, мультикультурализма, ставшей раем для носителей азиатского свинства, у наиболее последовательных покровителей последних нет полной гарантии несменяемости. Кроме того, хотя и доводилось читать, что насилуемых пакистанцами норвежек учат терпеть и приспосабливаться к ситуации, видимо, имеются некоторые границы и для терпения.

То есть определенных результатов в воспитании терпимости можно достичь и вербальным воздействием на сознание, но вот придать этому необратимый характер эволюционным путем едва ли возможно. Тут потребна великая революция. Не ментальная, а самая что ни на есть «физическая», которой в Европе все-таки не было. А где была – там результат в смысле достигнутого уровня терпимости качественно иной. Все-таки, несмотря на многочисленные свидетельства подвигов стоицизма граждан современной Европы, описанной ниже картинки они, думаю, не превосходят.

Картинку эту оставил на память один американский горный инженер, работавший в СССР в 30-х годах:

«Русским, которые живут сейчас среди примитивных племен, пришлось научиться терпению и немалой выдержке. Коммунисты, отличаясь качеством, которое удачно назвали снобизмом наоборот, решили: раз русские эксплуатировали коренное население в прошлом, теперь им следует терпеть любые унижения. Местные племена, по умственному развитию как хитрые дети, быстро уловили, что русские не могут отплатить за любую выходку, и некоторые из них используют во зло привилегии, полученные от коммунистов. Русским приходится делать хорошую мину при плохой игре, поскольку они по опыту знают, что при малейшей попытке отплатить тем же их сурово накажут, и коммунистические суды всегда примут на веру любые слова туземца.

Во время эпидемии тифа в Алтайских горах мы оказались в одном рудничном поселке, где жители были под угрозой заражения, и те, кто еще мог передвигаться, стояли в очереди перед диспансером. В толпе было примерно поровну русских и казахов. Русские, по природе более чистоплотные и осторожные, старались, чтобы у них не было вшей — источников инфекции. Но на казахах была грязная одежда, покрытая вшами.

Толпа стояла в порядке, мужчины и женщины понемногу подходили и ждали, когда наступит их очередь зайти в диспансер. Казахи, зная, что русские боятся вшей, забавлялись тем, что собирали вшей со своей одежды и бросали на русских. Выражение смешанного гнева, ужаса и отчаяния на лицах русских я запомню надолго. Но они ничего не могли сделать. Казахи, зная, что русские бессильны протестовать, хитро и злобно улыбались».

Ну а теперь вспомните, что эта политика продолжается ПОЧТИ СТО ЛЕТ.

)(
> Казахи, зная, что русские боятся вшей, забавлялись тем, что собирали вшей со своей одежды и бросали на русских. Выражение смешанного гнева, ужаса и отчаяния на лицах русских я запомню надолго. Но они ничего не могли сделать. Казахи, зная, что русские бессильны протестовать, хитро и злобно улыбались

Очень сильная метафора нередкого поведения кавказцев или среднеазиатов в нынешней России. "Вши", в данном случае, это клановая круговая порука, двойная мораль для своих и чужих, восприятие аборигенов, как части "кормящего ландшафта", уверенность в том, что местные правила поведения - слабость и распущенность, защита своего, что бы он ни сделал и т.д.
Это ведь все, объективно, пережитки, общество, живущее по этим законам, вообще говоря, так же соотносится с современным условно западным городским, как завшивленный казах из отрывка с гигиенически грамотным русским. В таком обществе качество жизни хреновей, чем в годоской западной цивилизации.
Но в таком обществе как наше нынешнее оказывается, что "завшивленные" чувствуют себя значительно лучше и комфортней, и потому могут презрительно посмеиваться над не завшивленными. Которым при таких обстоятельствах крайне сложно не за вшиветь, а у иных возникает сомнение - а стоит ли, вообще, за эту "чистоту" держаться, если от нее столько неудобств.
Это какой-то не совсем обычный геолог... В те времена совдеп испытывал нашествие левых американских идеалистов-энтузиастов (немало евреев), которые с восторгом отправлялись по контракту строить соцыализм в отдельно взятой стране. А по приезде обратно в Америку делиться увиденным не решались - помалкивали.
Помогали укрепиться перевернутому с ног на голову первому в мире режиму бремени белого человека (на основе худших из таких белых умственно-отсталых белых собак).
"И видим мы как крепнет флот воздушный, наш первый в мире пролетарский флот". Шариковско-швондерские собачие выблядки.
Ага, вот например типичный "левак еврей энтузиаст и идеалист".


На самом деле нет. Полковник американской армии США Купер. Шеф-консультант стройки Днепрогэса. Дураков нет. Люди деньги делали.
Куперы по стройкам с чертежами не бегали, ругаясь с десятниками - для этого они нанимали ИТР, которые и осуществляли совдеповскую индустриализацию. За зарплату - monthly, semimonthly or biweekly.
В англосаксонском мире швондерских собак, как известно, тоже хватает. Иначе США не были бы теперь боевой дубинкой Израиля.
Насчёт США и швондерства - так они в "Собачьем сердце" обычно симпатизируют Шарикову, а не Преображенскому...
И что дальше? Это возражение к сказанному мной? Нельзя ли обьяснить в чем оно заключается?
США ни разу не дубинка Израиля. Иначе Израиль давно бы зачистил Газу силами линкорного огня.
А вы видимо большой специалист по геологам.Всех изучили?
Кстати, если по аналогии, то это полезнейшая тема для раздумий, например, на тему перспектив будущего мирового лидерства США, сохрани они у себя в здравии всех местных индейцев. И на тему, почему имело смысл сохранять оседлых индейцев Латинской Америки, которые хоть и были далеко не сахар, но уже вовсю строили города и вели оседлый образ жизни связанный с земледелием. И почему это было абсолютно бесполезно с их кочевыми северными сородичами, так и не дошедшими даже до уровня полноценного скотоводства. А после этого достаточно мысленно перенестись на российскую почву, чтобы ясно осознать всю бесперспективность и пагубность всей проводимой внутренней и внешней политики. Как нынешней, так и прошлой.

Deleted comment

А против геноцида русских у вас есть аргументы?

Deleted comment

>Ну а теперь вспомните, что русские терпят такую политику ПОЧТИ СТО ЛЕТ.

"русские" здесь в Вашей терминологии, на самом деле с национальным составом у терпил все сильно сложнее.
Имею опыт подобного терпения, правда, не кросс-культурный... Потом с теми, кого терпели, при первой возможности поступают как с недоговороспособными: не разговаривают, а избавляются.
Мне это поведение со вшами напомнило поведение моего дальнего родственничка в детстве.
Ему очень хотелось съесть больше вкусной запеканки, которую всем детям дали поровну. Свою порцию он слопал быстро, а другим детям плюнул в тарелки. Они от брезгливости это есть не стали, а он сожрал за милую душу. Недалекий, но хитрый. И вырос - таким и остался недалеким и хитреньким.Такое поведение прошито в мозгах навсегда и с раннего детства.
тоже плюнуть в свои тарелки.
Мало того - ещё людишек в грязь-то и посталкивать, чтобы не отвыкали. Сортиры вонючие, в баню раз в неделю (и не только в армии и зоне - при отсутствии нормальных жилищных условий и "штатских" вот так же - у меня так детство сибирское прошло) - а нечего потому что привыкать быть людьми.

Я уж молчу, что вши в советской школе (даже не только в Сибири, даже на Большой Земле) - были самым что ни на есть обычным делом. Специальные проверки были на детскую вшивость, регулярные - и это я тоже помню очень даже. На фоне которых уже и прививки (когда девочки и мальчики подглядывают друг за другом из-за иллюзорной ширмочки) - и то не настолько унизительны были...

Deleted comment

У меня, слава Богу, пионерского детства не было. В первый раз столкнулся с "пионерским костром" (и сопутствующими песнопениями всякими) уже аж в 10-м классе. Посмотрел, потошнил, пошёл спать. Это если о т.н. "хорошем".

А вот сортиры я помню жёстко, и - везде. После чего мысль о том, что культура измеряется не количеством памятников и достопримечательностей, а запахом и чистотой туалетов - мне и вовсе кажется банальностью, а уж никак не откровением. Как там в одном из очерков на эту тему: "Когда у Боба спросили, что ему больше всего не понравилось в Советском Союзе, он, кривясь, как будто бы испытывая зубную боль, ответил - ваши туалеты" (цитата не точная, простите, сам очерк лень искать).

Deleted comment

Вы меня, если честно, поставили в тупик. Ежели не костры и не песнопения, то что ж там вообще можно назвать как "было и хорошее"? Теряюсь в догадках.

P.S. Это я не из вредности, это я и правда скриплю извилинами и вспомнить пытаюсь.

Deleted comment

Вы какие-то такие ужасы рассказываете - прямо воспоминания узника концлагеря. "Но вот один надзиратель человек попался, не то что прочие..."

И ЭТО - хорошее?!
Когда вокруг вообще "все хорошо" - это скоро становится абсолютно неинтересным.
Из жизни вообще запоминаются только рискованные предприятия.
Я порядочно прожил при Советах, и от многих, кто старше меня, слышал мнение, что раньше жизнь была гораздо интереснее.
Живая жизнь и комфорт не очень стыкуются.
Да-да-да, именно так - в говнеце, в агрессивном окружении - интересно ведь как жить при этом!

Про то, что экстрим в сытости находит каждый себе по душе и на свой достаток - думаю, можно не говорить. Это ведь, все эти парашюты, серфинги и прочее баловство - "не настоящее", так ведь? Не посконное и не домотканое? Нужно, чтобы "естественная" жыздь носом в кучку макала?
Пожалуй, вам это долго объяснять.
Напомню лишь слова Гераклита:
«Людям не стало бы лучше, если бы исполнились все их желания».
Специальные регулярные проверки на детскую вшивость были для того, чтобы вшей не было. А на Западе это противоречит правам человека, поэтому там вшей так и не извели.

Как часто люди мылись до революции?
Проверки были оттого, что вши были. Этого достаточно.
Т.е. там, где проверок нет, Вы делаете вывод, нет и вшей. Замечательная логика!
Коррелирует с воспоминаниями бабушки об эвакуации в Казахстане во время войны. Интересно, казахи изменились с тех пор?
Самая (или одна из самых) наглая их агрессия произошла в 1916, когда все русские мужчины из сел и станиц ушли на фронт, а казахов по тогдашним законам в армию не брали. Они нападали на станицы, насиловали, грабили и убивали сколько душе угодно.

Казакам разрешили вернуться, и аборигены были сурово наказаны.

"Сабли смеялись,
Знали они -
Сегодня их именины"...

-писал Павел Васильев ( с учетом советской цензуры) об этих событиях.
Изначально финно-угорский субстрат для орды подходил из соображений выносливости, стойкости и жажды побеждать. К сожалению(или к счастью?), последнее отпало в ходе эволюции.


ЗЫ Байка про американского техспеца улыбнула.
если они назовут тебя козлом, то тебя уволят,
если ты их назовешь козлами, то уволят тебя
Зато терпеливость помогает пережить всякие беды. Вон наводнения в Хабаровске - а народ ничего, на крышах и чердаках живет себе и не паникует. А всякие американцы да европейцы давно бы с тоски померли.

Deleted comment

Умение выживать важно и ценно само по себе. Природа показывает, что катаклизмы случаются и случаются внезапно. Русские (и евреи) что-то типо резерва человечества на случай катаклизмов. Потому мы не можем жить комфортно и хорошо, закалку потеряем.

Deleted comment

Может проблема генетическая? Очень странно что большой белый народ не может выделить из своей среды достойную элиту. Вы покопайтесь в себе может и вы такая же.

Deleted comment

europeoid

September 19 2013, 20:33:52 UTC 5 years ago Edited:  September 19 2013, 20:42:46 UTC

Я эту гипотезу здесь и писал. А школьники врядли этого знают.Другая элита прибывала это верно, а так ими стала дворянство - быдло, холопы бояр и природных князей. Таким оно и осталось до Октября 1917года пока не получила пинка под зад. Дворянство - малообразованные нигде не учились, университеты презирали, к народу относились по-свински. Получите результат.
может не только бесследно исчезать, но и самозарождаться при подходящих условиях.
Любая аристократия вырастает из военного героизма.
Допустим, вы и ваши друзья стали элитой. Неужели вы не будете пользоваться казной? А кто вам этого может запретить?

Deleted comment

1. Если бы вы читали мои гениальные комментарии, то тогда бы не прятались за великой русской литературой и музыкой с Менделеевым впридачу.
2. Я думаю куда мой шоколад девается. Так вот кто его ест. Перейдите на французские булки.))

Deleted comment

Я шоколадных конфет не особо ем разве что "маску" и назло Константину "кавказские". А вот шоколад нравится только без орехов, зубы однако.

Deleted comment

Не поминайте Бога в суе. Бог здесь не причём. Это груз прожитых лет, старею. Не слушается меня Константин, потому и залёг в больницу. Гений плохому не научит.))

Deleted comment

В полном порядке. Когда я стану государем нашей любимой родины главным предметом для школьником средних классов станет - котоведение. Вести предмет будут шестифутовые(183см) представители разумной расы котов - фелиноидов. Дети будут в воторге. У котов не забалуешь. Оплата стандартаная, от каждого учащегося по пачке "феликса".
Не надо смеятся. Блин всё одно смешно, хаха.))
Сухая жара с апреля по октябрь, пустыня и арабы по трём из четырёх направлений. Очень комфортно.

Deleted comment

СМИ в основном против Израиля, за палестинцев. Большие бабки - у Саудии.
>А всякие американцы да европейцы давно бы с тоски померли.

Совсем наоборот. Это просто такой жанр нищенской бравады — предполагать, что нужда делает подготовленнее и каким-то запутанным образом может быть конвертирована в героизм. Не может. Благополучные люди и справятся быстрее, и справляться им нужно будет реже.
Благополучие изнеживает и не помогает от природных катастроф.
Наш человек психологически не страдает от всяких лишений. Максимум водки хлопнет и все. У западного человека дикий страх потерять свой комфорт, а у нас этого нет и потому жить нам проще. Хотя в последние годы нам и пытаются навязать западную культуру потребления и ценности.
>Благополучие изнеживает

Внутренние сказки нищебродов.

>Наш человек психологически не страдает от всяких лишений
>У западного человека дикий страх потерять свой комфорт
>а у нас этого нет и потому жить нам проще

Халвахалвахалва.

>Хотя в последние годы нам и пытаются навязать западную культуру

Не хотите быть европейцами? Что же, продолжайте быть прислугой кавказцев и мусоров.
Где он там сто лет насчитал? Аки не все четыреста. Где культуры взять, одна сплошная деревня.