Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

20 лет назад Конституция пошла по этапу

Оригинал взят у ivkonstant в 20 лет назад Конституция пошла по этапу
Особая буква

21 сентября 1993 года Ельцин подписал указ № 1400, и в стране начался антиконституционный переворот

20 лет назад Конституция пошла по этапу

20 лет назад Конституция пошла по этапу

Комментируют Илья Константинов, Александр Куликов, Лев Пономарев

История построения «управляемой демократии» началась не с приходом к власти Владимира Путина, а гораздо раньше — в сентябре-октябре 1993 года, когда Борис Ельцин впервые растоптал конституционные нормы, политические и гражданские права россиян.

20 сентября 2013


Илья Константинов, в 1993 году — народный депутат, член Верховного Совета, лидер «Фронта национального спасения»
Принятая после расстрела Верховного Совета конституция — конституция авторитарная, я бы сказал, монархическая. В ней роль не только законодательных, но и судебных органов власти была резко снижена, и вся вертикаль власти поставлена под контроль президента, под контроль исполнительной власти.
Я бы сказал больше: указ №1400 и последовавшие за ним события, кровавый расстрел парламента, не просто на десятилетия поставили крест на дальнейшем развитии парламентаризма в России, но и, ко всему прочему, обесценили идею правового государства. Сегодня россияне относятся к конституции в большинстве своем как к документу, не имеющему прямого действия. Как к документу, который каждая новая администрация трактует по-своему. Как к документу, который фактически является фиговым листком авторитарного режима. Более того: большинство наших соотечественников считают, что по-другому в нашей стране и быть не может. Вот это, на мой взгляд, самые страшные последствия событий сентября-октября 1993 года: потеря веры народа в закон, потеря веры народа в правовое государство, потеря веры в то, что у нас может быть построено общество, где будет верховенство закона.
Между тем шанс победить у Верховного Совета и его сторонников был. Для этого нужно было в короткие сроки сформулировать и предложить обществу внятную и популярную политическую стратегию, стратегию развития страны, альтернативную той, которую предлагала команда Ельцина. А Верховный Совет и его руководство заняли по преимуществу оборонительную позицию и тем самым свели шансы на победу фактически к нулю.

После контрреволюции 1991 года, страна уверенно двинулась в пошлое (с)адовничий
Второй наиболее яркий в истории пример (после Октябрьской революции) как действует на практике разрушительная апокалиптическая чертова связка Шариков-Швондер.
Для того чтобы у ВС в 1993 были шансы, его лидерами должны были быть национально ориентированный лидеры, а не Руцкой с Хасбулатовым, вместе с Ельцином разваливавшие СССР в 1991.
Поддерживаю. В том-то и беда, и трагедия, что у Ельцина не оказалось привлекательной альтернативы.
Во-первых, ни там, ни там не могло быть национально ориентированных лидеров по причине отсутствия национальной буржуазии. А программа у ВС была, её Хас чётко сформулировал за пару дней до 21-го сентября - "восстановление Советского Союза". По-другому - тотальная война по периметру границ. Югославия, только покрупнее...
Какое "восстановление Советского Союза".О_о В 93 ВС рулили его активные могильщики. По аналогии с 91 наиболее вероятный вариант дальнейший развал РФ с выделением автономий. Прокатило с СССР, прокатило бы и с РФ. Проблема что "илитка" сгнила на корню и убрать уродов было некому.