Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Вопрос интерпретации

Оригинал взят у vyastik в post
Всё же средний человек по фамилии Иванов будет доверять эстонскому или израильскому государству сильнее, чем российскому.</div>


Это абсолютная правда. Вопрос только в том, связано ли это в большей степени с некими свойствами "среднего русского Иванова", или с некими свойствами "российского" "государства"?

Собственно, тот, кто, при всех оговорках, выбирает первый ответ - это и есть "российский либерал". Который в этом пункте полностью созвучен тому, что думает само "российское" "государство" в лице его, так сказать, аппарата.

А вот кто думает (тоже со всякими оговорками), что дело в "государстве" - тот [дальнейшее заглушено страшным визгом про "фашизм-экстремизм"].

)(
Дело, конечно, в государстве. Но вот вопрос - не риторический, а открытый. Почему на этой земле государственная власть всегда - от начала государственности здесь - была, мягко говоря, не очень достойной доверия? Климат? Заговор?
К людям претензий нет. Во властных структурах (повторю уже не раз отмеченное) люди вполне милы
Государство во Франции получилось так - пришли франки, надавали по шее галлам и сами себя произвели в феодалы. Государство в Болгарии - пришли булгары, надавали по шее славянам и стали феодалами. Ну и в России так же. Почему-то наши националисты свято уверены что государство им "должно". Этакие "слуги народные", кои должны ночей не спать, чтобы гражданам хорошо жилось. А государство всего лишь - репрессивный аппарат в пользу определенной группы людей. У нас это просто явно, а в других странах скрыто. Пенять на это бессмысленно.
Генезис государства Вы описали совершенно правильно. Действительно, государство - это средство экспроприации. Не все это понимают. Но, тем не менее, в одних местах экспроприация проходит более болезненно, в других менее. А у нас - так завсегда с присвистом и без наркоза. Я только об этом
А на Кипре с наркозом?
Чем определеннее группа людей, в чью пользу государство, тем с большим недоверием к нему будет относиться средний человек по фамилии Иванов, как, впрочем, и средний человек по фамилии Тамм и средний человек по фамилии Коган.
Ответ на этот вопрос есть, но в двух словах его к сожалению не пересказать.
Вообще говоря, гипотеза о независимости случайных величин в статистике - достаточно сильное утверждение, и последствия необоснованного её принятия описаны, напр., Перельманом в истории про рубль и велосипед.

В данном случае, государство вполне могло сформировать свойства Ивановых - и наоборот, Ивановы могли сформировать свойства государства.

А доверие к израильскому государству - тоже дело не вполне безопасное. Социалисты - они всегда и везде социалисты.

ещё интереснее интерпретация слова "будет": когда, при каких условиях? :-)

jo_bromberg

September 24 2013, 12:00:06 UTC 5 years ago Edited:  September 24 2013, 12:01:05 UTC

Не хороший замес в кучу бочки меда и бочки дерьма. Как говорится, если смешать бочку меда и бочку дерьма то получится две бочки дерьма. Не хорошо ставить в один ряд обособленно миролюбивую Эстонию с оголтелым зверинцем мирового масштаба. По-моему ни один более-менее вменяемый русский не стал бы относиться лучше к Израилю, чем к РФ, если даже относился бы лучше к Эстонии, чем к РФ.
Эт точно. Более или менее вменяемый русский обязательно должен бить жидов и спасать арабов. Понятно, что иншалла и что аллах сами понимаете акбар. Как пить дать и к бабке не ходи.:-)

jo_bromberg

September 24 2013, 15:18:21 UTC 5 years ago Edited:  September 24 2013, 15:21:21 UTC

Ну конечно! Я все понял! Вменяемый русский должен как собака приносить в зубах своим жыдовским хозяевам все свои национальные богатства в безраздельное пользование и должен опять же как настоящая преданая безмозглая собака охранать и защищать эту мразь от арабов и иранцев, а раньше от немцев, вернее от всей Европы. И за это мразота будет выходить в интернет и поливать его дерьмом день и ночь. Вот таким должен быть вменяемый русский с точки зрения жыдов. Интересно хотят ли такой собачей миссии сами русские. Желающих прошу поднять руки.
<<Ну конечно! Я все понял!>>

Это хорошо. Вот и возьми с полки пирожок. С павидлай :-))
Что, понравилось, обезьяна? Подставляй свои липкие лапки и получай еще.
Вменяемый русский должен бить германцев, этих хищников суперанималов, а евреев и арабов сделать своими союзниками.
Сразу видно, знаете тех кто вас мразоту видит насквозь и знает вас как облупленных.
Тебе как немцу, положено ненавидеть евреев и русских, что ты и доказываешь своими комментами. Хищник - анимал.
Ты дебил, если ты так в самом деле думаешь. Никаких эмоций я не испытываю. Все что я пишу это всего лишь реалистичное отражение действительнсти и строго логичные выводы из всех фактов нашей реальности.
Сам кретин.
Дебил и хамло. Настоящая семитская обезьяна.
Зачем ви обидели бедных семитов из Палестины? Талеррантнее над бить, таллеррантнее..
Ваше время вышло, как сказала когда-то ваша ручная собака матрос Железняк.

le_trouver

September 25 2013, 14:08:30 UTC 5 years ago Edited:  September 25 2013, 14:08:52 UTC

жидок, ты знаешь, что арабы делали с христианами на захваченных территориях?

Вперед лишь скажу: союза с ними они не заключали.

Скорее, режим апартеида, в их терминологии обозначенный понятием "зимма".
бош, ты знаешь что делали христиане с арабами на захваченных территориях? Вопрос, на чьих землях это происходило и кто к кому пришёл? Хорошо ли было арабам на подмандатной территории под контролем Франции и Англии?
@что делали христиане с арабами на захваченных территориях? :

воздавали им по делам их.
Уточните, о каких территориях речь, и при каких обстоятельствах там появились эти арабы.
Допустим на территории Палестины. Пять веков арабы спокойно жили вдруг бац крестоносцы припёрлись.
Отлично. А как там пять веков до прихода крестоносцев появились арабы?
Это их местные дела. Где европейцы, а где семиты.
Какая религия была государственной в том месте до появления арабов? Какой народ правил? При чём тут семиты?

Так почему приход арабов - законен, а приход крестоносцев - незаконен?
Вы не подросток, чтобы вас просвещать. Думайте сами.
Подумал, погуглил - оказывается, там жили иудеи и христиане. Так что арабы - это потомки завоевателей, никаких прав на эту землю у них нет и не было. Так что - чемодан, Вокзал, Медина!
Европейцы спустя полтыщи вдруг вспомнили что там жили когда-то христиане и пошли их освобождать. К Европе эта территория и народы вообще не имели никакого отношения. Христиане при арабах сохранились и жили более менее сносно. Четвёртый поход вообще был против православных христиан. Нищая Европа всегда завидовала богатству Востока.
Арабы распространили ислам среди народов придерживающихся адата. Ислам проще, там прямая вера в Бога, чем христиансво с его сложным тринитрианством.
Официально известно о чётырёх крестовых походах. Менее известно ещё пять крестовых походов крестоносцев против славян. И десятый крестовый поход против коммунизма объявил Рейган.

Я не понимаю, как крестовые походы против славян и против СССР могут обосновать право арабов владеть незаконно захваченными территориями и притеснять там иудеев и христиан (гуглить слово "зимми").

Ислам проще? Ну а какая с этого польза?
  • Может, он забирает меньше сил на религиозные действа? Нет, не так.
  • Может, простота способствует техническому прогрессу? Опять не так.
  • Может, Ислам миролюбивее других религий? Нет, язычников там предписано уничтожать.
А в чём польза?
Сколько арабы убили славян? Нисколько. Сколько европейцы убили русских? Десятки миллионов. Почему я обязан быть на стороне Европы, а не на стороне арабов?
А причём здесь польза? Прямая вера мусульман крепче, чем переусложнённо христианство. Это их образ жизни. Вы что собираетсь там жить? Что за страсть такая всем навязывать европейский образ жизни.
Христиане с язычниками тоже не церемонились.
Индейцы МесоАмерики приносили своим богам массовые человеческие жертвы, но тоже не убили ни одного славянина. И ровно по той же самой причине.

Хотя стойте! В Чечне же воевали арабские наёмники!

Прочность веры - это не обязательно достоинство. От веры д.б. польза - например, в виде прогресса.
Какое вам дело до ритуалов индейцев. Можно подумать вам их жалко.
Выглядит сомнительным выдавать за достижения цивилизации агрессивность, жестокость, грабёж и эксплуатацию других народов. Ещё и хвастаться этим, считать это проявлением ума подводить обоснование право геноцида и грабежа, дескать они отсталые.
Индейцы тут - как пример.

Достижение цивилизации - это действительно возможность грабить и эксплуатировать других. А главное - возможность не дать другим грабить и эксплуатировать нас.

В мире нет никакого права, кроме права сильного. Точнее, право бывает, но только там, где кто-то сильный навязал его всем. А в столкновении цивилизаций всё решает голая сила.
Мда. Перечитайте свой коммент и найдите в нем ошибки.
То есть вы карпион можете... запросто убить сколько человек?
Ошибок не нашёл. Ткните пальцем.

Убить людей я не могу - нет ни автомата, ни пулемёта, ни ядерной боеголовки.

sorcur

September 24 2013, 17:19:25 UTC 5 years ago Edited:  September 24 2013, 17:30:42 UTC

Ваще то в Эстонии и Латвии ещё те режимчики.
Там так называемый "белый аппартеид" - такого скотства пожалуй и не встретишь.
Касательно Израиля, то есть чему кремлёвским небожителям поучиться.
Если евреи своего презика посадили за двух изнасилованных в рабочем порядке секретарш, то это жеж говорит о чём-то.
Представляю, что будет если Натаньяху спиздит 1000 баксов.
Касательно пиздить или не пиздить арабов, то если их ещё и не пиздить,то Хаттабы вскорости будут аллахакбариться где-нибудь на Арбате.
Вроде сына Ариэля Шарона полиция преследовала вроде за финансовую нечистоплотность. Забыл уже детали и чем дело кончилось.
поясните, пожалуйста, эту мысль
Там так называемый "белый аппартеид" - такого скотства пожалуй и не встретишь"
---
P.S. - я не тролль и не провокатор, просто никогда не встречал такого термина. Искренне интересуюсь
Это означает, что русскоязычное население, не получившее гражданство по фашистским законам Латвии - не гра-ждане ( в Латвии их называют негры , по созвучию: не гражданин = негр), находятся относительно латышей( белых ) в положении африканских негров.
Вот, так понимается "белый аппартеид" в Латвии.
Белые латыши имеют в своём государстве белых русских негров.
Президент в Израиле - всего лишь парадная фигура, реальной власти у него нет, поэтому я не вижу ничего особенного в том, что его посадили.
Может у вас не всё в порядке со зрением, если вы не видите ничего особенного, что президент Израиля - насильник.
Слава Б-гу не все евреи плохо видят.)
Это у Вас не в порядке со зрением - Вы не смогли прочитать и понять мой пост, не поняли, чего я не нахожу удивительным.

Кроме того, Вы странным образом не видите того факта, что власть есть насилие. Так что и в насилии нет ничего удивительного.

ctc_jj

September 24 2013, 13:20:19 UTC 5 years ago Edited:  September 24 2013, 13:47:55 UTC

Да, лобзание прибалтийских русофобов - обязательный ритуал для всякого борца за свободу. Но по существу вопроса - многое зависит от того, где сидит этот средний Иванов. Легко доверять эстонскому, израильскому, гватемальскому и прочим правительствам, будучи за пределами их досягаемости.
лобзай Рамзанчега, чо. Он русских абажаед.
Спасибо, я русофобов не лобзаю в принципе. Даже если они - враги моего врага.
ты чо, держишь кадырку за врага, штоле?
"Вы, может, ещё и Басаева не любите?????"
ну, басай не кадыр, не херой раисси и не генерал полиции.
Так кого из них вы больше любите?
твой вопрос предпосылает какую-то "любовь".

То есть, задан некорректно.

Вначале ты должен узнать, а люблю ли ВООБЩЕ.
>Вначале ты должен узнать, а люблю ли ВООБЩЕ.

В начале вы должны научиться вежливо разговаривать с незнакомыми людьми, а не начинать разговор с "лобзай Рамзанчега, чо. Он русских абажаед" и всерьез считать, что вашим тонким внутренним миром кто-то обязан интересоваться.
ну, ты же свой унутрений мир не замедлил выставить на посмешище. первым же постом.
Для любителя Басаева вы слишком чувствительны.
ты же любитель кадырчека, йопт.
Как по мне, то "оба хуже".
\\\Это абсолютная правда.\\\

А я чо-то сомневаюсь. Такое в сообществе "пора_валить" впору писать, а пока "средний человек по фамилии Иванов" по статистике живет в России.
Он в нёй не столько живёт, сколько мрёт.
Ну да, уже 22 года всё мрёт и мрёт :))

Deleted comment

Ну да, только возникает вопрос. Если 22 года ивановы миллиончиками мрут, почему они еще не разъехались в благословенные (по мнению автора реплики) Израиль и Эстонию?
У русофобов на это есть четкий ответ - "дураки", "рабская психология", "тысячелетнее рабство", "православие", наконец. А у Вас?

jo_bromberg

September 25 2013, 14:59:36 UTC 5 years ago Edited:  September 25 2013, 15:01:56 UTC

У меня есть: потому что на хуй не нужны никому. А те редкие которые все-таки нужны - те таки валят во всю.
Знаешь сколько здесь клуш? Видимо-невидимо.
Похоже на махровую русофобию, однако.

Deleted comment

Ну да, "некуда".
А ничего, что "ивановы" не рождаются отцами-матерями, и 22 года они женились и рожали детей в государстве, из которого они - по-Вашему - должны были стремиться бежать хоть тушкой, хоть чучелом?

Короче, русофобия, как я и боялсо :((

Deleted comment

По 2-му и 3-му абзацам - на всякий случай - я тоже.

З.Ы. Эта типичная проблема для семейного человека средних лет. Но до средних лет надо еще дожить.
Соответственно наши "ивановы" должны были в якобы худшем, чем Э. и И., гос-ве получать образование, работать, заводить семьи. Вопрос - почему сегодняший 30-35-летний "иванов" не уехал в благословенную Эстонию 5-10 лет назад пока у него не было семьи-дачи-кота?
Ответов я знаю всего 2:
1. русофобский ("иванов" дурак, лузер, носитель рабской психологии и т.п.)
2. российскому гос-ву "иванов" доверяет больше, чем эстонскому или израильскому

Deleted comment

\\\Что бы 2 года эстонский учить, "для пачпорта", а потом сантехником в польше "пановать"?\\\

Дык, эстонскому гос-ву "иванов" же сильнее доверяет, по Вашему мнению? Или, всё же, "иванов" задаст указанный Вами вопрос и решит, что не особо он доверяет стране, заставляющей учить великий и могучий эстонский язык?

\\\Второй - хитрованская мелкоуголовная "разводка"\\\

Не так, а как Вы сами написали: \\\"От окраин до Кремля - это русская земля". Осталось "вернуть эту землю себе".\\\

Хотя такая "разводка" действительно существует, надо на неё не поддаваться. Также как и на "демшизоидную" разводку, приведенную в заглавном посте.

Deleted comment

По поводу бессмысленности вопроса о доверии - к аффтару заглавного поста.
При обсуждении данного поста надо помнить особенности русского менталитета. Исторически сложилось так, что проживая на такой территории, продуваемой "ветрами" (в смысле набегами из Азии и вполне рассчитанными военными кампаниями из Европы, хотя наивно думать, что татаро-монгольское нашествие не было тщательно спланировано), а также ощутив на себе последствия бардака безвластия от "атаманов" и "народных освободителей" русский человек за столетия убедился, что "без царя в голове", а также на троне плохо. Этим, кстати и воспользовались и пользуются (стабильность, ага) те, кто поставил в 17г. под лозунгом борьбы за "свободу и справедливость" интересную власть, которая уничтожала свой народ так, как иноземным воителям в голову не приходило. Русские долго не могли понять (в силу исторических причин см. выше) - как это власть может быть им врагом? Зачем ей это надо? Ведь НИКОГДА не было этого. Нет, тут что-то не так, временные трудности, "царь не знает, его бояре обманывают" и т.д и т.п.. Потому и такая пассивность.
Трудно ломаются исторические традиции и привычки народа, трудно стать французами или англичанами, которые тоже казнили своих королей (правда сами, без интернационалистов, вот тут собака и порылась, поскольку кто казнил, тот власть и захватил), чтобы ПОТОМ быть с властью пожестче. Много времени надо, чтобы понять не то, что "царь ненастоящий", а то, что там все ненастоящие.
В каком смысле "доверять государству"?
Со свойствами российского государства, предопределяемыми свойствами в т.ч. и Ивановых.
вообще, чума на оба ваших дома, конечно. но в свете тотального господства либеральной версии тактически выгодно придерживаться противоположной. для себя и понимания. для пропаганды же, особенно внешней, РЛО годно перманентно.

и это. средний Иванов у нас пока ещё без кавычек Иванов, поэтому его доверие перечисленным государствам я бы не стал переоценивать.
вообще, сильно зависит от аудитории, от степени ее лицемерия
западники лицемеры, им можно про плохое правительство
а вот эстонцам каким-нибудь уже можно резануть правду-матку
Так нет же никакой правды-матки. Во всяком случае её, пмсм, нет в посте. Собственно говоря, для пропагандистских целей правда вовсе не требуется, именно об этом мой комментарий. А уж что выбрать для применения в конкретной ситуации лучше по месту определяться.
Сам-то я склоняюсь к тому, что государство и Иванов сформировались методом взаимного проникновения. То есть влияние внешнее имело место, не поспоришь, но и субстрат оказался подходящим. С хачьём сейчас примерно такая же история - власти-властями, но уж больно годятся чурки в бандиты и паразиты. Может (и даже наверняка) ещё на что годятся, тут государство помогает сделать выбор, но и на фактическое применение годятся несомненно.
Однако, есть ли практический смысл в объяснении несуществующего? Не доверяет Иванов Израилю или Эстонии.
La politique est une éthique appliquee. Константин, это государство выстраивалось, каким выстроилось, благодаря молчаливой поддержке десятков миллионов этих самых Ивановых. Каждый из которых не считает для себя зазорным проехать куда-то на кривой козе.
Вместо слов "молчаливая поддержка" подставьте "молчание, ибо сопротивлявшихся убили", и будет в тютельку.
а те, кто остались, уже не люди?
Люди, конечно. Просто в целях сохранения своей и близких жизни предпочитающие помалкивать, а то и юродствовать на собраниях на предмет "политику партии одобряем, спасибо товарищу Пол Поту". Кто в них бросит камень за то, что сберегали себя и свои семьи?
не всем поколения пришлось жить в условиях террора
брежневский режим был (сравнительно) гуманным и в моральном плане не людоедским
наверное, поддерживали какого-то Арафата и за это прокляты на веки вечные, но если не влезать в эти разборки, все достаточно нейтрально
Если бы в 1917 году к власти пришли Брежнев с Громыко, никаких вопросов бы не было ))). А пришел, повторюсь, Пол Пот с мотыгами, и лет 30 пропалывал.
огораживания, всякие религиозные войны в Европе, чума, мор, голод, робеспьеровский террор
геноцидные практики, применявшиеся Юлием Цезарем против галлов, ужасы Пелопонесской войны, тирания Гиерона в Сиракузах.
Просто любопытство: кто выбирает оба ответа, - тот куда попадает в Вашей классификации?
ой. Ниже ответил в том же смысле.
А если я думаю, что дело и в том, и в другом?
Очень много исторических высасывателей из пальца усердно тута наводят тень на плетень. Вот армия наполеона 600 тыс плюс 150 тыс лошадок, вот автомагистраль шириной в одну телегу. Внимани вопрос - на сколько сотен километров растянется эта армия на марше? Шеренги по три через два метра - 400 км люди, ну еще пару сотен на лошадок.Ну и как вы представляете военные действия? Ну а как вы представляете нашесвие чингизхана по муромским лесам? Не хорошо смеяться над убогими образованцами.
Когда Иванов ПОВЕРИЛ Русскому Государству, матрос Железняг сказал "Караул устал!"
полноценный либерал в сортах говна не разбирается, ему что народ, что государство
При трезвом внимательном взгляде видно, что в Эстонии и в Израиле правят предатели своей нации.