Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Заявление ПЦ РОД в связи с открытым письмом Надежды Толоконниковой

Оригинал взят у n_m в Заявление ПЦ РОД в связи с открытым письмом Надежды Толоконниковой
Оригинал взят у nataly_hill в Заявление ПЦ РОД в связи с открытым письмом Надежды Толоконниковой


23 сентября 2013 года в российских СМИ было опубликовано открытое письмо заключенной Надежды Толоконниковой, посвященное условиям содержания в мордовской женской исправительной колонии №14. По заявлению члена СПЧ Ильи Шаблинского, побывавшего в ИК-14, большинство фактов, сообщенных Толоконниковой, подтверждаются.
Хотя мы решительно не одобряем поступок Толоконниковой - так называемую панк-акцию в Храме Христа Спасителя, стоившую ей свободы, однако не можем не согласиться с тем, что в российской пенитенциарной системе действительно сложилась ужасающая ситуация. Из-за устаревших норм содержания, тотальной коррупции, злоупотреблений, а также непрозрачности пенитенциарной системы российские заключенные лишены элементарных прав и регулярно подвергаются поборам, стеснениям и унижениям человеческого достоинства, которые не предусмотрены наложенным на них наказанием. 
Такие недавние события, как восстание в колонии № 16 в Копейске в ноябре 2012 года, ясно показывают, что ситуация ухудшается и становится все нетерпимее.

К сожалению, ни громкие, но нерегулярные «кампании» в прессе, ни ревизии положения дел в отдельных колониях не могут исправить ситуацию в целом. Положение каждого заключенного может быть улучшено, только если будет реформирована российская пенитенциарная система. Поэтому мы предлагаем ряд мер, которые могли бы превратить российскую систему исполнения наказаний в цивилизованный институт современного государства.

Во-первых, мы предлагаем привести российские стандарты содержания лиц в местах заключения в соответствие с общеевропейскими. Так, действующие в российских тюрьмах и колониях санитарно-гигиенические стандарты фактически являются нормами вековой давности и не позволяют заключенному поддерживать уровень гигиены, необходимый для сохранения здоровья.  

Во-вторых, мы предлагаем вывести принятие решения об условно-досрочном освобождении заключенного из сферы компетенции судов, располагающихся в том регионе, где отбывает наказание заключенный. В настоящее время решение об УДО фактически принимает коррумпированное руководство исправительных колоний и прокурор, принимающий участие в заседании, а суд становится не более, чем формальностью. В результате на свободу досрочно выходит не тот, кто ее заслужил, а тот, кто за нее заплатил. По нашему мнению, решение об условно-досрочном освобождении не должен принимать ни суд по месту пребывания заключенного, ни суд, вынесший ему приговор — это должен делать в режиме видеоконференции случайный суд, выбранный методом жеребьевки, Решение об УДО должно выноситься с учетом мнения потерпевшей стороны или ее представителя. 

В-третьих, широко распространенная коррумпированность, злоупотребления и безнаказанность сотрудников исправительных колоний не позволяют Федеральной Службе Исполнения Наказаний нормально функционировать.  Поэтому мы предлагаем ввести ротацию кадров сотрудников колоний. Ее служащие, за исключением начальника оперчасти и гражданских сотрудников колонии, должны после двух лет работы на одном месте переводиться в другую колонию. 

В-четвертых, системе ФСИН жизненно необходима прозрачность. Сегодня региональные Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) не могут справиться с возложенной на них задачей отслеживать нарушения прав заключенных, в частности, потому, что места в ОНК занимают бывшие сотрудники ФСИН и полицейские, связанные коррупционными связями с руководством исправительных колоний. Мы предлагаем квотировать членство в ОНК бывших и действующих сотрудников силовых органов, ограничив их численность 10-ю процентами в каждой комиссии.

В-пятых, мы предлагаем создать ОНК федерального значения, члены которой могли бы посещать любые колонии. ОНК этого уровня должна обладать правом подачи судебных исков о возмещении вреда, причиненного здоровью и человеческому достоинству осужденных, по ее жалобам должны проводиться проверки в местах заключения. Эти проверки должны поручаться Генеральной Прокуратуре, что позволит избежать влияния на качество проверок круговой поруки.

В-шестых, мы считаем, что статью 117 ч. 2 п. Д УК РФ («истязание с применением пытки») необходимо дополнить определением пытки: «Определение «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера». Также считаем необходимым дополнить эту статью квалифицирующим признаком: «с использованием служебного положения» - когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия.

В-седьмых, мы предлагаем создать в России полицейские подразделения для борьбы с преступлениями в системе ФСИН, которые будут обладать правами инспектирования и скрытого выборочного аудиовизуального наблюдения в местах лишения свободы, а также возможностью внедрения в места лишения свободы сотрудников под прикрытием, как в качестве «заключенных», так и в качестве сотрудников ФСИН для сбора независимой и всесторонней информации о соблюдении законности и прав человека в учреждениях ФСИН. 

Мы выносим эти предложения на обсуждение и предлагаем российским правозащитникам, политическим и общественным деятелям поддержать наши требования. Существование в России XXI века закрытых структур, в которых люди лишаются всех прав, безнаказанно подвергаются унижениям и издевательствам — позор для нашей страны и для всех нас.

Распространение приветствуется.



Deleted comment

"Бог не является добрым и может наказывать целые народы"

Бог РПЦ не добрый, тут никакого открытия нет.
Другого нет.
Другого открытия тоже нет, верно
в таком виде я не готов поддержать настоящее требование, даже при том, что прямо сейчас нахожусь под уголовным преследованием, нарушающем мои гражданские права в результате описанного (косвенно) явления: смычки дознания, прокуратуры и суда до, практически, единого карающего органа вертикалии.

Нет, предложенные меры - даже не полумеры.

Русский народ должен иметь возможность выбирать ВСЁ начальство, в том числе и местного прокурора, местных судей, местных полицейских начальников, а иначе текущее блядство не прекратится никогда.

Спасибо!
Представляю,какого судью и прокурора выберут жители какой-нибудь архангеьской деревни,где единственный работодатель,это ИТК.
И от числа заклюенных они имеют премии. Да там люди будут вечно сидеть.
На самом деле рецепт прост: взял взятку - сел на пожизненное, и постоянные проверки.
И система оистится за пару кругов колеса.
Жители деревни, поголовно работающей в ИТК, наверное, тоже имеют пожелания к собственной власти, и права, кстати, а вот главу ИТК, на минуточку, я не предлагал избирать на местном уровне, тут я скорее присоединюсь к предложению Крылова и товарищей.

Ещё возражения имеются?
А глава ИТК и не принимает решений,формально.Он по определению член банды:)
Всеобщее избирательное право - го.но!
Вопрос не в голосовании. Должна быть ответственность и тогда желающих баллотироваться поубавится.
Обещал мэр новую дорогу в Новому году и не построил - 5 лет.И всё.
При Сталине эта схема работала идеально - хочешь карьеру,почести,спецпайки и звания? Нет проблем,но отвечай за базар.
Сложно навести порядок если люди сами готовы стоять раком в зоологических музеях .

lozhkamyoda_73

September 27 2013, 17:09:35 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 17:10:20 UTC

Народ вообще матирал не податливый.Но зато какая красота открывается,в руках мастера.
Мастера у нас вот только пока одни балаболки,а народ,что надо!
А Диоген жил в бочке, публично испражнялся и онанировал. Но тогда православных не было.
Сейчас полно таких диогенов , называются бомжи.
"предлагаем ввести ротацию кадров сотрудников колоний. Ее служащие, за исключением начальника оперчасти и гражданских сотрудников колонии, должны после двух лет работы на одном месте переводиться в другую колонию"
Вообще-то три переезда равны одному пожару. Это чистое издевательство над работниками ГУИН - переезжать в другой район каждые два года. От этого он станет злой как собака и злость будет срывать на заключенных.
"вывести принятие решения об условно-досрочном освобождении заключенного из сферы компетенции судов, располагающихся в том регионе, где отбывает наказание заключенный"
Еще Шаламов, отсидевший 15 лет, категорически требовал убрать УДО, кое поощряет коррупцию. Никаких УДО, если приговорен к 6 годам, значит и сидеть должен 6 лет. Если его можно выпустить раньше - значит и приговаривать нужно к меньшему сроку.
«Определение «пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера»
Этак под пытку можно будет подверстать все что угодно, даже просто заключение. Испытывает заключенный страдание физическое и нравственное, находясь в камере? Безусловно. Коррупция только возрастет.
А инициатива есть на roi?
ну хоть что-то. третий день жду, когда ж вы отреагируете
либералы с упорством, достойным лучшего применения, пиарят самую удачную провокацию, кремлевских - против оппозиции, за последний десяток лет...

напомню, что за тупыми пёздами, вломившимися в православный храм, торчат породистые уши Гельмана, (внимание!) находящегося на содержании государства...

это то, о чем очень хорошо сказал сегодня на "Эхе" Веллер: хлопушки и дымовые завесы...

=Во-первых, мы предлагаем привести российские стандарты содержания лиц в местах заключения в соответствие с общеевропейскими.=

е№№№ть, Костя, чтобы преступникам еще и бар со стриптизом в местах заключения, пардон, коррекции?

Толокуху не одобряем, но поддерживаем... Кто насрет в церкви - мы не одобряем, но если против Путина - то поддержим.

Это не национализм, а флюгер, вращаемый западным ветерком.

Deleted comment

=Ну и где тут про бар со стриптизом? =

А кто вам сказал, что вы (мы) Европа? И кто сказал, что Европа должна быть образцом?

=Ради этой святой цели мы и заключенных националистов не пожалеем.=

Только такЪ победим!

Deleted comment

=общеевропейскими=
=на Камбоджу=

Впадание в крайности и отсутствие баланса - это так по-русски! - говорят нам ненавистники русского народа.

=непонятно, какое отношение это имеет к национализму. =
=Ради этой святой цели мы и заключенных националистов не пожалеем. =

?? Нихьт ферштее зайне логика.

Deleted comment

"Мы выносим эти предложения на обсуждение"

"В-седьмых, мы предлагаем создать в России полицейские подразделения для борьбы с преступлениями в системе ФСИН,"

Есть УСБ - управление собственной безопасности, по сути - внутренней.

"Поэтому мы предлагаем ввести ротацию кадров сотрудников колоний. Ее служащие, за исключением начальника оперчасти и гражданских сотрудников колонии, должны после двух лет работы на одном месте переводиться в другую колонию".

Нет желающих работать, некомплект персонала, зарплата 10-15 тысяч, нет квартир для переездов, зэки болеют туберкулезами и прочими спидами, и несут болезни на все окружающее

"решения об условно-досрочном освобождении"

Досрочка введена для поддержания спокойствия в зонах, так как если у человека нет надежды, то он поклал на все. Соответственно, если администрацию зоны лишить этого права, отобрать этот пряник для зека, то распоряжения администрации по зоне могут зеками не исполняться, а воинские части охраны ВВ за зоной, тогда по сути возложат на армию.
Ну так обеспечьте зекам нормальное питание, медицину и гигиену - и не будут они болеть туберкулезом. Причем, что характерно, на нормальное питание и медицину выделяется достаточно денежных средств. Но у нас жеж сотрудники получают 10-15 тысяч и надо откуда-то добрать!

cinizm_protasov

September 27 2013, 22:31:50 UTC 5 years ago Edited:  September 27 2013, 23:05:51 UTC

Ага, значит вы против пыток. Хорошо. А вот скажи, какое наказание будет предусмотрено в вашем будущем нацдем гос-ве для сепаратистов, которых ты объявил преступниками? Вину-то свою мы не признаем — странно было бы назвать виной стремление к Свободе. Просто интересно, какие формулировки будете вводить в закон о мыслепреступлениях. И да, какие ещё мысли, кроме сепаратистских, будут считаться преступными? Огласите весь список, пожалуйста (чтобы знать, насколько нацдем гос-во будет отличаться от путинского, например).

Deleted comment

Это ответ
а)члена НДП
б)потенциального избирателя НДП
в)самозванного консультанта НДП?
Стремление к богатству - это тоже не преступление. И кстати, без богатства нет свободы.

Однако, некоторые варианты получения богатства наказуемы. Как же так?
И таким образом, мы видим, что некоторые варианты стремления к свободе - преступны и д.б. наказуемы. Лично я - за сажание на кол.
"некоторые варианты"
— Вот именно, некоторые (не говоря уж о том, что "без богатства нет свободы" — чушь, хотя нищета, конечно, со свободой несовместима). А речь шла о сепаратизме вообще, а не конкретных вариантах.
О досрочке - пример М. Ходорковского. Миллиардер тупо шьет варежки, шлет милостивые поклоны с просьбами, а если бы не было досрочки, может и не шил бы варежки, "сижу на нарах, хуй дрочу, картошку чистить не хочу". Чтобы осел бежал, впереди должна свешиваться на палке морковка, осел видит морковку, и бежит за ней, а так и весь срок у М. Ходорковского прошел, это же сколько варежек он нашил, вот и польза, и смирно сидел, не хулиганил, потому что надеялся.
У меня другие предложения.

1. Сделать зоны коммерчески-доходными, зависит от места зоны, от профиля работ, от подбора арестованных, и срок ареста считать от бизнес-плана, или от дохода, 100 процентов прибыли - один день срока засчитывается, 120 процентов - два дня срока засчитывается, 150 процентов - три дня срока заключения засчитывается, 200 процентов прибыли - четыре дня. Это и - возмещение ущерба потерпевшим по его делу, и личная заинтересованность зека выйти пораньше, и создание всевозможных условий работы-жизни на зоне, и все сопутствующее коммерческой прибыли.

2. Предложить арестованным предлагать свои бизнес-варианты руководству зон, "мозговой штурм", Ходорковские, Гусинские объясняют принципы Адама Смита, только чтобы реалистические, и если хотят, добровольно закупают холодильники-морозильники, видео-радио, и разные "Камазы", машины, и колючую проволоку.

3. Договориться с РПЦ, чтобы обязательное послушание желающих в монахи и монахини, часть и частично проходила на зонах. А с армией договориться, чтобы как бы альтернативная служба. И с дисбатами возможны варианты.

4. Дать губернаторам право освобождать любого зека под его честное слово больше не попадаться.

5. Прозрачность - ввести экскурсии на зоны, платные, с экскурсантов взимать деньги, за дополнительную плату желающие могут посидеть в ШИзо, в ПКТ, от западных мазохистов отбоя не будет при правильно поставленной рекламе, а потом экскурсанты, типа наблатыкались, и стали крутыми, будут рекламировать - будет экстремальный туризм, а зоне прибыль и денежки. И прозрачность, разумеется.

nataly_hill

September 27 2013, 23:59:31 UTC 5 years ago Edited:  September 28 2013, 00:01:58 UTC

Спасибо за републикацию!

Deleted comment

Deleted comment

Отвечаю.
О Толоконниковой я самого дурного мнения. И именно поэтому - не считаю нужным тратить время и силы на обсуждение ее облико морале, когда речь идет о намного более серьезных и важных вещах.

На прошлой неделе к нам обратился за помощью правый узник Давид Башелутсков, осужденный на много лет. Его сильно избили в СИЗО за то, что он отказался подписывать какую-то бумагу. Теперь он хочет добиться справедливости.
А на этой неделе наш представитель был на суде у Ивана Асташина, тоже правого узника, осужденного на много лет, которого также неоднократно избивали в местах заключения - и вот сейчас он подает по этому поводу жалобы и пытается добиться хоть какой-то справедливости, но не может.
А две недели назад я разговаривала с отцом Никиты Тихонова, который точно знает, что его сына в колонии пытали, чтобы получить от него показания на других людей - и пытали страшно, так, как человек выдержать не в силах. Но он тоже ничего не может доказать и ничего не может сделать.
И через неделю, и через две недели, и через месяц я буду снова и снова выслушивать такие истории, про разных людей - и задыхаться от собственного бессилия.
Думаю, вы прекрасно понимаете: если попытаться заговорить о непрозрачности и дурном устройстве нашей пенитенциарной системы, указывая в качестве примеров на Тихонова, Асташина или Башелутскова - у подавляющего большинства публики это не вызовет никакого внимания и понимания. Подавляющее большинство отреагирует так: "Да это же какие-то стремные скинхеды, они сами били и резали - туда им и дорога! Правильно их бьют, пусть скажут спасибо, что вообще не убивают!"
А письмо Толоконниковой, которому обеспечен большой медийный резонанс и внимание общественности, дает возможность заговорить об этом так, чтобы нас услышали.
И я не вижу причин упускать эту возможность из-за того, что, видите ли, "нельзя присоединяться к еврейскому гвалту", и из-за чьего-то желания назло бабушке, то бишь коллективному Сванидзе, отморозить уши. Причем не свои.
Именно по Толоконниковой.

"Мы выносим эти предложения на обсуждение и предлагаем российским правозащитникам, политическим и общественным деятелям"

Политическим и общественным деятелям можно выступить с инициативой обмена "пуссей" на арестованных вроде Виктора Бута.

Предположим, Россия освобождает "пуссей", а также еще дает замороженную курицу впридачу, а международная общественность освобождает Виктора Бута. Вот политические и общественные деятели и могли бы быть посредниками в таких обменах.

И все будут довольны, и все успокоятся, а еще и замороженную курицу пустят в дело, пример доброй воли со всех сторон.
Самым умным и дальновидным народом были греки. Как только Герострат сжег храм Артемиды, так кроме казни был предан самой страшной мера наказания - забвению. Однако нашелся историк Феопомп, который нарушил предписание и помянул злодея.

Я постараюсь не быть «Феопомпом» и не помяну имя предмета разговора, но постараюсь говорить о «предмете», как оно того достойно-без уважения.

Этот предмет уж отмечается, уж отмечается, уже заотмечался. То беременная с блудливым сожителем, выложит половой акт в интернете, то на амвоне грязь учинит, то из колонии с говно-наставлением разразится. Вот и теперь заголодала. Бедняжку бездельницу не пустили в художественные мастерские на легкие работы. А историки Феопомпы тут, как тут. Всю систему надо переделывать, заключенных мучают. Да кто этого не знает? Только самый ленивый и заинтересованный. Но исправлять, что- либо под флагом Герострата - себя не уважать.

Забвение. И только полное забвение Герострату. Только тогда, может быть, наступит выздоровление души.
Согласна с Натальей! Мой муж ожидает этапа в тюрьме Лефортово. Считаю, что любой предлог для обращения внимания на ФСИН должен быть использован.