Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Наталья Иванова рассуждает:

СССР закрылся - и с его закрытием (и открытием России) страна-обломок претерпела процесс неизбежной и обвальной провинциализации. Из столичных городов остались Москва и Питер - ушли Киев, Таллинн, Рига, Тбилиси, Ереван, Вильнюс, а с ними и другие центры. Тарту, например, Каунас... Сейчас, после того как мы остались с Чебоксарами и Уфой, Самарой и Рязанью (ничего дурного не хочу сказать ни об одном из перечисленных городов, но их культурная и литературная инфраструктуры с теми, что существовали, скажем, в Тбилиси, несравнимы) особый тонус межстоличных дискуссий надо признать утраченным - и вообще невосстановимым.

Ага. "С Самарой и Рязанью" мы остались. Утратив Тбилиси, этот маленький Париж, и Тарту, этот центр интеллектуальной жизни. И Таллин, холуйски записанный под два "н", эта великая столица, этот европейский дом, в который мы теперь не - - -. И - - -.

Интересно, тётя понимает, что "интеллектуальня жизнь Тбилиси" есть оксюморон, возможный только в "пренеестественном" обществе типа СССР?

Эстонский "маленький роман", безусловно, повлиял, например, на прозу Ю.Трифонова (я имею в виду Энна Ветемаа). Исторический - тоже (Яан Кросс). Литовская психологическая проза. Латвийский короткий рассказ. Верлибры. Эссеистика - non fiction. Грузинский роман: Отар Чиладзе, Чабуа Амирэджиби. Я уж не говорю о грузинской поэзии. Об азиатской экзотике. Расширение культурного сознания - вот что происходило с теми, кто обладал прирожденным или благоприобретенным даром впитывать и преображать (а не только неизбежно цитируемое - от Арсения Тарковского: "ах, восточные переводы, как болит от вас голова").

Вот я, как русский человек, отказываюсь что-либо впитывать и преображать. Я сыт, сыт по горло азиатской экзотикой, грузинской поэзией и философией (о, бля, Мамардашвили, это величие), прозой Чингиза Айтматова, и прочей касторкой, которую полагалось пить галлонами, впитывать и преображать. Я не хочу читать Чабуа Амирэджиби, или великого Гамсахурдиа, автора "Десницы великого мастера" (читал в детстве). Я не хочу расширять своё культурное сознание, наполняя его всем этим, и выдавливая по капле из себя русского.

И я говорю это не потому, что я такой уж ксенофоб и русопят. А потому, что не хочу становиться ксенофобом "свыше всякой меры". Что неизбежно - хотя бы от головной боли, вызываемой расширением культурного сознания.

Результат - провинциализация русской словесности, допущенной к европейской культуре и общемировой,

Как на месте тут словечко допущенной. Как это правильно сказануто.

которую она тоже не может пока усваивать по-настоящему: не хватает элементарных знаний, в том числе языковых.

Типа с енглешем траблы? И вообще, мы всё ещё говорим на русском? Блядь.

В самом деле. А почему нет англоязычной версии "Знамени"? Для понту там, для вписания в контекст? Болгары и венгры, небось, себя переводят.

В деревню, в тётке, в глушь, в Самару. Пусть впустую громыхают последние вещи Н.Садур.

)(
Константин, Вы все таки этта... в другую крайность, каатся.
Если русская нация все-таки нация имперская, то как там со всемирной отзывчивостью?
Или задача сделать ответом на этот вопрос "нет"? Тогда... мне на Вашем месте бы было АБЫДНА.
Вот я и не хочу, чтобы ответом было твёрдое "нет". Потому что лучший способ отбить всякую отзывчивость, не токмо всемирную - это заставить кормиться с помойки. У нас "мамарда" до сих пор считается великим философом, понимаете?
Это же "ужас-ужас-ужас".
Но согласитесь с тем, что- на общероссийском уровне очень даже неплохо смотревшийся. И вопрос-то в акцентах- оттого как если "кормиться" этим всем, то Вы правы, но вот оттого что "переваривать вместе" перестали- все-таки русской ИМПЕРСКОЙ культуре лучше не стало.
А Вы, мне кажется, вот здесь ( и в аналогичных вопросах- хотел Вам не первый раз об этом написать) делаете одну ошибку, суть которой некогда хорошо сформулировал Аверинцев- "у дьявола всегда две руки, и его любимая шутка- показать обе и сказать: а вот что у меня в правой, а вот что в левой, выбирай".
Ага, как раз сегодня случайно у Галковского наткнулся на Мамардашвильку, посмотрите порадуйтесь: http://www.samisdat.ru/2/2118b-lb.htm
Независимо от Д.Е. как-то ознакомился с творчеством Великого Мераба, "Грузинского Сократа"... По-моему, от него за версту смердит шарлатанством.
Не грузится у меня Самиздат.
Но я помню примерно, о чем речь, и представляю, что Вы имеете в виду. Шарлатанством я бы это не назвал. То, что он (и присные) был притюкнут своим "внутренним сопротивлением официальному марксизму" ( дословная фразочка, но вот не помню откуда)- конечно, не есть хорошо, но в этой притюкнутости и ангажированности ею он был вполне искренен. И невзирая на все связанные с этим искривления- К.К. со мной не согласится, но я склонен считать его кантианские и прочие историко-философские штудии интереснейшим материалом , и отбросить их на свалку было бы ошибкой (©Наполеон Бонапарт ).

Anonymous

April 29 2002, 06:12:53 UTC 17 years ago

У нас "мамарда" до сих пор считается великим философом, понимаете?

Действительно, это - ужас. Но справедливости ради хочу отметить, что уже не "у нас", а "у них" - россиянцев Ивановых и "интеллектуальных" тбилисцев.

У таких, например, как профессор хвилологии , вор в законе Джаба Иоселиани. И это нормально - кому и кобыла - невеста. Поэтому упаси нас господь восстанавливать в каком-бы то ни было виде СССР.

Влад.
Увы, у нас :(( Основные тиражи книг "великого" - на русском. Его до сих пор "наследие издают". (В Грузии же он, кажется, никому не нужен и не интересен.)

Anonymous

April 29 2002, 22:46:12 UTC 17 years ago

Это, конечно , неприятно, но кто ж его читает? Разве что "свои", в узком кругу. Но все равно ни фартинга из бюджета на такую макулатуру выдаваться не должно. Это даже хуже Малой Земли, те авторы хоть слова умели писать без ошибок.

Влад.
Я давно заметил, что наши "имперцы" (почти все) понимают имперскость, как любовь ко всяким чучмекам и всяческое преклонение перед ними.
А, по-моему, империя - это ассимиляция всех имперской нацией.
В этом смысле я полностью на стороне КК.

Не хочет урюк говорить по-русски, дорожит тбилисской интеллектуальной атмосферой? Ну пусть идет ямы копать. А чтобы носить носилки, пусть сдает русский язык - в 5, 10, 15 ступеней, пока не дорастет до провинциального "булгахтера".
Это империя. А СССР постепенно превращался в колонию урюков.
См. мой ответ Крылову.
Да никуда "урюк" , по грузински или эстонски говорящий, от русского не девался- в империи! А вот русский язык только богаче становился от привносимых как урюками, так и урюкоописателями оттенков.
Да никуда "урюк" , по грузински или эстонски говорящий, от русского не девался- в империи!
Вот именно. Никакого проходу от урюков не было.
А по мне, они должны были уйти в песок и забыть свои "наречия".
Превратиться во что-то вроде донских казаков - вроде бы и не русские, но все же - русские до мозга костей.
Но товарищ Ленин мечтал о том, чтобы эскимосов было три миллиона и вообще...

А вот русский язык только богаче становился от привносимых как урюками, так и урюкоописателями оттенков.

Это когда как.
На мой взгляд, кавказско-одесская смесь нашему языку сильно повредила.

Вот именно. Никакого проходу от урюков не было.

Вопрос меры. С "нацполитикой" был перехлест- спору нет. Но все успешные империи были полиэтничны- от Римской до Британской.
Потом , если угодно, еще вернусь- в перспективе "забыть свои наречия" я вижу большую опасность для сегодняшней России
в перспективе "забыть свои наречия" я вижу большую опасность для сегодняшней России

Теперь-то - конечно, да. Ибо "поезд ушел".
Но был шанс, был...
Так ведь вся фишка в том, что чем больше Россия будет заставлять татар или аварцев забывать свои наречия ( и тем самым выпихивать их из государства)- тем больше шансов, что и русским в конце концов придется забыть свое наречие и заговорить на пиджин- инглиш
Н.Иванова - пример прожыдовленного сознания, только и всего.
Человеколюб
Грустно, юноша (уж простите невольное подчёркивание разницы в возрасте). Впитывать, значитца не хотите ? А как же ... впрочем, это дело глубоко личное. Однако сдаётся мне, Вы себя здорово обедняете. Я вот впитываю и не считаю это чем-то неприличным. Весна, что ли на Вас подействовала, или может просто голодный ? На голодный желудок ужас, какой злой бываю. Сделай паузу, скушай твикс (с) неизвестно кто

мудреца Айтматова. "Понтий, айда чай пить!"

Ну чего там впитывать-то у этих, блин, народов СССР? Малый типовой набор азиатской экзотики, чтоли, А средь арыков и полей идёт гулять ишак? Помимо такой "экзотики" там ещё есть труд профессиональных литобработчиков. Если нравится, надо, Малую Землю читать -- там продукт по определению качественнее.

Есть замечательный анекдот про оккупацию фашистами северного Казахстана!
Отказываться от естесственного культурного обмена невозможно технически, оно всё равно пролезет. Но вот когда из мухи слона пытаются слепить это уже смех. Я вот совершенно не знаю всех этих мамардашвили. "Витязь в тигровой шкуре" знаю, скучное чтиво. Сказки грузинские знаю - ужасные сказки, негуманные пиздец просто, почитайте. Зато понтов у грузин было на три союза писателей. Церетели кстати, ага, потом его назовут гением.

Я вот тут думаю, может Наталью Иванову с грузинами связывают более нежные и тесные отношения, основанные не столько на культурном обмене, сколько на обмене жидкостями?
ещё один культуролог, бля ...
Самое время перейти на личности нахуй.
забавны, не более ...
Кто бы сомневался.

Но вс же, "просить большего, чтобы получить хоть часть". Это же очевидно, не так ли?

Anonymous

May 2 2002, 16:55:14 UTC 17 years ago

Иванова, конечно, глуповато выглядит, но и Вы, КК, простите, лишь немногим умнее. Русская культура тем и значительнее западной, что приняла все, что ей под руку попадалось - от Гоголя до Бабеля.
Оно таки да. "Русская культура приняла". Как будто русская культура - это анонимный субстрат, "принимающий в себя" все, что ни попадя. Мамарду, если уж хотите разговаривать в таких почти фрейдистских терминах (вот еще тема, кстати), то "мераба" приняла культура СОВЕТСКАЯ. Но даже в этом случае говорить о культуре как о чем-то однозначно целостном по меньшей мере странно. Вот если Вы конкретно прочитаете Швилю эту, да еще и студента в ВУЗе преподадите, тогда ее и "россиянская" культура примет.

Антон Бауэр.
Вот и неверно. В институте много чего преподавали, в том числе и ММ, но вы ведь не все приняли. И я не все принял. А в некотором смысле мы с вами + КК и есть русская культура. И не смотрите на себя через закопченное стекло - не ослепнете! А Окуджаву, например, я бы с парохода современности не сбрасывал. А грузины научили меня праздничный стол делать. Скажете - не культура? По Скрибу "Суп - это да! Все прочее - литература."
А грузины научили меня праздничный стол делать. Скажете - не культура?

Вот и я говорил, что - культура. Что не отменяет всего сказанного о мамарде.
А вот и верно. И мамарду мне не преподавали. А если Вам преподавали и Вас лично не торкнуло, то это еще не повод гооврить, что никого не торкнуло. Кроме того, зачем понимать так буквально? Я ведь сказал всего навсего, что издать мамарду можно хоть миллиарндным тиражом, а вот придание ему СТАТУСА поп-философа, "звезды" и проч. страшнее НАМНОГО. Поскольку, встроившись единожды в общую систему промывки мозгов, всякая дрянь прилипает там надолго. Да и потом: не будьте столь легкомысленны по поводу "преподавания" - на подкорке-то все остается.
Человек минимум запонит, что МКМ - Видный Философ.
А что касается стола грузинского, то сравнили, конечно, хуй с пальцем.

Антон Бауэр. bauer@yandex.ru

Anonymous

May 5 2002, 05:04:27 UTC 17 years ago

Константин, раз уж Мамардашвили Вас лично та кзадевает, что Вы сотвоили из него ажно целый Нарицательный Образ, так написали бы популярно для народа текст, объясняющий, как там и что. "ММ как зеркало советской философии". Может, натурально, хит получится. "От Мераба до Зураба или история иделогической экспансии". :)

А ще в новостях слышал, что в Москве на днях памятник Окуджаве поставят. Может даже в день его рождения откроют - 9 мая. Вот вам и экспансия.

Антон Бауэр.