Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Многонациональщик 1909 года, или Добрые старые традиции

Речь одного из самых омерзительных персонажей своей эпохи - г-на Павла "глупость или измена" Милюкова, англо-немецкого шпиона и диверсанта, который во время войны открыто занимался подрывной деятельностью и в этом преуспел, подготовив переворот. Вызывал такую ненависть, что его пытались убить даже в эмиграции (к сожалению, убили Набокова).

Разумеется, русских он ненавидел, русских националистов ненавидел особо и был убеждённым многонациональщиком.

Вот послушайте его выступление. Как будто путинский пропагандон говорит:

Оригинал взят у corporatelie в Уникальная аудиозапись выступления лидера партии кадетов П.Н.Милюкова в III Государственной Думе
Не побоюсь этого слова, уникальная и единственная в рунете аутентичная аудиозапись выступления лидера кадетской партии Павла Николаевича Милюкова в Государственной Думе Российской Империи III созыва в 1909г. Выкопана знакомым историком из Питера Дарьей Тимохиной в одном из архивов в рамках подготовки диссертации. Она любезно поделилась для распространения. Очевидно, произносит речь против фракции националистов Шульгина или крайне правых. Уникальность обусловливается тем, что аудоисточников по тем временам почти нет.





Интересно сравнить с манерой дискуссий, аргументацией и общей атмосферой выступлений в современном российском парламенте. Оставив личное отношение к кадетам вообще и к Милюкову в частности.


ДОВЕСОК. Впрочем, откровенное пресмыкательство перед Америкой сейчас смотрится несколько невструйно. А так - всё на месте.

)(
Не случайно он был одним из главных разрушителей России и имел карт бланш на издание своей газетки в эмиграции.
Но манера речи просто отдых для слуха. Я-то раньше считал, что МХАТовская декламация - чисто сценический приём. А, оказывается, живые люди так излагали.
Да, потрясающе. Когда сейчас говорят такое, сразу выключаю- противно. Я тут прослушал до конца. Что, конечно, не менает отношения к самой речи.
Всё же политики - особая порода живых людей.
А у Вас есть основания считать, что Милюков здесь врал?
Я ж не про содержание, а про декламацию. Думаю, что среди политиков, да ещё и в соответствующей обстановке, это было нормально.
При этом чистосердечно писал, что не учитывал как следует при подсчёте перемещения людей.
"Как же,ученик Ключевского"

Deleted comment

<<Интернационализм там работал.>> ггг

Когда совдеповская пропаганда разливалась соловьём по поводу интернационализма, то со стороны может быть какому-нибудь наивному европейскому левому дурачку могло показаться, что да - работал. На самом деле в жизни (не на официальных фестивалях культуры и не в пропагондонских "Свинарка и пастух") не работал - ни в армии, ни в студенческих, ни в рабочих общежитиях. Как только совдепа не стало, так и эта иллюзия рассеялась.

Deleted comment

Deleted comment

ну гебнюк он вряд ли... гебня народец гибкий, перекрасятся и приспособятся под любой режим, при совдепе они коммунисты, при Ельцине они демократы, при стерхо-нацлидере они государственники. Этот же, похоже, искренне верующий. Их немного, но они есть. Их следует воспринимать как городских сумасшедших.
это официальная путенская идеология, мало изменившаяся с совецких времён.

>гебнюк он вряд ли.

Их мелких да воньких
Учась 6 лет в относительно интернациональной группе (и узбек был согруппником в том числе) дискомфорта не ощущуал. И водку пили вместе и списывали друг у друга без проблем.
"Я за друга Гиви глотку перегрызу,
говорят многие русские интернационалисты. С другом Гиви они пили водку (за свой счёт) и на основании этого думают, что связаны дружбой до гробовой доски.

То, что эта дружба не взаимна, они обнаруживают слишком поздно.

То, что они считают серьёзным и важным, за что готовы рвать тельняшку вприсядку, — для Гиви пыль и прах по сравнению с имущественными, родовыми или национальными интересами. Пить вместе водку, работать, да хотя бы вместе воевать и спасать друг другу жизни — для инородца так же виртуально, как компьютерная игра для русского.

Русский обманывается относительно приоритетов своего «друга» по простой причине. Он ограблен давно и основательно, несколько поколений назад. У него отнята земля, жильё, средства производства, предки дальше двух поколений. Его «имущество» — в лучшем случае, автомобиль, квартира в разваливающемся советском доме под управлением жуликов, да дачный участок на птичьих правах — место летней каторги. Всё это скорее пассивы, чем активы. Его родичи — тоже пассивы, которых надо приглашать на поминки или свадьбы ожидая, что они затеют драку.

Русский просто не знает, каково это — несколько поколений владеть чем-то, приносящим доход и уважение; быть частью коллектива взаимопомощи, не основанного на мимолётной симпатии. Всё это он заменяет вещами второстепенными, вроде товарищества — и ошибочно полагает, что нерусские думают так же"
и скучны.
Русские знают, русские не знают. Откуда менторский тон? Не скромно, как минимум, говорить за весь русский народ и давать ему оценку.
и коммунякам, потарахти с ними про водку и своих черножопых собутыльников.Я и водку не пью, и черножопые мне не нужны, их кореши-тоже
Привет, я veniamin из Москвы.
Дружу взаимно.
мой френдомарофон - http://veniamin-smel.livejournal.com/21514.html


Так и я тоже прожил в совдепе три четверти моей сознательной жизни и тоже знаю что говорю. Мы с Вами, дорогой товарищ, жили, видать, в разных совдепах.:-)
И я чутка пожил. И прекрасно помню как внешний вид этого "интернационализма", так и реальное его содержание. Ваш же бред чётко говорит о том, что реального СССР-овского "интернационализма" Вы даже не нюхали.
==Я не европейский левый дурачок, я жил при СССР. И знаю что говорю.==
вы не могли бы привести пример работающего интернационализма ну там в Армении или среди еврейского народа?
" Этот лозунг
изначально закладывает
неравенство между людьми."

- Т.е.Вы считаете, что все люди равны?!

Deleted comment

Так это вопрос личного выбора - никому не? акрыта дорога в цивилизацию, но если человек сознательно выбирает архаику, то с этим ничего не поделаешь.

И опять же, с чего Вы взяли, что дикарь ощущает свою неполноценность перед цивилизованными людьми? Вот чеченцы, или негры из Бронкса - думаете им это ч&вство свойственно? :)
На минуточку: если у него есть свое национальное государство, то здесь он НЕ У СЕБЯ. И вести себя ему следует скромно. Вы в гостях ведете себя как дома? Или, может, предписываете хозяевам, что им делать, а что нет?
Все одинаково равнее вас, г-н Фотораскольников.
Потрясающе. Особенно если учесть происшедшее потом.

Чистый Пургинян.

Но на кое-что следовало бы обратить внимание : "Что вы скажете татарину или еврею ?.." Если скажем оный испытывает симпатию к русским ?

Есть хорошее слово "русофил". Человек может либо принадлежать к иной нации - и быть русофилом. Либо быть русским - но тогда уже больше никем.

Этим отличается русский от "русского" : отсутствием второй национальности "про запас".

Z
русскую нацию.
Но его этничность от этого не изменится, она может поменяться только у его детей и внуков, через браки с русскими.
Но ведь ярчайший сторонник демократизации, парламентаризма и т. д.
Констатин где русскому человеку можно почитать Кощую книгу?

Deleted comment

С другой-то стороны, дядя мог добросовестно ошибаться

Не надо же забывать, что мы на столетие его умнее и знаем следствие его усилий
Разве Милюков говорит о многонационалщине? Судя по этому фрагменту, он говорит о возможности русификации нерусских народов России. Что в этом плохого?
такое чувство, что автор поста специально передергивает. По-моему смысл речи понятен на невооруженный взгляд, Милюков говорит о том, что национальная идея должна объединять всех жителей страны, как это в америке, где американец ты в любом случае, будь ты англо-американцем или итало-американцем или еще откуда, вне зависимости от твоей этничности. Он делает комплимент и говорит, что это хорошо.
В России же под русскими понимается только один этнос, и об этом, собственно, и вся речь. Но нет, надо же все перевернуть все с ног на голову. Тьфу. И потом вы же, националисты, жалуетесь, что на вас с предрассудком смотрят другие, даже не разбираясь в том, что вы говорите называют фашистами. А сами такие же.
"Я типичный неудачник, аутсайдер рядовой: у меня нехватка денег и проблемы с головой; мой характер депрессивный, мое хобби суицид"
https://www.facebook.com/andrey.chernikov.14

Только нас с собой не тащи :)
иди на хуй
согласен
А какая разница? И сейчас полемизируют. Жирик недавно отжег. Бунт на коленях. "Умеренный прогресс в рамках закона". Тогда - в рамках 3-июньского переворота, сегодня - 4-октябрьского переворота. Профессорская риторика? Так средства пиар разные. Сейчас на ТВ-камеру работают, в 2 минуты надо уложиться, чтобы в СМИ попало. А тогда - надо четко и внятно надиктовать репортерам какой-нибуль "Биржовки" (не Пуришкеивчу же говорится, он эти аргументы сто раз уже как выучил), чтобы назавтра вечером кадет-гинеколог, проф. Преображенский, проведя тяжелый день за разглядыванием гнилых гениталий, провел унылый многочасовой досуг перед отбоем за смакованием думских репортажей. Время-то куда девать?
На основе риторических пируэтов сделать вывод о преимуществе социогуманитарных мыслителей? Так они получили в 1917 г. возможность это преимущество реализовать. На полгода их хватило.
А так да. Милый артефакт эпохи модерна и конструктивизма. Няшная рождественская открытка с пухлявыми детками, каких в реальности никогда не было. Няка.
Товарищи Ленин и Сталин совершенно справедливо выбросили бесполезных риторов на свалку истории.
Ой, как хорошо сказал Милюков, ой как сдал всех своих потомков с потрохами.
Основной приём либерастов не изменился - додумывание за оппонента, фантазирование и последующая критика своих же фантазий.
Да, это бросается в глаза в этой речи

Deleted comment

История дважды подтвердила правоту Милюкова -- в 17-м и в 91-м, когда лишившись жандармско-гебешных скреп, Российская империя немедленно распадалась на части. Если Вы и Ваши почитатели когда-нибудь придёте к власти, то со своими лозунгами развалите и Российскую Федерацию.
А что, РФ соответствует жизненному пространству русского народа, потому подлежит безусловному сохранению в этом виде веках ?
Зачем русским нерусское де-факто жизненное пространство (см. "ДИЧ") ?
А он считает, што русская нация без черножопья загнётся.
Просто типа русские нуу никак без дикарей не в состоянии.
Вот, есть такие пидарасы,которые думают, што без Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Молдавии, Украины, Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджана русские загнутся?!
И затем эти пидарасы переносят такую логику на , например, государства ДИЧ.
Это просто пиз..ц какой-то.
Русские не рухнули ни от татаро-монгол, ни от Наполеона, ни от Гитлера, но вот обязательно должны рухнуть от отсутствия , например, дичевцев.
Отсюда делается стратегический вывод: типа ДИЧ - это сакральный пожизненный крест русских.
То есть всё: русские вы попали и не дрыгайтесь.
Однако последнее 20-ти летие дружбы и жизни русских с кавказоидами показывают совершенно потрясающую фактуру: именно кавказоиды и являются динамитом под Россией.
Есть такое оценочное мнение.

Не вы собирали "жизненное пространство" русского народа, не вам его раздавать.
Тут Вы правы. С этим прекрасно справляется правящий режим РФ.
В настоящее время - на Ставрополье, кстати.
Немного ранее - в Грозненской области, Дагестане, Ингушетии. Ну и так, по мелочам, везде - Китаю островок, Норвегии участочек и т.д.
грузия в 1991 лишилась жандармско-гебешных скреп и и стала распадаться на части. Молдавия в 1991 лишилась жандармско гебешных скреп и стала распадаться на части. Азербайджан вот еще. Украина вот тоже скоро лишится жандармско-гебешных скреп и распадется. Я правильно понимаю вашу мысль?
грузия в 1991 лишилась жандармско-гебешных скреп и и стала распадаться на части. Молдавия в 1991 лишилась жандармско гебешных скреп и стала распадаться на части. Азербайджан вот еще.

Да, и спасибо Гамсахурдии. Спасибо извечной азербайджанско-армянской вражде. Это всё примеры, подтверждающие правоту Милюкова.
То есть украина грузия польша китай япония индия англия испания это такие имперские жандарские образования обреченные на распад в силу всемирно исторического освобождения наций.
Именно так и есть, учитывая методы правления англии, франции и японии в колониях. А что?
Да и хуй с вашим "мнагнасналныдылым рассыйфыдырацем".
"в 17-м и в 91-м, когда лишившись жандармско-гебешных скреп, Российская империя немедленно распадалась на части".

Ага. Вот взяла сама и "лишилась".
Да, скреп лишилась сама. Взяла и сбросила. Правда, в 18-м немцы оккупировали Украину, но распад империи произошёл всё-таки до этого, даже до октябрьского переворота.
"Распад империи произошел..."

Даже банки с консервами взрываются оттого, что там происходит процесс БРОЖЕНИЯ. То есть нарушена технология - плохо простерилизовали банку, крышку, пожалели сахара и т.д.

Но Россия - не банка с вареньем, правда?
Процесс брожения, допустим, во многом был объективен как реакция на глупости правящего класса.
Но что, неужели это брожение никто не усиливал, не направлял?
Понятно, что и усиливали, и направляли.

Видимо, это две крайности - "жидо-масонский заговор" и "процесс развивался по объективным законам".
А правда, как водится, посредине.
Столько сахара во всем мире тогда не делали.
Да, возможно, мой образ неточен.
да вот как раз похоже что нет

кругом его масон на масоне, а этот нет
Вот спасибо. Даже не предполагал, что смогу услышать такое.
> который во время войны открыто занимался подрывной деятельностью

После начала Первой мировой войны — сторонник «войны до победного конца» (получил прозвище «Милюков-Дарданелльский» — за требования передать России после войны контроль над проливами Босфор и Дарданеллы)... Выступал за выполнение Россией своих обязательств перед союзниками по Антанте и, следовательно, за продолжение войны до победного конца.

За это и заслужил ненависть.
Он не брезговал ничем подлостью демагогией наглым враньем и занимался этим десятилетие. С одним лозунгом "плохая монархия не справляется а мы сделаем лучше" А что лучше? Уничтожил монархию что бы реализовать ее программу? Ну и как? Где проливы? Или гундосить про них в течение месяца (марта) а потом уйти в отставку с соплями "не шмогла" это то ради чего сын (русская тилигенция) предал и продал отца (монархию)? Так им с самого начала это говорили. Что они не смогут. Они проверить решили? Они про себя что не знали что они поверхностные демагоги и фрондеры? знали. Поэтому и подлецы.
Страшная аналогия у Вас получается. Я абсолютно серьезно.
Представить Каца во главе ФСО, а какого-нибудь Яшина во главе МЧС...

А ведь других пока не видно... Хотя в 1911 г., например, Дзержинский был партийным казначеем в Кракове, Махно сидел в тюрьме, ну и все прочие парни занимались бог знает чем. А потом как-то поднялись, стали вождями.
А ведь он оказался прав в том, что в конечном итоге лозунг Россия для русских девальвировался до уровня Россия для великороссов.

ordui

September 30 2013, 22:14:39 UTC 5 years ago Edited:  September 30 2013, 22:35:50 UTC

Так большевики под лозунгом "Россия для русских" проводили коренизацию и клепали национальные республики?
Русские и есть великороссы.
Он там, кстати, полный набор выдал: "а кто такие русские?", "украинцы - не русские", "у [русских националистов] Балашова и Урусова течет татарская кровь!" и т.д. Только в запись это не вошло, а в стенограмме есть.
"украинцы - не русские".

Во-от! Вот что главное! Хорошо, что просветили.
За такую фразу уже тогда можно было его на фонарь.
Да, чисто как сейчас.
Полная либеральная каша в голове насчет национальностей и наций в своей стране.
И над всем этим ясная звезда - Америка.
"И над всем этим ясная звезда - Америка".

Тогда восхищаться ей, наверное, было простительно.
Мощная страна - и не монархия! (Республикой тогда была, если не ошибаюсь, только Франция).
То есть от САСШ чего-то ждали, на что-то надеялись.
Ну да, как на путеводную звезду...
В этом смысле то, что Милюков мог быть очарован Америкой, меня не удивляет.
Но сейчас-то, спустя сто лет? Неужели мало либералы знают про Америку?
А все продолжают говорить о ней с придыханием.
США - республика.
"Кроме САСШ, республикой тогда была только Франция". Так лучше?
Либерал обыкновенный. Правда, отличается от больного позднего потомства более широким словарным запасом и мхатовскым прононсом.
Все, что сказал Милюков о лозунге "Россия для русских" сильно длиннее , но по смыслу точно повторяет мысль Вильгельма II о немцах:
"В Германии нет евреев, а есть немцы иудейского вероисповедания много сделавшие для своей страны"

Это суть понятия "Нация"- как основы буржуазного национального государства.
Только вот евреи другого мнения. Для них внутренние этнические неформальные связи выше и важнее общесоциальных связей политической нации.
И что даже Витте уполномочил Вас за евреев говорить?
Витте дурак если игнорировал этот фактор. Или подлец сделавший это обстоятельство фигурой умолчания.
"Витте - дурак", мне кажется , что это высказывание больше говорит о сказавшем , а не о Витте....
Ну можете считать его гением и все его высказывания априори истинными но вот исторический опыт не на стороне этих наивных деклараций, а на стороне реализма. Евреи это народ с трайбалистским сознанием и неформальными связями которые для них выше чем декларации о политическом единстве и равенстве с русскими.
Ну не зря же он настоящий "отец русской демократии".
Интересно, а Император Николай Второй поддерживал лозунг "Россия для русских"? Ведь сто лет назад русских в РИ было около 50%, а не как сейчас в РФ - 80%. Чем подрывной принцип большевиков о праве наций на самоопределение тогда отличался от лозунга "Россия для русских" ... А? Видимо, все упреки и претензии к Милюкову можно переадресовать и Государю Императору ...