Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Обещают налить воды в бассейн

Конституционный суд разрешил осужденным избираться в органы власти

Конституционный суд России рассмотрел вопрос, могут ли граждане с судимостью избираться в органы власти.

Судьи постановили, что осужденные не могут быть навсегда лишены пассивного избирательного права. КС предписал установить для этой категории граждан четкие сроки действия ограничения на участие в выборах. […]

В марте 2013г. этот вопрос стал поводом для широкой дискуссии. "Единая Россия" выступила категорически против "криминала во власти". Жалобы КПРФ и "Справедливой России", которые выступили против пожизненного запрета на избрание в парламент бывших осужденных, единороссы сочли лоббированием интересов преступников.

Оппозиция не раз высказывала опасение, что "уголовная метка" является способом устранения возможных политических оппонентов. Так, возбуждение уголовного дела против Алексея Навального и срок Михаила Ходорковского их сторонники сочли способом не допустить их к участию в выборах после выхода на свободу.


Вот интересно, какие же установят сроки-то. А главное - кто эти сроки должен предписать и когда сей вопрос поступит этому кому-то на рассмотрение.

)(

Deleted comment

Реинкарнация унылого касоциализма. Будет много ссылок и никакого толку

Deleted comment

У вас рваная речь человека, который говорит плохоприжившимися чужими фразами.

Deleted comment

Неужели Жириновский поддержал? У него же там одни уголовники. Настоящее сборище шариков и тузиков, упрявляемых оборзевшим швондером.
NUOVO ORDO SECLORUM.

Deleted comment

Так и убийство может быть при самообороне.

Deleted comment

и вот как вы думаете уточка можем ли мы избираться в депутаты или в президенты с такими пятнами в биографии(я тоже попал в плен правда два раза и отсидел полтора месяца и пол года)
как это может быть в новой европейской России ?или это пожизненная метка?
По смыслу Конституции ( "источником власти является народ" ) не стоит за избирателей решать, кто может избираться, кто не может - на то и выборы, чтобы народ решал.

Судимость - правовое положение гражданина, и суд может снять судимость после заявления гражданина в суд, либо судимость автоматически "погашается" с течением времени, в зависимости от величины и качества срока наказания.

Ограничения на участие в выборах не вводились даже советской юридической мыслью.

Если уж в современной России сделать нечто новое по сравнению с предшествующими эпохами в области юриспруденции, то логичнее ввести раздельные процессуальные нормы для левых, красных и для демократов, либералов, чтобы реально учитывалась роль личности, к тому же тогда судопроизводство соответствовало бы их собственным представлениям о справедливости, и было бы меньше конфликтных ситуаций, что укрепило бы стабильность, о которой так беспокоятся в Кремле.
> Ограничения на участие в выборах не вводились даже советской юридической мыслью.

В СССР изначально в судебном порядке лишали избирательного права (голосовать в т.ч.). При Хрущеве и после него заключенным, пациентам психиатрических больниц, алкашам в ЛТП просто не предоставляли возможность голосовать, не говоря уже про избираться.