Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Сорокин, "Теллурия"

Почитал я тут сорокинскую «Теллурию» - благодаря любезности журнала «Афиша», который предоставил мне оригинал-макет.

Интервьюшку по этому поводу я уже дал, так что можно и здесь что-то написать.

Ну во-первых, хорошо, что у нас сохранились хоть какие-то «литературные имена». То есть писатели, которые имеют возможность написать «спорную книжку», и её издадут, прочитают и даже будут обсуждать. Правда, в России таких «имён» крайне мало, и большая часть надута через трубочку – то есть людей в эту позицию протолкнули. И Сорокина тоже в своё время протолкнули, даже нашистов задействовали. Но по сравнению, скажем, с Максимом Кантором, которого сейчас нам забивают в глотку, а он всё не лезет и не лезет, Сорокин выглядит великой медведицей пера и акулой пишмашинки. Тут хотя бы есть о чём говорить.

Итак, «Теллурия». Собственно, роман сделан как энциклопедия современных (ну то есть примерно последней пятилетки) страхов. То есть в нём сбывается всё то, о чём сейчас принято беспокоиться. Ну, что Россия распадётся, что Европу завоюют ваххабиты, что нравственность и семейные ценности окончательно падут и растлятся, что попы-мракобесы всем овладеют, что воскреснет коммунизм, что богатые иностранцы будут пидарасить наших мальчиков прямо у кремлёвских стен, что вернут чёрные ужасы царизма, что нас всех генно модифицируют, что нефть кончится, и так далее по всем кочкам. Так вот, у Сорокина всё это – именно всё, целиком – и происходит. Россия распадается (причём разваливает её Путин), на части территории к власти приходят красно-кроичневые (возникает даже Сталинская Советская Социалистическая Республика, существующая на потеху богатым туристам), Европу завоёвывают ваххабиты, отвоёвывают её назад крестоносцы, иностранцы таки пидарасят «феденек» в непосредственной близости от наших святынь, кое-где беснуются православные коммунисты и цари-батюшки, нефть и в самом деле кончилась, и вся бывшая Россия ездит на резаной картошке… Ну и, само собой, всех генно модифицировали, да так, что появились даже мужские уды на ножках, пользуемые развращёнными аристократками и прочей плесенью. В общем, «все ужасы разом» [1].

Однако в антиутопию всё это не складывается. Наоборот: Сорокин всё время показывает, что «и так жить можно». Потому что человек такая скотина – ко всему привыкает. Особенно «наш человек» - советский-постсоветский. Которого можно как угодно унижать, оскорблять, насиловать, грабить и пропускать через него электричество, он всё снесёт и даже как-то устроится. Впрочем, насчёт живучести тех же европейцев он тоже иллюзий не питает – выживут, как плесень на сыре. И тоже как-то устроятся.

Более того, у этого мира есть своя идея. Я бы назвал её осознанной и деятельной волей к распаду как к спасению (в том числе спасению остатков «традиционных ценностей»). При желании это можно было бы назвать антиглобализмом, если бы описываемый мир не был бы продуктом распада уже состоявшегося глобального мира – так что это скорее постглобализм. Можно это назвать «новым средневековьем», несмотря на затёртость термина. Несколько раз идеология проговаривается внятно – причём чаще всего именно в «русских» главах. Некоторые рассуждения героев (а роман полон рассуждизмами, так как является ещё и пародией на «роман идей») сильно напоминают Широпаева и Штепу, с той поправкой, что регионализм и москвоненавистничество там проповедуют не «свободные русские люди», а разного рода «князья» (из грязи, вестимо) и другие несимпатичные персонажи. Но вообоще все сходят с ума на свой манер, всех объединяет отвращение к этому самому уму и желание с него куда-нибудь сойти. Ну и сошли, и, в общем, это всех устраивает: мир стал проще и при этом разнообразнее. "А чо, миленько".

Теперь о технике романа. Первое и главное, что бросается в глаза – полное и абсолютное отсутствие «главных героев» и «единой сюжетной линии». Вся книжка – набор маленьких главок, герои каждый раз разные, они появляются ниоткуда и исчезают, причём ровнёхонько в тот момент, когда читатель въехал в предлагаемый ему фрагмент реальности, уже достроил-досочинил какую-то предысторию, начал кому-то симпатизировать… и вот тут форточка захлопывается, канал переключается, и начинается новая история, которая тоже, в свою очередь, оборвётся там, где «должно начаться». Делает этот обрыв Сорокин мастерски, «умеет» [2]. Есть также немного литературного хулиганства – например, «Виктор Олегович», летающий на вампирских крылах над «московским pro-тестом», которое сначала набухает, а потом сливается, или явление краешка мира Андрея Круза (!) с «монстрами, отожравшимися на трупах». Впрочем, последнее, судя по всему, теллуровый трип очередного героя.

Кстати, пора бы уже и об этом. То есть о теллуре.

Мир Сорокина держится на одном гвозде, точнее – на одних гвоздях. Это местный супернаркотик – а точнее, супердиссоциатив. Выглядит он как гвоздь или клин из самородного теллура [3], который забивается непосредственно в голову. Образ очень понятный, я его сам иногда использую. Разница тут та, что в нашем мире стандартый набор гвоздей в башку вколачивает государство, а в «сорокинском» мире это дело добровольное, как и характер возникающих видений. Которые, судя по описаниям, длятся долго, и, что самое характерное, не замещают текущей реальности, а накладываются на неё: герой с гвоздём в голове способен ходить, есть, трахаться, и даже работать, пребывая при этом в «мире теллура». Теллур практически везде считается запрещённым зельем, но все его, естественно, применяют. Это и логично, так как теллур полностью соответствует идеологии этого мира, в котором эскапизм стал основой мышления, а значит, и бытия.

Производится теллур в одном из маленьких государств на Алтае, контролируемых, попросту говоря, французами (тут Сорокин язвит очень тонко). Описание "Теллурии" напоминают "Голубое Сало" с его сумасшедшими диктаторами-наркоманами. Однако государствишко, при всей его важности, никаким мировым центром не является - так, "поставщик кайфов". Хотя, конечно, местный босс может позволить себе летать стерхом орлом, потреблять, кроме теллура, кокс, и иметь генетически модифицированных женщин (с головами рыси и лани, рысь ещё и с членом) и прочую роскошь. Но это количественная разница, а не качественная - другие тоже устроились кучеряво.

Кончается роман очень просто и прозаично: крохотной главкой, где очередной герой (даже без имени, оно без надобности) просто уезжает «ото всех», ставит в глухом лесу избёнку и собирается в ней робинзонить. «Нам лишнего не надобно – ни баб, ни кина, ни пузырей, ни пирамидок, ни гвоздей, ни войны, ни денег, ни начальства вашего». Идея нехитрая и не сказать, чтобы новая – но, во-первых, выстраданная и прочувствованная, а, во-вторых, всё развитие романа к ней логично подводит.

Нет, правда, уверенности, что вожделенная избушка – не очередной теллуровый глюк. Но тут уж - - -


[1] При этом тех ужасов, которые неактуальны в данной пятилетке, нет: например, нет глобальной ядерной войны, так как её сейчас никто особо не опасается.

[2] В принципе, можно считать каждую главу зачином ненаписанного романа, который, однако, легко реконструируется в воображении читателя.

[3] Теллур – довольно редкий элемент, однако не «драгоценный» (стоит двести-триста долларов на килограмм), используется как легирующая присадка. Почему Сорокину полюбился именно этот невинный, в общем-то, элемент, понятно – слово красивое и отдаёт какой-то мистикой и натурфилософией: «теллурические токи» и всё такое.


)(

Deleted comment

У Васъ очень хорошо получается литературная критика. Даже о совершенно неинтересномъ интересно.
Ну слово понравилось, наверное, "теллур". Кстати, забавное свойство этого элемента, что при попадании в организм он выводится с дыханием в виде диметилтеллурида, обладающим сильным чесночным запахом, "tellurium breath".
ТакЪ вот почему "от нихЪ" ЧеснокомЪ пахнетЪ!

В РиЖ! За РиЖ!
"Почему Сорокину полюбился именно этот невинный, в общем-то, элемент, понятно – слово красивое и отдаёт какой-то мистикой и натурфилософией: «теллурические токи» и всё такое"

Константин Анатольевич, а может это тонкий троллинг евразийцев с их "теллурократией" - вот, мол, во что превратится континентальная Европа с цветущей сложностью? Не читал, потому спрашиваю Вас - нет ли такого намека?

Deleted comment

Подход характерный для страдающих этими приступами.
"Не знаю, знать не хочу, но заебали - жизни нет".

СРКН таких выводит в своих произведениях, порождая закономерную попоболь узнавания.
хехе

Deleted comment

Вы просто очень мало читали )иначе не делали бы столько ошибок). Вы больше читайте, тогда плепорция с аллегориями и выправится, поди.

хехе
Замечательная рецензия! Сорокин идёт весьма туго (физиология обычно подводит), но Вы так вкусно описали, что видимо придётся почитать.
Теллур - это наверное об Гельевича.
Кстати не такой уж невинный. Соединения теллура, попадая в организм даже в небольших количествах, вызывают невыносимую вонь, исходящую от тела: изо рта , вонь от пота, вонь от всех прочих биологических жидкостей. И просто вонь, невероятную вонь. Запах чем-то напоминает чесночный но на подядки более омерзительный. Так, группу химиков, работавших с теллуром, пришлось на время эвакуировать из города..
Такую форму Сорокин начал использовать еще в Сахарном кремле, там тоже сеттинг, но без главных героев. А еще Теллурий - это модель системы солнце-земля-луна.
Такая форма у него еще с советских времен, в "Норме" ))
Бредятина, короче. Можно не читать.
Живописуя адские картинки, так схожие с нашей повседневностью, Сорокин как бы намекает нам всем, что мы живём в аду. По-моему, это и есть основной "мессидж" его "Теллурии" (Кстати, Теллурия в этом контексте и есть Преисподняя)
Круче "Метели"?

хх

Andrey Chernikov

October 12 2013, 19:16:16 UTC 5 years ago Edited:  October 12 2013, 19:16:52 UTC

Часть с теллуром очень напомнила "Футурологический конгресс" Станислава Лема.
читаю книжку Сабатини "Скарамуш"...

гильотины еще не расчехлили, но благородные семейства, погрязшие в роскоши, УЖЕ напросились...

шумный скандалист Дантон и тихий, незаметный Робеспьер - в роли статиста на заднем плане...

мир хижинам — война дворцам! (с)адовничий
"генетически модифицированных .. (с головами рыси и лани"

При вивисекции производились разные опыты

"Однако в антиутопию всё это не складывается. Наоборот: Сорокин всё время показывает, что «и так жить можно»".

Ничего утопичного, массы не знают просто

"Можно это назвать «новым средневековьем», несмотря на затёртость термина"

Так называлась статья Бердяева, так что, действительно, лет сто этому определению

"Ну во-первых, хорошо, что у нас сохранились хоть какие-то «литературные имена»".

Немецкое радио уверяло, что Сорокин писатель номер один в Германии из русских, немецкие аборигены его хвалили и восхищались
"генетически модифицированных .. (с головами рыси и лани"

В "Золотом ключе"-то же самое, традиционное изображение бесов как составных,
человекоподобных-терратоморфизм.
Спасибо за уточнение.
Задумался, как Сорокин отрецензировал бы "Золотой ключ" Харитонова
те, у кого есть время читать всяких Сорокиных (и даже не только их) и потом ещё длинно о них рассуждать... :)))
http://pryf.livejournal.com/3695024.html
Инцидент произошел в одном из баров города Шумиха, что в Курганской области. "Товарищи" из чеченской республики очень хамски себя вели по отношению к русскому населению, т.е. говорили, что они здесь хозяева, всех русских поставят в стойло, "резали и будем резать как свиней", завязалась драка. В драке один чечен был убит и еще один ранен. Стрелял один из казаков. Сейчас все находятся под арестом.
Днем позже была задержана машина с челябинскими номерами, которая направлялась в г.Шумиха, набитая "зверьками" с оружием.
В данный момент население Шумихи напугано, милиция как обычно хочет все замять.
В СМИ никакой информации об инциденте. Чечены хотят мести, просят выдать казака. Местные старейшины открестились от своих собратьев, типа они не имеют влияния на местных отморозков. Большая просьба всех не безучастных русских распространить информацию, чтобы местным властям не удалось все спустить на нет, потому как назревает вооруженный конфликт.
>>>>>Большая просьба всех не безучастных русских распространить информацию, чтобы местным властям не удалось все спустить на нет, потому как назревает вооруженный конфликт.

По-моему русские в данном случае как раз должны быть заинтересованы чтобы власти все спустили на нет, так что пиши лучше свои призывы к более родственным тебе чеченцам.
До этого ты уверял, что мне родственны евреи.
Ты бы, болезный, не волновал себя понапрасну, где какие призывы писать, я как-нибудь соображу без пациентов дурдома.
Именно! Тупое наглое и хамское жыдовское быдло! То что ты там себе "соображаешь", засранец, - мне на это наплевать, тем более что соображать ты не умеешь, безмозглая доисторическая примитивная обезьяна.
Разволновался паршивец что русские видите ли родственных ближневосточных ослоебов покрошили. Теперь должны сами же придавать дело огласке и не давать его замять. Дураков нашел! И еще хватает наглости писать об этом!
Вот-вот, это и имел в виду. Такому швайну, как ты, нельзя даже сказку про колобка читать. Иди кушай медикаменты.
Кто швайн кто не швайн - об этом не тебе судить, наглая и хамская нацистская жыдовская грязная свинья. Тем более что для вас жыдов вообще всякий человек свинья, если он не имеет отношения к вашему паскудному свинскому роду. Это потому что вы сами все свиньи и калоеды. Обыдно, да.
Так я уже опять чеченам не родственник?
Родственник конечно. Все вы одного биологического вида, все вы ближневосточные ослоебы. Тупое наглое экспансивное быдло. И каждое со своим воинственным пещерным национализмом. Оттого внутри самих себя друг другу не родня, а враги. Но все вместе против нас европейцев и против русских, как зверье против людей.

Вся история человеческой цивилизации идет к тому что люди скоро полностью уничтожат зверье. Ваши дни сочтены.
Ты-то себя к европейцам с какой стати причисляешь?
Я должен в этом отчитываться перед какой-то наглой засраной жыдовской свиньей? Тупое жыдовское быдло, ты настолько примитивное что не способно ни на что другое кроме как тупо переводить стрелки на оппонента, пытаясь измазать его в свое дерьмо. Мне твоего смрадного дерьма не надо, жри его сам, подлая жыдовская свинья!
Конечно ты должен отчитываться! Иначе кто с тобой станет разговаривать?
Где гарантия, что ты, жыдовская свинья Бромберг, являешься европейцем, а не просто жыдовской свиньёй Бромбергом? Ты же набираешь дерьма полный рот и брызжешь им во все стороны, на всех, кто не брезгует тебе отвечать, поэтому должен отчитываться, понял?
Не дождешься, наглое тупое жыдовское быдло!

Наглая жыдовская свинья! Читай еще раз и проникайся, если есть чем (что конечно вряд ли):

Я должен в этом отчитываться перед какой-то наглой засраной жыдовской свиньей? Тупое жыдовское быдло, ты настолько примитивное что не способно ни на что другое кроме как тупо переводить стрелки на оппонента, пытаясь измазать его в свое дерьмо. Мне твоего смрадного дерьма не надо, жри его сам, подлая жыдовская свинья!
Нет, ты будешь отчитываться. Причём регулярно. Это твоя первая обязанность, если хочешь, чтобы люди с тобой общались. Отчитаться - твой долг перед обществом. Ты понял?
А если вовремя не отчитаешься, будешь наказан страшным наказанием. Тебя сожгут в печи холокоста.
Если какая-то оборзевшая жыдовская мразь не станет со мной разговаривать, то я только буду вне себя от счастья. Так что пошел на хуй и не отвечай мне если не хочешь! Он мне еще одолжения будет делать, хамская жыдовская свинья!
Уверен что другие не станут со мной разговаривать если этого не захочет какая-то возомнившая о себе жалкая отвратительная насекомая мразь, потомок воров и блядей в сотнях поколений? Наоборот, они не станут со мной разговаривать если я позволю такой мрази поставить себя в роль эксперта по отношению ко мне, чтобы я отчитывался перед такой мразью в каких-то своих сугубо личных аспектах.
Теперь ты не сможешь ни спать, ни есть пока не станешь отчитываться по всей форме!
Ты будешь всю ночь мучиться бессонницей от того, что не отчитался. Понял или нет?
Не дождешься, наглое тупое жыдовское быдло!
Иди в свое сраное жыдовское гетто и ищи там среди своей смрадной кучи отбросов кто будет перед такой мразью отчитываться!
Каждые 15 минут ты будешь вскакивать и писать отчёт. И если забудешь, то не сможешь спать. Как только закроешь глаза, сразу вспомнишь, что ты не отчитался. И как только наберёшь в рот дерьма, сразу вспомнишь, что надо отчитаться. Понял?
Не дождешься, наглое тупое жыдовское быдло!
Иди в свое сраное жыдовское гетто и ищи там среди своей смрадной кучи отбросов кто будет перед такой мразью отчитываться!

Тупые наглые ближневосточные сраные ослоебы! Убирайтесь все к своей чертовой матери в свою сраную азиатскую зловонную помойную яму, откуда вы все вылезли, оборзевшая мразота, зловонная куча звериных отбросов!
Твой мамаше, сраной отвратительной старой бляди из местного публичного дома, обьясни лучше кто перед кем должен отчитываться. Она небось жизнь вашу насекомую знает намного лучше чем ты.
Все жыды будут тебе мерещиться каждую ночь, чтобы ты не мог спать, пока не отчитаешься!
Вот проверишь сегодня - как закроешь глаза, только их и будешь видеть в самом неприличном состоянии, и они будут делать с тобой самые унизительные вещи.
Тупые наглые ближневосточные сраные ослоебы! Убирайтесь все к своей чертовой матери в свою сраную азиатскую зловонную помойную яму, откуда вы все вылезли, оборзевшая мразота, зловонная куча звериных отбросов!
Не дождешься, наглое тупое жыдовское быдло!
Иди в свое сраное жыдовское гетто и ищи там среди своей смрадной кучи отбросов кто будет перед такой мразью отчитываться!
Уже дождался. Ты уже не можешь спать, потому что не хочешь отчитываться. И дальше так будет. Всю ночь будешь мучиться. Как только закроешь глаза, увидишь сонм неприличного вида жыдов, которые будут над тобой изгаляться, и делать на тебя всякие пакости. И так пока не отчитаешься - Бесы будут тебя мучить, насиловать в извращённой форме, смеяться над тобой...
Иди на отчитку, болезный.
Если какая-то оборзевшая жыдовская мразь не станет со мной разговаривать, то я только буду вне себя от счастья. Так что пошел на хуй и не отвечай мне если не хочешь! Он мне еще одолжения будет делать, хамская жыдовская свинья!
Уверен что другие не станут со мной разговаривать если этого не захочет какая-то возомнившая о себе жалкая отвратительная насекомая мразь, потомок воров и блядей в сотнях поколений? Наоборот, они не станут со мной разговаривать если я позволю такой мрази поставить себя в роль эксперта по отношению ко мне, чтобы я отчитывался перед такой мразью в каких-то своих сугубо личных аспектах.
РЕБЯТА, АПЛОДИРУЮ: вы между делом создали ещё одну одну главу романа!!! Ай да Сорокин, ай да сукин сын:)))

Александр Буховлов

October 13 2013, 08:09:10 UTC 5 years ago Edited:  October 13 2013, 08:09:30 UTC

Писатель Сорокин - это как Режиссёр Михалков (или Бондарчук). Читать (или смотреть) не обязательно, ибо и так понятно, что создан запредельный шедевр галактического масштаба.
читать это для эстетического удовольствия? от "Голубого сала" оно не получено. Ради красивого слога? Опять сомнительно. Ради идеи? А какой?
Сорокин все ж на любителя.
Обычным людям никто не мешает любить Дивова и Харитонова и не читать никакого кантора, да и Сорокина тоже.