Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Нет, никакой "мамардашвили" быть не должно.
При всём том, я, небось, предпочту грузинскую кухню немецкой. А это немаловажный аспект культуры, надо сказать (как мне всегда хотелось придушить изобретателя кошмарной поговорки "щи да каша - пища наша": и то, и другое терпеть ненавижу).
Впрочем, тут дело не только в кухне. Все настоящие вещи заслуживают уважения и приятия, даже если это "ложка деревянная". Но "национальная интеллигенция" гуманитарной выделки в "республиках" была явлением неприемлемым. Равно как и её ума творенья.

)(

Anonymous

April 29 2002, 17:38:06 UTC 17 years ago

всем сосать у наших Святых Штыков! всем сосать!
Как человек, трепетно относящийся ко всякой кухне, смею вас заверить, щи да каша правильно приготовленные это очень хорошо. Но тут есть нюансы, манную я б запретил навсегда подзаконным актом, равно как и овсяные хлопья.

Качество интеллектуального творчества малых народов иллюстрируется их востребованностью внутри и на общемировом пространстве.
хоть до кухни допустил :)

P.S. Определённо весна - ишь, как биология топорщится ...
som, в данном случае Вы зря обиделись: это был комплимент, особенно ценный потому, что вынужденный. Я очень серьёзно отношусь к хорошей кухне, и считаю её показателем цивилизованности народа. (Потому и считаю грузин народом крайне злонамеренным - за выдающуюся русофобию, - но отнюдь не диким.)
Котэ, бросьте - я ж не о кухне, Вы ж прекрасно понимаете о чём речь.
Я ж на политре рассказывал, должны помнить: рядом с селом, откуда я родом, есть совхоз, занятый разведением герани (какие-то там эфирные масла для парфюмерии) и живут там почти исключительно русские - они были эвакуированы во время войны из под Таганрога. Прижились там, куча смешанных браков (даже у меня в дальней родне есть - Наташа Гончарова). Идёшь по деревенской улице, навтречу стайка босоногих пацанов с соломенными волосами и голубыми глазами - ну русяпяты чистопородные. И на грузинском языке такое поливают ... :) Ну и где Вы тут откопаете русофобию ? Вы хоть раз поезжайте в Грузию, пообщайтесь с людьми - тогда и вернёмся к теме (как видите, я не призываю вернуться в прошлое, во времена застольной "дружбы народов" и проч. - смотрите сейчас, когда жрать стало нечего). А так - похоже, Вы пытаетесь строить свои умозаключения после посещения ближайшего рынка - солидный аргумент, ничего не скажешь ;)
Спросить меня, так русофобия цветёт махровым цветом как раз там, где странички заботливо изукрашены свастиками и цветочками, где графоманствующие субъекты соревнуются - кто лучше оплюёт свою родину и свой народ. Культивированием нелюбви к другим не привьёшь любовь к своим...
Уж простите за эмоции - не специалист я по фобиям.
Так и получается, что умозрение говорит, что нету; сознание подсказывает, что есть. Вот в таком странном положении и находятся ныне мыслящие люди. И выйти из него ни желания, ни сил совершенно не имеется.