Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

А вот это хорошая новость: Ник Перумов собрал деньги на издание новой книги через Boomstarter


Оригинал взят у petermikh в Ник Перумов собрал деньги на издание новой книги через Boomstarter
Революция, о необходимости которой так долго говорили большевики, состоялась

Мы постоянно твердим о том, что с приходом интернета в каждую квартиру мир радикально меняется. Резко понижается роль посредников (издателей, медиаконцернов и тому подобных контор-пиявок), а автор приобретает возможность прямого общения со своим читателями. Просто нужно понять новые реалии и найти новые схемы работы на изменившемся рынке.

Отличным примером является выпуск игры GTA 5, которая собрала в первый день продаж 700 млн. долларов, а за неделю - 1 млрд., обогнав кассовый кинохит - "Аватар".

Более того, в новых реалиях авторам зарабатывать становится проще, и заработать они могут больше.
Одним из первопроходцев стал один из самых известных фантастов Ник Перумов, который решил самостоятельно издать свою новую повесть.
Его проект на boomstarter.ru собрал уже более 200 тыс. руб. (при обозначенном автором минимуме 100 тыс.)

Перумов

Наши поздравления! А также респект и уважуха :)


Что я могу об этом сказать. Да, я прекрасно понимаю, что собрать таким способом деньги может только "известный и раскрученный автор". Однако хорошо уже и то, что хотя бы известный и раскрученный автор может таким образом собрать сколько-нибудь вменяемые деньги.

Так что поздравляю captain_urthang.

)(
В мире такое количество вымысла, что сделать его художественным, красивым, просто непреодолимое желание, которое сложно в себе побороть. Хотя я с подросткового возраста не читаю фантастику, потому что предпочитаю ту фантастику, которую принято считать частью реального мира. А толкиенисты и иже, недостаточно сумасшедшие для того чтобы верить в то, что наложенное ими заклинание убережет их от преступления против их личности. ))
Это ж гроши...
"Ник Перумов собрал деньги на издание новой книги"

Кто может - делает.

"Резко понижается роль посредников (издателей, медиаконцернов и тому подобных контор-пиявок), а автор приобретает возможность прямого общения со своим читателями".

Равенство возможностей не означает равенство результатов, даже и среди раскрученных.

Чтобы собирать бабки с толпы, автор будет вынужден ей угождать, и ориентироваться на вкусы массового потребителя, что означает снижение качества.

Впрочем, приветствую успех Ника Перумова, и желаю ему примерить пушкинский фрак и толстовскую рубаху, вообще-то я его книг не читал, но исхожу из того, что достойный человек и хороший писатель.
<Равенство возможностей не означает равенство результатов, даже и среди раскрученных. Чтобы собирать бабки с толпы, автор будет вынужден ей угождать, и ориентироваться на вкусы массового потребителя, что означает снижение качества.>
А чтобы напечататься обычным способом через "издателей, медиаконцерны и тому подобных "контор-пиявок" придется угождать им. А вот качество при этом...Крылов не уловил главного - при финансовом контроле издательств со стороны финансового капитала (извините за тавтологию) существует, вдобавок, дополнительная цензура с художественными достоинствами произведений (пусть и по разному понимаемыми) не связанная. Будут печатать (и печатают) "своих", пишущих правильно с точки зрения интересов политической (а в итоге и финансовой) целесообразности.
Да чего тут расписывать - читайте наши СМИ и раскрученных авторов создающих "правильное" мнение.
Думаю, то что делает Перумов явление крайне вредное и опасное для сложившегося статус-кво (11я заповедь - контролируйте СМИ) и это дело прикроют.
ЗЫ Хотя формально справедливее угождать массе читателей, чем небольшой группе тщательно отобранных (чужих туда не пускают), хотя бы потому что как читателей, для которых это пишется, их гораздо больше.
Хех. Уж что-что, а этот момент мне знаком лично и непосредственно.

Но я вообще-то хотел просто поздравить Перумова, а не - - -
Да я не против, чтобы печатали авторов хоть так, хоть так. Основное тут все же деньги-прибыль, и читательский спрос.

Что касается "политической целесообразности", то литература не публицистика, если на уровне газеты, или как вы пишите, "читайте наши СМИ", то какая же это литература.
"Литература не публицистика" - с точки зрения имеющейся цензуры "политической целесообразности" никакой разницы нет. Да, как правило, один и тот же автор омечается в обоих жанрах.
Любое литературное произведение (даже если автор сознательно не педалирует) хошь-не хошь несет в себе некую идеологию, мессидж и т.д. которая в голове автора в момент творения сюжета.
Даже если сюжет понакручен и в нем в море фантастических ужимок и прыжков посыл замаскирован - он всё же есть. Возьмите хоть последнее произведение Пелевина - там в итоге проговаривается мысль: "что воля, что неволя - один хер". Пелевин молодец!
Автор, тем более попавший в струю, хочет в ней оставаться и цепко держит в кулачке птицу под названием "раскрученность" - он знает, что "пройдет" у издателя.
Противно жить в стране в который каждый житель, независимо от его уровня образования и природного интеллекта, должен чувствовать себя манипулируемым безмозглым быдлом, за которого все решает какая-то орущая свора наглых дорвавшихся жыдов на деньги их же расово верных т.н. "олигархов", особо наглых, борзых, подлых и хитрых преступников среди всего кагала, укравших эти деньги у всего населения, вернее у государства. Такой статус кво по-моему никому не нужен, кроме тех кто в нем заинтересован, т.е. кроме самих жыдов.
Наглая, брехливая, еврейская обезьяна детектед.
Иди убогий, соси хуй у жыдов. Ничем не могу тебе помочь, безмозглая обезьяна, если ты такой фанат отсасывания у жыдов. Завтра будешь у вонючего осла отсасывать в буквальном смысле и это еще в лучшем случае.
Не пизди мне тут, наглая жидовская собака!

jo_bromberg

October 14 2013, 13:26:58 UTC 5 years ago Edited:  October 14 2013, 13:35:15 UTC

А ты кто? Мразь татарская? Помогаешь своим хвостатым жыдовским боссам? Попизди еще, черножопая обезьяна! Распорю брюхо твоей беременной татарской шлюхи, оглянуться не успеешь. Не сегодня так завтра это сделаю обязательно.
Чей голос из помойки?
Твой, засранец. Пойди подкрепись, калоед, оборзевшая татарская обезьяна.
Хули ты там залупу расчёсываешь, наглая, звериная, хамская собака?
Это ты так самоутверждаешься, черножопый собачий выблядок? Пойди лучше у своих ишаков отсоси, черножопый ослоеб, может полегчает. Тяжела небось участь безмозглого тупого наглого черножопого чурбана-ослоеба?

jo_bromberg

October 14 2013, 17:22:04 UTC 5 years ago Edited:  October 14 2013, 17:22:51 UTC

Ты вообще кроме хуя, залупы и прочих ваших расово верныx татаро-монгольских слов когда-нибудь слышал каких-нибудь других слов? Что ты вообще видел в жизни, черножопый собачий выблядок, тупой звериный ослоеб?
Лососни тунца, хамливая еврейская обезьяна )
Это ты так самоутверждаешься, черножопый собачий выблядок? Пойди лучше у своих ишаков отсоси, черножопый ослоеб, может полегчает. Тяжела небось участь безмозглого тупого наглого черножопого татарского чурбана-ослоеба?
Заткнись, подлая, звериная еврейская обезьяна.
Это ты так самоутверждаешься, черножопый собачий выблядок? Пойди лучше у своих ишаков отсоси, черножопый ослоеб, может полегчает. Тяжела небось участь безмозглого тупого наглого черножопого татарского чурбана-ослоеба?
Не хами мне, ванючая собачья звериная обезьяна.
А ты кто? Ты черножопый татарский собачий выблядок. Тяжела небось участь безмозглого тупого наглого черножопого татарского чурбана-ослоеба? Пойди отсоси у своих ишаков, черножопый ослоеб, может полегчает.
Соси мой 17-см хуй, наглая звериная обезьяна.
Дай свой грязный хуй своей мамаше, грязной венерической татарской бляди, и пусть она его сосет сколько ей влезет.
Не смей хамить мне, грязная звериная еврейская обезьяна.

alarih

October 14 2013, 07:19:26 UTC 5 years ago Edited:  October 14 2013, 07:23:35 UTC

Перумов не первый, и раскрученным автором быть не обязательно:
http://k-und-k.livejournal.com/52397.html

УПД: вот вроде начало старта компании
http://k-und-k.livejournal.com/78954.html

Deleted comment

jo_bromberg

October 14 2013, 15:11:25 UTC 5 years ago Edited:  October 15 2013, 05:39:21 UTC

А тем временем в замке у шефа...
Дай бог конечно, чтобы эти ваши клоуны на площади были правы, но боюсь что Украине хвостатые архитекторы глобализаторы уготовили точно такую же незавидную участь, как и России, более того, в перспективе предсказываю где-то с вероятностью 90% войну между РФ и Украиной, особенно если к власти прийдет Мендель и жыдо-фашисты "либерасты" вместо ныне действующих безмозглых гебешных силовиков.
За 23 года независимости Украина показала себя при любой власти как полный ноль. (Впрочем как и РФ, но у РФ хотя бы есть стратегическое вооружение и суверенитет.) В общем настоящие стопроцентные унтерменши. Розенберг был прав. Давайте его реабилитируем!

Украина это страна хитрых жлобов, банановая республика, которая воображает из себя нечто большее. Ни мне ни кому другому в Европе не захочется кормить на халяву очередных дармоедов. Вряд ли вы найдете халяву в Европе, на которую так надеетесь. В Европе вы найдете только одно: подкуп ваших верховных обезьян с целью превращения Украины в боевую дубинку против РФ, т.е. тот же грузинский сценарий. Так уничтожается нерентабельное население, хитрые жлобы на Украине и российские халявщики тоже. Ничего личного.
А Вы тоже попробуйте собрать деньги. Сначала объявите конкурс сюжетов, соберите предложения. Затем отберите лучшие сюжеты, "причешите" их. И выставляйте их на аукцион: реализован будет тот, за который предложат больше всего денег.
А потом можыдно будет собрать денегЪ на издание "Золотого Ключа".

В РиЖ! За РиЖ!