Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Консерватизм.ру

1. Обычный аргумент против "российского консерватизма" состоит в том, что непонятен предмет "консервирования". Европейский консерватор обычно защищает понятные и очевидные вещи - например, какие-нибудь "традиционные институты". В России таковые трудно найти, а те, что есть, не вызывают симпатий.
2. С другой стороны, столь же очевидно, что консерватизм в России - вполне себе внятная позиция (хотя бы как "настроение") - как и "либерализм". При этом не нужно думать, что эти слова здесь обозначают какие-то иные вещи, нежели во всём мире. Русский консерватор действительно намерен нечто сохранить,
3. Специфика российской ситуации состоит в том, что в России предметом политической дискуссии являются те вещи, которые во всём остальном мире считаются необсуждаемыми, само-собой-разумеющимися (по крайней мере, в немаргинальных сообществах).
4. Так, например, никакие западные либералы не ставят под сомнение само существование своих государств и народов. В России же сомнения в том, "нужна ли нам Россия", являются весьма актуальной (скажем больше - самой актуальной) либеральной темой.
5. Разделение на "русских консерваторов" и "русских либералов" проходит именно здесь.
Грубо говоря, русский консерватор исходит из того, что Россия должна быть, причём безусловно и независимо отлюбых обстоятельств. Либерал же исходит из того, что России быть не должно - или, как вариант - что её существование возможно допустить только на определённых (как правило, очень жёстких) условиях - например, её верности либерализму, правам человека, "европейскому выбору", и так далее. При этом она должна находиться под постоянным подозрением в "отступлении" от этих ценностей: либеральный дамоклов меч всегда висит на волоске.
6. В связи с этим, кстати, любой человек, утверждающий, что "в некоторых условиях уничтожение России возможно и желательно", есть либерал, даже если он пользуется консервативной по виду риторикой (пример: "если Россия не станет православной монархией, пусть лучше она исчезнет"). Подобную позицию следует классифицировать как либеральный псевдоморфоз консерватизма.

) продолжение - здесь (
Интересное толкование либерализма. Вроде бы, уничтожение - это из области экстремизма. Либерализм же, в принципе, должен допускать по крайней мере обе опции - "уничтожение" ("небытие") _И_ "неуничтожение" ("бытие"). А то какой же это либерализм-то?

Впрочем, если речь идёт о каком-то особом мутанте либерализма российской стряпни, то всё возможно. Конешно.

Deleted comment

отказаться от значительной части национального суверенитета

Да, до этой границы они иногда доходят (в качестве абсолютного экстремизма, замечу). В то время как в России преспокойно обсуждают (ну, обсуждали не так давно), не следует ли разрезать её на маааленькие части "заради прогресса человечества". Обсуждают далеко не самые экстремисты.
Экстремисты же думают вот что: http://yun.complife.net/executor.txt
Константин, на Западе всякое бывает. Вот во Франции, например, "интеллектуальные элиты" (не люблю это слово, чем-то собачьей выстовкой отдает, но лучшего не подберу) уже сто лет как поражены франкофобией. А после 68-го года и власть стала такой. Собственно, почему "тусовка-68" за европейское объединение - да "чтоб на французской земле больше никогда не зародился фашизм..." Франция "moisie, retrograde, fascisante etc" должна исчезнуть. Я не шучу, это квази-официальная идеология.

-ПК

Anonymous

May 2 2002, 08:51:39 UTC 17 years ago

Константин, мысль остроумная, но Вы упрощаете ситуацию.
У меня есть знакомые - супружеская пара. Они яростные сторонники Чубайса, либералы
(в смысле радикальной приватизации всего и вся). Терпеть не могут коммунистов. Но при этом страстные патриоты. Ненавидят Америку. Как дети радовались 11 сентября (и жалели, что в Пентагоне было мало жертв). Готовы задушить любого, кто скажет плохое слово о России (а тем более того, кто допускает возможность членения России). Так что не все так просто. По моим наблюдениям таких людей все больше и больше.

Алексей
Между либерализмом и Чубайсом? Разве идея приватизации принадлежит ему?

Во-первых, методы приватизации были вполне большевисткими. Зеркальное отражение коллективизации. Это либерализм?
Во-вторых, авторство Чубайса не в том, что приватизация нужна вообще, а в том, как её провести, чтоб ограничить число собственников. Это тоже либерализм?
Чубайс в восприятии моих знакомых (и думаю, многих других) - просто символ возможного будущего РУССКОГО ЛИБЕРАЛЬНОГО ПОРЯДКА. Это может звучать смешно, но многие начинают в это верить. Кажется, и сам Чубайс готов к такому переключению ролей.
Суть в том, что из всех политических лидеров Ч проявляет в максимальной степени напористость и отсутствие рефлексии по поводу содеянного. Чаемая воля к власти. Это именно то что нравится одним (и за что ненавидят другие). Во всяком случае, наиболее вероятен вариант латинорамериканского патриотизма (антикоммунизм + антиамериканизм). Те либералы-русофобы, о кот. говорит Константан, скоро отойдут в историю. Есть такое предчувствие.

Алексей
Не думаю, что Чубайс их вытеснит и заменит. Не очень он тянет на антиамериканиста. Я о тенденции.
Конечно, гадать на кофейной гуще - занятие неблагодарное, но
"если бы Чубайсом был я", то выбрал бы антиамериканизм, расплевавшись с немцовыми, хакамадами и проч. Логика очень простая - америкосы ненадежные товарищи, а вот здесь, в России можно попытаться разыграть патриотическую карту (при всем этом, для меня Ч заслуживает виселицы, но это к делу не относится).

Алексей

Anonymous

May 3 2002, 03:44:33 UTC 17 years ago

Один знакомый татарин (кандидат наук, между прочим) никак не мог понять, почему слово "доморощенный" в русском языке имеет какой-то отрицательный оттенок. Сколько ни объяснял --- бесполезно.
Роман