Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Учебное. Как извести вредных людишек, не особо напрягаясь

Сначала - фентези. Нехитрое, зато жизненное.

В некоем царстве-государстве определённая часть людей рождаются с некоей особой способностью. Допустим, к колдовству. Колдовство это не доброе и не злое – то есть может быть и добрым, и злым, это от человека зависит. Колдовство не сильное – ну там, полетать немножко по улицам, в кошечку перекинуться, ещё что-то. Некоторым, правда, удаётся наколдовать бриллиантик или золотой слиток, но это редко.

Когда-то колдуны в этом царстве-государстве были в большом почёте. Некоторые даже говорили, что местная колдовская школа была великой. Отдельные творения волшебников до сих пор хранятся в местных музеях – ну там, скатерть-самобранка, гусли-самогуды, бриллиант величиной с кулак и многое другое.

Но вы – глава тайного инквизиторского ордена. Ваша цель – извести колдунов и колдовство, извести полностью и навсегда. Зачем и почему их надо изводить – так вопрос не стоит, это религиозная цель. «Колдуны неугодны нашему богу», этого вполне достаточно.

Когда-то ваш орден лютовал в стране как хотел, и убил очень много колдунов. Некоторые, правда, бежали за границу (за границей колдунов не преследуют), но вдали от родной почвы, которая, как известно, силы даёт, способность колдовать у них сильно ослабла, а то и сошло на нет – так что многим неплохим колдунам пришлось пойти в ресторанный бизнес, колдовать над кастрюльками. Но это ваш орден, в общем, тоже устраивает: главное, что нечисть внутри страны повымели.

Тем не менее, люди с колдовскими способностями продолжают рождаться. Некоторые, понаивнее, пытаются колдовать открыто, да ещё и хвастаются этим, дурачьё. Но есть и такие, кто ворожит потихонечку, исключительно для себя. Некоторые ещё и детишек учит. Это нехорошо, и богу нашему решительно неугодно.

Что делает орден? А вот что.

Итак, первое: для того, чтобы извести колдунов, их нужно сначала найти. Желательно – пока они ещё не в силе, пока дар только проклёвывается. Хорошо бы собрать их в одном месте (или в определённых местах), чтобы там, на месте, уже и разбираться.

И второе. Известно, что лучше всего колдунов чуют другие колдуны. Есть у них такой дар: чуять магию. Правда, заставить колдунов выдавать других колдунов не так уж просто. Но можно. Например, задействовав обычные человеческие страсти – такие, как зависть, например. Пусть они сами передушат друг друга.

Как это делается на практике?

Прежде всего: никакой открытой борьбы с колдунами. Даже наоборот – кричим на всех углах, что наши отечественные колдуны самые сильные в мире, и мы ими всячески гордимся. Более того, создаётся Колдунинститут, где учат колдовать, и Союз Колдунов, в котором лицензированные колуны занимаются магией совершенно открыто. Правда, не очень свободно: многие виды колдовства запрещены официально, многие – просто не одобряются. Но за колдовство хорошо платят: один ритуал – и можно месяц жить припеваючи. Кроме того, колдунов сажают на довольствие и выписывают им сытный паёк с приварком. Вроде даже и неплохо, ага.

Однако заправляют в Союзе Колдунов не самые сильные, а наоборот – самые слабые колдуны, которые не то что бриллиант, а собачью каку наколдовать толком не могут. Зато они отличаются звериным нюхом на колдовские способности. И когда появляется по-настоящему сильный колдун, они это чуют, даже до того, как он научится что-то делать и войдёт, что называется, в возраст. Чуют – и заранее ненавидят. И немедленно доносят в орденские инстанции – вот, есть такой, появился, ох наделает он дел.

Получив сигнал, инквизиторы могут поступить всяко. Например, просто убить – да хоть машиной задавить, под поезд кинуть, утопить и т.п. Хотя это делается только в крайних случаях и считается грязной работой. «Зачем такие ужасы в мирное время».

Чаще делают так. Молодого колдуна просто отдают на съедение коллегам. Которые быстро уличают его в том, что он практиковал запрещённые магические приёмы, а также использовал магию в дурных целях – левитацией вытащил у прохожего кошелёк, или, в кота оборотившись, съел канареечку. Если придраться решительно не к чему, ему ставят на вид, что колдует он неумело, не соблюдая требований техники безопасности и т.п. И под этими предлогами колдовать ему не разрешают. Ну или – разрешают один ритуальчик в полгода. Или в год.

Конечно, колдун может колдовать и «тихо, дома, для себя». Для того, чтобы у него на это не оставалось ни сил, ни времени, колдунам устраивают бурную общественную жизнь. Например, постоянно устраиваются собрания, где колдуны друг друга «критикуют» - то есть ссорятся и грызутся. Также устраивается постоянная грызня по поводу материальных благ, в том числе самых мелких, вроде того же приварка к пайку. В общем, создают все условия, когда никакого волшебства (а это дело требует терпения, сосредоточенности и даже погружённости) творить и не хочется, и не можется.

Зато самым бездарным колдунам, которые способны наколдовать только кучу мусора, да и то с трудом, возможность колдовать предоставляют неограниченную. Они и колдуют – и кучи мусора множатся и множатся. В результате чего простые граждане начинают считать, что колдуны и в самом деле вредные существа, от которых только одна грязь разводится.

Конечно, многие колдуны понимают, что в системе что-то не так. Особую зависть у них вызывают заграничные колдуны, которые колдуют себе свободно, творят золото и бриллианты, превращаются в кого хотят (даже в летучих мышей), да ещё и получают за это неплохие деньги, некоторые даже миллионерствуют. Кое-кто даже подумывает о побеге, некоторые даже и бежали. Кто-то преуспел, кто-то нет. Но основная масса колдунов, в общем, всем довольна – «нас и здесь неплохо кормят», и, главное, не особо-то и заставляют напрягаться.

Через полвека работы системы колдовство в стране не то чтобы прекращается, но вырождается очень сильно. Навыки утрачены, природные способности растрачены, самые способные колдуны убиты, спились или заняты склоками и сварами, а вся колдовская корпорация состоит из людей, друг друга ненавидящих люто-бешено.

И тут можно уже переходить к следующей стадии – когда методы работы решительно меняются. Но о ней мы умолчим, а пока подобъём бабки.

Итак:

1. Чтобы убить человека, обладающего какими-то вредными свойствами, надо его сначала выявить. Для этого можно пойти даже на то, чтобы он эти свойства в себе развил.
2. Лучше всего людей с вредными свойствами выявляют другие такие же люди. Они же могут быть использованы и для уничтожения (или осложнения жизни) вредных людей: пусть они мучают друг дружку, пока не околеют всем кублом.

Если кому-то нужны примеры из реальной жизни – посмотрите на судьбу русской литературы в советский период. Особенно на нравы литераторов, работу Союза Писателей, роль собраний, стиль литкритики и т.п.

Остальные примеры уже сами. "Видно".

) объяснял одному человеку, решил записать (
Tags: банальное
знатная куча мусора, да...
Союз русского народа лучше припомнить, а то писатели какие-то , колдуны . Русский Миръ и его крах.
....что это про российскую науку. а Колдунинститут - сколково и всякие академии (особенно РАЕН)
Это про оппозицию, имхо.


- извините, коллега, но с утра мы смогли поймать только вот этого!.. он был похож на вас, но без магических способностей…
"Реформа" РАН?
не 100 %-но но некоторым образом рифмуется с РАН, да.
хорошая фэнтази про российских ученых :-)

Deleted comment

Чушь. Чехов - такой потомственный, ага.
Обычное дело - отрицательная селекция и тут главное создать правильные условия. Первым признаком результатов работы такой селекции будет "покорение действительности" - когда тебе внаглую говорят, что вот такой-то/такая-то исключительный человек и кто как не он/не она. А ты глядишь на них и не поймешь - в чем тут исключительность? Правда, со временем можно в это даже поверить (в исключительность), поскольку сравнивать можно будет обязательно только с такими же (а лучше с еще более посредственными людьми, селекция-то идет). Единственное, что нутром понимаешь - дерьмо это, поскольку истинный талант он сразу чувствуется на уровне ощущений практически всеми (слишком долго положительная селекция/эволюция до этого длилась).
Для тех, кто не захотел подчиниться попам, и речной избежал воды?
Фадеев дерьмовым колдуном был?
Родился в 1901 году.

Последние двадцать лет ничего не писал вообще - "руководил", "времени не оставалось".
Зачем же Вы приписали в конце про Союз писателей - и так очевидно.

(*робко*)
А Буратины свежеструганного не будет?
Скоро. Скоро. Скоро.
Ну и где???
(Люто, бешено стучу кулаком по столу.)

PS: Был бы я глава союза писателей - приковал бы Вас к письменному столу... ;)
Это Ваш ответ Лукьяненко?
Внезапно пришел в голову часто упоминаемый Легендарный Семинар Стругацких.
И то в каком нынче состоянии пребывает рашн сай-фай и фентези.

Хе-хе.

Deleted comment

Это вы типа все про свое, про профессиональных русских рассказали. Учитесь успеху на примере Южной Африки! Вон где профессиональные русские, то есть негры добились подлинных успехов.
Есть такое дело.
Академия РАН. Расиянские институты, академии, университеты это вообще клоака. Так что если их разгонят ни сколько не жалко будет.
Горькая правда! Я пересмотрел с детьми материалы про заграничных колдунов (гарри Поттер) действительно там у них все по другому.

Deleted comment

Извините, но мне кажется - в схеме нехватает еще "сверЬхзадачи", причем такой, гниленькой...
Чтобы не просто "куча мусора", а что-нибудь затратное, невыполнимое, зато вызывающее у обывателей несколько двойственные чувства, которые, и это обязательно, - нельзя выразить, высказать в слух.
Типа "помощи недоразвитым странам", "усвоения марса", "озеленения пустынь" - с обязательной положительной отчетностью о проделаной насквозь работе....
Это да, но не обязательно. Я ж базовую схему расписываю, а тут уже докрутка поверх резьбы.

Хотя даже среди литераторов - было. "Командировочки творческие".
Вы первый, кто написал.

И, ведь действительно - их тоже изводят.

Deleted comment

Если речь идет о малом бизнесе, то есть, по сути работу за деньги, сравнимые с хорошей зарплатой - то я не понимаю, за что этих людей называть чертями. Можете развернуть вашу мысл?

Deleted comment

Есть еще одна вещь. Это свобода, осознанная.

Не надо идти к 9 на работу. То есть, может сложится так, что не к 9, а к 7 утра, и до 22. Но зато - всегда можно от этого отказаться. В любой день. И контрагенты как-то это переживут. Остается больше времени на не-работу, причем это время тогда, когда захочешь.

Deleted comment

Если позвоилте, я отвечу здесь.

Вы там пишете про подчиненных. Какие подчиненные у выездного электрика/сантехника, который кооперируется с такими же, как он? Или, если у человека есть киоск "куры-гриль", где он сам и сидит, посменно с продавцом - что ж в нем такого отрицательно-буржуйского?

Налоговая, пожарники, разьяснят - ну вот о чем и речь в посте. Чтобы людям жилось плохо, надо их изводить. Налоговая - не карательный орган, а что из него сделали?

Deleted comment

Я тоже читаю Асоцио. Очень давно. И почти со всем согласен.

Но это ваше:
>он наверняка в них тайно плюёт, или ещё что.
>Особенно если он, отчего-то, хамит клиентам меньше

Это шиза какая-то. По классификации Асоцио - психические. Вы действительно так думаете, или это нечто вроде троллинга?

Deleted comment

Никоим образом эта шиза из моих рассуждений не следует. Я сижу, торгую, мне это нравится, клиенты постоянные ходят, продукция хорошая, голова ни о чем не болит. И тут, по какой-то непонятной мне причине, я должен начать хамить покупателям или плевать им в пищу. В чем причина таких действий? Для чего это делать? Я понимаю, если человек хотел жить воровством, а вместо этого ему работать приходится - тут может и злоба появиться. Но это немного другой случай, называется - человек не на своем месте, причем тут конкретно малый бизнес?

Deleted comment

Вы сейчас разговариваете с человеком, который именно что таким малым бизнесом и занимался. Ничего там особо утомительного нет, другое дело, что гонять тебя некому - сам себя должен гонять, а можно и не гонять - есть деньги есть, то зачем напряженно работать-то? Ну и гарантий меньше, чем на обычной работе.

Вот если выстроить Структуру, набрать Клиентов, подписать Договора с Неустойками и попытаться сожрать больше, чем помещается в рот, впихивать невпихуемое - тогда конечно, все очень утомительно. Но на это у Асоцио как раз есть тот самый пассаж про психических, которым все мало.
Да бросьте, ну какая радость в том, чтобы быть начальником? Это куча проблем, головная боль, постоянные напряги. Да, предприниматель ВЫНУЖДЕН нанимать работников, но поверьте, без них было бы намного лучше.

Deleted comment

В наши цивилизованные времена никого уже не подавишь.
Фэнтезийный пример — в связи со вчерашним законопроектом о лицензировании колдунов?
Но вы – глава тайного инквизиторского ордена. Ваша цель – извести колдунов и колдовство...
Через полвека работы системы колдовство в стране не то чтобы прекращается, но вырождается очень сильно.

Модель хорошая, наглядная.
Но одна деталька упущена.
Наиважнейшая.
Про "тайный инквизиторский орден".
С чего бы это вдруг он полвека (sic!) так хорошо работал? Без сбоев? Без деградации и разложения? Без ползучей подмены целей? Без коррупции и подкупа со стороны "колдунов"?
Если так оно и есть - значит, цели и смысл существования этого "тайного инквизиторского ордена" вполне соответствуют долговременным целям всего общества.

Касательно Союза Писателей СССР - тут всё наглядно.
Русская литература подготовила революционную катастрофу начала XX века.
После чего всем стало понятно, что "с этим надо что-то делать".
Чтобы не допустить повторения таких катастроф в будущем.
"Собрать все книги бы да сжечь" (с) Грибоедов - мысль хорошая, но уже поздно. Работать приходилось тоньше.
И пытались работать.
И, надо сказать, не без успеха.
Если так оно и есть - значит, цели и смысл существования этого "тайного инквизиторского ордена" вполне соответствуют долговременным целям всего общества.
Почему именно "целям всего общества"? А может, только "целям правящей элиты" или вообще "целям метрополии-колонизатора"?
Колдуны, попы, экстрасенсы - нужны быдлу.

medovaiagora

October 30 2013, 09:43:52 UTC 5 years ago Edited:  October 30 2013, 09:47:28 UTC

Быдлу нужно пиво и семки.
При ином гендере - шопинг, безпорядочная ебля, диско-клубы и ТВ-шоу. Не узнаёте никого по этим признакам?
Нет.
Мне 26, окончила МГУ, учусь на 2 курсе аспирантуры. Замужем.

medovaiagora

October 30 2013, 11:31:27 UTC 5 years ago Edited:  October 30 2013, 11:32:33 UTC

Я дружу с одним учёным-математиком. Он говорит, что измерений в нашей Вселенной ЕМНИС 23.
Кроме того, всё большее распространение получает теория множественности Вселенных и "пузырьковой Вселенной".

В связи с этим, за утверждения вида "наука доказала ложность религии" или даже экстрасенсорики надо лишать их авторов всех степеней за профнепригодность и трудоустраивать на места узбеков.
Так бы и разгребли авгиевы конюшни совнауки, на которую Крылов тут так же намекает.
Один математик, это не мировая интеллектуальная элита, которая свободна от верований скотоводов кочевников Синайского полуострова с I в. до н.э. до I в. н.э.

medovaiagora

October 30 2013, 11:41:59 UTC 5 years ago Edited:  October 30 2013, 11:43:48 UTC

То есть "элитой" Вы считаете тех, кто придерживается нютоновских и евклидовых представлений столетней давности. Вы может, даже Вселенную считаете </strike>плоской</strike> безконечной и прямолинейной?
Не говоря уже, что с возникновением "верований" Вы ошиблись минимум века на три.
Вот такая вот у нас наука, не знаешь, что лучше, её или Кавказ кормить.
Это 2 % населения мира( которым , увы , бога не впарить)
занимающие в обществе позиции оказывающие значительное влияние на процесс принятия жизненно важных для общества решений
Жизненно важные решения у нас принимает Путин, который является православным человеком и постепенно определяет ваш кагал туда где ему самое место.
Речь о мировой интеллектуальной элите, а не о правослабных.
Кстати, сам утин утверждает, что он по гороскопу дракон. Выходит он больше язычник.

Кагал - это что-то из жизни олигархов путина - Дерипаски, Прохорова, Усманова, Фридмана, Ротенберга ...
В мирой "элите" много масонов. Атеисты - это лишь шабесгои при них, возомнившие себя элитой.
В частности, олигархи в основном не являются атеистами. хотя не являются православными.
Насчсёт "дракона" - вы, аспиранточка, не только в физике и истории ни бум-бум, но ещё и что такое образная речь не пониматате.
На кого ж вас там учат?
Ну уж, дедуля , не вам оценивать, с вашей грамматикой.
Аспиранточка, я стараюсь писать хотя бы частично по-Русски, а не на безсмысленном суржике, который вам Луначарский с Розенталем сочинили.
Не завидуйте, ваш обрезанный раввин Иисус, не рекомендовал
Не проецируйте на меня ваши комплексы.
Это комплекс правослабного быдла
Нет, это ваш комплекс интеллигентствующей псевдонаучной швали.
Ещё и родом-то из дерёвни небось?
мАсквичкА в пятом поколении
Скотоводы-кочевники бродили по Синаю примерно в 13-м веке до н.э.
В районе 0-го года из потомки жили в Иудее (это севернее) и давно уже были земледельцами.

Садись.Два.

ЕЛЕНА

November 2 2013, 19:20:03 UTC 5 years ago Edited:  November 2 2013, 19:21:32 UTC

Плохо учились в университете. Зачет не сдали.
Доказать можете?

Евреи стали земледельцами где-то в районе царя Соломона. И уж точно - к моменту разрушения Первого Храма.
Копайте, Шура, копайте.
Общеизвестные тексты пестрят упоминаниями земледелия (например, виноградников) и практически не упоминают кочевое скотоводство.

Так что давайте пруф. Или Вы - хуже анонима.
Это даже не смешно. Или Вы называете источник информации, или Вы - хуже Анонима.
Может вам оплатить университетский курс ?
Спасибо, я сам могу университетский курс прочитать.

Вообще, я обдумаю Ваше предложение.
Но сначала - ссылку.
Среди математиков много сумасшедших.
Он доказать свои измерения может или так балаболит?

Я думаю, православный Путин заведёт страну примерно туда же, куда завёл православный Николай Второй.
То что пространство-время имеет не 4, а гораздо большее число измерений, а Вселенная имеет границы, за которыми могут существовать иные вселенные с иными физическими законами, известно каждому, хоть немного знакомому с совр. состоянием физики.
Кроме не имеющих ничего общего с наукой АГМных дебилов, разумеется.
>безпорядочная ебля

Бред.
Главная причина вымирания Русскаго народа - не кавказцы, а погань вроде тебя.
Ну и тролли пошли — на втором комменте ломаются.
Я сдуру решил, что вы про РАН пишете, до конца не дочитав.

Deleted comment

Там вообще всё по-другому. Хотя бы потому, что британский литератор является не объектом работы спецслужб, а субъектом.

Deleted comment

Да тут и без Мэтра. Достаточно почитать несколько биографий известных британских литераторов, например.
Если изничтожить литераторов, то как они смогут стать субъектами спецслужб?
В этом плане СССР сильно облажался.
Я бы на месте ордена инквизиторов еще бы добавил в качестве альтернативы кафедру некромантов, например. И чтоб труды у них были соответствующие, что-то типа " как сделать самоходную куклу будильник из живого младенца".
Очень понравился этот текст Крылова. Прямо как в старые крыловские времена.
Да, именно так в СП всё и было, а с теми, кто возражал, как Маяковский или Есенин, поступили соответственно.
Но и в АН и в частности в защищаемом Крыловым ИФРАНе дерьма было и есть пожалуй побольше, чем даже в СП. ПО кр. мере, в гуманитарных подразделениях АН.
1925, 1930, 1934
Ну, если принять, что у литературы бывает объективное качество... я подумала, что это про науку и реформу рамн