Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Совершенно не понимаю, почему народу не понравилась проповедь hgr. В общем, всё сказанное соответствует действительности, и даже ничего особенно "мрачного" я там не нашёл. Разумеется, кроме специфически "христианских" мотивов, которых здесь на удивление немного.

(Конечно, oboguev в целом прав насчёт "поэта небытия". Ну так у них там "всё так".)

)(
Для меня вот -- это загадка: как Вы с Егором умудряетесь дружить так, что он Вам не объяснит этих простейших истин насчет христианства. "Насчет Тертуллиана", что якобы рай -- это видеть, как все мучаются и т.д. О. Григорий - это понятно, он свое собственное учение развивает. Но ведь Егор в своих высказываниях старался держать "золотую середину", аутентичную святоотеческому христианству. Почему Вы у него не спросите?
Дело в том, что я-то как раз считаю православие о.Г. аутентичным - в конце концов, он Отцов знает много лучше, как-никак - профессиональный патролог.
Впрочем, мнение о сём предмете (христианстве) у меня окончательно установилось ещё до знакомства с учением hgr, после прочтения "Изречений египетских отцов" (СПб, 1993, перевод с коптского). Там всё есть. Ну и вообще "я же книжки читал".
Насчёт же "золотой середины" можно поговорить с lxe :)