Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

И то хлеб

Александр Секацкий - который сейчас является одним из немногих интересных философов России, и уж точно самым известным из интересных - написал статью, где наговорил много имперско-евразийской пошлости (впрочем, без неё в "Известия" ходу нет), но в последнем абзаце высказал вполне здоровую мысль, "прямо из нашей программы".

И то - - -

)(
А вот, предложение в последнем абзаце проблему никак не решит, зато, приведет к возникновению новых.
Элементарно. Отказать им в материнском капитале, признавая их равноправными народами России, приведет к тому же взрыву в их среде, будто их загнали в резервации. А в резервации-то их не загнали. И что выйдет в результате? Так что, получается, что прав Жирик, предлагая их таки загнать за колючую проволоку. Однако, наш любимый господин Дракон уже сделал ему за это прилюдное внушение.
Кому "им"?
Речь не идет о разделении по национальному признаку, а территориально. То, что целевые субсидии получат регионы, где ситуация хуже, к примеру, средней по России - не должно вызывать никаких нареканий.
"Им" - это ДИЧкам, Дагестан, Ингушетия, Чечня. А ваша идея весьма хороша, об этом я как-то не подумал. Такой подход "от обратного" внятных нареканий вызвать, наверное не сможет. Но, опять же, хреново! Если по территориальному, а не национальному, то упремся практически в то же самое: чеченка живет в Москве, ей полагается субсидия. А, вот, если по национальному, то можно объявить о временных мерах по "восстановлению поголовья" вымирающих народов, включая русский. "Вплоть до выравнивания ситуации".
Секацкий. А кто еще из современников? Каков Ваш список?
Я проводила "беседу" с Казиным и Секацким для одного петербургского художественно-интеллектуального издания. Меня поразило, как они оба, с разных сторон, воспели имперскость и антибуржуазность.
пример меритократии - диктатура пролетариата.
"Меритократия" - это власть наиболее заслуженных людей. А в чём заслуга пролетариата? Хотя бы в сравнении с с заслугой капиталиста, организовавшего предприятие?
меритократия - власть группы избранных.

таковой марксизьм-ленинизьм назначил пролетариат.
"одним из немногих интересных философов России"
— "Сфера авторских интересов: Эволюция Духа воинственности, неософистика, философия соблазна, ложь как универсум" — теперь понятно, почему он тебе интересен. Рыжий рыжего видит издалека, как говаривали римские авгуры по словам Цицерона.

По существу текста: автор самоподрывает свою же философию. Либо реальное имперское единство, основанное на некоей "евразийской" или "советской" эрзац-культуре, общей для "атомарных индивидов", но тогда нет места "обществу, состоящему из живых людей и реальных общностей", либо эти реальные общности выше имперского единства, "живут не для соблюдения абстрактных правовых норм, наоборот, это нормы права должны обеспечить максимально достойную жизнь, позволяющую сохранять в том числе и те ценности, без которых жизнь теряет достоинство", и тогда смысл и стержень империи теряется. В общем, классическое бессилие эклектики. Можно, конечно, сказать, что, раз уступка автора противоположной точке зрения приведёт его к разрушению собственной (нелюбимой нами) системе, то "laissez faire, laissez passer", но только осознанные действия приводят к общественно-полезному результату, а не судороги, во время которых общество может и на ножичек упасть, или кто его заботливо на этот ножичек уронит.
Какой же этот Александр Секацкий - феерический мудак: предлагает брать за образец подражания Российскую империю в XIX веке, как будто не учил историю и не знает, чем она закончила в начале XX-го века.

Кстати, в РИ кавказцам не разрешалось стрелять в воздух на свадьбах в Москве.