Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О том, как советские отнимали земли у России

vladislav_01

November 7 2013, 22:32:24 UTC 5 years ago Edited:  November 7 2013, 22:32:52 UTC



Этнографическая карта СССР в атласе 1930 г. издания. Кликабельна, увеличивается до такого размера, что можно прочесть легенду. Там очень интересно написано, что великоросы, украинцы и белорусы - это русские. Ну и ареал великорусов очень интересный.

Deleted comment

Они в 1920-х именовались "киргизы" или "киргиз-кайсаки".
Тут немножко комментария не хватает.. Украина, да. КАВКАЗ..

Deleted comment

бывал местами.. но совсем мало времени.

надо России помириться с Грузией, отдав ей Дагестан вместо Осетиии и Абхазии...)

Deleted comment

не соображал в центральноазиатском вопросе.
И нарезал как ему в башку взбрело.
Здрасьте - приехали.
Русские в казахстане - 2-й сорт.
Продублирую:

Хорошая карта, карта СССР, на которой Украина, Белоруссия, Грузия и другие являются частью одного большого государства. Цвета конечно разные, но законы одинаковые, власть в этих регионах подчиняется центру. Единая большая страна.

Deleted comment

Разумеется небольших и соответственно неспособных себя защитить будут грабить , так что лучше жить в большой стране, способной быть субъектом и проводить политику в национальных интересах ( своих), а для эффективного управления нужен единый центр .

Deleted comment

Почему из их кармана? Они эту территорию завоевали , освоили , провели разведку искапаемых , организовали добычу, организовали сбыт по хорошей цене и могут недра и собственность защитить ? Нет.

Они сейчас получают больше гораздо ( у них уровень жизнь выше , чем в Москве , например , в ХантыМансийске ) , чем получили бы будучи независимой единицей - государством, потому что сами не смогли бы сделать вышеперечисленого, кроме первых пунктов , но все вернется на круги своя , потому что такая единица не способна быть субъектом и защитить себя, всегда зависима от сильных .
И на пенсии они могут сейчас поехать жить на юг, не имея проблем ни с пенсией, ни с социумом, ни языкового барьера . А кто - то наоборот , родившись на юге едет в Сибирь работать .

Deleted comment

Я о том и говорю. С этим кавказом скоро вся росишка развалится. Сибиряки скоро скажут: "Заебали ваши дикие чурки, забирайте своих ослоёбов себе и кормите их сами".
Не отделим кавказ - говнорашке пиздец!
Штат Массачусетс в составе США и платит федеральные налоги , а Беларусь под зонтиком России и полностью зависит от решении российской власти в отношении нее , потому РФ субъект, а Беларусь - объект.

Deleted comment

США как единый центр не только обеспечивает сохранность территории, собственности и законодательства на территории отдельных штатов , а также защищает американские ( американского бизнеса ) во внешнем мире , открывая рынки сбыта и обеспечивая наиболее конфортные условия для работы американского бизнеса . Сильное государство имеет сильный национальный бизнес, потому что только сильное государство может защитить его интересы и помогает его продвижению за пределами страны , в свою очередь крупный бизнес помогает отстаивать интересы государства способствуя его силе , синергия .
И отдельно стоит жидовской бизнес , он не национальный вне зависимости формальноц принадлежности к какой - либо стране .

Штат Массачусетс при развале США быстренько отформатируют и демократизируют : изменив законодательство , кто будет финансировать исследования ? ))

Я не знаю про историю унасекомлевания , но то что слабый всегда зависит о сильного факт , и можно дергаться, но все равно придется принять правила игры, которые предлагают , они не в состоянии защищать национальные интересы , максимум что могут - лавировать , но за такое лавирование можно в итоге получить ото всех и никто не заступится , как за Ливию с Каддаффи )))

Deleted comment

Я не против .)) Например, Калифония или Техас может быть самостоятельным государством , но я сказала не о желаниях- хотелках , а о возможностях.

Deleted comment

Это частности , а иммиграционное законодательство США - федеральное , право на въезд и предоставление права на работу , на ПМЖ и правила предоставления гражданства , а вот отношение к нелегалам уже находящимся на территории того или иного штата зависит от законодательства штата , кое - где им и водительские права дают ))

И если будет амнистия для нелегалов очередная , то этот вопрос тоже федерального уровня , а не штата .

Deleted comment

Дегенерат ;недоразвитый-)

Deleted comment

Жидовский бизнес ( паразитарный ) это как раз реальность , жидовское лобби тоже реальность

А вот про жидовского представителя Правительства в Высших Судебных Инстанциях непонятно , бессмысленный набор слов или расшифруйте .

Deleted comment

Жидовский бизнес - это еврейский бизнес . Это Ваши проблемы что Вы не в состоянии узнать кто является владельцем или кто контролирует тот или иной бизнес .

Что такое Высшие Судебные Инстации , которые объясняют русским как ходить и куда ходить :-))))) и почему правительство назначает жидовского представителя ?:-)))
В общем бред полный и набор слов .))
Ой что увидела ))
Ну как это не платят федеральные налоги ? Платят разумеется :personal income tax и компании налог с прибыли , и Social Security / Medicare tax .

Deleted comment

Ну разумеется платят граждане и компании проживающие на территории штата Масачусетс в федеральный бюджет , отдельно платят в бюджет штата , отдельно местные налоги .
А как еще.

Вы бредите когда говорите о отсутствии федерального бюджета )))

Deleted comment

Утверждается федеральный бюджет , а Вы получите отчет по каким статьям и сколько конкретно израсходовано из выплаченных Вами налогов .

Далее идет опять какой - то малосвязный бред : я вам и объясняю , что субъектом является тот кто может сам отстаивать свои интересы , а все остальные - объект и максимум их возможностей лавирование или выполняя что нужно сильному получить его защиту и помощь .

То есть хочешь жить хорошо - будь субъектом и власть отстаивающую национальные интересы , без евреев ))).
И платят не то что штат установил, а в соответствии с федеральным законодательством .
За каждой союзной республикой сохраняется право
свободного выхода из СССР.

Ст. 17 конституции СССР 1936 года.
Так чего ж они в 36-м то не вышли? Почему правом воспользовались, только когда коммунисты ушли?
Свободно вышли бы из этого мира.
всё в своё время.
Забыл про национальные союзные республики с атрибуциями суверенитета и прописанным в конституции правом выхода.
Не понял, что плохо: что присоединили Карельский перешеек или что выделили Среднюю Азию?
Предполагалось иметь в соотечественниках тех, кого теперь все так дружно ненавидят?

Deleted comment

Зачем же ёрничать, можно и спокойнее объяснить, что жалко именно т.н. "Северный Казахстан".

Казахская АССР была образована в 25 году, то есть она вон уже видна на нижней правой вкладке. И эти товарищи, которые нам не товарищи, сделали её столицей вообще аж Оренбург. Потом правда опомнились.
Так что скажите спасибо и на том, не фиг вообще было власть им просирать...

Традиционно хозяйствовавшие казахи - народ "нишевый", то есть занимали кочевья между оседлыми поселениями (на севере - русскими). Большевики, видимо, руководствовались принципом "есть хотя бы один казах, значит, Казахская АССР". Хотя в итоге некоторое количество казахов оказалось в пределах РСФСР (Саратовская, Оренбургская обл., Башкирия, Алтай)
Соотечественники - среднеазиаты, которым теперь все мечтают ввести визовый режим, после того, как мента избил даг, а прохожего зарезал азер.
Проблема в том,что выделили южноуральские-русские земли.

Deleted comment

о тож.

Павлодар, Гурьев и Петропавловск-на-Ишиме.

Deleted comment

Re: Петропавловск!

le_trouver

November 8 2013, 05:44:24 UTC 5 years ago Edited:  November 8 2013, 05:45:25 UTC

есть несколько городов с таким названием.

Петропавловск расположен в юго-западной части Западно-Сибирской низменности, на правом берегу реки Ишим, самого длинного притока Иртыша.
Интересно, а где, по-вашему, всё же нужно было остановиться?
Верный (Алма-ата), Каган (Новая Бухара), новая часть Ташкента, Скобелев-Фергана, Красноводск, современные Мары - это всё тоже русские города.

Или не нужно было останавливаться и Средняя Азия - тоже наша?
Нет, Ср. Азия больше, увы, не ваша.

А раньше она была русской, да.
Я имею в виду идеальную ситуацию: "кабы большевики не нагадили".
Каков критерий: вот эти города жалко, зря отдали чуркам, а вот эти - не жалко? Где должна проходить идеальная граница России в казахско-среднеазиатском регионе?

Вопрос не только к вам, конечно, но и к другим читателям.
" Где должна проходить идеальная граница России в казахско-среднеазиатском регионе? "

---Россия должна быть в России, в Среднеазиатском регионе России делать нечего - там климат для русских неподходящий, вредный.

Ну это надо было Александру II сказать. :)
Климат вредный, неподходящий? Я прожил со своими родителями несколько лет в Казахстане и Туркмении. Так вот, климат Казахский от российского почти не отличается. А туркменский правда, жарковат, но сухой, поэтому легче переносится, чем жара в России - я вон, при +38 спокойно бегал по улицам.
"Где должна проходить идеальная граница России в казахско-среднеазиатском регионе?"
— Гранца России в собственном смысле слова проходила и проходит по уступам Приволжской возвышенности, что касается её азиатских колоний, то северная граница Средней Азии, (региона с зороастрийским прошлым, имеющего и сейчас тяготение на юго-запад, к Персии) всегда проходила по хребтам Ферганскому и Каратау, пескам Кызылкум, Аральскому морю и плато Устюрт. Вот на этих рубежах и можно было в своё время остановиться, не южнее, потому что южнее начинались области с истощёнными многовековым земледелием ландшафтами и густым населением, а также потому что вышеозначенные рубежи были очень удобны для обороны от возможных вторжений с юга.
=южнее начинались области с истощёнными многовековым земледелием ландшафтами и густым населением=

Густым населением? Не расскажете, сколько тогда было этого населения?
"Не расскажете, сколько тогда было этого населения?"
— Не знаю, когда это "тогда", да и данных по рукой нет. Но то что гуще, чем в населённом кочевниками Казахстане, понятно.
Гуще-то оно гуще, но и там находилось место для русской колонизации. Голодная степь, например. Учитывая, с какой скоростью плодилось тогда русское крестьянство, вполне были шансы превратить Среднюю Азию в аналог нанешнего Татарстана со смешанным населением, где русских было бы около половины.
Можно было использовать огромный русский демографический потенциал для колонизации окраин, а можно было сжечь его в голодоморах и войне.
"Можно было использовать огромный русский демографический потенциал для колонизации окраин, а можно было сжечь его в голодоморах и войне".
— Неизбежность подобной альтернативы никогда и никем не была доказана.
С какого это хуя нужно доказывать мудачью типа Вас что бы то ни было?
Неизбежность подобной альтернативы никогда и никем не была доказана.

Это ты пошёл нахуй.

vladislav_01

November 10 2013, 21:29:46 UTC 5 years ago Edited:  November 10 2013, 21:30:12 UTC

Иди-иди, долбоёбина. Доказательства ему какие-то требуются, как будто не было столыпинской политики переселения избыточной крестьянской массы на окраины.

Нет.

cinizm_protasov

November 10 2013, 21:38:56 UTC 5 years ago Edited:  November 10 2013, 21:39:43 UTC

"избыточной крестьянской массы"
— То, что она была "избыточной", никогда и никем доказано не было.

Иди-иди.

vladislav_01

November 10 2013, 21:47:20 UTC 5 years ago Edited:  November 10 2013, 21:47:41 UTC

Ещё никто не доказал, что ещё никто не доказал, что Россия в начале прошлого века не страдала от аграрного перенаселения.
Бремя док-ва лежит на утверждающем! Бубнишь про "аграрное перенаселение" — докажи! Нет док-в — не бубни!
что кто-то из серьёзных учёных отрицал аграрное перенаселение в Европейской России.
Ты начал утверждать про "избыточную крестьянскую массу" — тебе и доказывать.

"кто-то из серьёзных учёных"
— Аргумент к авторитету — не док-во, а демагогия. А аргумент к авторитету мистер X — тупая демагогия.
Ну давай, найди кого-нибудь, кто бы отрицал аграрное перенаселение Европейской России на рубеже позапрошлого и прошлого веков.
Ты начал утверждать про "избыточную крестьянскую массу" — тебе и доказывать.
Я не собираюсь доказывать очевидные общепризнанные факты.
"очевидные"
— "Очевидное" — категория субъективная, и как таковое остаётся в эзотерическом владении "очевидца".

"общепризнанные"
=>
Никак не уймёшься, клоун? Давай ссылки на серьёзных учёных, которые отрицали аграрное перенаселение в Европейской России на рубеже позапрошлого и прошлого веков.
Ты начал утверждать про "избыточную крестьянскую массу" — тебе и доказывать.
Короче, рассказывай, кому ты приходишься внучком или правнучком. Явно видно по твоим комментам, что ты из инородцев, которые выбились в люди только благодаря революции.
О, ипанашко решило меня сменой юзерпиков троллить.
Где должна проходить идеальная граница России в казахско-среднеазиатском регионе?:

жирок предлагал по берегу Южной Азии. Вероятно, с полной аннексией Афганистана и Пакистана.

А по мне - хоть в рубежах 1917 года возстанвят чтоб.

Deleted comment

Гиндукуш, Копетдаг и Тянь-Шань, естественно.
поверність суки кубань, таганрог, курщину, білгородщину та вороніж!

Deleted comment

Так самі ж потім вереск піднімите, "насільствєнная украєнізация! РЛО! РЛО!".

Deleted comment

в сортах гускіх не розбираюсь.

Deleted comment

не існує ніякої "москви", є Кучково - віддалена окраїна середньовічної київської держави.

Deleted comment

"русскіх" не існує. існує вілікороська народність української нації.

Deleted comment

це віришувати не вєлікоській провінції.

Deleted comment

якщо чесно, я не знавець ваших аборигенних ігрищ . "квн" це якесь еруд-шоу на орт? але я звичайно поважаю вашу культуру. культурні-особливості, хуйо-майо.

Deleted comment

а що таке "квн" якщо не ерудит-шоу? аж цікаво стало.

Deleted comment

Deleted comment

протверезішаєш - вибачишся.
Только в комплекте со всем остальным.
Даёшь перенос столицы России в Киев!
І перейменування Росії на Україну. Якщо ще на українську державну мову згодитесь, то Великий Аншлюс Неминучий!

golosptic

November 8 2013, 23:30:02 UTC 5 years ago Edited:  November 8 2013, 23:30:25 UTC

Я предлагаю русский язык переименовать в украинский и больше ничего не трогать для скорости. Или объявить, что мова и русский это два диалекта одного украинского языка - типа там верхненемецкий и нижненемецкий :))))

Великий Аншлюс Неминучий!

Да здравствует великая украинская держава от Атлантики до Тихого Океана! (Или даже до Атлантики с другой стороны, если вернуть Украине Аляску и Канаду)!
"Русскій язик" це нелітературний діалект української мови. Одна з варіацій суржика.

Deleted comment

ви ще за минулий не відсиділи.

Deleted comment

Что значит отнимали? Просто проводили в жизнь генеральную линию. Поскольку т.н. Россия, она же Российская Федерация - общая, для всех - вот потому товарищи правильно возмущаются - отдайте, мол. Кто не понимает вдумайтесь даже не в Конституцию образца хоть какого года после 1918г., а в само название республик: эта республика чья? Чеченская. Эта республика чья? Украинская, а эта республика чья? Российская? Так мы ж усi россuiянi - трэмайте хлопцi!