Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Сумбурные рассуждения о левой идее и немного о культе государства

Любопытное наблюдение dolboeb о страхе перед терактами. Т.к. оно под замочком, воспроизведу главное:

...в Израиле страх является строго партийной функцией.
Все израильтяне, от которых мне тут доводилось слышать нелепые рассуждения об опасностях террора и путях их избежания, принадлежали исключительно к левому лагерю. Только левые израильтяне имеют фатальную глупость думать, что им известен способ подставить под бомбы и пули кого-нибудь другого, а самим спастить благодаря проявленной "осмотрительности". Боюсь, что увязка этого наивного представления с политической платформой не совсем случайна. Левая платформа, исключающая вариант "положиться на Бога", вынуждает своих сторонников положиться на собственные силы, заведомо непригодные для противостояния Судьбе. Таким образом, левая платформа строится на заведомом обмане, который поминутно разоблачается жизненной практикой. В результате левая платформа дискредитируется окончательно и бесповоротно. А это, если вдуматься, не есть хорошо, поскольку альтернатива ей — фундаментализм в конечном итоге.


Я бы только добавил к этому следующее. "Атеистического сознания" не существует вообще: человек всегда во что-то верит. В том случае, если он не верит в Творца, начинает верить во что-нибудь помельче и поматериальнее - как правило, в Бабло и Мочилово, в Золотого Тельца и Круть Непомерную. На практике это выражается в вере в Мафию, Спецслужбы, Рынок, или ещё какой-нибудь объект квазирелигиозного культа. В Терроризм тоже можно верить - это культ "не хуже прочих всех".

Разумеется, верующий старается установить с предметом культа особые отношения - прежде всего, задобрить. В этом смысле всякая "осмотрительность" несёт в себе нечто от суеверия (а в большинстве случаев к суеверию и сводится: кто-то начинает обходить "оживлённые места", а кто-то сразу надевает на шею амулет).

Теперь о левых. Я бы различал три разновидности таковых. Мы привыкли подозревать за левизной некий революционный потенциал, или хотя бы склонность к бузотёрству. Однако, это верно только для определённой части левых - и не самой плохой, скажем уж честно. Куда более распространены иные типы левого сознания, куда более отвратительные.

Для того, чтобы "пойти в революцию", надо быть уверенным в трёх вещах:
1) Бога нет;
2) значит, всё позволено;
3) значит, мне лично всё позволено.

То есть: раз Бога нет, и существующие порядки лишены как высшего смысла, так и несокрушимой силы, то с ними, в общем-то, можно делать всё что угодно - в том числе и мне лично. Например, революцию робить: чем не дело? "Долой-долой монахов, долой-долой попов, мы на небо залезем, разгоним всех богов", а уж полицию-то запросто...

Для того, чтобы оставаться левым, но в революцию всё-таки не ходить, нужно остановиться где-то не доходя до п.3. Так называемый "приличный современный человек" останавливается на п.1: Бога, конечно, нет, но нельзя же вот так вот, чтобы прямо здесь, прямо сейчас, и прямо мне можно было всё! Есть же что-то такое, что этому мешает. Есть, потому что не может не быть. Есть Мораль, Прогресс, Политическая Необходимость, Интересы Бизнеса, и прочие уважаемые вещи, которые Не Допустят. В крайнем случае, есть Спецслужбы. Уж они-то приглядят.

Однако, иногда приходится продвинуться до п.2. Это случается обычно с теми, кто воочию видит, как Порядок, Мораль, и даже Спецслужбы иногда позорно просираются перед Дурью, Хаосом, Фашызмом, и прочими обстоятельствами. Хуже того, они иногда ошибаются и делают ляпы такого размера, которые нельзя скрыть. Это приводит к пониманию того, что "всё дозволено" - но, разумеется, не "мне", а тем, кто Смел и Силён. Как правило, эту Силу и Смелость усматривают во всякой мерзости и дряни. И начинают веровать уже в неё. Отсюда - странная любовь определённой части левых к капитулянтским жестам по отношению ко всякой дряни: разуверившись в силе полицейского пристава, они начинают веровать в Хитров рынок.

В связи с этим обычное левое обвинение в адрес правых - они-де "обожеставляют государство" - является бредом. Правые относятся с почтением к государству именно потому, что они его не обожествляют. Обожествление предполагает, что кумир прекрасен, безошибочен, и во всех отношениях совершенен. Первое же открывшееся несовершенство кумира обычно приводит к тому, что от него отшатываются, а идол его свергают.

Правые же любят и уважают государство по-розановски и по-честертоновски: как слабую и несовершенную систему, созданную слабыми и несовершенными людьми, но для совершения - в меру слабых сил наших - тяжёлой и необходимой работы, которая к тому же делается не только ради людских надобностей, но в чём-то ещё и к вящей славе Божией. Обожествляет же государство обычно левый обыватель, до поры до времени свято верующий, что "моя милиция меня бережёт", а когда милиция его однажды не уберегает (или, того хуже, обижает), начинает это самое государство люто ненавидеть и всячески сочувствовать его врагам. Даже зная, что эти враги "в случае чего" его самого не пощадят. Но тут ведь не инстинкт самосохранения включается, а оскорблённая вера.

[Кстати, очень распространённая тема "диссидентского прозрения": некто жил себе спокойно и верил, скажем, "в Ленина", потом узнал какой-то фактик о вожде мирового пролетариата - "и тут я понял, что эта страна не имеет права существовать". Не всегда эти рассказы - враньё: бывало такое, и даже нередко.]

)(

Deleted comment

Например об отсутствии у меня сознания.

Кость, извини, но как-то не ожидал от тебя такой фишки.
Я не понимаю, каким образом ты ухитрился приравнять 'атеистический' к 'лишённый аксиом, принятых на веру' и почему говоришь о том, что атеист обязан верить во что-то мелкое.
Крупное (размером со Вселенную) по штату не положено ;-P?
Атеист, по определению, человек, ВЕРЯЩИЙ в то, что Бога нет, не более и не менее.
Chto za bred? Po opredeleniyu, ateist -- chelovek, _otritsayuschiy_ suschestvovanie Boga. Otritsanie<>vera v otsutstvie. V otlichie ot cheloveka, veryaschego v to, chto Boga net, ateist dopuskaet suschestvovanie Boga, no polagaet, chto sovokupnost' faktov govorit skoree ob ego otsutstvii. Pochemu kto-to dolzhen primenyat' ponyatie very-neveriya k, naprimer, vozmozhnosti sbora molekul gaza v pravy nizhniy ugol komnaty? Veroyatnostny podhod slozhen v primenenii k povsednevnoy zhizni i legko zamenyaetsya na bolee prostye terminy veryu/ne veryu. No eto ne znachit, chto net lyudey, soznatel'no ego primenyayuschih v voprosah o Boge i t.p.

Anonymous

May 12 2002, 20:18:31 UTC 17 years ago

Описанный Вами феномен обращения может иметь неожиданные последствия. Когда новые либералы, поверившие 10 лет назад в светлый либеральный миф, обнаружат пятна на Солнце. Тогда можно ждать новых истериков, кот. будут бить себя в грудь и кричать, что как они жестоко заблуждались, что теперь либералы - их враги, что теперь надо не петюкать, а упромысливать...

Алексей
Эти "пятна" только слепой не увидит. Не забывайте, вы имеете дело с "людьми", готовыми не увидеть и не услышать чего угодно, лишь бы нагадить России. Логика или честная аргументация здесь не работает, их можно и нужно только травить газом (чтобы оптом и быстрее). Я даже готов поверить в их бескорыстие (как писал pioneer_lj- тропою бескорыстной ненависти к России) и, быть может, жертвенность. Чаще, однако, они с этого таки да, имеют.
Мне часто приходилось общаться с искренне убежденными либералами.
Как правило, это высоко образованные люди, преподаватели институтов, часто нищие при сегодняшней жизни. Значит, это уже следствие превичной обработки их сознания. Оказывыается, именно образованные люди легче ловятся на либеральную удочку (лучше сказать удавку).

Алексей
Не забывайте, что большинство т.н. "высокообразованных" и преподавателей институтов являются убежденными либеральными интеллигентами, никакой полезной функции в стране никогда не выполняли. Так что все логично, хотя такой тезис трудно переварить. Вы вспомните результат их обучения- инженеры неграмотные, гуманитарии тупые и т.д. и все встанет на свои места. А то что нищие- дык, эта, значить не нужны. Все нужные приспособились, часто нехило.

Anonymous

May 16 2002, 11:16:25 UTC 17 years ago

"Безнациональная леволиберальная сволочь - это не ругательство, а политический термин"
Наталья Горбаневская