Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Психологистское

Пишет психолог:

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.
***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».


Увы, дальше - рассуждения о том, что всё зло от "популярной" психологии, а бывает и "правильная". Плюс реклама книжки по "развитию творческого воображения" с названием "Личностью не рождаются". Я бы такую книжку, честно говоря, не то что даже сам не купил бы, а если бы дома нашёл - выкинул бы как можно скорее. Может, и несправедливо, зато безопасно. Потому как у меня несколько знакомых подсели на Lifespring, и теперь, когда я слышу слова "личностный рост", "творческое воображение", "открытие себя" и т.п., я хватаюсь за пистолет, кошелёк и валидол одновременно.

)(
Всё так, увы.
существует личный мир у каждого:
кому то нравится копаться в грядках,
кому то в душах,
кому то в телах,
кому то заниматься блудливой политикой...
ну а кому то психологией...
это всё в генах находится.
Понимаете, что здоровый человек никогда в психологию не пойдет.
копаться в душах человека в генах находится? Такой человек нахрен никому, кроме манипуляторов не нужен. Пускай в своей роется...
Эта профессия вообще изначально людей поставлена разводить....
Представь ситуацию, когда тебе плохо. Ты настолько слабый нытик, чтобы бежать к мозгоправу? Или ты самне сможешь натйи причину? Так вот, если идешь со своей "неизлечимой" душевной раной к мозгоправу, он может сидеть и слушать тебя за твои бабки, но советы давать право психологи не имеют. Он может сделать так, что ты не вылечишь сам свою боль, а начнешь ей радоваться. Это называется "тебя развели"
советую в ютуб найти фильм про индустрию психологов в сша. Ты поймешь, как и для чего они вообще существуют, а также откуда взялись.

Deleted comment

да, так и набирать. твоим пальцам стыдно набрать подобную фразу?
Каждый психиатр шизует по своему, а уж психологи вобще кадры.

alexeyrakin

November 16 2013, 20:55:20 UTC 5 years ago Edited:  November 16 2013, 20:55:45 UTC

...таки в чём по-Вашему истина, господин Крылов? В Психологии, Психиатрии, "Творческом воображении" или в написании бессмысленных словосочетаний-манжетожоповытираний на ночь глядя?...
прекрасный коммент. клиент сам себя раскрыл и обслужил по полной. давай, милейший, и дальше в таком же духе, хе-хе
Есть ещё чудовищное слово "миф".

- На вашем тренинге людей учат родителям хамить и гербалайф толкать.
- Мораль - миф.
Ну, правильная психология реально существует. Однако, найти её сложно: обычный человек не может отличить, а профессиональное сообщество психологов и государство этим и заниматься не хотят.

Deleted comment

Я вполне могу их различить. Психиатр занимается больными, которым полагается больничный; а психолог - здоровыми, но проблемными.

Deleted comment

Фитнесс-центрами я не интересовался.

Но я знал одну девушку, которая туда ходила. Никаких проблем в её фигуре я не видел.
Абсолютно заразительных учений не бывает. Или они есть, но тогда мы все больны.

Если у человека иммунитет ослаблен, он со временем непременно подсядет на что-нить эдакое. Если же иммунитета вовсе нет, а есть свобода самозаражения - подсядет на всё одновременно.
битая ссылка. надо в конце добавить .html
Выбросил бы тоже, без чур-меня чур; просто выбросил бы. Постепенно и незаметно этот жанр перекочевал в категорию спама, хотя всегда был мрачным фанатом само(у)соврешенствования. Но тут... "учат видеть во сне говно , потому что это к деньгам" - как всегда в точку.
По моему "увы" тут как раз в начале, там где про "внутричерепное давление". В России этот диагноз ставят детям через раз, нашей старшенькой тоже поставили 18 лет назад. Когда я рассказал про это дело французским друзьям, те аж побледнели. Потом оказалось - с повышенным ВЧД тут полагается больному санитарный вертолет вызывать, потому что счет на минуты идет. Ну и врачи еще объяснили, что да, из России регулярно поступают с такими историями болезней, на это не обращают внимания, ну как примерно на записку от африканского врача "пациент был укушен зомби".

А насчет того нужна ли "правильная психология" - ну вот неврозы и когнитивные искажения - реальность жизни. Кто-то же должен объяснить человеку, что не всякую мысль стоит перекатывать в голове, иную бяку-каку лучше выплюнуть поскорее.
Так что же, Константин, не бывает "правильной" психологии?

Deleted comment

Если уж упомянуты психиатрия и анамнез, будем действовать по науке. Скажите, вы - Константин?
Психология как наука пытается объяснить, почему происходят какие-то явления: в частности, из-за физиологических причин. Практикующие психологи должны, по идее, применять эти знания на практике (хотя советские психологические теории, которые при этом до сих пор используются, - это чистое людоедство и мракобесие). А "поиски внутреннего Буратино" - это вообще никакая не психология, а вытрясание бабла из этих самых буратин.
Я давно подозревал.

Deleted comment

Они еще и на работу ходят, начальника слушать. А это хуже Старикова.
Вот это особо порадовало.
--А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).--

Осталось найти того психиатра, которого бы судили за его
художества.

Что касаемо творчества этих индивидуев...
По сети ходит книга профессора-психиатра ГЕРМАНА РОЛЕДЕРА "ОНАНИЗМ". Советую ознакомится.
То что называется МРАКОБЕСИЕ, так это оно самое...
Ага-ага.
Так что думаю и психологи и психиатры те еще перцы...
"Кто не хочет кормить своего гуру - будет кормить чужого". (с) Яроврат
психолог психологу рознь.