Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Эдичка был в чём-то прав | недостаток воображения как причина иррационального поведения

Дисциплинарный санаторий, ага:

Для проведения патерналистской политики государство нуждается в конкретной и точной информации о психологических механизмах, управляющих человеческим поведением. Обеспечить ее поступление могут только широкие социальные и психологические исследования. Отсюда - резкое возрастание роли ученых, занимающихся подобными исследованиями. Академической науке начинает принадлежать последнее слово в определении политических мер, которые следует предпринимать государству. На нее возлагается задача выявлять "истинные" предпочтения индивидов и затем предлагать государству наиболее эффективные средства по их удовлетворению, или, в другой формулировке, – наиболее эффективные средства по избавлению людей от когнитивных и поведенческих ошибок. Ключевой фигурой при этом становится уже не экономист, а психолог, так что общество начинает напоминать большую психотерапевтическую клинику.


При этом с соображениями, которые приводят к данному положению дел, поспорить невозможно - так как "всё так и есть", люди (или подавляющее большинство таковых) ограниченно рациональны, действия совершает не та часть ego, которая за них расплачивается, и т.п. И, в общем, люди всегда это знали. Как и то, что причиной ограниченности рациональности всегда был единственный и главный порок - недостаток воображения. Если человек не может представить себе даже собственную жизнь через неделю" (и более того, предпочитает об этом не думать, если только не собирается в отпуск, "да и то"), то, естественно, он будет вести себя так, как будто завтра улетит на Луну. То есть "проедать последнее", хвататься за всякую гадость, рисковать понапрасну и так далее. При этом, поскольку реальность в наше время меняется быстро (что обесценивает инерционные прогнозы), нагрузка на воображение всё возрастает и возрастает, так что хочется сбросить с себя эту непосильрную ношу и "отдаться мелким страстям".

Могли бы помочь инъекции высокой культуры старого стиля, которая - в качестве побочного, но важного эффекта - стимулируют эту полезную способность. Но увы - её больше не делают, причём это не случайность и не "естественный ход вещей", а решение более чем высокого уровня. "Ничего такого больше не надо".

)(
Недостаток воображения- это и причина преступности, во многом.
Или его избыток

misssing_link

November 17 2013, 00:21:53 UTC 5 years ago Edited:  November 17 2013, 00:28:03 UTC

Очень печальное и точное наблюдение.

Именно потому высокая культура жизни и мысли кажется излишней, что не ВЕРИТСЯ в долговременную обусловленность и "инерционное" продолжение. То же самое, кстати, с исчезнувшим восприятием себя как "звена в цепи поколений". "Дерево посадишь - срубят, родишь дочь - изнасилуют.." И тд.

ТАК СДЕЛАНО.

"Завтра всё исчезнет", да. И даже слегка раздражает, что мир до сих пор существует, "несмотря на гарантированно безнадёжные прогнозы".

Понятно, что надо жить ВОПРЕКИ тому, как учат "на примерах" воспринимать мир. Но воля для такой абсурдной жизни в одитночку нужна железная. А объединяться с себе подобными - не дают.. Так что---

Suspended comment

Ну вот Даниил Константинов, например, попытался объединиться.

Да и Константин Крылов тоже.

magadan31kvart

November 17 2013, 00:24:19 UTC 5 years ago Edited:  November 17 2013, 00:25:28 UTC

По ссылке в посте К. Крылова изложена теория, но у нее есть один существенный недостаток - на практике всегда реализуется совсем другая модель, и исходит она из личных представлений о жизни руководства страной, которое полагает, что и так все знает, и если интересуется мнением разных психологов, то из любопытства, или от нечего делать.

Второй недостаток этой теории - это то, что автор приписывает принимающим в стране решения государственные соображения, а на деле все оформленное как государственные решения мотивируется личными соображениями.

Все теории, не имеющие практической реализации, отвлеченно интересны, но если бы автор этой теории, да еще о психологии, привел бы в действие психологический механизм ее реализации, то показал бы на деле свои познания в психологии, и в теории государственного строительства.

А всего-то надо, как для этой, так и для других остроумных теорий, лично заинтересовать руководство, и вовсе не государственными соображениями, вот и психология.

Сколько было человеков приглашенными в Кремль, сколько было Валдайских клубов, и других форумов, авторы разных теорий слона-то и не приметили, и все их соображения остались игривым словотворчеством. А чтобы такое занятие не было пустою забавою, психологи, в частности, как и экономисты, должны вначале иметь адекватное представление о системе государственных механизмов в принятии решений.

Deleted comment

Deleted comment

А дело это нехитро-скажем,пошёл товарищ по продавщицам из овощных отделов, и мгновенно обрёл желаемое.

Deleted comment

Это поветрие, мода.
Доказываю свои подругам , что более психически нездоровых людей чем сами психологи не бывает.

Suspended comment

lozhkamyoda_73

November 17 2013, 02:57:25 UTC 5 years ago Edited:  November 17 2013, 03:00:40 UTC

Ну тут как раз поспорить можно.
"Психологические механизмы" это просто механизмы.Их научное изучение сродни изучению автомобиля - интересно,увлекательно,но не имеет ни малейшего смысла,если авто не заправлено бензином.А вот "горючка" имеет уже не материалистическую природу,не поняв которую такое общество будет включать фары,дворники,поворотники,оно будет поворачивать колеса и издавать истошные вопли - ехать оно не будет.
А вот заряженное общество поедет,на ходу внося коррективы.
Так,что ученые могут расслабиться.Всё что они могли сказать про пассионарность они уже сказали.Толку ноль.
А менять научную парадигму и изучать причины,а не следствия... ну это слишком смелое решение для науки прислуживающей капиталу.Они такие решения не принимают и не портят борозду.Им дали задание - мочить всё не материальное,заставили отжимать церковную десятину в пользу барыг - всё.В тот день Наука умерла.

Deleted comment

Вам к Галковскому.
" поскольку реальность в наше время меняется быстро"

Ты про какую реальность, извини? Социальная и политическая нихрена не меняется, кроме как по мелочам - денег больше, рожи другие, и все.
Суммарно, что и создаёт нагрузку на психику. Хотя бы новым гаджетам приходится учиться, или от новых истерик защищаться (типа - вчера не было педофилии как медийной темы, а сейчас "только про это и говорят"). Всё это ГРУЗИТ. Отсюда и желание отключить прогнозную функцию (чего и добивались устроители свистопляски).
Ну не знаю, кого грузит, меня так нет.
Со стороны Эдички обычная совковая фашистская болтология о том,что человек
не может знать свои интересы, что за него пусть лучше делают это эксперты (
КПСС, совет раввинов и т.д.),поэтому демократия - это вред.
да он во многом был прав, чего уж там...
Все же не понимаю, как связаны развитие воображения и то что вы преимущественно будете покупать тот товар в супермаркете, который выставлен на уровень глаз и меньше который убран на нижние полки, извините.
Человек с воображением может составить список нужных товаров по сайту супермаркета, отфильтровав и отсортировав товары по каким-то заковыристым признакам. И пофиг, что на какой полке.
Гм. И человек без воображения может это сделать. Как раз непонятно при чем тут воображение, тут скорее нужна сила воли, адекватные задаче аналитические способности, чуткость к самому себе и своим желаниям, четкое понимание какие параметры в товаре важны, а какие нет (вообще и применительно к себе), а также полный набор правдивой информации о значимых характеристиках товара. Да, и еще нужно время на подобный анализ, причем нужно оно каждый раз когда человек идет в магазин, даже если он туда заскочил за буханкой хлеба. Кстати, времени у нас, исходя из оптимистического прогноза сроков жизни для доживших до пенсии мужчин (в России это 72 года, если не путаю), исключая время на сон и первые 15 несознательных лет, так вот времени этого у нас всего около 330 тысяч часов. И сколько из них вы готовы потратить чтобы купить именно тот зеленый горошек который в данный период жизни нужен вам, а не тот который хочет продать вам, к примеру, г-н Галицкий, исходя из своего текущего интереса? (давайте сразу допустим, что оба товара ГОСТу соответствует, просрочки нет, чтобы не увязнуть в деталях).

Иными словами, как мне кажется, достаточно сложно доказать что человек будет более успешен поступая исключительно рационально.
А уже если мы поднимем вопрос будет ли при этом более счастлив, поступая исключительно рационально...