Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Ещё раз о Великой Отечественной. К вопросу об исторической справедливости

Рассуждая о ста великих народах, которые ковали победу в Великой Отечественной Войне (пока русские отсиживались в окопах Сталинграда), мы почему-то забываем об одном народе, который, несмотря на свою малочисленность (на фронте их было всего 60 тысяч), внёс более чем весомый вклад в Победу.



При этом практически все они (за единичными исключениями) не получили за свои подвиги ни орденов, ни медалей, ни даже социальных льгот. Просто беззаветно служили Отечеству, жертвовали собой, и при этом сделали больше, чем многие ныне славные и почитаемые за свои подвиги народы. И заслуживают большего почёта и уважения. Они и их потомки, разумеется - у нас же теперь так принято?

Вот давайте их и почитать как победителей, а всякие "народы-волки" со своими несколько сомнительными достижениями пойдут во втором эшелоне. После них.

Это было бы исторически справедливо, вам не кажется?

)(
Tags: не вполне всерьёз
кхм.
Собаки учавствуют в параде 9 мая
В отличии, кстати, от женщин.
Не хватало еще женщин отдельным народом записать. Женщина - самка человека, как установили ученые (возможно, британские, но истина одна на всех) после тщательных исследований.
Наоборот, им надо покаяться всем - они концлагеря охраняли
Это придаёт противоречивости, но не отрицает вклада.

ennemidupeuple

November 18 2013, 18:49:32 UTC 5 years ago Edited:  November 18 2013, 18:52:44 UTC

Овчарки-то и в Вермахте воевали, да и другие важные функции в Рейхе исполняли. Вспомним, чей звонкий лай сопровождал колонны ведомых на уничтожение в лагерях смерти.

Так что тут самое время заняться любимым развлечением патриотов - подсчетом процента Неруси, воевавшей против Руси. По результатам, думаю, овчарок ждет депортация на историческую родину Германию. Или, как минимум, им надо запретить лаять на представителей традиционных русских пород.
Полностью поддерживаю насчет собак. Однако, как быть с тем, что многие из них были немцами? Это сразу вызовет в определенных кругах подозрения в пропаганде фошызма, отрицании холокоста и восхвалении кровных врагов некоторых волколюбивых народов (которые этих героев даже в дом не пускают), а также разожжет новую волну страстей по поводу площадок для выгула в Москве.
Нужно выяснить, сколько в рядах бойцов Советской армии было восточноевропейских овчарок (их ведь вывели в 30-е), а сколько чистых немцев. Думаю, восточников было больше. Джульбарс, во всяком случае, был восточником. Так что признание восточноевропейской овчарки народом-победителем будет политически правильным шагом, к тому же послужит спасению этой породы (ныне преступно забытой). ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
"Порода служебных собак, создавалась в 1930-х гг. в СССР для службы в советской армии в различных климатических условиях и для нужд народного хозяйства. Базовой породой для выведения восточноевропейской овчарки послужили немецкие овчарки, вывезенные из Германии." (из Вики).

Так что..
Боюсь, что народы-победители (по современной версии) свое первенство в истории не уступят. Для джульбарсов и бюджета РФ это обернется большими потерями.
Максимум, на что собаки могут рассчитывать - это признание их тружениками тыла. В Ленинграде они спасли от голода немалую часть населения (правда, наряду с кошками, воронами и прочей съедобной живностью), на эту роль Народы-Победители-По-Новой-Версии, думаю не станут претендовать.
К этому можно добавить их значение в становлении эрэфии. Из чего бы становящийся шашлычный бизнес делал свои скромные трудовые доходы, если бы владельцы не выбрасывали на улицу домашних любимцев, которых стало не на что кормить? А сколько бюджета попилено на отстреле коммунальной службой!
Их роль в экономике молодой россиянской многонационалии заняла бы одну из основных глав истории, если бы эта наука не догрызала свою последнюю косточку перед тем как принять участь друзей человека по несчастью. Со всеми положенными в РФ процедурами для бродячих историков. Дело, сами понимаете, тоже государственное.
И лошадки тоже.
Лошади поболе собак даже
На лошадях, можно сказать, и победили
Ну, всяко поважнее чеченского вклад лошадиный
Кстати да - на немецкой стороне их воевало существенно меньше, в силу моторизированности немецкой армии. Надо рассмотреть следующими.
Я считаю лошадок надо впереди собачек, ибо не только передача важных донесений и раненых спасать, но и пушки таскать, и лихая кавалерия Доватора и тушёнка ходячая, чего никак нельзя сказать о собачках, не говоря уж сами понимаете о ком.
У них меньше подорванных танков на счету, так что собачки всё-таки впереди.
Я считаю очень плодотворная, неисхоженная тема для исторического исследования: "Сравнительная боевая эффективность некоторых видов животных в истребительно-противотанковых частях РККА в годы Великой Отечественной Войны."

Может и на докторскую потянуть.
Вполне себе тема для обновлённой исторической науки России. Под это можно и грант серьёзный истребовать, а то и - - -

urruk_hai

November 18 2013, 20:19:28 UTC 5 years ago Edited:  November 18 2013, 20:22:59 UTC

Лошади однозначно ступили на путь сотрудничества с фашистами . В пехотной дивизии вермахта их было от 5072 до 3979 голов , а в советской стрелковой дивизии - 1196 . Бернгард Гржимек , служивший во время войны лейтенантом ветеринарной службы упоминал цифру лошадиного поголовья вермахта около 2 млн лошадей .
а не напомните цифру ичхерского поголовья?
С чеченами всё не так однозначно . В Красной Армии служило примерно 25 000 человек, из них около 18 500 - добровольцы (с марта 1942г.чечен и ингушей не призывали) . Сотрудничали с немцами и воевали за них по разным оценкам от 15 до 20 тыс. человек .

onedrey

November 19 2013, 05:45:32 UTC 5 years ago Edited:  November 19 2013, 05:47:46 UTC

Тут еще разобраться надо. Очень многие лошадки без возражений переходили на сторону противника. Попав в плен, сразу соглашались служить врагу, причем практически поголовно. Возможно, лошади - как раз народ-предатель. По крайней мере, все не так однозначно
это в советских фильмах немцы сплошь на БТРах и со шмайсерами, а русские на телегах и с винтовками. На самом деле подвод и винтовок у обоих сторон было примерно одинаково.
Смотря когда. В 41 году моторизация советской армии была существенно больше немецкой.

Deleted comment

Suspended comment

думаю ничего не получится , больше всего как всегда будут говорить про кавказских овчарок
кавказские - тупые и непослушные, с ними каши не сваришь
Боевые дельфины тоже внесли свой вклад во 2 второй мировой войне,и он куда больше,чем все кавказские орды мародеров...
89-я стрелковая Армянская Таманская орденов Красного знамени, Кутузова II степени, ордена Красной звезды дивизия.
http://starwalker62as.livejournal.com/7120.html

Ну а если про животных, то почему забыли:
кошек - в Ленинграде спасали запасы зерна
мышек - перегрызали электропроводку в танках
лошадок - возили грузы
коров - давали молоко
............
............
............
бог весть до кого доберётесь...
эх вы, историки....
в Ленинграде есть легенда.

они не смогли спасать запасы зерна.
их всех съели в блокаду.

Остался один кот, которого одна девочка спасала и укрывала от соседей, которые хотели его съесть. Кот спас её от холода блокадной зимой, когда она спала с этим котом под одеялом, он был теплый. Иначе бы она умерла.

Для охраны зерна от мышей котов в Ленинград пришлось специально завозить после войны.
Была выставка собак и кошек, уцелевших в блокаду.
слово "легенда" есть в словаре

посмотрите там же "тупость" и "настырность"
про армянскую дивизию... было и такое, может быть, а вот некоторые медведи, вообще, на велосипедах гоняют

Deleted comment

Рассказывают, ещё Наполеон для форсирования Ла-Манша подумывал прибегнуть к помощи дельфинов – использовать их в качестве возчиков. А в разгар Первой мировой американский физик Роберт Вуд предложил применять зубатых китов для обнаружения немецких подводных лодок. Первыми в этой области начали исследования британцы, но так и не развернулись. ВМС США всерьёз взялись за дельфинов с конца 1930-х годов и достигли немалого.
http://vichivisam.ru/?p=6830#scrollTop=2600
А про вшей чего ж забыли?
Боевых русских тифозных вшей!

Которые и наполеоновских солдат отправили на тот свет побольше чем Кутузов, и немцам жару давали.
они в белорусских лесах пролили много немецкой крови.
Неее! Комарихи проливают кровь только если их прихлопнуть после процесса.
во-во, это они массово жертвовали своими жизнями, проявляя бесстрашие и настойчивость. целиком отдавали себя борьбе с коричневой чумой.
Ну и в качестве апофигей: прошу включить в список червей, поедающих гной и мертвые ткани у раненых. Скольких они спасли от гангрены, а?
Немецкая овчарка таскала мины под немецкие танки...
Она не знала ни того ни другого.
Вы на следущий Русский Марш вшей возьмите в коробочке
Увы, не достоин. Ибо по профилю даже во второй эшелон не прохожу.
Высыпьте исторически близким.
А вот вы когда - нибудь пробовали тащить человека? Да, да, просто тащить по земле (я уж не говорю о пересечённой местности)дядьку весом в стандартные 70 - 75 кг? а когда на нём сапоги, ремень, шинель - и вся это хрень за всё подряд цепляется?
Не будьте наивным и не спешите втыкать клвавиатуру - просто попробуйте, даже дома, н гладком полу, кого - то протащить, хотя бы пару метров.
Попробовали? А теперь подумайте о отм, что вы весите - допустим - стандартные 70 - 75 кг. А собака, даже крупная, весит намного меньше. И вы поймёте, что первая же цифра в этой картинке - ну .. как бы это помягче .. сказка? выдумка? наглая ложь?
Вообще-то собаки разыскивали раненных и таскали на себе перевязочный материал. Вытащить раненного собака без посторонней помощи не сможет.

А так с эвакуацией всё элементарно - собак запрягали в нарты, клали на нарты раненного и вывозили. С тем же успехом можно применять лошадей, ослов, мотоциклы и т.д.
мне про мотоциклы и прочее из фантазийного репертуара очень понравилось
про ослов особенно
Вы собакофил?
Он мудак.
Заметно.
Уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою:
http://via-midgard.info/news/in_russia/unikalnyj-pamyatnik-150-pogranichnym-psam-kotorye.htm

Deleted comment

Ну да, когда все народы ковали победу на Ташкентском и других стратегически важных фронтах...
этот пост стеб такой или ты серьезно?
ты не болен случайно!?
вроде большенький уже.... и такое .....
Поздравляем с успешной разморозкой.
Собака служит человеку, а не родине. Служит, доверяет, а человек ей гранату в зубы - и под танк.
Да, собаки памятник заслужили. И лошадки.
Про "гранату в зубы и под танк" порадовало.
Про "300 танков" догхантеры уже выяснили, что это лож.

На самом деле собаки на поле боя массово сбивались в стаи, загрызали раненных, женщин, стариков и детей. Только массовые усилия догхантеров Второй Мировой позволили покончить с этими опасными тварями.

Надо выпустить медаль для догхантеров. :)
Дааааа
Я-то думал : это я нарик глюченый, но...
Кто может справится с нашествием мышей?
Константин Анатольич, а что же креативчик не сварганили?

Ну, там, на собачку надеть мундир с орденами, наподобие гельмановской мерзости?

Ну, поручите вашим подручным, коих тут полно, они ж с удовольствием.......
Ветеран из тебя горластый получится, годный.
Что вы говорите такое? Не понимаю я вас.
А вам меня и не надо понимать. Делайте, как ваш идеолог скажет, он вам еще и денюшку даст, целых 30 сребреников. За всех нас.
Не завидуйте, а то денег не будет.
у меня нет зависти к червям, копошащимся в выгребной яме

Deleted comment

История изложена странновато, но на войне всякое бывает.
Вшей забыли посчитать.
вклад тоджиков в пабеду?
Насчёт танков это похоже несколько миф. По крайней мере документы говорят, что вся идея была весьма неудачная.
Ну, 300 танков, это не миф. И уж о том, что немцы достаточно серьёзно относились к собакам-подрывникам говорит то, что они в какой-то момент начали ставить сетки на танки, чтобы собаки не проникали под днище.
Идея оказалась неудачной, когда немцы допёрли, что нужно выключать двигатель танка, если видишь собаку, и тогда собака, которых кормили под работающими танками и тем самым приучали залезать под танк, окажется в недоумении и вернётся к хозяину.
Когда несколько вернувшихся собак взорвали своих же, подразделения с собаками-подрывниками быстренько свернули.
Фильм Полосатый Рейс помните? В главной роли снималась Назарова. Её муж как раз и занимался подобной дрессировкой собак во время войны. И после того, как собаки начали возвращаться и взрывать своих же, кучу людей разжаловали и отправили в штрафбат. И он вместе со всеми оказался там же.
Собаки и так обычно возвращались к хозяину вместе с миной на спине. Случаи описывались. Вот тогда по собачкам принимались палить уже сами вусмерть перепуганные кинологи. Попасть под днище движущегося танка довольно тяжело даже собаке. Идея была изначально неудачной.

Suspended comment

Холуи не дремлют.
Где гарантия, что жыд с космоса не убежит?

Suspended comment

Да ну Вас нафиг.
Только начинаешь надеяться на цивилизованный национализм в виде НДП, и вдруг вот такой пост во френд-ленте появляется.
И был бы какой-то глупый мальчишка, еще можно было бы наедяться, что поумнеет.
А тут...
Крылов старый,ему умнеть поздно,да и деньги он за другое получает.

Deleted comment

Ну, видел.
Можно подумать, что это все офигенно меняет.

Deleted comment

Да нет катастрофы, конечно.
Просто высмеивание представителей других национальностей, принимавших участие в ВОВ, посредством сравнения их с собаками, мягко говоря, за гранью фола.

Не должен людер серьезной политической партии людей с животными сравнивать. Даже в шутку. (Ну разве что жену рыбкой назвать, да ребенка зайчиком в приватной обстановке).

Такое мое ИМХО.



Deleted comment

> Не обижайтесь, но мне кажется, что Вы уж как - то очень по- своему интерпретируете пост Константина. Я думаю, что речь идёт о том, что сейчас все кому не лень говорят о том, что это именно они внесли решающий вклад в победу.

Это я все понимаю.
Но люди-то, действительно, воевали. И узбеки воевали, и таджики и т.д., и пр.
Ясно, что не они одни, и не они, в основном, сделали победу, и ясно, что русских на передовой было больше и численно, и в проценте от численности русских. Но тут получается, что вместе с теми, кто говорит о том, что Берлин взяли туркмены, осмеиваются - сравниваются с собаками те, кто, действительно, воевал.

Я понимаю, где тут "водораздел".
Я считаю, что применение мер "коллективной ответственности" допустимо, но для него должны быть достаточно веские причины. Лично невиновный человек не должен быть ущемлен, только если все другие возможные способы решения проблемы хуже.
Крылов же, похоже, применение таких мер, и, вообще, сам такой подход имеет в виду "по дефолту".

Deleted comment

Весь первый абзац Вы зря написали.
Я его не оспариваю, и об этом сказал сразу.

Я не согласен только с тем, как именно Крылов пережал, и постарался объяснить Вам, почему именно это меня расстроило.
Дело именно в том, что он, в данном случе, не церемонится и с теми, кто на самом деле воевал (а к этим людям лично у меня весьма особое отношение), валя всех узбеко-таджиков в одну кучу.
То есть, вроде бы иронизируя над нынешними "защитниками защитников России", и "над героями Ташкентского фронта", походя, не задумываясь издевается и над реальными героями, ну или хотя бы честными, как раньше говорили, тружениками ратного труда соответствующих национальноситей.
И делает это в той ситуации, когда в этом нет никакой необходимости.

Если Вы скажете, "а почему мы должны церемониться, когда они то же самое с нами делают?", я отвечу - по той же причине, по которой цивилизованный человек не должен испражняться на пороге мечети в ответ на испражнение дикаря на пороге церкви.
Еще раз повторюсь - я не противник жестких мер, и и мер коллективного ущемления прав, если на это есть веская необходимость.
Но я не принимаю, когда что-то подобное делается "просто так".
Ваше разочарование - трагедия для всех нас, поверьте.
Да чего уж.
Не расстраивайтесь так.
Я вижу, что у этого поста есть много других читателей - не разочарованных, а воодушевленных им, даже, я бы сказал, возрожденных этим постом к новой жизни.
Алюминевую напоминает мне лицо ваше миску.
Это для Вас хороший повод завязать с тяжелыми наркотиками.
Ну и побриться заодно.
Вон как заросли-то.
>не получили за свои подвиги ни орденов, ни медалей, ни даже социальных льгот.

Они получили права срать на дорогах и ссать в лифтах.
ссут в лифтах двуногие,они же курят и выпивают в лифтах,потом там же ссут,или по-Вашему бычки в лифте и жуткий перегар от собак?
А что делать тем, кто любит кошек?
Антисемитизма нет ли здесь!
вот об этом надо сказать дог-киллерам и их симпатизантам,а то этот коллективный вой об ужасных собаках, особенно мужской вой, достал
Запах Собаченьки любите?
Собаке не хватит сил тащить раненого, да еще и по разбитому полю.

Поздно, уже все...

zverovedma

November 20 2013, 20:52:50 UTC 5 years ago Edited:  November 20 2013, 21:02:26 UTC

Идея будет непопулярна. Собака - это в том числе оружие, с интуитивно понятным интерфейсом, доступное в применении всем, от ребенка до пенсионера-инвалида.

А поскольку в этой стране защищать себя человеку нельзя ни за что и ни при каких обстоятельствах, нашим дурачкам целенаправленно вкладывают в голову исламское отношение к собаке, как к нечистому животному. Лет 15 уж вкладывают, регулярно и старательно.

Результат налицо. Отвадили.