Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мозговые тараканы детектед

Отсюда:

В Японии вплоть до середины двадцатого века был распространен интересный обычай «канзо-дзазё», что в англоязычной литературе часто переводится как «сахарный таракан». На самом деле оба слова не совсем точны. Во-первых, речь идёт не о тараканах-гокибури (хотя они сильно отличаются от наших: они чёрные и очень крупные, 3-4 сантиметра в длину, и при этом умеют летать), а об эндемичном насекомом, схожим с нашим рыжим «пруссаком», но не являющимся синантропным и не принадлещим к подотряду таракановых. Слово «дзазё» означает не сахар в чистом виде, а сироп, используемый для приготовления традиционных сладостей.

Обычай состоит в запекании в сиропе и поедании таракана-канзо. По поверью, это действие может изменить неблагоприятно складывающуюся судьбу.

Согласно легенде, обычай восходит ко временам вражды самурайских кланов Тайра и Минамото, и приписывается Минамото-но Ёритомо (1147—1199), третьему сыну главы клана Минамото-но Ёситомо. В период возвышения клана Тайра род Минамото подвергся почти полному истреблению. Воины Тайра ночью окружили дом Минамото-но Ёритомо, когда он был один и его никто не охранял. Тот предпочёл бессмысленному сопротивлению и позору плена сепукку, и стал готовиться к смерти. Однако в тот момент, когда самурай уже обнажил меч, на лезвие упал с потолка таракан-канзо. Это изменило намерение самурая: вместо того, чтобы убить себя, он выбежал наружу и вступил в бой. Ему удалось убить нескольких воинов, а остальные обратились в бегство, решив, что это ловушка и за спиной Минамото-но Ёритомо скрываются воины клана Минамото. Обратив врагов в бегство, самурай вернулся к себе и увидел, что таракан заполз в плошку со сладким соусом и потонул в ней. Самурай сказал: «Бесстрашие спасает, стремление к наслаждениям убивает», после чего вытащил канзо из сиропа, поджарил его на огне и съел, чтобы хорошо запомнить эту мысль. Биографы объясняют это так, что смертельная опасность не была для самурая запоминающимся событием, так как подобные ситуации случались с ним часто, а вот насекомых ему есть не приходилось. Впоследствии, руководствуясь своей максимой, Ёритомо победил Тайра и стал основателем Камакурского сёгуната.

В дальнейшем канзо-дзазё стало практиковаться людьми, желающими изменить свою судьбу. Считалось, что съедение запечённого в сиропе насекомого может помочь переломить неблагоприятный ход событий.

После окончания Второй Мировой войны многие древние обычаи отошли в прошлое, в том числе и канзо-дзазё. Возрождение традиции связано с новыми временами, и прежде всего – с электоральным успехом Демократической партии Японии, которая на выборах 2009 года заняла большинство мест в обеих палатах, после чего правившая Японией весь послевоенный период Либерально-Демократическая Партия была вынуждена перейти в оппозицию и уступить демократам право формировать кабинет. Лидер партии, Юкио Хатояма, в интервью «Асахи Симбун» признался, что в ночь перед выборами совершил канзо-дзазё, чтобы прервать пятидесятичетырёхлетнее правление ЛДПЯ. Это вызвало всплеск интереса к старинному поверью. Множество японцев захотело изменить судьбу.

Однако в наше время канзо, крайне чувствительные к экологической обстановке, стали редкостью. В 2003 году канзо были занесены в Красную Книгу как исчезающий вид. Это не мешает процветать подпольной торговле канзо. По некоторым данным, цена одного насекомого на чёрном рынке составляет около 27000 иен (чуть менее 200 евро).


Я думаю, канзо - это мозговой таракан.

)(
Идея этого постинга возникла после ознакомления с сочинением г-на Акунина «История Российского государства», которое имеет отношение к русской истории примерно такое же, как мой текст - к японской. При этом "фамилии, имена и даты" у него часто правильные, ну так и у меня тоже. Я ничем не хуже, да.
Узнаю большого писателя Харитонова!
А я, было, повёлся.
Собственно, и многие читатели Акунина - ...
Про таракана - зачОтно!
Отлично!

И Буратина новая, и таракан.
Кон. Ан., а сделайте плс, краткий обзор первого тома Акунина, Истории Рос Гос? Что там притянуто за уши, что там переврано, и т.п., можно просто кратенько несколько моментов. Но лучше поподробней.
Ползи, улитка, по склону Фудзи.
Не торопись, улитка,
Там на вершине Фудзи,
Улиток полно и так.
© примерно Пелевин
Борьба кланов Минамото и Тайра - любимый сюжет многих писателей, я подозреваю.
В частности, использовано Пелевиным в "Чапаев и Пустота".
А как же его съесть??
Всё придумано до нас:
«Метод, в сущности, гурджиевский,— объяснил человек.— Относится к так называемому «пути хитрого человека».
В нем ты рассматриваешь себя как машину.
У этой машины есть рецепторы, нервные окончания и высший контрольный центр, который ясно объявляет, что любая попытка принять алкоголь приведет к немедленной рвоте.
Что делает хитрый человек?
Он обманывает рецепторы машины.
Практическая сторона выглядит так.
Ты набираешь полный рот лимонада.
После этого наливаешь в стакан водки и подносишь его ко рту.
Потом глотаешь лимонад, и, пока рецепторы сообщают высшему контрольному центру, что ты пьешь лимонад, ты быстро проглатываешь водку.
Тело просто не успевает среагировать, потому что ум у него довольно медлительный.
Но здесь есть один нюанс.
Если ты перед водкой глотаешь не лимонад, а кока-колу, то сблюешь с вероятностью пятьдесят процентов.
А если глотаешь пепси-колу, то сблюешь обязательно
© Пелевин, Generation P
Я вот и кузнечиков ел жареных, и мясо змеи, и мясо африканского крокодила...
И ничего! И без всякой водки!

Но вот как съесть мозгового таракана?....
Видел ваш коммент у Холмогорова. Нет такого континента Европа. Европа - это часть света, западный полуостров континента Евразии.

misssing_link

November 25 2013, 18:00:48 UTC 5 years ago Edited:  November 25 2013, 18:03:59 UTC

формально Европа считается отдельным континентом - причем аж до Урала.

Если это признавать, то Россия - также абсолютно самостоятельный континент, отделенный от Азии высочайшими горами и пустынями.

Если этого НЕ признавать, но хотя бы признать, что Северная и Южная Америка отдельные континенты - то Россия в любом случае больше, чем и Северная и Южная Америка, и тем более больше, чем Австралия.

Если же признавать Евразию (с Саудовской Аравией или без) единым континентом, то теряет всякий смысл говорить отдельно о Европе и Азии.

Так что все вопросы к европейцам с их географией, а не к нам.
Европа и Азия - части света, условные географические области одного континента, Евразия. Кто вам сказал, что Европа простирается до Урала? Де Голль? Скорее Русская равнина простирается до Франции. Россия находиться на Севере Евразии и занимает 30-35% територии континента Евразии, поэтому это название применяют к России.
Европа - горная страна, Альпийско-Карпатская горная система и другие. Европейцы - это горцы. Граница Европы проходят по Бугу и Днестру за которыми начинается Русская равнина - самая большая равнина в мире! Восточные славяне, балты и финноугры - жители равнины, равнинники.
Пусть идут европейцы со своей географией нах.
СОГЛАСЕН! ))
Будь мы американцы, мы бы убедили японцев в существовании у них этого прекрасного обычая.
А потом ещё и осудили бы. За неэкологичность.
вот что совершенно точно, так это то, что мы легко можем посредством телевизора убедить самих себя в существовании этого прекрасного обычая у японцев и для 99,999% эрэфийцев его существование будет таким же явным, как наличие в Японии горы Фудзияма.
И российские почти-олигархи будут с радостью заказывать в московских японских ресторанах таракана за 300 евро (с самого черного рынка, "настоящего японского", конечно же).

Deleted comment

Ну это уже для людей привычных, а так - прокатило бы.
Это не единственный случай в истории.
Съеденный таракан изменил в лучшую сторону жизнь и судьбу знаменитого московского булочника Филиппова.

"Как вы додумались?
- И очень просто! - отвечал старик. Вышло это, действительно, даже
очень просто. В те времена всевластным диктатором Москвы был
генерал-губернатор Закревский, перед которым трепетали все. Каждое утро
горячие сайки от Филиппова подавались ему к чаю.
- Э-тто что за мерзость! Подать сюда булочника Филиппова! - заорал
как-то властитель за утренним чаем.
Слуги, не понимая, в чем дело, притащили к начальству испуганного
Филиппова.
- Э-тто что? Таракан?! - и сует сайку с запеченным тараканом. - Э-тто
что?! А?
- И очень даже просто, ваше превосходительство, - поворачивает перед
собой сайку старик.
- Что-о?.. Что-о?.. Просто?!
- Это изюминка-с!
И съел кусок с тараканом.
- Врешь, мерзавец! Разве сайки с изюмом бывают? Пошел вон!
Бегом вбежал в пекарню Филиппов, схватил решето изюма да в саечное
тесто, к великому ужасу пекарей, и ввалил.
Через час Филиппов угощал Закревского сайками с изюмом, а через день от
покупателей отбою не было.
- И очень просто! Все само выходит, поймать сумей, - говорил Филиппов
при упоминании о сайках с изюмом.

Гиляровский, "Москва и москвичи".
После этого текста в следующем посте, необходимо, обвинить семитов в умственной неполноценности.
Ну, чтоб полностью соответствовать Акунину, т.с.
Ну паразит- размножаются они так !))
Еще более интересно, что воины Тайра тоже могли находится под управлением паразита, действующего для закрепления полезного обычая.
А откуда такой вывод? Поедание таракана ничего не изменило в мышлении Минамото-но Ёритомо.