Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

+

Большое интервью "Независьке". Про русский национализм, либералов, общество "Память", Борового, Рыжкова, фашизм и челябинские дороги, а также обо всём остальном, о чём вы хотели бы знать, но боялись спросить.

Русский национализм в ХХI веке

Что представляет собой современный русский национализм, какие цели и задачи он перед собой ставит, каким видит будущее страны – об этом ответственный редактор приложения «НГ-сценарии» Юрий СОЛОМОНОВ беседует с лидером незарегистрированной Национально-демократической партии Константином КРЫЛОВЫМ.


Цитата:

У Платона есть интересный образ. Он представляет человеческую душу как колесницу, управляемую двумя конями – черным и белым. Черный конь – низкие страсти. Белый – собственно разум. Черный конь все равно нужен, иначе колесница не поедет. Но его нужно все время смирять и укрощать. Примерно так же разумный человек должен относиться к государству, даже к своему родному. Потому что государство всегда пытается действовать не в интересах нации, а в своих собственных. И его надо все время держать в узде и постоянно направлять. Это не значит, что его нужно ненавидеть, – это тоже неправильно. Это может привести к тому, что начнешь идеализировать чье-то другое государство, которое ничуть не лучше своего.
Или, скажем, отношение к ксенофобии. Не нужно ненавидеть другие народы, это прежде всего глупо. Нужно исходить из простого факта: у разных народов есть разные интересы, они могут не совпадать, и свои интересы необходимо организованно отстаивать. Хотя бы потому, что никто не будет делать это за нас. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.


)(
«Как жаль, что марксово наследство попало в русскую купель», – так изложил это кредо Игорь Губерман.

Ну, тут можно только присоединиться к сожалению. Лучше бы в шотландскую или эфиопскую. Купелей много, и наверняка же были варианты.
За что ж шотландцев так? Отличные парни, хоть и в килтах.
Мужик в юбке всегда подозрителен! :)
> Это может привести к тому, что начнешь идеализировать чье-то другое государство, которое ничуть не лучше своего.

А может и не привести,достаточно понимать, что любое государство-говно, разница в сортности.

>Нужно исходить из простого факта: у разных народов есть разные интересы, они могут не совпадать, и свои интересы необходимо организованно отстаивать

Если народы принадлежат к одной культуре, то дополнительные "интересы" внушаются теми же государствами.
Государство - аппарат насилия. Дело не в его сортах, а в убойной силе.
Хорошо получилось.
А что не так с челябинскими дорогами? Прекрасные широкие улицы и даже последние годы не слишком и разбитые. Вот в Екатеринбурге, например, и того хуже, а в каком-нибудь Кирове или Саратове - там вообще ад.
Ну, когда-то на меня произвели сильное впечатление именно они... Хотя поверю на слово, что в Кирове вообще ад, почему бы и не быть в Кирове аду? "А мы вообще-то где живём", ага.

Deleted comment

Ну проспект победы, тоже смотря где, на выезд в сторону Кургана, там да может быть и разбита, в остальном практически норм

Deleted comment

Прекрасная иллюстрация, дайте Челябинской области столько же дотаций, у нас такие автобаны будут, обзавидуешься
>>>>>Или, скажем, отношение к ксенофобии. Не нужно ненавидеть другие народы, это прежде всего глупо. Нужно исходить из простого факта: у разных народов есть разные интересы, они могут не совпадать, и свои интересы необходимо организованно отстаивать. Хотя бы потому, что никто не будет делать это за нас. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Принципиально не согласен с таким мнением. Я придерживаюсь твердого убеждения в том что все ближневосточные народы в силу своей звериной физиологии (точнее в силу своей особой физиологии, которая стоит несравненно ближе к жывотному миру, чем физиология белых европейцев (черные европейцы, испанцы например - это мешаные с арабами европейцы, граничный случай)) намного больше белых европейцев склонны к экспансии и на бытовом уровне и вообще на любом уровне.

Звериная экспансия это в идеале экспансия хищного зверя к своей жертве (хищный зверь просто нападает на свою жертву и поедает ее, как будто это его собственность, как будто жертва как раз создана чтобы зверь ее сожрал).

Жыды в этом смысле ничем не отличются от арабов, тюрков и других ближневосточных зверей, хотя в конечном итоге намного опаснее белым своей экспансией, поскольку экспансия жыдов происходит с применением более сильного интеллекта по сравнению с остальными зверями (который достался жыдам из Германии, поскольку жыды прожили 800 лет в Германии в очень суровых условиях бедности и нищеты, при которых многие их женщины работали проститутками и за столетия таким образом сильно обогатили свой генофонд).

magadan31kvart

November 27 2013, 14:00:46 UTC 5 years ago Edited:  November 27 2013, 14:15:46 UTC

Хорошее интервью.

Диссидентство В. Аксенова отчасти объяснялось тем, что его мама, Евгения Гинзбург, была осуждена на тюрьму при Сталине, но при этом она сама подчеркивала, что ни разу, ни единым словом, ничем не осуждала советский режим, власть ее представила своим врагом, а она была ей верна. И дедушка Гайдар был исключен из компартии за изуверства и жестокости, даже коммунистические нервы устают от потоков крови, но перед режимом-то он был невиновен.

Через пару лет Шотландия отделится от Великобритании, потому что в современной Великобритании подавлен английский национализм. Поэтому, мнение что нынешнему состоянию России некуда развиваться, по-моему, ошибочно. Подавление русского национализма приведет к развалу страны, как утверждал К. Маркс "страны более передовые показывают другим государствам их ближайшее будущее". И в 1991 году, и в 1917 году страна развалилась, в том числе и от отсутствия русского национализма.

А чтобы установить террористическую диктатуру внутри страны, надо порвать с Западом, на что Кремль не пойдет.

Что касается других государств, то есть подростковая игра в США, известная как "выруби белого", второе название этой игры "нокаут". Суть игры следующая : афроамериканские подростки соревнуются между собой, чтобы подойти к постороннему человеку, и внезапным неожиданным ударом уложить его в "нокаут" с одного удара, могут бить по затылку, поэтому к боксерскому "нокауту" это отношения не имеет, в боксе запрещены удары по затылку. Пока зарегистрировано три трупа в результате этой американской подростковой игры.

информация CNN :




Фальшивые либералы в России могут, конечно, идеализировать другие государства, но предполагаю, что их ждет разочарование в не таком уж далеком светлом будущем в этих странах. Их утверждения, и их верования, что социализм был правильной теорией, но русские его якобы исказили, неверно.

Кроме того, эти фальшивые либералы вначале упрекали русских именно за сопротивление установлению социализма в России, а затем, уже сейчас, все советские мерзости пытаются представить якобы русскими, и внутреннее противоречие этих фальшивых либералов не смущает.

Русские сопротивлялись диктатуре с 1917 года, а чужие страны, так обожаемые фальшивыми либералами, радостно приветствуют социализм, у которого будут и плоды, и в отличие от свободолюбивых русских, Запад устанавливает социализм добровольно, и без сопротивления.
"Он сукин сын, но он наш сукин сын!" Авторство приписывается Ф.Д.Рузвельту, а "сукиным сыном" назван то ли Самоса, то ли Трухильо. В любом случае, высказывание прекрасно выражает позицию Запада, который прикрасно уживается с банановыми диктатурами любой степени террористичности, лишь бы они блюли западные интересы в своем заповеднике.
Социализм на Западе не являлся самоцелью и строился в долг. Теперь с долгами серьезные проблемы, а "социалистические завоевания" потихоньку ветшают и демонтируются.
ввиду его оношения к польскому восстанию и призыва
"убивать гадких русских солдат"-во всяком случае, с того времени.

Deleted comment

Более того,ОМОН в Чечне, когда он реально воюет с кауказцами
-совсем не то же,что ОМОН здесь. Хотя "поштучно" одни и те же люди.

Deleted comment

Я там не езжу, думаю, и подавляющее большинство русских не ездят.
Пусть трясёт.

Deleted comment

а норвежские фиорды ближе кауказа.И Закопане-тоже.

Deleted comment

ответить тем же и предложить Вам "жахаться в десны " с самовзрывными чуркобесами.
Именно на этом он полностью потерял алияние в России.
А Катков поднялся.
Но какой же Герцен после этого русский патриот ?
Это ж не случайные слова в минуту раздражения.
Разве он себя когда-нибудь позиционировал правым, патриотичным деятелем? Он же потратил огромные суммы денег из доходов со своих плантаций с задействованием рабского труда на совершение левых революций в Европе. Поднял к жизни левых в России, из которых вскоре сформировались террористы, первая реализация конструкции шариков, управляемых швондерами, в общем наделал много мерзости. Как можно считать его правым я не понимаю.

mjol1nir

November 27 2013, 14:58:21 UTC 5 years ago Edited:  November 27 2013, 14:59:01 UTC

Вот эта цитата понравилась.

«Ну и зачем читать «Протоколы», когда у нас есть такие неопровержимые свидетельства заговора против русского народа, как роспись бюджета Псковской области за 2013 год».

Deleted comment

"Не собираетесь же вы их всех просто убить. Или в самом деле отделить к Турции и Ирану".
=>

cinizm_protasov

November 27 2013, 15:29:54 UTC 5 years ago Edited:  November 27 2013, 15:36:50 UTC

"– Хорошо, а откуда у вас симпатии к демократии?
В ситуации, когда в стране существует выраженное национальное большинство, в его интересах установление демократических порядков".
— Т. е. демократия для националистов только тактика, как я и говорил.

Deleted comment

cinizm_protasov

November 28 2013, 02:21:43 UTC 5 years ago Edited:  November 28 2013, 02:25:15 UTC

"если соберетесь Вы и еще девять человек, и эти девять проголосуют за то чтобы Вас удавить, подчинитесь ли Вы добровольно "демократическому" решению?"
— Да, националисты только так и понимают демократию — как власть охлоса, случайной толпы — именно потому что они не демократы. Демократы понимают демократию как власть народа, когда дела решают те, кого эти дела касаются, и никто иной. Именно поэтому я, как демократ, за сепарацию, сегрегацию и апартеид.

"если русские окажутся в меньшинстве, и их начнут уничтожать уже "демократическими методами""
— Да, кавычки тут весьма уместны. Я бы даже сказал — необходимы.

"отсюда, между прочим, следует вывод - демократия бессмысленна в обществе/государстве, состоящем из ненавидящих друг друга этносов или групп"
— Охлократия, да, бессмысленна, но не только в таком, а и в любом другом обществе, потому что любое общество неоднородно. Сепаратизм, сегрегация, апартеид — то, на чём держится демократия, принципиально исключают "ненавидящие друг друга этносы или группы".

"Демократия - обсуждение куда и как "нам двигаться"".
— Даже и такое обсуждение для охлократа сводится к демагогии — именно потому что достоинство Личности или отличной от принятой охлократом общности этим охлократом не уважается. Поэтому-то Крылов при разговоре о молоканах, напр., начинает рассказывать о том что их создали жидомасоны англичане, чтобы подогнать реальную картину общества под своё, лишь в воображении охлократа существующее, абсолютное национальное единство.

Deleted comment

"без четких определений"
— Вам чёткие определения нужны? Которые вы сами давать не способны?
Пожалуйста: охлократия — примат власти толпы над сообществом и личностью, демократия — решение вопросов теми, кого они непосредственно касаются, а не "национальным" или "интернациональным" охлосом. Ключевая разница здесь в том, что охлократический вариант националистов предполагает рабское подчинение личности и частных сообществ более общим, а демократия — лишь добровольное объединение личностей и мелких сообществ в более крупные, которым они делегируют ровно столько полномочий, сколько сами пожелают. То есть в вашем случае — насилие, издевательства, в нашем — добрая воля. Это не "ругалки", это просто факт. Демократ за самоопределение любых меньшинств, националист говорит что большинство имеет права насиловать меньшинства ("когда соберетесь Вы и еще девять человек, и эти девять проголосуют за то чтобы Вас удавить").

"уверен, если докопаться до сути Ваших истинных убеждений, а также до практических выводов из них"
— Это аргумент к Вашему авторитету или что???

"мне на это докапывание, сразу скажу, нет времени и желания"
— Слив засчитан.

Deleted comment

"когда в подъезде валяются шприцы"
— Тогда этот вопрос должны решать жители подъезда. А сейчас (и при вашей "национальной демократии") я не могу выгнать постороннее хулиганьё из своего двора, потому что никаких юридических прав у жителей дома на свой двор нет — всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё.

"когда в Швейцарии проводят на общенациональном референдуме закон о запрете строительства мечетей, или во Франции - запрещают закрывающие лицо никабы - это примеры матерой охлократии"
— Именно так. Все франкокальвинистские кантоны проголосовали против запрета минаретов, как и большинство кварталов крупных городов, т. е. им насильно навязали этот запрет жители других кантонов. Проблема не в минаретах, которые являются неотъемлемой частью ислама, и как таковая, частью прав на исповедование религии, а в албанских иммигрантах. Популисты просто предложили сорвать зло на минаретах, когда надо было выселять албанцев. С никабами то же самое — запрещать какую-либо одежду — насилие над личностью, другое дело что буржуа не спрашивали большинство французов, хотят ли они пустить в страну мусульманских мигрантов, пора бы уже это сделать и вернуть мусульман на их историческую родину, где никто не будет им запрещать носить неугодную одежду, строить минареты и подвергать прочим подобного рода издевательствам.

"этомународунельзядоверятьдемократию"
— Очень неуклюже с Вашей стороны мне это клеить. "Этому народу" можно и нужно доверять демократию. Но указывать мне лично, могу ли я выращивать коноплю у себя на огороде или нет — не надо.

Deleted comment

"по НДП и визам для среднеазиатов?"
— Не понял вопроса... Я за визы (для нерусских), конечно, если Вы об этом.

Deleted comment

"я ожидал, что это тоже будет для Вас примером охлократии"
— Нет, конечно. Тут как раз тот случай когда все общины этого хотят. Впрочем, если татары (в чём я очень сомневаюсь) захотят принимать "среднеазиатов" без виз — пожалуйста, но не дальше Татарстана.

"не ваше дело, кто куда иммигрирует, они ваших прав не нарушают, значит это их дело"
— Если Россия — собственность её жителей, то они имеют полное право решать, кого пускать в свою страну. Другое дело когда права на страну приватизирует некое большинство, и оказывается, как у Крылова, что российское государство ничего выселенным в Закавказье молоканам не должно, потому что они "английские шпионы".

"Вообще, заметьте, когда Вы пишите "буржуа не спрашивали большинство французов, хотят ли они пустить в страну мусульманских мигрантов", Вы сами противоречите своему анти-охлократическому пафосу. Как так, какое такое мнение большинства?"
— В данном случае речь идёт не о охлосе, а о реальной национальной общности (коей швейцарцы, напр., не являются) и делах, которые касаются всей нации. Если бы буржуа селили бы мигрантов исключительно на своих виллах и не выпускали бы за забор, то да, это было бы их личным делом.

"В принципе, я тоже за локальное самоуправление, в разумных пределах.
Но не в вопросах которые явно повлияют на всю страну (и швейцарский пример - тот самый случай)".
— Нет, не тот самый. Проблема, как я уже сказал выше, в мигрантах, а не в минаретах. Кроме того, вы путаете понятия страна и государство: романоязычные кантоны не являются частью Швейцарии как страны, поэтому, кстати, и голосуют отлично от германских, не только в референдуме по минаретам, но и по оружию, когда арпитаны, в отличие от швейцарцев поддерживают ужесточение контроля над ним. Т. о. швейцарцы голосуют более национально-демократически, а арпитаны — менее. Какая уж тут "вся страна".

Deleted comment

"А важно - имеет ли право на жизнь вообще постановка такого вопроса на всеобщий референдум, или это "охлократия"".
— Имеет право постановка любого вопроса, но результаты такого референдума могут быть различны в реальных географических общностях — от квартала до области. И нет никаких разумных оснований навязывать мнение "большинства" этим общностям, а именно этого требуют нацдемы.

"Нет, не все "общины" (кстати, что это, каково определении?) этого хотят".
— Община — географическая общность, от микрогеографической (дом с прилегающим двором, малый квартал вокруг детсада и большой вокруг школы) до района или области. В естественных условиях общины обладают также культурным единством, потому что мусульмане или евреи в подавляющем большинстве случаев не захотят жить бок о бок с христианами, молокане с прихожанами РПЦ и т. д. Коренной порок охлократии (в т. ч. национализма) в том, что такие общины рассматриваются как рабы, крепостные или прислуга для государства, и если и обладают правами на ведение внутриобщинных дел, то только делегированными ("дарованными" — любимое слово Крылова) сверху, национальным, интернациональным или ещё каким инфернальным большинством.

"Я вижу, Вы склонны многое додумывать и решать за швейцарцев".
— Я вижу, что Вы склонны многое утверждать голословно, забывая что цена таким словам — грош. Есть факты, такие как отсутствие языкового единства и различное голосование по важнейшим вопросам арпитанских и германских кантонов.

"далее нет времени"
— "Это не нравится мне. - Почему? - Я не дорос до этого. Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?"

Deleted comment

"Опустим пургу про "молокан" и "евреев""
— Вы можете опускать, что и неудивительно для охлократа, я — нет. Я не только не опущу, а и ещё добавлю — русских старообрядцев разных толков, баптистов, иеговистов и даже зороастрийцев, правда в количестве всего одна штука...

"географический критерий - чисто Ваше определение, сплошь и рядом нарушающееся"
— Не понял, что хотели сказать, и догадываться не рискну.

"предположим, некоторые общины захотят привезти к себе больше иммигрантов"
— Ваше предположение демагогическое, из серии "предположим, некоторые люди захотят воспользоваться бейсбольной битой для поучения пушистых зверьков, поэтому мы, пушистые зверьки, требуем запретить бейсбольные биты". Завоз иммигрантов — дело рук ислючительно буржуазии и становится возможным только благодаря концентрации собственности в её руках. Факты нужно анализировать, факты.

"Национализм закономерно возник в Новое Время, и был прогрессивен".
— Голословно.

"Не нравится национализм? А феодализм нравится?"
— Снова демагогия, столь характерная для националистов и прочих охлократов — ведь их идеологии опираются на насилие, издевательство над Человеком и в свободной дискуссии могут устоять только прячась за ложь и ругань.
среагировал на ключевые слова про "апартеид" итп".
— Будем звать Вас песцом Протасова (по аналогии с "собакой Павлова").

Deleted comment

Пока что Вы неуклюже ("лень", "нет времени", "не курю") пытаетесь соскочить с крючка, на который сами же и запрыгнули.

Deleted comment

И чем окраинские каналы отличные? Брехнёй другой направленности? И, чтоб два раза - Украина - не русское и не государство, всё русское здесь под запретом (пока мягким, но фарионы уже близко к рулям)

Deleted comment

Я, конечно, Дуракъ русский 4-й степени, а ты нЕрусь, на сём и разойдёмся, печать на тебе.
"В огороде бузина, а в Киеве — дядька"(c)
Всё ищете "против!" и не одного слова "За!"
Похоже на ступор.
http://novoslov.livejournal.com/42518.html
А вот кстати, про национализм и Среднюю Азию.
Г-н Крылов, не смогли бы вы пройти этот тест?
http://sreda.org/tests/?test_id=16568
А результаты в журнале бы в этом поместили... Лично мне было бы очень интересно их почитать.