Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Демографическое 2

Продолжение.

Один из типичных парадоксов "малой семьи" - это противоестественное совмещение в одном ("родительском") лице функций собственно родителя, кормильца и воспитателя. Идеальный возраст для "производства на свет" ребёнка - пораньше. Но для того, чтобы семье было что кушать, нужно работать - и хорошо работать, а молодёжь этого не может, хотя бы потому, что для прорыва к "достаточным доходам" надо учиться и делать карьеру, а не с детьми возиться. Наконец, воспитание. Для этого нужно иметь время (ребёнок отнимает много времени), и соответствующий настрой, который появляется у человека сильно после "среднего возраста". Всё это требует большой семьи - где девочка спокойно рожает, её муж (сильно старше) приносит в зубах дОбычу, а бабушка с дедушкой занимаются внучатами.

Я сам рос в сверхмалой семье - без отца, с работающей матерью. Дед тоже работал: время было, как всегда, трудное. Со мной "сидела" бабушка.

Сейчас она сидит с моей дочкой. Читает ей книжки. Она уже плохо видит, но помнит наизусть - про щенка, про муху-цокотуху. Справиться с девчонкой она уже не может - но хоть приглядит, позовёт... Это уже много - особенно когда сидишь мордой к экрану, затылком ко всему остальному.

Вчера она у меня спросила: "Костя, почему мне Тося [жена брата] не звонила? Она всегда на Девятое мая звонила, поздравляла..." Я сказал, что сидел в Интернете, и, наверное, занял телефон. Бабушка заплакала, а я долго извинялся. Хорошо, что она не помнит, был я дома или нет.

Извини, бабушка. Я не сказал тебе тогда про Тосю. Тогда это было уж очень не ко времени.

Тося была хорошей тёткой. Я её помню в расцвете сил - тогда её было около шестидесяти. Она всегда приходила к моему деду на девятое. Лихо пила водку, звенела честными военными орденами (биография у неё была "та ещё"). Радовалась, что у неё красивые внучки, и умненькие такие - обе "поступили на высшее". "Ирочка вот щенка принесла. Я выкинуть хотела, а потом думаю, пусть живёт, вроде здоровый, и дети при деле будут, гулять... В доме должна быть собака". "Я вот думаю, надо бы, наконец, дом в деревне... Ну не жильё это, тесно нам здесь..." Так и не купила. Собирала деньги, потом они ушли зятю на "машину жигули".

Я хорошо представляю себе этот дом: большой, деревянный, с запутанными коридорами и большими светлыми комнатами. Дети и собаки.

)(
Мой сын живет, получается, в идеальной по-вашему, семье. Одно плохо, муж, который старше, уже как правило не отличается здоровьем и не может быть уверен, что сможет воспитать детей до возраста самостоятельности.