Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Одинокий голос человека"

В Таджикистане не разрешили публиковать книгу «Ташнагии дарё» («Жажда реки»), в которой затрагивалась тема трудовой миграции

Автора, местного писателя Пулода Абуева, при этом обвинили в оскорблении народа.

Как рассказал автор, в частное издательство, в котором он планировал выпустить книгу, явились два «человека в штатском», представившихся сотрудниками нацбезопасности. Они обвинили писателя в том, что в его произведениях содержится «несправедливая, озлобленная критика», а затем стали допытываться: «Кто тебе заказал эту книгу и кто финансирует?» (Абуев на это ответил, что издает «Ташнагии дарё» на собственные средства).

В итоге у писателя отобрали рукопись и флэшку с текстом. Его отвезли в Госкомитет национальной безопасности, где некоторое время допрашивали.

Позднее из ГКНБ ему прислали уведомление, что его книга «оскорбляет таджикский народ, пропагандируя идею преклонения перед чужими». К такому выводу, как утверждалось, пришли эксперты из Института философии, политологии и права Академии наук. Писателю сообщили, что изъятые материалы ему возвращены не будут.

Что конкретно в книге было расценено как «оскорбление народа», не уточняется.

«Это художественная литература о жизни нашей республики, — говорит, описывая ее содержание, автор. — В книге рассказывается о судьбах людей, о природе, о любви. И, конечно, разговор идет о взяточничестве, о коррупции, о кумовстве... И о трудовой миграции, что в России находятся более двух миллионов таджикистанцев и они здесь кормят более 3,5 миллионов своих родных и близких».

Агентство приводит одну из цитат из «Ташнагии дарё»: «...Нескольких из них встретил и здесь, в Твери. Раньше они в Таджикистане кричали "Русские, убирайтесь вон, вы нас грабили!"... И даже для таких Россия стала опорой...».

Более миллиона граждан Таджикистана находятся на заработках за границей, большинство из них работают в России. За прошлый год таджикские трудовые мигранты, как сообщалось, перевели на родину около трех с половиной миллиардов долларов, что составило примерно половину ВВП республики.


)(
Это Пулод Абуев - неплохая кандидатура для начальника КВЧ в фильтрационном лагере.
Лучше Рулон Обоев, главное куда точнее.
Заметьте, что "таджикистанцев", а не "таджиков".
Там 20% узбеков
Кроме собственно таджиков в Россию прут через Таджикистан народы Афганистана и Пакистана. Часть там тоже таджики, но много и других. Фактически ведь в России "таджиков" в разы больше, чем их в природе существует. Границ нет, чего ж не ехать...
Что ж он материал-то на самиздат не выложил... Хрен бы его отттуда убрали.
"...Нескольких из них встретил и здесь, в Твери. Раньше они в Таджикистане кричали "Русские, убирайтесь вон, вы нас грабили!"


Я знал! (с)
\\\«несправедливая, озлобленная критика»

скоро и в рашке
Хых, писатель... В молодом национальном государстве как Таджикистан на первых порах всегда должен быть перехлёст с национализмом (для становления молодого национального государства). Написал бы, что те таджики, что кричали в Таджикистане "убирайтесь...вы нас грабили!", теперь в России кричат - "своё возвращаем!" и был бы молодец (кстати, такую идею простодушные таджики вполне подхватят).
«Кто тебе заказал эту ... и кто финансирует?»


---Вечный россейский/советский вопрос. Со времён "Тишайшего" ещё. Рефреном чрез россейскую/советцкую гисторию...