Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Грузинский вопрос

Я понимаю, что все увлечены Украиной, а я тут случайно - в связи с одним разговором - заинтересовался Грузией.

Что за разговор был и что мне там рассказывали - не столь важно. Однако по итогам у меня возник очень простой вопрос. Который мне хочется задать знатокам грузинских дел.

А именно. Изменилось ли что-нибудь в Грузии после фактического ухода Саакашвили? Если да, то что, а главное - в какую сторону? Есть ли какой-то откат к прежним временам (ну там, с вездесущим взяточничеством, поборами и прочими свинцовыми прелестями)? Всё катится вперёд по блестящим рельсам, проложенным Саакашвили? Где-то откат, а где-то движение по рельсам? Всё свернуло в другую колею? Ничего вообще не изменилось?

Расскажите. Если что - для себя интересуюсь.

)(
мало времени еще прошло слишком
Откат отчетливо заметен в определенных областях. В целом, движение, продолжается по проложенной Мишей колее, но во все более замедляюшемся темпе, колея, при этом, чем дальше, тем больше, идет в разнос.
Но все это уже мало интересно. Пропал Калабуховский дом на проспекте Руставели. Грузия вползает обратно в совок, увы.
Это если вкратце. А подробнее - "длинный разговор".
Откуда такой пессимизм?
Коррупция в Прикавказье неистребима. Этот регион никогда не был белой метрополией и очень недолгое время и неглубоко был белой колонией. Приемлемый сервис только для своих, гарантий нигде никаких, реальная стоимость денег сильно зависит от того, кто их дает.
Поэтому увы. Даже тысяча Мишико ничего там не сделают. Забудьте.

Deleted comment

Кто говорил-то? Британские колонизаторы. Китайцы вполне справились без них.
Сингапур (да и остальные "маленькие драконы") - это, прежде всего, китайцы...

китайцы - это нация фанатиков-трудоголиков...

лично я бы не хотел быть китайцем: в жизни (очень короткой), кроме работы, еще существуют множество интересных гаджетов, в которые упоротые азиаты не могут...

специалист подобен флюсу (с)адовничий

что касается менталитета грузин, то в интернете полно забавных историй американских инструкторов – об их грузинских подопечных в горячих точках...

============================================
http://censor.net.ua/forum/402035/i_snova_o_gruzinah_mnenie_amerikanskogo_instruktora_o_gruzinskih_voinah

и это при условии, что военные пиндососв не пользуются барсетками...
ваше описание похоже на японцев
Великоханьский шовинизм даже из узкоглазых может сделать людей.
Дело не в том, что говорят, а в том, как на самом деле все обстоит.

avrom

December 20 2013, 07:10:11 UTC 5 years ago Edited:  December 20 2013, 07:12:32 UTC

От знания ситуации.
Но стоит уточнить: совсем уж "свинцовых мерзостей" там не вернулось и уже никогда не вернется. Как при Шеварднадзе, или как в РФ, в Грузии не стало и уже не станет никогда. В России нельзя сказать, что полиция берет взятки - полиция просто грабит население, то же и про чиновников. Это не есть коррупция в принятом в цивизованном мире виде. Это что-то непредставимое для европейца.
Гаишники взяток в Грузии по-прежнему не вымогают, и уже не будут никогда. Но именно коррупция - она вернулась. От тюрьмы можно откупиться, но не как в РФ, а как где-нибудь в Южной Европе, за закрытыми дверьми. не за все и не всем. Того фантастически низкого - то есть полного отсутствия - преступности, которая была при Мише - уже нет. Она появилась, но на вполне приемлемом уровне.
Все это хорошо, только возникает один вопрос, который перекрывает все остальное: почему я должен этому верить?
Тут еще более интересный вопрос возникает: а кто Я-то? Кто вы такой вообще?
Слова не мальчика
Тащемта, написано хозяину журнала и по его просьбе. На вашу веру всем насрать.
то есть Миша не идиот, или просто дело в политической воле?
Я неоднократно был подвозим двумя товарищами (по очереди). Ни разу при мне не было, чтобы у них вымогали взятку.
Или это на мне благодать такая?
Да, один неоспоримый результат есть. Дали вам там пинок под зад. Равно как и остальным мишиным зарубежным пиарщикам-лизоблюдам, на содержание которых уходили миллионы из небогатого грузинского бюджета. Бедные Латынина, Илларионов и прочие наши несчастные ягрузины. Как же они теперь будут-то, а?
Ви таки много знаете ни о чем, и совсем ничего не знаете обо всем
А как там с прозрачностью?
Давайте напишу, потому что в какой-то мере "в теме". Нет там никакого отката, потому что откатываться не от чего. Увы и ах, как бы ни хотелось верить некоторым людям в сказки, но жизнь есть жизнь. И в этой жизни (а не в пиар-сказках) не было никаких реформ Саакашвили, которые можно сворачивать. Не было никакой "полиции, которая не вымогает взяток" (про прочие его так называемые "реформы" уж и говорить не буду: как он там армию отреформировал, в августе 2008 года все прекрасно увидели). Как раз при Саакашвили поборы и вымогательства с бизнеса, а так же решение деловых споров Глданской тюрьмой, стало централизованной системой, в отличие от времен Шеварнадзе. Единственное, что Саакашвили по-настоящему сделал, это превратил "силовиков" в замкнутый привилегированный клан, как в африканских диктатурах: положил им большую зарплату, в обмен дав право ничего не делать - кроме как гонять его врагов, естественно. Отчасти с этим сейчас Иванишвили пытается бороться. Например, если раньше те же "гаишники, которые не берут взяток" вообще никак не занимались выполнением своих прямых служебных обязанностей (а что? Большая, по местным меркам, зарплата идет, плюс отчисления от штрафов - то есть, те же взятки, только узаконенные. Проверять, как ты исполняешь свои обязанности никто не будет. Зачем себя утруждать работой?), то теперь их, вроде, заставляют шевелиться. Плюс команда Иванишвили вроде бы (не ясно, насколько искренне) с репрессивной системой Саакашвили заканчивает. Всякие там библиотеки компромата, которые в МВД заводили, уничтожаются, приговоры по откровенно липовым делам пересмотрены и силовикам погрозили пальчиком, сказав, что чистосердечное признание не может быть единственным доказательством и арестованных нельзя пытать (впрочем, политика Иванишвили в отношении силовых структур - это отдельная песня). Вот такой откат...

Да, кстати. "Кошмар-ужас" там был в девяностые. В двухтысячные, еще до царствия Михуилова, он, более-менее стал исчезать - отчасти, в силу усилий властей, отчасти от того, что мир вступил в стадию экономического подъема. Эту стадию из-за г-на Саакашвили Грузия во многом довольно бездарно профукала, и, собственно, главная проблема у команды Иванишвили сейчас - наверстать упущенное в экономике. От того, получится ли, зависит дальнейшее.
Грузия не страна, а провинция, ей бы к кому пристроиться.

Полиция по пиндостански - это хроническое недофинансирование полиции, вследствие чего хроническое непоспевание правильной, честной и лучезарной полиции везде и всюду.

1.в тюрьмах больше не убивают и не пытают
2.бизнес не отнимают и финансировать правящую партию не заставляют(не знаю как будет на выборах )
3.грузинский лари (валюта )продолжает обесцениваться,по отношению к доллару при саакашвили курс был 1.65 ,щас 1.8 - соответственно цены почти на все продукты растут .