Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об эмикрации

Оригинал взят у tbv в Об эмикрации
«Горбуша, икра которой составляет львиную долю рынка, впервые за много лет предпочла для нереста не нашу Камчатку, а соседнюю американскую Аляску».

Господи, и эта эмигрировала. Как же она теперь будет без березок?

Она, бедная, и у нас их отродясь не видела...
Просто простикринацией занимаются.
прокрастинация же
А икроментированных возражений нет?)
У неё инстинкт плыть к "родному берегу"...
А чему вы так радуетесь?Там живут русские люди и у них действительно беда.
Люди могут последовать за горбушей. А вот русских медведей жалко
А что вы подразумеваете под "русскими медведями"?
Российскоподданных камчатских медведей
Сами из каких животных будете?
Главно, чтоп селёдка не сбежала!
За фаршмак переживаете?
Зо рибу-фишь)
Главное, чтобы щучка водилась. А то фаршировать будет нечего, такой гвалт подымется.
Когда русским не хватит селёдки, все остальные станут вегетарианцами на деле а не в гевалте.
Приезжает в Америку молодой русский. Там его встречают, водят, устраивают. Ну вот он и спрашивает у старого мигранта: "Ну и что и как? По березкам не тоскуешь?" - "Да, я что, еврей тебе что ли?!"
Она не эмигрировала, а отдала своих детенышей на американское усыновление. Что и всем поборникам американского усыновления посоветую.
Горбуша, не самая ценная рыба лососёвых.
А какая самая ценная? Серьезно спрашиваю.
Сёмга(благородный лосось), кета, нерка и белорыбица. Горбуша в Японии стоит в несколько раз дешевле нерки. Кетовая зернистая икра считается самой лучшей.
Если Вы такой сведущий (опять без иронии) - научите меня, как покупать семгу. Так, чтобы была не из проклятой аквакультуры, на гормонах роста и антибиотиках - а из мирового, хоть и загрязненного, океана.
Этого я сделать не могу. Я продавцов не контролирую. Да ешьте всё, один фиг обманут.))
Ну, нет. ;) Тут вопрос тонкий и требует понимания деталей. )

Например - вот поруганная выше горбуша, согласно всем источникам, стоячей воды вовсе не терпит, для нее жизнь - миграция. Поэтому ее "освоение человеком" заканчивается на разведении мальков, а дальше их выпускают в море, и ждут, пока она приплывет обратно.

Соответственно, она плавает в радиоактивных водах Фукусимы - но антибиотиков все-таки не ест! За исключением ничтожных концентраций, которыми у нас тут отравлена вся планета.

Я допускаю (как Вы пишете), что мясо ее не такое вкусное и полезное, как у семги. Но вот - аквакультуре не поддается. Все это надо учитывать, если мы хотим понимать, к чему и как тут все в этом мире на нашей тарелке. )
Понятно.
насколько знаю(в тамошних рыбзаводиках, изрядно засерающих шхеры рыбьим говном и принадлежащим московским кауказцам, растят форель)
// научите меня, как покупать семгу.

Берёте с собой товарища, который разбирается в рыбе, и идёте на рынок. Он на месте наглядно всё продемонстрирует, чем настоящая нерка отличается от крашенной селёдки. По интернету все тонкости всё равно изучить невозможно.
Смотрите по плавникам. Если она вырощена в садках, сама рыба крупная а плавники маленькие. У океанского лосося плавники большие. Вся семга что у нас продается искусственная. Норвежцы уже давно поняли что проще ее выращивать в садках во фьордах
Самая ценная красная рыба - НЕРКА. Камчатское местное прозвище красница, икра и мясо ярко-алое. Икра крупная. Идёт в небольших количествах ранней весной. Дефицит.
Зато самая доступная по цене. Дешевле курицы.
зато самая маассовая же
Убили и съели, а в документах написали - мол, сбежала и эмигрировала.
Странно, что не добавили, что из-за антисемитизма и общей ксенофобии русских. Под усиление борьбы ещё можно было срубить.
Березок на Аляске, кстати, не меньше, чем у нас..)
На правах икромётного юмора:

Может, у горбуши устаревшие данные и она считает, что Аляска до сих пор наша? Ну, не могла же она без причин так непатриотично поступить?
Зима вот тоже...
Какие еще березки на Камчатке, березки на материке,
а рыба мечет икру там, где сама появилась на свет, в тех же самых протоках и речках, так что уважаемый tbv, вероятно, просто ошибается, и ссылку на подтвержденние он не приводит.

Было бы желание поймать икрометную горбушу, машина, или вертолет, и лови себе.
// Какие еще березки на Камчатке, березки на материке,

Берёзы у нас тут навалом. Каменная берёза есть.
На заметку "знатокам".

1. Львиную долю рынка камчатской красной рыбы и икры составляет не горбуша, а камчатский КИЖУЧ. Открываете баночку с икрой, а она не совсем красная, а скорее красно-оранжевая. Вот это он самый и есть. Кижуч нерестится глубокой осенью, прёт в гигантских количествах из моря вверх по камчатским речкам даже тогда, когда они начинают уже заплывать льдом. Вот когда прибрежные рыбозаводы работают на полную мощность. Ну и браконьерам самое раздолье...

2. На южной Камчатке берёзки есть. Но не прямоствольные русские красавицы с "материка", а полярная разновидность берёзы - так называемый берёзовый стланнИк.

Чернуха детектед, г-н Крылов.

magadan31kvart

January 12 2014, 00:13:41 UTC 5 years ago Edited:  January 12 2014, 00:24:31 UTC

Те, кто видел стланник, никогда в жизни не назовут его березой, он стелется по земле, и внешне выглядит как кустарник. К тому же, у него не листья, а иголки, и скорее, ближе к елке, поскольку у него иглы, а не листья.

"Береза" - и придумают же.

А собственно материковские березы выглядят вот так :
Берёзой не назовут, но тем не менее есть стланник берёзовый. Есть на южной Камчатке и кедровый стланник. А из берёзового стланника и дрова самые лучшие и топорище берёзовое можно выточить. Но конечно выбирать надо в низинах, где ствол потолще и попрямее. Не выёбывайтесь, сосед, я южной Камчатке отдал лучшие годы своей жизни, знаю о чём говорю.
Нисколько не хотел вас обидеть.
Супер! Магаданцев уважаю - камчатская практическая геология идёт оттуда, она родом из Дальстроя.
Чем она им так запала? Ее ж даже продать то толком нельзя.
// «Горбуша, икра которой составляет львиную долю рынка, впервые за много лет предпочла для нереста не нашу Камчатку, а соседнюю американскую Аляску».

Весёлая новогодняя шутка. Тег "сарказм"/"шутка юмора" отсутствует, и это является большой проблемой для многих современных читателей, воспитанных на закадровом смехе.

Что касается "красная рыба выбрала свободный мир предпочла для нереста Аляску...", то это разумеется ерунда. Красная рыба всегда приходит на нерест туда, где она сама отнерестилась. А нерестовый ход на Камчатке имеет регулярный волнообразный характер. Несколько лет идёт спад, когда рыба заходит в реки в очень малом количестве. Потом резкий всплеск - красная идёт в реки так, что вода из реки выплёскивается. В верховьях рыба стоит бок-о-бок, берега завалены снулой рыбой. Потом опять спад. Потом опять подъем ... и так по кругу, из десятилетия в десятилетие.
Константин Анатольевич, эти слова — сапоги всмятку: никто не отменил хоминг, свойственный всем видам лососей.